Гранулометрия инертных

Гранулометрия инертных
К вопросу о гранулометрии инертных материалов.
Предлагаю покончить в этом вопросе с шаманизмом. Есть научные работы достаточно точно описывающие это явление. Но что бы скучно народу не было от формул всяких, предлагаю обсуждать этот вопрос весело но серьезно.

Обсуждение первое- экспериментальное:
Приборы и материалы:
1. Стакан граненый 2шт.
2. Песок сахарный 0,5 кг.
3. Кофемолка электрическая. -1 шт.
4. Емкость кострюлеобразная. 0,5 л-1 шт.
Методика эксперимента:
1. Берем сахарный песок и заполняем им первый стакан до верха.
2. Берем сахарный песок и заполняем 1/3 второго стакана.
5. Высыпаем содержимое второго стакана в кофемолку.
6. Включаем кофемолку на 20-30 секунд
7. Кофемолка цела??? Тогда высыпаем ее содержимое в емкость кострюлеобразную.
8. Туда же высыпаем содержимое первого стакана
9. Тщательно перемешиваем оба компонента.
10. Высыпаем содержимое из емкости в первый стакан.
11. Удивляемся результату.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Здравствуйте Вадим. Так именно о щебне 5 мм я и говорю. Может вспомните полученную плотность бетона ? Что такое зола-унос я представления не имею. В наших краях такой продукт отсутствует.
Один из песков (мелкий) имел насыпную плотность 1,3, второй, крупный 1,46, но оба имели почти равную пустотность. Насыпная плотность сухой смеси смеси была - внимание! 2260! А вот готовое изделие не разу не измерял. Смесь предназначалась для для заливки стяжек, требования к ней были, считай никакие. То есть по максиму надо было М-200, а имелся двух кратный запас. Зола-унос получается при горении дроблёного угля. На большинстве станций её гасят водой, но есть котельные, где её вывозят в отвалы.
Кстати, возьмите и отпрессуйте Ваш, состав бетона в сухом (без воды) состоянии. Размеры матрицы Вы знаете, свободный объём (над изделием) посчитаете и отнимите, потом изделие выпрессуете и взвешаете добавите вес воды, которая в нем должна быть, получите плотность и ... сравните с плотностью изделия полученного из бетона того состава, но затворённого водой. Можете получить неожиданный результат.
П.В.
Была ли полезна информация?
Кто-нибудь может сказать, как высчитать необходимый объем цемента для обмазки зерен инертного?


Для этого надо рассчитать удельную поверхность заполнителя, она же площадь всех зерен заполнителя
С площадью вопросов нет, формула S=4*Pi*R*2
Проблема в расчете количества зерен каждой фракции. Рассев по ситам не помогает. Ведь зерна меньшего размера могут прятаться в упаковке зерен крупного размера.

Как определить их истинное количество. :?:
Сколько потребуется цемента чтобы каждая песчинка покрылась пленкой цементного камня толщиной 12-15 мкм :?:
Была ли полезна информация?
Понятно!
Все лентяи!
Придется самому напрягать мозг.
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
Понятно!
Все лентяи!
Придется самому напрягать мозг.

Просто этого почти никто не знает..
Хотя, многие скажут - что в этом нет необходимости..

Отмазка будет у каждого своя

АМинь!
Была ли полезна информация?
Станислав, сколько я не читал ваши посты, ваша отмазка потока информации перекрывает одну очень тёмную правду, кстати на которую более менее обьективно рассказали некоторые участники форума, но разговор шёл о параметрах и характиристиках внешнего воздействия на уплотнения инертного матерьяла, поэтому подход тут очень может быть разным и писать книгу как впрочем не понятно "подскажите гран состав и подходящие к нему инертные для получения того и иного.." А вы говарите мол достаточно попинать ногами и он уплотнится :lol:
masigor2 но помимо фракции гран состава есть и момент самой формы инертного, песок кстати тоже разный бывает. Поэтому часто если серьёзно то не гран состав притирают к оборудования а его параметры. Там действительно можно не рассматривать дотошно гран состав, что очень упрощает производственный процесс. Вы понимаете о чём я говорю?.
Была ли полезна информация?
Даже бонально трудно ответить если цемент не известно сколько пролежал на складе.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
...ваша отмазка потока информации перекрывает одну очень тёмную правду, кстати на которую более менее обьективно рассказали некоторые участники форума, но разговор шёл о параметрах и характиристиках внешнего воздействия на уплотнения инертного матерьяла, поэтому подход тут очень может быть разным и писать книгу как впрочем не понятно "подскажите гран состав и подходящие к нему инертные для получения того и иного.." А вы говарите мол достаточно попинать ногами и он уплотнится
Офигеть, вот это "завернул". И это написал человек, для которого "русский" не является родным. Нутром чую, что определенный смысл заложен, но мне понять достаточно сложно.
Про "шарики" гораздо доходчивей. :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:

