Оптимальный гидрофобизатор для наружной поверхности пенобето

Оптимальный гидрофобизатор для наружной поверхности пенобето
Знатоки и практики пенобетона.
Подскажите пожалуйста марку или название действенного гидрофобизатора для нарудной поверхности одноэтажного здания из пенобетона. Красота не важна, главное, чтобы жидкость реально была в продаже и была действенной. А может существует неспециализированный состав, но его тоже можно применить (только плз без мудреных формул)
Заранее благодарен
Была ли полезна информация?
Ответы
скажите пожалуйста, пусть вопрос не про бетон, но ГКЖ-94 - обеспечет ли защиту от коррозии металлоконструкции!!!
заранее благодарю за ответ
Была ли полезна информация?
Цитата
"Доставать целенаправленнно" нужно метилсиликонаты. Для наружной обработки - на калиевом основании. Если есть возможность ввести в состав бетона или раствора в момент их изготовления (с водой затворения) - предпочтительней на натриевом основании.

Проводить наружную гидрофобизацию полигидросилоксанами (ГКЖ-94, -94М) а также их коммерческими клонами - для таких целей это будет "слишком жирно" - столько люди не живут.

Прародитель метилсиликонатов калия - ГКЖ-11К.

Цитата
Еще один нюанс использования гидрофобизаторов обусловлен природой их растворителя. Если силиконаты (ГКЖ-11) водорастворимы, то полигидросилоксаны (ГКЖ-94) – маслорастворимы. В первом случае растворителем является вода – все легко и просто, во втором случае растворителем является какая либо углеводородная жидкость – уайт-спирит, керосин и т.д.

Цитата
Да один – Запорожский «Кремнийполимер» (Украина)
В России тоже есть 2 завода.
Прошло 10 лет, но интересно что-то по данному вопросу поменялось? Начали ли делать массово аналоги? Может быть Сергей Иванович подскажет что-то новое?
Если этими гидрофобизаторами пройтись по тепло-изоляциронному пенобетону, то могут ли быть "нюансы"?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, отработал фундаментную плиту кремнийорганикой (спектр) в зиму для защиты.
Как теперь устроить чистовое покрытие - плитку. Какова должна быть предварительная обработка?
Была ли полезна информация?
Цитата
Если этими гидрофобизаторами пройтись по тепло-изоляциронному пенобетону, то могут ли быть "нюансы"?
Вопрос был к тому, что у Батракова есть цитата:
Цитата
Наибольшее применение в строительстве нашли гидрофобизирующие кремнийорганические жидкости ГКЖ-10 (этилсиликонат натрия), ГКЖ-11 (метилсиликонат натрия) (ТУ 6-02-696-76) в виде 30%-ных водно-спиртовых растворов. Состав жидкостей в различных партиях подвержен сильным колебаниям, поэтому появляется необходимость выявления оптимальных дозировок модификаторов перед их использованием в технологии бетонов в каждом отдельном случае.
К недостаткам, связанным с применением этих соединений, относятся повышенные транспортные расходы, объсняемые сложностью перевозок высоководосодержащих (70...75%) веществ.
...
По сравнению с жидкостями ГКЖ-10 и ГКЖ-11 порошки под наименованием ГКП-10 (этилсиликонат натрия) и ГКП-11 (метилсиликонат натрия) отличает ряд преимуществ: более высокая степень полимеризации и, как следствие, гидрофобизирующей способности, отсутствие спирта и незначительное содержание влаги (несколько процентов), стабильность составов и практически неограниченный срок хранения в надлежащей упаковке, исключающей доступ влаги и углекислого газа. Однако, высокая дисперсность порошков в сочетании с их значительной щелочностью, достигающей 45...50% в пересчете на NaOH затрудняют широкое их внедрение в практику.

