ТЕХНОЛОГ

ТЕХНОЛОГ
Занимаюсь пенобетоном 4 года.Всё оборудование и пеногенератор придумал сам.Сталкнулся с проблемой усадки пенобетона между кирпичами(40%)объёмный вес 400.Использую пеноконцентрат
на основе органики.Очень жаль что никого не интерисуют
технология производства ,а только дешовое оборудование.
ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОГОВОРИТЬ С УМНЫМ ТЕХНОЛОГОМ(ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Валера задавал вопрос:

Опираясь на вашу статью о водо-цементном соотношении, понял что оптимальное ВЦ =0,22-0,28 а по таблицам расхода материалов это соотношение ЗНАЧИТЕЛЬНО выше. По всей видимости это расчитывалось с учетом массы наполнителя (песка).Подскажите как правильно расчитывать эти показатели. valvik64@mail.ru

Я тоже немного посчитал, и никак не могу себе представить способа с помощью которого можно добится водоцементного отношения в пенобетонной смеси в пределах хотябы 0,3-0,4... я не говорю уже о 0,25.
Как только я уменьшаю ОБЩЕЕ содержание воды в растворе (с учетом влажности песка и содерджания воды в пене) сталкиваюсь с проблемой!
Цемент который хорошо перемешался в растворе до добавления пены, после ее добавления и перемешивания скатывается в маленькие шарики... минимальное В/Ц которое удалось достигнуть бе0 скатывания это 0,6!!! но этоже смерть прочтоности бетона!!! выбиваемся и0 сил, не 0наем что делать.
В целом ситуация такая:
- добавляем воды меньше чем В/Ц 0,55 - скатывается цемент
- добавляем воды больше чем В/Ц 0,55 - долго твердеет до распалубки...

Что делать?

и еще пару вопросов:

- через сколько должна проходить распалубка до состояния когда блок можно складировать? Суток должно хватать?
- Что делать чтобы ускорить твердение и оборачиваемость форм?
- через какое время после заливки должна происходить отгрузка покупателям?
Была ли полезна информация?
to Георгий.

Я уже вижу, что допустил методологическую ошибку – разрывал целостную тему на отдельные подтемы/рассылки. Отсюда и вопросы (см. ниже).
Учитывая это, новая тема, посвященная ускорителям будет иметь сквозную нумерацию и перекрестные ссылки – своего рода законченная и самодостаточная глава из книги получится. Этим фактом и обусловлена задержка с выходом рассылок – нужно подготовить не одну, а по сути – 6 шт. сразу. Сейчас я заканчиваю этот цикл. В конце мая он начнет выходить в форме рассылок. Не знаю, может быть администрация сайта сочтет уместным выложить весь цикл сразу, в разделе «Статьи…» чтобы не томить читателей и не тянуть резину 



to Алексей

>Опираясь на вашу статью о водо-цементном соотношении, понял что оптимальное ВЦ =0,22-0,28 а по таблицам
> расхода материалов это соотношение ЗНАЧИТЕЛЬНО выше. По всей видимости это расчитывалось с учетом
>массы наполнителя (песка).Подскажите как правильно расчитывать эти показатели

Нет не так. При В/Ц приближающемся к показателям водопотребности для достижения теста нормальной густоты (есть такой параметр в бетоноведении и именно так длинно он и называется) достижима наибольшая прочность бетона. Вся вода израсходуется на гидратацию цемента, «лишняя» вода уже не останется в нем и не будет уменьшать прочность. Это вершина, к которой нужно стремиться, но практически её достичь вряд ли удасться – разве, что в лабораторных условиях.
В/Ц рассчитывается исключительно от количества цемента. Сколько там инертных заполнителей – без разницы. Потому то в производственных реалиях этот показатель практически не достижим – часть воды заберут заполнители на свое смачивание и смесь получится полусухой. Для ей разжижения потребуется еще добавить воды. В итоге В/Ц тоже увеличится.

Существуют ли способы разжижить бетонную смесь, не добавляя лишнюю воду, или, что более соответствует действительности, значительно сократив подобную «добавку»?

Да есть. Об этом было рассказано в другой рассылке: «Часть 5 Механизм действия добавок специальных ПАВ на бетонные композиции»
Вы же ограничились предыдущей темой: «Часть 4 Модификация соотношения Вода/Цемент (В/Ц)» - отсюда и вопросы.
Зайдите в раздел «Статьи…» данного сайта на Главной странице – там находятся все статьи из рассылок.


>- через сколько должна проходить распалубка до состояния когда блок можно складировать? Суток должно хватать?
>- Что делать чтобы ускорить твердение и оборачиваемость форм?