masigor2 но помимо фракции гран состава есть и момент самой формы инертного, песок кстати тоже разный бывает. Поэтому часто если серьёзно то не гран состав притирают к оборудования а его параметры. Там действительно можно не рассматривать дотошно гран состав, что очень упрощает производственный процесс. Вы понимаете о чём я говорю?.

Форму инертного наверное можно скорректировать добавлением вяжущего помимо необходимого для обмазки его зерен.
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
Цитата
Kanstein пишет:

masigor2 но помимо фракции гран состава есть и момент самой формы инертного, песок кстати тоже разный бывает. Поэтому часто если серьёзно то не гран состав притирают к оборудования а его параметры. Там действительно можно не рассматривать дотошно гран состав, что очень упрощает производственный процесс. Вы понимаете о чём я говорю?.

Форму инертного наверное можно скорректировать добавлением вяжущего помимо необходимого для обмазки его зерен.


А еще надо иметь стабильное по составу инертное.... но дело в том что в куче выгруженой из самосвала в разных местах состав будет разным....
Была ли полезна информация?
Никола но с карьера тоже копают то мелкое то крупное, вон на фото там крупное в середине мелкое, но плотность однородная.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Никола но с карьера тоже копают то мелкое то крупное, вон на фото там крупное в середине мелкое, но плотность однородная.


Это если мелкое есть то хорошо а может и без мелкого приехать....
Была ли полезна информация?
Не спорю, это как с китайским прессом на вот этих к примеру плитах, по 10 раз на день меняют опции, меняют когда гран состав скачет, хотя этот китаец ещё то чудо инженерной мысли. Так и досих пор не понятно как высчитать обмазку инертного и стабильный расход цемента. Есть решение перед входом в смеситель сырье немного профракционировать принудительно это пока теория, посмотрим что из этого получится, но в некоторых местах это помогло.
Была ли полезна информация?
В гранулометрии надо идти не от теории к практике, а наоборот.
Алгоритм подбора смеси таков:

1. Анализ сырья (инертного)
2. Первичный подсчет состава.
3. Серия опытов с отклонениями от расчетных величин с большим шагом изменения.
4. Выбор оптимального значения.
5. Повтор пунктов 3 и 4 уменьшая шаг изменения параметров до получения удовлетворяющего вас результата.

Безусловно все это надо делать обладая определенными теоритическими знаниями, эти книжки вы легко найдете в библиотеке этого сайта. И не забудьте что точность подбора сырья не может превышать погрешность его отклонений при его получении.

П.С. не ищите трудных путей, все давно уже придумано и опробовано на практике. Остается лишь изучить и применить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Здравствуйте Вадим. Так именно о щебне 5 мм я и говорю. Может вспомните полученную плотность бетона ? Что такое зола-унос я представления не имею. В наших краях такой продукт отсутствует.
Один из песков (мелкий) имел насыпную плотность 1,3, второй, крупный 1,46, но оба имели почти равную пустотность. Насыпная плотность сухой смеси смеси была - внимание! 2260! А вот готовое изделие не разу не измерял. Смесь предназначалась для для заливки стяжек, требования к ней были, считай никакие. То есть по максиму надо было М-200, а имелся двух кратный запас. Зола-унос получается при горении дроблёного угля. На большинстве станций её гасят водой, но есть котельные, где её вывозят в отвалы.
Кстати, возьмите и отпрессуйте Ваш, состав бетона в сухом (без воды) состоянии. Размеры матрицы Вы знаете, свободный объём (над изделием) посчитаете и отнимите, потом изделие выпрессуете и взвешаете добавите вес воды, которая в нем должна быть, получите плотность и ... сравните с плотностью изделия полученного из бетона того состава, но затворённого водой. Можете получить неожиданный результат.
П.В.
В каком соотношении были инертные в Вашей смеси ( по размеру зерен и по объему?)
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
... В каком соотношении были инертные в Вашей смеси ( по размеру зерен и по объему?)

