Тротуарная плитка - вопросы к специалистам?!

Тротуарная плитка - вопросы к специалистам?!, Подскажите я на верном пути?
Приветствую всех форумчан!
Меня зовут Егор я из г. Днепр , Украина. Досталось мне по наследству не большое производство тротуарной вибропрессованной плитки.
Меня больше всего интересует работа на качество продукции, прошу Вас высказать свое мнение на что мне стоит особо уделять внимание при производстве.

Оборудование
1.Вибропресс Нартекс ПВ-01 (ручная засыпка) - читал за него тут на форуме понял , что не очень! :) - пока имеем , что есть.
2. Две мешалки (фактурный и лицевой слой)

Состав основного слоя:
- отсев с пылью фракция 0-5 = 500 кг
- цемент Кривой Рог 500 = 100 кг
- Пластификтор Chryso LavMix - 0,3 % от МЦ
- Вода - 60 литров

Состав лицевого слоя:
- 3.5 части мраморная крошка фракция около 2-2.5
- 1 часть цемент 500 (либо белый турецкий)
- Chryso LavMix - 0,3 % от МЦ
- Сhryso FugeC - 0,8 % от МЦ - эффект есть вода стоит на лицевом слое около часа.

За что я переживаю и что прошу подсказать возможно, делаем не так:
1. Отслоение лицевого слоя от основного. - как проверить качество?
2. Постоянные перепады толщины изделий в 2-4 мм между партиями произведенными в разный период?

Как я проверял качество:
1. Окунал плитку в воду идет одна-две струйка воды, углы плитки плотные и слизаны хорошо.
2. Взвешивал плитку после 30 минут нахождения в воде (вес увеличился на 2.5%).
3. Бил молотком, бросал об асфальт - как по мне достаточно крепкое.

Вопросы:
Сколько перемешивать основной и лицевой слой в мешалках по времени?

Что посоветуете добавить в проверку и интересны Ваши замечания, по необходимости сброшу фотки.
Спасибо всем кто откликнется и всем добра!
Изменено: Егор - 25.05.20 13:08