Величина прочности, при которой возможна распалубовка зависит от кинетики набора прочности пенобетоном. На нее влияют как внутренние факторы (качество цемента, тонина его помола, количество инертных добавок в нем, минералогия цемента, водо/цементное соотношение, количество и вид пенообразователя, условия перемешивания, количество инертных заполнителей, количество и вид ускорителя и т.д.) так и внешних (температура в цехе, например, точность дозирования компонентов и т.д). Более подробно об этом в блоке рассылок посвященных теме ускорителей.

>- через какое время после заливки должна происходить отгрузка покупателям?
Однозначно после набора ими некой прочности допускающей погрузку и транспортировку – иначе только куски до места доедут. Каков этот период буде конкретно у Вас – сказать очень сложно. – здесь Вы сами поэкспериментируйте.

С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Я с большим удовольствием ознакомлюсь с Частью 5 но она еще не вышла в тираж. Оптимизация технологического регламента изготовления пенобетонов
Часть 1 – Уроки истории

Часть 2 – Омагничивание водно-дисперсных систем применительно к прикладному бетоноведению

Часть 3 – Модификация заполнителей

Часть 4 – Модификация соотношения Вода/Цемент (В/Ц)

С нетерпением жду. И конечно-же большое спасибо за ответ,для меня ВАШ форум это учебное пособие.Раньше никокого отношения к строительству,а тем более к производству стройматериалов не имел.Теперь осваиваю новую специальность.Еще раз благодарю за сотрудничество.
Была ли полезна информация?
Производим пеноизол. Есть ли какие-либо особености применения пеногенератора но для производства пены для пенобетона?
Была ли полезна информация?
to Валерий

Вы правы, в список статей на этом сайте эта рассылка не вошла. Наверное забыли выложить, надеюсь поправят.

Рассылка:
Оптимизация технологического регламента изготовления пенобетонов.
Часть 5 Механизм действия добавок специальных ПАВ на бетонные композиции
Вышла 25 марта, она хранится, как и все остальные в архиве рассылок.

Её адрес:

http://subscribe.ru/archive/home.build. ... 92038.html
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, под каким давлением лучше производить выгрузку готовой ПБ-смеси ?
Можно ли вычислить прочность готового блока ?
Могли бы вы дать более точную рецептуру к нашему оборудованию которое из состоит из пеногенератора и смесителя. В пеногенераторе производится пена, которая по трубопроводу подается в смеситель, где она перемешивается с раствором. Получившийся пенобетон подается по шлангу в формы.
Емкость смесителя 350 л.
Объем рабочей емкости пеногенератора 150 л.
Рабочее давление воздуха пеногенератора 6 атм.
Рабочее давление воздуха смесителя 1 атм.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Я тоже ищю технологию и каков результат? У нас производство пенобетона не освоино, я из Казахстана елсли ответите буду рад.
С уважением Вячеслав.
Была ли полезна информация?
Здравстуйте!!!!!!!!Я конечно понимаю ,что вы здесь все практически разбираетесь в этом деле,кто-то по своему,кто-то по другому ,задаете друг-другу вопросы,для того чтобы услышать что-то полезное,набрать навыков и т.д.,это очень хорошо,и я рад что есть люди которые могут поделиться своим опытом и знанием в этой сфере,поэтому я впринцепи и пишу вам ,для того чтобы услышать ваше мнение по поводу моего вопроса...А вопрос заключается в том,что я случайно попал на этот сайт,и очень заинтересовался этим делом,и решил попробывать ето реализовать в своем городе,покапался чуток в нете,немного поспрашивал,и получилось так ,что у нас этим практически еще никто не занимаеться или может я не там спрашивал и не на те сайты заходил,это другой вопрос....Так вот меня интересует,такой вопрос,могу ли я начать свое дело,если я в этом абсолютно пока ничего не смыслю,или без практики это не возможно ,а если да ,то с чего следует начать.Да и какое оборудование для этого нужно,ориентируюсь даже на не изготовление блоков,а на заливку полов и крыш.Знаю только одно ,что в нашем городе заливают теже самые полы и крыши,просто бетоном..Но бетон холодный и дорогой,а пенобетон ,насколько я понял легкий,дешевый ,водоустойчив ,практически не вреден,да еще к тому же его используют как утеплитель,значит для заливки его лучше применять чем просто бетон,поэтому я считаю ,что если правильно все организовать может быть спрос.Если что-то не так написал разъясните ,кто сможет.Деньги на оборудование имеються,но хотелось бы конечно по меньше затрат,но если уж дело стоит того,то готов потратиться....