Игорь!
У тебя же гуманитарное образование, следовательно Вам не давали ни теорию вероятности, ни математическую статистику..
Только эти разделы математики позволяют работать не с конкретными числами, а с функциями их распределений, математическими ожиданиями и дисперсиями..
У тебя потенциально - два пути:
1) либо изучить теор.вер и мат.статистику самостоятельно - и посчитать карандашиком на листочке..
2) либо взять пробу в маленькую баночку - как бы - сделать эксперимент - и .... но потом все равно - выполнить п.1

Удачи!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
2) либо взять пробу в маленькую баночку - как бы - сделать эксперимент - и .... но потом все равно - выполнить п.1
Баночку, добавить шариков, Станислав а чтоже же делать с клеем или вяжущим, а то инертный круглым не бывает и каждый инертный в обмазке должен найти своё место.
Всё это конечно интерессно вопрос а вам зачем? Куда сложнее сделать блоки под колкувот так к примеру.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

В реальности все знают, что для случая сферических тел одного размера плотность упаковки порядка 74%. Это означает для нас, что все остальное (100%-74%=26%) должно быть заполнено связующим, в этом случае получаем максимум прочности.
Но можно пространство между сферами заполнить более мелким заполнителем, тогда плотность упаковки должна увеличиться, однако в нашем случае связующее расходуется еще и на обмазку поверхности наполнителя, поэтому слишком мелкая вторая фракция с большой удельной поверхностью приведет к перерасходу связующего. Значит, вторая фракции должна быть не слишком мелкой и ее размер должен быть таким, что бы при выброукладке вторая фракция «просачивалась» между зернами крупной фракции, заполняя пространство. Следовательно, и объем второй фракции должен быть ровно таким, что бы только заполнить пространство между зернами крупной фракции и не более. Т.е. не должен приводить к раздвижке зерен крупной фракции – иначе потребуется дополнительный объем связующего на заполнение пустот.
Выяснилось, что в процессе укладки (например, под действием вибрации) для получения «плотной упаковки» зерна сферического наполнителя могут совершать только вращательное движение, что не обеспечивает функцию «просачивания». Более сложные движения как результат комбинации вращения и поступательного движения могут выполнять зерна более вытянутой формы, более похожие на эллипсоиды. Однако соотношение диаметров такого эллипсоида, по моим расчетам должно быть в интервале 1,6-1,7 (это теоретическая максимальная граница). Но это мое субъективное мнение, могут и ошибаться. Точно ясно одно, что при увеличении соотношения диаметров эллипсоида его подвижность возрастает, но тогда он хуже плотно упаковывается. Тут должен быть компромисс. Моя теоретическая оценка соотношения диаметров эллипсоида 1,6-1,7.
Из выше сказанного следует, что третья фракция подходящая для обеспечения «плотной упаковки» должна «попадать» и «умещаться» между 1-й и 2-й фракцией. И ее объем должен быть соответствующий, т.е.:
- размер 3-й фракции должен быть меньше размера 2-й фракции,
- объем 3-й фракции должен быть меньше объема 3-й фракции,
- форма зерна предпочтительнее эллипсоид, соотношение диаметров видимо порядка 1,6-1,7.

По данным Ицковича, соотношение размеров 1-й и 2-й фракции для выполнения условия плотной упаковки должно быть 6,5. А соотношение их объемных долей как 9:1.
Для 3-х фракционного состава у Ицковича данных нет.
По моим расчетам, по разным моделям, соотношение:
- размеров 1-й и 2-й фракции - в интервале 6,46 – 7,2;
- размеров 2-й и 3-й фракции – в интервале 2,4-2,7;
Соотношение их объемных долей в порядка:
- для 1-ой фр. = 82-83%,
- для 2-ой фр. = 11-12%,
- для 3-ей фр. = 4-6%

В принципе остается это все проверить в лаборатории.
Если предположить, что результаты подтвердятся, то тогда остается только одна задача.
Как из исходного песка нарезать пару наборов 3-х фракционных последовательностей так, что бы остатки («неоптимальные») были минимальны. Либо как-то по другому сформулировать задачу.
Ну вообщем – будем посмотреть.. как говориться. Сначала лаборатория..

С Уважением!