  • 27.05.2020 10:49:08

    Виталий

    Рассчитай плотность плитки .Если плотность 2150 кг/м*3 уже не плохо . Высота много от чего зависит плотность засыпки , как регулируешь высоту пуансон до упора опускается или до датчика. Если поддонов под изделия дерево, фанера . Проверь высоту поддонов могут быть разные. Фото в студию станка ....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Данный состав не впечатлил , звук плитки абсолютно глухой (прошло 4 суток) при использовании состава с песком как описано выше + это учитывая , что мы увеличили цемент на 25 кг в замесе.
Плитка на нормальной химии должна звенеть на второй день в такую погоду. Мне недавно звонил партнёр с вопросом: Накрывать плёнкой дорожные бордюры вибропрессованные, если их утром прессовали, а к концу дня они уже звенят? Сказал, что лучше укрыть, хотя добавка кроме ускорения, ещё и влагу удерживает от испарения. Но резкое испарение влаги с поверхности даёт поверхностные трещины на крупном изделии. Сразу не видно, но потом очень заметно. Кристаллическая решётка цементного камня схожа с решёткой металла. Отсюда и звонкий звук при ударе.
Что у вас идёт под названием отсев. Что за материал. Какие характеристики? Какая порода материала из которого отсев? Может его вообще нельзя применять в вибропрессовании. Или разве только лишь для отсевблоков.
Была ли полезна информация?
Владимир, а какие у вас есть предложения по удержанию цвета?...
Остальное меня не интересует, работаем с формовочными центрами, мощность в среднем 450 КН, на м2, при высокой частоте работы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Если выше-это уже интересно! Я так понимаю речь идёт о водоредуцировании? Не расскажете?
И о водоредуцировании тоже, но в обратном смысле. Не о снижении расхода воды, а о её повышении. Речь идёт о увеличении прочности вибропрессованной плитки тротуарной на сжатие, за счёт увеличения расхода воды затворения, и за счёт химической активации цемента. Семь суток - 100% прочности. Без прогрева. На вторые сутки уже 80%, и то-же без прогрева.
Это хорошие показатели. Но у нас к сожалению;) производство с камерами хранения и климатом соответствующим(прогреваем), для того чтобы гидрофоб качественно сработал. По моему убеждению необходима температура не ниже 35*С и влажность 80-90% для своевременной закупорки продуктов гидратации цемента(высолов), иначе продукция будет иметь бледный вид, и мы добились при данных условиях отсутствия высолов и прочности 80-90% на 2-е сутки(это в среднем), а при жёстком контроле влажности бетонной смеси и плотности свежеотформованных изделий прочность достигает 100%! уже при выгрузке.(не всегда получается проконтролировать всё производство). На пропарке не вижу смысла экономить, себе дороже получится:высолы полезут, вследствие увеличения срока выдержки и снижения температуры в камере,рекламации посыпятся и т.д. Как говорит мой знакомый "Лучшее -враг хорошего".
Может есть смысл протестировать Вашу химию в производстве с пониженным коэффициентом вариации, если так можно выразиться? Возможно получится достичь после 2-3 суток 100%-ой прочности?
Была ли полезна информация?
Цитата
[QUOTE]
Что у вас идёт под названием отсев. Что за материал. Какие характеристики? Какая порода материала из которого отсев? Может его вообще нельзя применять в вибропрессовании. Или разве только лишь для отсевблоков.
Согласен. Интересно было бы взглянуть на рассев отсева.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Данный состав не впечатлил , звук плитки абсолютно глухой (прошло 4 суток) при использовании состава с песком как описано выше + это учитывая , что мы увеличили цемент на 25 кг в замесе.
Плитка на нормальной химии должна звенеть на второй день в такую погоду. Мне недавно звонил партнёр с вопросом: Накрывать плёнкой дорожные бордюры вибропрессованные, если их утром прессовали, а к концу дня они уже звенят? Сказал, что лучше укрыть, хотя добавка кроме ускорения, ещё и влагу удерживает от испарения. Но резкое испарение влаги с поверхности даёт поверхностные трещины на крупном изделии. Сразу не видно, но потом очень заметно. Кристаллическая решётка цементного камня схожа с решёткой металла. Отсюда и звонкий звук при ударе.
Что у вас идёт под названием отсев. Что за материал. Какие характеристики? Какая порода материала из которого отсев? Может его вообще нельзя применять в вибропрессовании. Или разве только лишь для отсевблоков.
