Ответы специалистов - 4

02.11.2008 13:54:02

Вопрос: Мы начали свои первые попытки производства газобетона. Вцелях экономии ресурсов экспериментируем с дрелью в емкости. В качественаполнителя используем песок и негашеную известь. Газообразователь ПАП-1. Смесьподнимается до необходимого уровня, усадки не дает, но есть одно «но». В какихбы пропорциях ни смешивали песок и известь, как бы ни активизировалигазообразователь (просто с цементом, с ПАВ и водой) — размер пор получается 3–4мм. Насколько понимаю, это много. Вопрос такой — изменится ли что-либо, еслиначать мешать в смесителе или нужно поработать с рецептурой?

Уточню по пропорциям. Мыпробовали 50/50 и только песок. В обоих вариантах поры одинаковые. Стали «грешить»на ПАП1. В начале было 23 гна 1 блок, затем уменьшили до 15 — примерно тот же результат. Когда сделали 10 г, поры ненамногоуменьшились. Но всё равно около 2–3 мм. Во всех случаях смесь подняласьпрактически до нужного уровня. Что касается воды, то пробовали В/Т от 0,45 до0,6 — менялся уровень подъема смеси, а размер пор был как всегда.

Ответ (С. Ружинский, Украина): Жирные руки можно помыть мылом. Также их можно отмыть щелочью. Можете проверить сами.

В первом случае мы при помощиПАВ (мыло) эмульгируем жир, переводя его в эмульсию «масло в воде».

Во втором случае щелочь омыляетжир, превращая его в ПАВ, который в свою очередь смывается (так как становитсятеперь водорастворимым веществом, в отличие от жира). Кроме того, такое вновьсинтезированное ПАВ действует в отношении остатков жира по первому варианту.

В первом случае процесс удаленияжира начинается сразу же. Во втором случае требуется еще время, чтобы «запуститьмашинку».

В первом случае мы можем путемподбора заранее синтезированного ПАВ (выбор чрезвычайно широк) избирательновлиять на процесс. Во втором случае практически невозможно ничего регулировать,так как мы ограничены выбором щелочи практически их трех наименований и не всерезинаты (мыла) получатся у нас водорастворимыми. Редкость в коллоидной химии,но неприятная редкость так как как раз кальциевые мыла и не являютсяводорастворимыми. Учитывайте это.

Вопрос: Здравствуйте! Собираюсь приобрести установку длянеавтоклавного газобетона. Правильно ли я понимаю, что:

– формы надо заливать примернона треть, остальное поднимется при газовыделении;

– в цехе должна быть постояннаятемпература около 20–25 °C;

– замес надо делать на теплойводе (около 40–45 °C) дляускорения активации пудры;

– предварительно пудру нужно помытьв мыльном растворе?

Так и не понял, для чегодобавляют негашеную известь — производители оборудования про нее даже и невспоминают!

Лить собираюсь в кассетные формы,устанавливая их друг на друга во избежание образования «горбушки». Насколькоэтот хорош и что можете посоветовать.

Ну, и вообще — востребован ли неавтоклавныйгазобетон? Или лучше лить пенобетон?

Ответ (Т. Тарасюк, ГП «ВяткаСтройДеталь»): Всё конечно правильно,но у вас сильно упрощенный подход к производству газобетона, как, простите, увсякого дилетанта.

Оборудование и технологии нужнопокупать там, где есть свое производство неавтоклавного газобетона испециалисты, которые помогут в освоении технологии.

Негашеную известь внеавтоклавный газобетон лучше не добавлять. Хотя можно и с ней работать, но дляэтого нужны или навыки, или помощь специалиста.

А лить или нет в кассетные формы,устанавливая их друг на друга, — это зависит от качества форм. Горбушку убираютили выравнивают в процессе работы.

Что востребовано в вашем регионевам же и лучше знать. У нас в области востребованы и газосиликат автоклавноготвердения, и пенобетон, и газобетон неавтоклавного твердения и дажеполистиролбетон.

Вопрос: Производим однослойную плитку-«кирпичик». Достигли 2200–2300кг/м3!

Пуансон прилипает к плитке:плитка с фаской, а пуансон вогнут по краям — срабатывает эффект присоски.

Есть две идеи.

1. Увеличить количество песка иуменьшить водичку. (песок Мк2,1 / щебень 2–5 = 50/50).

