Emcoril от MC-Bauchemie

21.04.2011 21:59:42

Emcoril    


Сухой жаркий климат, характеризуется условиями,отличающимися температурами превышающими 40 °С и низкой (менее 50-55%) относительной влажности воздуха. По мере увеличенияскорости ветра отрицательное воздействие высоких температур и низкой влажностивозрастают. Там где присутствует жаркое солнце и сквозняки, открытыеучастки свежего бетона быстро теряют влагу, тем самым ухудшая прочностныепоказатели бетона. Систематическое увлажнение или накрываниеполиэтиленовой пленкой не всегда возможно и часто создает дополнительныепроблемы, так как вода, которой увлажняют бетон,быстро испаряется, а пленка рвется и слетает. В связи с наступлениежаркого периода времени в условиях летнего бетонирования для своих клиентовкомпания MC-Bauchemie Russia предлагаетдва новых продукта «кюринга» для защиты бетонных изделий от преждевременногоиспарения влаги Emcoril AC и Emcoril B VM. Кромеосновной функции удерживания влаги в теле бетона эти продукты оказываютдополнительное защитное действие на поверхности бетона. Повышается долговечностьбетона, стойкость к коррозии, снижается пыление поверхности и стойкостьарматуры в бетоне к коррозии.

Emcoril B VM представляетсобой водную дисперсию на основе воска наносимую распылением. Продукт Emcoril B VM наноситсянепосредственно на свежую бетонную смесь после укладки. Основным преимуществомэтого «кюринга» является возможность его использование в дорожномстроительстве, сооружении мостовых конструкций, в том числе для повышениястойкости бетона к воздействию различных агрессивных сред. Перед нанесениемпоследующих адгезионных покрытий требуется механическое удаление защитнойпленки Emcoril B VM.

Emcoril АСсостоит из водной дисперсии акриловогополимера без органических растворителей. Emcoril АС может использоваться каксразу после укладки бетонной смеси на горизонтальных участках, так и послеснятия опалубки на вертикальных и горизонтальных участках. Отличительнойособенностью этого покрытия от Emcoril B VM является отсутствие в необходимостипредварительной очистки перед нанесением последующих адгезионных покрытий.Основная область применения Emcoril АС, это уход за сооружениями монолитныхбетонных конструкций.

Результаты сравнительных испытаний продуктовсерии Emcoril.

Какизвестно, процесс испарения воды из бетонной смеси начинается уже с моментазатворения и протекает в течение всего срока твердения. Процессы диффузии водыс поверхности приводят к образованию дополнительных пор, снижению степенигидратации цемента, прочности и долговечности бетона. Поэтому необходимоподдерживать влажный режим твердения бетона в течение, минимум, 7 суток послеего укладки. Эффективность покрытий определялась на бетоне и бетонной смеси сприменением пластифицирующей (Centrament N10) и замедляющей (Centrament Retard 310) добавок в различныхусловиях твердения. Состав бетона соответствовал требованиям ГОСТ 30459,подвижность бетонной смеси определялась эффективностью добавки исоответствовала осадке конуса равной 20 см. Твердение бетона проходило притемпературе +25 °С и влажности окружающего воздуха 55 % в условиях постоянногообдува воздухом со скоростью 3-5 м/с.

Нанесениепокрытий осуществлялось методом воздушного распыления с расходом продуктов200-250 г/м2 поверхности. После этого осуществлялось взвешиваниеобразцов каждые 4 часа и контролировалось потеря массы в пересчете на м2по сравнению с контрольным образцом.

Первыйэтап испытаний проводили на свежеуложенной высокоподвижной бетонной смеси сприменением добавки пластификатора Centrament N10, чтобы определитьэффективность продуктов Emcoril в условиях наличия значительных открытыхповерхностей бетона, например, полов. Результаты приведены на графике (Рисунок1, 3). Из графиков видно, что снижение испарения воды составляет более 200%.

Врекомендациях по применению добавок в бетон часто указывается, что в случаеприменения замедлителей необходим более тщательный уход за бетоном. Это связанос замедлением скорости гидратации цемента и сниженной интенсивностью связыванияводы, в результате чего потеря влаги увеличивается. Второй этап испытанийпроводили для сравнения эффективности покрытий в случае применения замедлителя CentramentRetard 310 (Рисунок 2).Как следует из анализа результатов испытаний, действительно, потеря воды сприменением замедлителя увеличилась в два раза, однако применение продуктов Emcorilи в этом случае позволило снизить испарение воды даже по сравнению с бетоном сприменением пластификатора без использования покрытия.

ИспытанияEmcoril АС на уже схватившемся бетоне также показали снижение испарения влаги. (Рисунок 4).

Рисунок 1. Испарение воды споверхности образца бетонной смеси изготовленной без замедлителя схватывания.Расход Emcoril В VM 0,2кг/м2.

Рисунок 2. Испарение воды споверхности образца бетонной смеси, изготовленной с использованием замедлителясхватывания Centrament Retard 310 . Расход Emcoril В VM 0,2 кг/м2

Рисунок 3. Испарение воды споверхности образца свежеуложенной бетонной смеси. Расход Emcoril АС0,25 кг/м2.

Рисунок4. Испарение воды с поверхности бетонных плит НВУ. Расход Emcoril АС0,1 кг/м2.

Таким образом,моделируя различные климатические условия, в ходе проведенных экспериментов удалосьдоказать эффективность использования защитных покрытий от испарений влаги.Использование покрытий позволило более чем на 200 % снизить испарения воды споверхности образцов. Образцы Emcoril B VM и АС показали схожие результаты поспособности к удерживанию влаги в бетоне.

Вподтверждения экспериментальной части на фотографиях приводятся примеры изпрактики использования защитных покрытий Emcoril при строительстве ответственныхобъектов.

Аэропорт, Лейпциг, Германия посадочные полосы

Краснодар, жилой комплекс«Бригантина». Продолжительность укладки до 3 часов при температуре болеечем 40 °C. Использование кюринга Emcoril B VM позволило избежать образование трещин, при быстром испарениивлаги.

http://www.mc-bauchemie.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 6424
Автор: @