Владимир , гранитный отсев фракции 0-5. Характеристики сегодня постараюсь узнать у поставщика. Добавку для вибропрессования которую Вы советовали будем во вторник пробовать, мне прислали 2 кг для основного слоя и 1 кг для лицевого. Рекомендовали начать с 0\3 % от МЦ. Подскажите как Вы ее рекомендуете вводить в состав смеси? Лав микс мы стараемся вводить с последним ведром воды. Спасибо за информацию.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир , гранитный отсев фракции 0-5. Характеристики сегодня постараюсь узнать у поставщика. Добавку для вибропрессования которую Вы советовали будем во вторник пробовать, мне прислали 2 кг для основного слоя и 1 кг для лицевого. Рекомендовали начать с 0\3 % от МЦ. Подскажите как Вы ее рекомендуете вводить в состав смеси? Лав микс мы стараемся вводить с последним ведром воды. Спасибо за информацию.
Добавки можно вводить с первой частью воды. Это при литом бетоне добавку лучше вводить после того, как чистая вода смочит поверхность цементных зёрен, где трёхкальциевый силикат сразу же отделит окись кальция (известь). Тоже самое практикуется при замесе газобетонной смеси, суперпластификатор только в конце. Начните с 0,3% и будет достаточно. После пресса сразу нанесите на поверхность капли воды. Она должна не впитываться. Сравните таким образом изделия на разных добавках и обязательно по весу. Увеличение плотности приводит к повышению прочности. Если на 3%, то на 20%, а если на 5% то и на все 40% может увеличится прочность плитки или бордюра. Это свойство химической добавки. Которую надо выбирать не по цене, а по эффективности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Владимир , гранитный отсев фракции 0-5. Характеристики сегодня постараюсь узнать у поставщика. Добавку для вибропрессования которую Вы советовали будем во вторник пробовать, мне прислали 2 кг для основного слоя и 1 кг для лицевого. Рекомендовали начать с 0\3 % от МЦ. Подскажите как Вы ее рекомендуете вводить в состав смеси? Лав микс мы стараемся вводить с последним ведром воды. Спасибо за информацию.
Добавки можно вводить с первой частью воды. Это при литом бетоне добавку лучше вводить после того, как чистая вода смочит поверхность цементных зёрен, где трёхкальциевый силикат сразу же отделит окись кальция (известь). Тоже самое практикуется при замесе газобетонной смеси, суперпластификатор только в конце. Начните с 0,3% и будет достаточно. После пресса сразу нанесите на поверхность капли воды. Она должна не впитываться. Сравните таким образом изделия на разных добавках и обязательно по весу. Увеличение плотности приводит к повышению прочности. Если на 3%, то на 20%, а если на 5% то и на все 40% может увеличится прочность плитки или бордюра. Это свойство химической добавки. Которую надо выбирать не по цене, а по эффективности.
14.07 прессовали плитку (основа с добавкой PMEBeton-Вибро 0.3%) и лицевой слой с добавкой PMEBeton-Финиш 0.3%.
При прессовании вес плитки по сравнению с добавками LavMix практически не отличался по весу. Вода на лицевом слое сразу после прессования уходила в плитку сразу как и на химии Chryso. Сегодня утром (15.07) сравнили тест с водой на лицевом слое на 2-х химиях. Итог: На химии Chryso FugeC - вода стоит, на PMEBeton-Финиш - вода уходит в плитку.
В составе лицевого слоя использована мраморная крошка 068-2 (без песка). Владимир, что можете посоветовать для увеличения плотности лицевого слоя?
Кстати на обратной стороне плитки вода стоит на обеих добавках. Могу скинуть видео в вайбере или любом мессенджере. Спасибо!
Изменено: Егор - 15.07.20 9:11
Была ли полезна информация?
Цитата
14.07 прессовали плитку (основа с добавкой PMEBeton-Вибро 0.3%) и лицевой слой с добавкой PMEBeton-Финиш 0.3%.
При прессовании вес плитки по сравнению с добавками LavMix практически не отличался по весу. Вода на лицевом слое сразу после прессования уходила в плитку сразу как и на химии Chryso. Сегодня утром (15.07) сравнили тест с водой на лицевом слое на 2-х химиях. Итог: На химии Chryso FugeC - вода стоит, на PMEBeton-Финиш - вода уходит в плитку.
В составе лицевого слоя использована мраморная крошка 068-2 (без песка).
Если вода сразу после пресса впитывается, значит проблема с подбором инертных. Недостаток фракций, которые дают плотную упаковку.
Буквально вчера беседовал с прессовальщиком, который работает на моём продукте, по поводу претензий. Дескать последний кубик был с некачественной добавкой. Плитка просто дико впитывает воду, а раньше не впитывала на предидущей партии. Стал его пытать, что он изменил? Ничего. Разве только поменял фракцию песка - купил по дешевле. Подбор инертных, это само главное в вибропрессовании. Существуют пески с очень большой пустотностью и их применяют в качестве дренажной подсыпки. Я же вам советовал как из двух песков составить один, но идеальный, где расход цемента будет мизерный. А водопоглащение может упасть до 1-2%.