2. Применить торможениевибраторов при подъеме пуансона.

Ответ (Н. Болховитин, НПЦ «Стройтех»): «Водичку» уменьшить можно идаже нужно, но если смеситель плохой, то налипание не исчезнет. Просто оностанет точечным.
Если смеситель хороший, то поцарапайте крупной шкуркой пуансон. Иногдапомогает. Отполированный пуансон липнет лучше.

Покрутите смеситель подольше,сначала всухую, потом с водой. Причем с водой дольше, чем всухую.

Включайте при распалубке верхниевибраторы, больше они всё одно ни для чего не нужны.

Попробуйте добавить средство длямытья посуды в воду. Только то, где загустителем работает не соль, а целлюлоза.Например, Fairy.

А еще лучше — купите нормальный вибропресс,и забудьте навсегда всё, что я Вам здесь написал. Дерзайте!

Вопрос: Подскажите новичку!

1. Какие автомобили используют длядоставки бетонных блоков 20?20?40?

2. Как организовать быструюзагрузку блоков на двух человек? Можно как-то использовать лебедку или тележки?

3. Чем плоха тротуарная плитка,сделанная на вибростоле?

4. Как на вибростоле сделатьплитку того же качества, что и вибропрессованная?

5. При вибропрессовании плиткивибропресс надо устанавливать на открытую часть матрицы-формы или наоборот?

Ответ (Н. Болховитин, НПЦ «Стройтех»): Все производителивибропрессов разрабатывали и выпускали маленькие вибропрессики. И«Экспостроймаш», и «Красная Пресня» и КВАДР. По импорту валом идут предложенияна такие машинки, особенно от переразвитых «новообращенцев».

Но, только честные производителипредупреждают покупателя, что делать на них плитку нельзя. Не то чтобы совсемнельзя, а можно, но с расходом цемента 620–650 кг/м3.

Нормальный вибропресс напесчаном бетоне потребует 480–500 кг/м3. Согласитесь, разница большая.

Дело всё в том, что если вибропрессимеет зону формования 500?300, то для производства тротуарной плиткипотребуется возмущающая сила вибратора примерно 30 кН. Это автоматически повлечетза собой раму весом 2–3 т и фундамент весом 4–5 т. Для производства блоковнужно раза в 3 меньше.

Вопрос: Просветите, пожалуйста! От чего зависит водопоглощениевибропрессованной плитки?

Ответ (Н. Болховитин, НПЦ «Стройтех»): От уплотнения бетона.

Вопрос: Подскажите, какие красители и какого производителя лучше применятьдля литой тротуарной плитки? Нужен стойкий и насыщенный цвет.

У меня красный цвет привысыхании получается розовый. Краситель — китайский.

И еще: DP99 (Польша) и TP303(Чехия) — как они?

Ответ (Т. Тарасюк, ГП «ВяткаСтройДеталь»): А сколько пигмента выдобавляете? Есть ли в составе крупный заполнитель?

Мы используем чешский ТР 303 вколичестве 2,5–3 %, для насыщенного цвета нужно добавлять пигмента 5–6 % илиработать на белом цементе.

Польский DP99 не пробовали.

Вопрос (продолжение): Добавляю 3 % от массы цемента. В составещебень 5–10.
Попробовал 3 % ТР 303. Уже по раствору видно, что цвет намного лучше.

Чешский пигмент дает скорее бордовый,чем красный цвет. Или это у меня так? Хотя и это лучше, чем розовый.

5–6 % не будет много? Тогда же ицемента чуть больше надо?

Ответ (Т. Тарасюк, ГП «ВяткаСтройДеталь»): А щебень у Вас случайноне известняковый?

Да на чешском пигментеполучается бардовый цвет.

5–6 % на красный и коричневыйцвет — это уже много и дорого.

Также добавляем 5 % желтого ичерного, синего и зеленого — 4 %.

Цемента больше не надо.

Вопрос: Купил себе формы из стеклопластика для крышек на забор.Продавцы очень хвалили и рассказали, как с ними обращаться.

Но хотелось бы услышать о такихформах от «незаинтересованных лиц». Как с ними работать, чем и надо ли смазывать,как проводить распалубку, сколько они могут прослужить?

Ответ (Т. Тарасюк, ГП «ВяткаСтройДеталь»): В основном работают нажестких смесях с немедленной распалубкой, мажем: отработка+солярка (1:5).