Например, ГКП-10 и ГКП-11, в силу большой дисперсности может быть перемелен совместно с цементом, который будет потом использован в пенобетоне. Или лучше все-таки наносить в качестве наружного слоя?
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
К сожалению, без физической химии не обойтись. Во первых, во вложении на 1 странице сказано, что срок сохранения гидрофобных свойств у ГКЖ -10 ГКЖ - 11 один -3 года и приведена ссылка на первоисточник.
По поводу сохранения гидрофобных свойств у обработанных ГКЖ-11 поверхностей сроком 1-3 года ничем не подтверждена. Кроме неумелого применения гидрофобизатора некоторыми деятелями с последующим переносом на бумагу своих опытов и "успехов". Последующие "верные" источники создавали уже более умные их последователи тем, что просто переписывали эти "успехи" полностью доверяя первоисточнику.
Более двадцати лет тому назад производители ГКЖ-11Н, а в последствии и ГКЖ-11К по американскому типу - прозрачный и бесцветный (я ещё застал ГКЖ-11К коричневатого цвета) просили меня разработать инструкцию по применению ГКЖ для поверхностной и объёмной гидрофобизаций.
Просто просили дать рекомендации на основе моего опыта, а не предлагали провести данную работу за оплату. Без оплаты не случилось.
И через полгода появилась пространная рекомендательная инструкция по разбавлении ГКЖ водой и нанесение этого водного раствора на различные поверхности и материалы, которая была разработана в лаборатории Кремнийполимер (Запорожье).
Прекрасные химики-разработчики кремнийорганических материалов на этот раз не справились с заданием. Инструкция от начала до конца противоречила одним разделом другому и по окончании предупреждала, что %-е содержание ГКЖ в водном растворе колеблется от 1 до 6% в зависимости от материала и вида поверхности, а так же от способа нанесения. Подбор нужного количества ГКЖ-11К в растворе и методы его нанесение в каждом конкретном случае строго индивидуальны, в зависимости от свойств обрабатываемого материала.
А это означает одно - стань опытным спецом в этом деле и будет тебе счастье. Кстати цифры о продолжительности сроков сохранения гидрофобности во времени колебались от 2-х (бетон) до 6 лет (известняк) - цифры скорее всего взяты из различных "первоисточников"! Надо понимать, что самое большое достижение этой работы установление расхода ГКЖ-11К к воде в 55мл до объёма в 1 литр. С моей точки зрения и более чем двадцатилетнего опыта работ и постоянного обследования своих объектов, расход в 55мл это расход много выше допустимого.
Возможно при таком расходе и три года будет большим достижением!
Полностью раскрывать все нюансы гидрофобизации не буду, ну уж очень много материла по этим работам накоплено.
Причина написания данного поста это осмотр объектов с гидрофобной пропиткой ГКЖ-11К (Кремнийполимер) произведённой в 2003 году в пансионате "Крымское приморье" (Курортное, Крым). При реконструкции второго корпуса в душевых комнатах (совмещённые с туалетом) после расшивки швов между кафельной плиткой на полу и стенах была произведена пропитка водным раствором на основе ГКЖ-11К и также на открытых балконах швы плитки на полу и по акриловой покраске по стенам.
По прошествии более 15-ти лет швы идеально белые без грибка и плесени и продолжают отталкивают воду до настоящего времени. Капля воды висит на поверхности затирки шва до полного её испарения - шов сухой! Я был удивлён продолжительностью работы гидрофобизации. Девятилетний опыт у меня уже был, но более 15-ти лет не приходилось наблюдать сохранившийся эффект гидрофобности!
Главный фасад двухэтажного здания столовой пансионата с колоннами после реставрации и покраски водо разбавляемыми акриловыми красками то же обрабатывали ГКЖ-11К. На данное время при его осмотре создаётся впечатление, что ремонт и окраску произвели один-два года назад, а не почти 16!
Не будь я технологом, то бы обязательно применил рекомендацию расхода с этикетки в 55мл и попал бы конкретно на испорченной поверхности кафеля, который потом ничем не отмыть от белёсых разводов, а гидрофобный эффект швов пропал бы за три-четыре года! Акриловая краска приобрела бы потемнение и местами вспучивание с отслоением!
Поэтому на все сообщения в данной области из "первоисточников" смотрю скептически и более полагаюсь на свой опыт и знания.
Последние десять лет мне приходится заниматься разработкой химических добавок для бетонов и строительных растворов, в которых присутствует ГКЖ-11. В химические добавки и в бетон идёт не любое из существующих ГКЖ-11, а только одного лишь типа.
Первая распространённая ошибка бетонщиков сначала в его выборе, а уж потом в дозировке.
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, уже постил фото двора где за место асфальта залит бутобетон в 70х годах. Так вот дом постройки 65-69 годов гдето, фундамент частично кирпичный частично бетонный на ленте, так вот кирпич что в земле оштукатурен. С виду во время дождяя штукатурка мокрая, тк. под окнами лужи вот я и исследовал, но стоит немного поцарапать или сколоть ее на небольшую глубину - то там все сухо
Изменено: Антон Жуков - 26.07.19 1:13
Была ли полезна информация?
Цитата
нужно метилсиликонаты. Для наружной обработки - на калиевом основании. Если есть возможность ввести в состав бетона или раствора в момент их изготовления (с водой затворения) - предпочтительней на натриевом основании.
Не только предпочтительней, но и единственно правильное решение. На калиевом основании гкж-11 не применимо для объемной гидрофобизации бетона. Только для поверхностной обработки. Прошу учесть, что официальная дозировка от производителей для обработки поверхности сильно завышена.
Была ли полезна информация?
Слегка оживлю очень, на мой взгляд, полезную тему.

Нужен совет по приобретению ГКЖ11-к в Харькове.
Минимальная фасовка, которую я нашел, 12 кг ("Но...хим"). мне необходимо 1,5 (до 2 кг).
Может кто-то продать 2 кг, или поучаствовать в покупке...
Озвучили концентрацию 46,8 %
Была ли полезна информация?
Цитата
Нужен совет по приобретению ГКЖ11-к в Харькове.
Можно и в Харькове. Ищите «Типром Д», это торговая марка под которой продаётся ГКЖ-11К в литровой фасовке.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)