Была ли полезна информация?
Владимир. Но есть мощность пресса, я на практике убедился, нормалый пресс это 420 кН на м2 не менее 100 гц.
Во вторых результаты смотрят после лабораторных тестов вашей продукции. У моих знакомых плитка тоже воду пропускала, 10 год с ней нет проблем. Что вы ерундой занимаетесь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Если выше-это уже интересно! Я так понимаю речь идёт о водоредуцировании? Не расскажете?
И о водоредуцировании тоже, но в обратном смысле. Не о снижении расхода воды, а о её повышении. Речь идёт о увеличении прочности вибропрессованной плитки тротуарной на сжатие, за счёт увеличения расхода воды затворения, и за счёт химической активации цемента. Семь суток - 100% прочности. Без прогрева. На вторые сутки уже 80%, и то-же без прогрева.
интересно услышать про прилипание материала к пуансонам при увеличении воды
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Если выше-это уже интересно! Я так понимаю речь идёт о водоредуцировании? Не расскажете?
И о водоредуцировании тоже, но в обратном смысле. Не о снижении расхода воды, а о её повышении. Речь идёт о увеличении прочности вибропрессованной плитки тротуарной на сжатие, за счёт увеличения расхода воды затворения, и за счёт химической активации цемента. Семь суток - 100% прочности. Без прогрева. На вторые сутки уже 80%, и то-же без прогрева.
интересно услышать про прилипание материала к пуансонам при увеличении воды
Услышать уж точно не получится. Но прочесть об этом легко. Мне пришлось много постов написать на эту тему. Вы похоже опоздали года на три. А может более. Баталии на эту тему давно закончились. Вы в вибропрессовании уже 15 лет! Неплохо! Точно профи! Буду задавать Вам вопросы, если есть желание можете ответить.
Была ли полезна информация?
Подскажите пжл, при 2-х слойной вибропрессованной плитке кто из чего делает лицевой слой и в каких пропорциях? Спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите пжл, при 2-х слойной вибропрессованной плитке кто из чего делает лицевой слой и в каких пропорциях? Спасибо!
Смотря что и для чего, вас какие условия эксплуатации интересуют?
Ну распространеное это, Песок 1,8 фракции, и цемент 500Д0, два к одному, и крошку гранитную до 35%
фракции 2-4мм ( для истираемости).
С белым цементом тоже самое, но если вы делаете двух слой, надо соблюдать условия последовательности, а то после первой зимы плитка отслаивается и кусками, стрелять может.
Тут одни недавно одни делители, с этим пролители, 4 год на пиронах электрички плитку по гарантии меняют по всей стране в Европе).
Изменено: ARJ Grupp - 30.09.20 7:37
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Подскажите пжл, при 2-х слойной вибропрессованной плитке кто из чего делает лицевой слой и в каких пропорциях? Спасибо!
Смотря что и для чего, вас какие условия эксплуатации интересуют?
Ну распространеное это, Песок 1,8 фракции, и цемент 500Д0, два к одному, и крошку гранитную до 35%
фракции 2-4мм ( для истираемости).
С белым цементом тоже самое, но если вы делаете двух слой, надо соблюдать условия последовательности, а то после первой зимы плитка отслаивается и кусками, стрелять может.
Тут одни недавно одни делители, с этим пролители, 4 год на пиронах электрички плитку по гарантии меняют по всей стране в Европе).
Можно подробнее об условиях последовательности рассказать? Спасибо!
Мы делаем лицо на гранитной крошке без добавления песка соотношение 1 к 3 к цементу (цемент 550 Турция Adocim).
Если кому то интересно готов приложить рассевы по нашим материалам. Мы в лаборатории тестировали 4 состава основного слоя, остановились на 2-х т.к они показали максимальную прочность на недельном сроке.
Была ли полезна информация?
Егор а вы на какой машине работаете?
И какая марка у вас после недели?
У меня на 500 Д0 и крупном песке 1 к 5, через три дня марку 300 показывает.
Марку 400, не всегда делаем, восновном 300, все равно лет через 5 10 они выглядят все одинаково.
Была ли полезна информация?
Цитата
Егор а вы на какой машине работаете?
И какая марка у вас после недели?
У меня на 500 Д0 и крупном песке 1 к 5, через три дня марку 300 показывает.
Марку 400, не всегда делаем, восновном 300, все равно лет через 5 10 они выглядят все одинаково.
Мы работаем на ПВ-01, на 5 сутках прочность составила 182 кг\см2.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мы работаем на ПВ-01, на 5 сутках прочность составила 182 кг\см2. Маловато! Желательно на седьмые сутки хотя бы 270 кг\см2 и это при вибролитье, но при вибропрессовании на вторые сутки м400 самое то! Уж поверьте.