Заранее всем благодарен !!!!
Была ли полезна информация?
Спасибо засоветы которые были на форуме,грамотные.Хотелосьбы увидить в чертеже конструкцию оборудования(можно в наброске) и повторить.Собрался строить свой домик ,а у нас в регеоне эта тема монополизирована и допуску к ней нет.Зараннее благодарю и буду рад любой помощи.
Была ли полезна информация?
Технологи, подскажите почему в производстве пенобетона используют цемент марки ПЦ, а не ШПЦ ? Ещё вопрос , как на счёт опилок в качестве заполнителя ?
Была ли полезна информация?
После заливки формы накрываю полителеном, на утро имею горбушу, после ее счищаю простукиваю верхний слой он бухтит как-будто под ним пустота...

После заливи не накрываю полителеном ..... пустоты отсутвуют

ЧТО ЭТО!?
Была ли полезна информация?
Уважаемые, а может кто-то толково разъяснить по каким принципам расчитывается : необходимая скорость вращения вала(внутри "кавитационки") и форма лопастей, или это не имеет значения.
Была ли полезна информация?
пенообразователь и оборудование есть в Алма-Ате там же и научат
Была ли полезна информация?
Хотелось-бы подробнее узнать где в Алма-ате можно приобрести пенообразователь? Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Господа пенобетонщики, прошу Вас дать совет по поводу пенобетономешалки. Она у меня есть, НО при производстве пенобетона на песке фракции больше 1 мм происходит окатывание песчинок цементом, причем окатывание происходит после того, как цементо-песчанный раствор уже вымешан. Как только загружаешь пену в смеситель и происходит совместное перемешивание пены и раствора, начинают активно образовываться окатыши. Кто знаком с этой проблемой, пожалуйста помогите.(Материалы стандартные: ПЦ 500 Д0, речной песок (пыль до 5%), вода питьевая t=15-25 градусов, пенообразователь белковый, плотность пены 90 г/л)
Была ли полезна информация?
Просто добавь воды
Была ли полезна информация?
при загрузке в баросмеситель (0,2 куб.м) рабочей смеси - цемент 60 кг,песок 60 кг,вода - 40 л,ПБ -200 - 200 г,время перемешивания 35-40 сек,сначало выходит хорошая смесь,но затем она постепенно густеет,при чем густеет настолько ,что еле-еле вытекает из шланга(давление 0.6).Поскажите,что сделать,чтобы уменьшить вязкость пены?
и еще вопрос:смеситель 0.2 куб.м,форма - 0.9 куб.м : по расчету мне должно хватить 5-ти замесов по 0.2 ,чтобы залить форму.Но на деле приходится делать почти 6 замесов.Или я считаю не так?
Была ли полезна информация?
для Владимира - отправил Вам на почту технологию изготовления пенобетона на данной установке. Найдите отличия и попробуйте исправить.
Была ли полезна информация?
Александру : получил Ваш ответю.Спасибо.Завтра попробую.Возник другой вопрос:используем установку ПБС-200.Рабочее давление 0.65 .Возникло сомнение по производительности компрессора.Если можно уточните данные:объем рессивера,производительность компрессора на выходе,мощность и давление,которое он должен нагнетать в смеситель?
Была ли полезна информация?
Я уже где-то писал, что производительность неважна, достаточно любой, даже бытового компрессора.
Вы, кстати, давление в атм указывали? Должно быть до 0,8Атм или 0,08МПа.
Не путайте!
Была ли полезна информация?
Анадрей.сомнения по компрессору потому,что не можем выдуть из смесителя пеномассу.Сегодня сделали все как Вы написали,но результат тот же.Почему то примерно с середины цикла пеномасса не выдувается.Давление 0,065 МПа.Смущает объем рессивера- всего 24 л.Такое впечатление,что просто не хватает воздуха.
Была ли полезна информация?
Проверьте кран, шланг и т.п. Может быть старый цемент с комками и что-то забито.
Если есть давление, то значит должно выдавливать.
Если бы не хватало производительности, просто давило бы не равномерно, а с перерывами.
Была ли полезна информация?
В электронике, в электрике, в гидравлике и в пневматике есть только две неисправности:
- либо непроходит, дге должно проходить,
- либо проходит, где не должно проходить.
Других неисправностей не бывает.
Была ли полезна информация?
Ну, бывает, что нечему проходить там где надо и не надо:)
Была ли полезна информация?
Уважаемые специалисты!
Собираемся проектировать и запускать завод по производству изделий из пенобетона (доставка на объекты в жидкой фазе, формовка в блоки на производстве, включая резательную технологию) производительностью 100-200 куб/м в день. Подскажите, пожалуйста, надежного (во всех аспектах) производителя соответствующего оборудования (с услугами по сопровождению проекта "под ключ"). Стоимость не вопрос. Как я понял она колеблется в пределах 50-150 тыс. у.е. В данный момент заинтересовали компании ЮВиС Технологии (Днепропетровск, Украина) и ЗАО Фибробетон (Москва). Подскажите. Заранее признателен профессиональному совету.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)