Уважаемый Morfeus, я попробовал в домашних условиях определить отношение диаметров гранул трех фракций. У меня вышло, что диаметр 2 фракции должен быть в 6 раз меньше диаметра 1 фракции, а диаметр 3 фракции в 3 раза меньше диаметра 2 фракции.
При этом, в случае идеальной плотной упаковки 1 фракция займет около 74 % объема, 2 около 15 % , и 3 около 4%. Всего около 93% удет заполнено гранулами.
Однако при виброуплотнении такой смеси получить идеальную упаковку будет сложно, так как 2 и более гранул второй фракции слипаясь будут нарушать формирование плотной структуры.
Что будет если отказаться от 2 фракции и использовать только 3? Конечно , при этом будет потеря теоретических 4% заполнения инертным по объему, однако добиться максимально плотной упаковки такой смеси будет гораздо легче, так как малый размер 3 фракции не будет мешать плотной упаковке 1 фракции.
Мне кажется, что в таком случае частота вибрации более актуальна для уплотнения 3 фракции,нежели для 1, так как 1 будет уплотнена совместным действием вибрации и пригруза. В сучае уплотнения 3 фракции пригруз не актуален, так как после плотной упаковки 1 фракции дальнейшее уплотнение будет невозможным.
Теоретически в таком случае можно получить до 92% заполненностии по объему.
Интересно, какой оптимальный размер 1 и 3 фракции для такой смеси, так как размер 3 фракции теоретически может варьировать в широких пределах.
П.С. Прошу извинить, если рассуждения дилетантские, в принципе таки есть)).
Была ли полезна информация?
Бомба а не пост!!!
Уважаемый Mrav я искренни рад и снимаю перед вами шляпу, перед Вами, Спасибо! Вы обсолютно верно мыслите, речь идёт о 92 КУ, что впринцепи свойственно для уплотнения сверх жёских бетонов малой фракции, и ваши слова на прямую говарят из теоритической в практическую часть о технических характеристик виброформовочной машины, я писал об этом не раз поверхностно но понял что еденомышлеников тут еденицы, врезультате я прекратил писать об этом вообще. То что вы сказали я использую на сегодняшний день, но есть одно НО! инертный матерьял как я говарил раньше не может быть идеально сферичным, но близок к этому скорее он больше пологий, но даже в этом случае инертные не может иметь в массе пологих частиц, так как бывают пески с высоким содержанием лещавидных фракций. Посути всё конечно верно, но помимо гран состава для формовки бетона есть одно но, это нужное место расположени самой частицаы в соотношении с соседней, это вообще Прямой закон Ньютона в отношении жидкости. Не мало важный момент ещё и о жескости смеси а уже после можно говарить о гран составе, что очень интерессно требовательный гран состав притирают и работают больше всего на машинах которые страдают от не хватки нужных параметров режимов и опций.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Бомба а не пост!!!
Уважаемый Mrav я искренни рад и снимаю перед вами шляпу, перед Вами, Спасибо! Вы обсолютно верно мыслите, речь идёт о 92 КУ, что впринцепи свойственно для уплотнения сверх жёских бетонов малой фракции, и ваши слова на прямую говарят из теоритической в практическую часть о технических характеристик виброформовочной машины, я писал об этом не раз поверхностно но понял что еденомышлеников тут еденицы, врезультате я прекратил писать об этом вообще. То что вы сказали я использую на сегодняшний день, но есть одно НО! инертный матерьял как я говарил раньше не может быть идеально сферичным, но близок к этому скорее он больше пологий, но даже в этом случае инертные не может иметь в массе пологих частиц, так как бывают пески с высоким содержанием лещавидных фракций. Посути всё конечно верно, но помимо гран состава для формовки бетона есть одно но, это нужное место расположени самой частицаы в соотношении с соседней, это вообще Прямой закон Ньютона в отношении жидкости. Не мало важный момент ещё и о жескости смеси а уже после можно говарить о гран составе, что очень интерессно требовательный гран состав притирают и работают больше всего на машинах которые страдают от не хватки нужных параметров режимов и опций.

Уважаемый Kanstein, спасибо! Если я Вас правильно понял,то:
1. Если станок имеет достаточно опций, то можно его подстраивать под имеющийся гранулометрический состав. Если нет - то подбирать состав под характеристики станка.
2. Сказанное мною в предыдущем постинге верно с большей долей вероятности по отношению к гранулам приближенным по форме к сферическим. В случае лещевидных гранул меняется как процент заполнения пространства между гранулами1 фракции, так и сам процесс заполнения этого пространства из-за различной силы взаимодействия соседних гранул. Поясню что имею в виду: общая площадь соприкосновения сферических гранул с соседними существенно ниже ,чем у лещевидных, потому и текучесть сферических выше (движение гранул относительно друг друга.