Егор
Пользователь



Сообщений: 17
Регистрация: 26.04.2020












Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата

Что у вас идёт под названием отсев. Что за материал. Какие характеристики? Какая порода материала из которого отсев? Может его вообще нельзя применять в вибропрессовании. Или разве только лишь для отсевблоков.
Согласен. Интересно было бы взглянуть на рассев отсева.
Прилагаю рассевы материалов которые мне предоставил технолог. Топ в таблице - это мраморная крошка которую мы используем на лицевой слой.
Интересны Ваши комментарии по материалам.
image
Изменено: Егор - 17.10.20 9:13
Была ли полезна информация?
Подскажите пжл еще ответы на 2-а вопроса:
1. Где в Украине (по возможности Днепр или ближайшие регионы) можно отреставрировать матрицу ст город?
2. К кому можно приехать в гости на производство позадавать вопросы?? :)

Спасибо!
Была ли полезна информация?
Друзья, поделитесь пжл вашим мнением о прессе СМЖ 852 и актуален ли он в 2020 году.
Задачи которые я ставлю :
1. производить 80-100 м2 плитки в 8 часовую смену.
2. Персонал не более 3 человек
3. На сколько он качественно прессует (в своём бюджете до 10000 $ за пресс)
4. Есть ли в этом бюджете , что то лучше по автоматизации и качеству выпускаемой продукции?

Весь поиск по данному прессу прочитал , понял что машинка достойная. Спасибо.
Изменено: Егор - 29.10.20 16:03
Была ли полезна информация?
Цитата
Друзья, поделитесь пжл вашим мнением о прессе СМЖ 852 и актуален ли он в 2020 году.
Задачи которые я ставлю :
.
Егор Ваша Задача на этом что то заработать.
Но давайте, берем лист бумаги и будем считать...
Ок Ну давайте подумаем.
100м2 -35000 руб,
в мес 700 000 руб
Далее на 3 месяца. Плюс 3 месяца. 420 000 и пол года вы Обещаете.
Оно Вам надо?
Была ли полезна информация?
Цитата
Друзья, поделитесь пжл вашим мнением о прессе СМЖ 852 и актуален ли он в 2020 году.
Задачи которые я ставлю :
1. производить 80-100 м2 плитки в 8 часовую смену.
2. Персонал не более 3 человек
3. На сколько он качественно прессует (в своём бюджете до 10000 $ за пресс)
4. Есть ли в этом бюджете , что то лучше по автоматизации и качеству выпускаемой продукции?

Весь поиск по данному прессу прочитал , понял что машинка достойная. Спасибо.
Вы знаете Я Могу Вас Розочаровать. я был недавно в Балканах, в вашу то что идет с програмным управленитем, это мимо.В и вот ваши сотрудники не справляются.
Я был удивле и посмеялся от Компании Haаs, то что менеджер сказал...
Hass или Hess переводится "Ненавидеть".
Вот с Николаем Б я согласен но Он Прав!
У нас разные взгляды и судьбы..
Каждое мнение относительно. Это не пропоганда
Вторичный продукт.
Изменено: ARJ Grupp - 04.11.20 2:33
Была ли полезна информация?
Цитата
Весь поиск по данному прессу прочитал , понял что машинка достойная. Спасибо.
Достойная для выпуска стеновых блоков, и только.
Была ли полезна информация?
Айрат Шагитов,
Айрат...
Мы давно знакомы, что бы то было.. Но не Лично.
Айрат у нас разные связи,
диамитральные.
Я понимаю что... им это не посилам.
Они же не выжевут без помощи.
Айрат, я вижу они люди давай попробуем).
Была ли полезна информация?
Приветствую. Может не по теме. Занимаюсь строительством. Хочу купить оборудование для тротуарной плитки. Рассматриваю Sumab-400 и от ПромМетала(Сербы). Думаю по комплектации. Брать сразу с бункером для второго слоя вопрос. Хочется Колор микс. Чтобы это просчитать нужна более или менее рецептура. Если не затруднит можете мне дать рецепт для основного слоя и колор Микса? Заранее Спасибо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)