Что касается разного объема заполнения сферическими и лещевидными гранулами, то думаю разница не должна быть большой. Просто исходя из формы гранул может быть разный подход к заполнению пространства между ними. Как я писал хоть и наиболее плотная упаковка достигается при использовании 2 фракции, реально она может мешать плотной упаковке. Потому подумал,что лучше использовать только 1 и 3 фракции. Но можно попробовать подобрать и 4 фракцию. В случае сферических гранул склоняюсь к тому, что это может быть микронаполнитель для цементной смеси, так как диаметр 4 фракции будет приближаться к диаметру ёастиц цемента. В случае лещевидных гранул, диаметр гранул 4 фракции может быть немного (в 3-4 раза) меньше диаметра лещевидных франул 3 фракции. Но это еще более уменьшит текучесть такой смеси.

3. Поэтому если я правильно понял, последовательность действий должна быть такова:
а) для конкретного песка подобрать конкретный гранулометрический состав (количество, размер и объем фракций). Он бывает разным у сферических и лещевидных (как пример).
б) определить текучесть такой смеси.
в) настроить станок под эти опции.
Была ли полезна информация?
глюк))
Была ли полезна информация?
Добавлю: для лещадных частиц - желательна больше горизонтальная вибрация. Т.е. - хорошо бы иметь возможность настройки кроме ВСВ еще и вектора колебаний.
Была ли полезна информация?
Согласен Игорь все верно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Согласен Игорь все верно.

А я правильно Вас понял? :?
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:

А я правильно Вас понял? :?
Не знаю :mrgreen: :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
...Уважаемый Morfeus, я попробовал в домашних условиях определить отношение диаметров гранул трех фракций. У меня вышло, что диаметр 2 фракции должен быть в 6 раз меньше диаметра 1 фракции, а диаметр 3 фракции в 3 раза меньше диаметра 2 фракции.
При этом, в случае идеальной плотной упаковки 1 фракция займет около 74 % объема, 2 около 15 % , и 3 около 4%. Всего около 93% удет заполнено гранулами.
Однако при виброуплотнении такой смеси получить идеальную упаковку будет сложно, так как 2 и более гранул второй фракции слипаясь будут нарушать формирование плотной структуры.

Вы применяете два ключевых противоположных по смыслу термина:
- при виброуплотнении,
- слипаясь..
Т.е. - либо виброуплотенение, либо его отсутствие, тогда - слипание..

Цитата
Mrav пишет:
..Что будет если отказаться от 2 фракции и использовать только 3? Конечно , при этом будет потеря теоретических 4% заполнения инертным по объему, однако добиться максимально плотной упаковки такой смеси будет гораздо легче, так как малый размер 3 фракции не будет мешать плотной упаковке 1 фракции..

Среди большого множества упаковок с прерывистым гранулометрическим составом лично меня интересуют только те, которые позволяют достичь минимума пустотности (это - плотные упаковки), при одновременном минимуме суммарной поверхности (это - оптимальные плотные упаковки)..
Заменяя 2 фракцию 3-й Вы не выполняете условие второго функционала..
Это может быть плотная, но далеко не оптимальная упаковка..
Причем ее плотность будет значительно хуже, чем упаковки на 3-х фракциях..

Цитата
Mrav пишет:
..Мне кажется, что в таком случае частота вибрации более актуальна для уплотнения 3 фракции,нежели для 1, так как 1 будет уплотнена совместным действием вибрации и пригруза. В сучае уплотнения 3 фракции пригруз не актуален, так как после плотной упаковки 1 фракции дальнейшее уплотнение будет невозможным...

Вы не полняли физическую суть плотных упаковок..
Для плотной упаковки не нужна никакая вибрация, плотность такой упаковки уже нельзя увеличить..
Ее можно трясти с разными частотами, но уплотнить - невозможно - по определению..
Плотная упаковка - и так уже плотная..

Цитата
Mrav пишет:
...Теоретически в таком случае можно получить до 92% заполненностии по объему.
Интересно, какой оптимальный размер 1 и 3 фракции для такой смеси, так как размер 3 фракции теоретически может варьировать в широких пределах....

Меня этот вопрос - не интересует..
Вокруг и так много не оптимальных и не плотных упаковок, т.е. случайных..
Зачем их еще собственно ручно порождать..?

Цитата
Mrav пишет:
...П.С. Прошу извинить, если рассуждения дилетантские, в принципе таки есть)).

Извинения абсолютно излишни..
Радует желание разобраться самостоятельно..
Бог в помошь!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)