Служат, думаю, долго. У нас формамнесколько лет, но они не постоянно находятся в работе.

Вопрос: Подскажите начинающему. Вибролитая плитка. После распалубкицветной плитки на боковой и по краям лицевой части формы остается краска. Еенужно смывать водой или кислотой? Или не нужно смывать вовсе?

Ответ (Т. Тарасюк, ГП «ВяткаСтройДеталь»): Если вы на одних и техже формах делаете плитку разных цветов, мыть, конечно, стоит — разбавленнойсоляной кислотой.

У нас парк форм не ограничен, накаждый вид форм есть определенное количество форм под разный цвет. Поэтому мы ихне моем.

Вопрос: Изготовил серую плитку, нормальный цвет влажного бетона.После нескольких дней «дохода» под пленкой появляются желтоватые пятна, гдебольше, где меньше. Я так понимаю, что они от пластификатора (0,5 %). Набордюрах они на верхнем ребре. Почему так происходит?

Ответ (Т. Тарасюк, ГП «ВяткаСтройДеталь»): Скорее всего, этопластификатор или, может, глина. Отбейтемолотком или зубилом, посмотрите, чт? внутри, дефект только сверху или наглубину тоже.

Бывает, что плохо растворяютпластификатор (торопятся), и комочки попадают в смесь. Поэтому перемешиваемпластификатор в емкости дрелью с насадкой, аккуратненько выливаем, следим,чтобы осадок или нерастворившиеся комочки не попали в бетон.

Кипеть может от очень подвижнойсмеси, или большого расхода пластификатора, или неправильной вибрации, или отвсего вместе.

Вопрос: Как применять пигменты для бетона? Первое что хочу спросить— это дозировки (нижний и верхний пределы) фталоцианинового пигмента.

И второе — какова саматехнология? Имеет ли значение этап загрузки? Когда его следует вводить?

Читал что делают так:наполнитель, пигмент, цемент, вода с пластификаторами. В другом источнике читал,что пигмент следует развести водой и только после этого вводить в смесь. Играетли это роль?

Еще было такая байка, что егоразводят водой до сметанистой массы, настаивают час и после чего вводят.

И последнее — что влияет на цвет?В том смысле, что для одной партии нужен один и тот же цемент, купленный уодного производителя, а как с наполнителем? Он ведь тоже не однородный,влажность разная и т. д.

Ответ (Н. Болховитин, НПЦ «Стройтех»): Основная проблема, связаннаяс введением красителя в состав бетонной смеси состоит в том, что нам необходимо«вмешать» очень маленький объем мелкодисперсного порошка в большой объемосновной смеси. Конкретные проблемы таковы:

1. Недостаточная интенсивностьбетоносмесителя, которая не позволяет равномерно распределить частицы красителяза время, предусмотренное технологическим регламентом приготовления смеси.

2. При непосредственном введениикрасителя в бетоносмеситель тонкодисперсный порошок из-за наличия водыслипается. Получившиеся в результате этого флоккулы, не распадаются приперемешивании. Результатом этого является неоднородность состава по цвету.Кроме того, это может привести к снижению прочности бетона, либо к вымываниюнераспавшихся флоккул, которые оказались у поверхности изделия.

Инструкция, разработанная К. И.Львовичем, предусматривает два варианта введения красителя в бетонную смесь:

a) предварительное смешения красителя сцементом;

б) использование суспензии,полученной в результате его введения в воду затворения.

Таким образом, рекомендациипредусматривают использование схем, в которых красители вводятся в объемах,сравнимых с объемами основных ингредиентов смеси. Все приведенные вами примерынаправлены на достижение именно этой цели.

Ответ (С. Ружинский, Украина): К вопросу о введении водонерастворимыхкомпонентов в состав бетонной смеси. Данная проблема существует не только длякрасителей. Некоторые кремнийорганические гидрофобизаторы тоже являютсяводонерастворимыми. Они маслорастворимы — хорошо растворяются в органическихрастворителях типа уайт-спирита и совершенно не растворяются в воде.

При введении водонерастворимоговещества в водную систему (бетон) наблюдается расслоение, компоненты абсолютноне смешиваются. Типичный пример — если любое масло влить в воду — равномерно ихперемешать не удастся никогда.

Между тем мы повседневнонаблюдаем, как водонерастворимые вещества, тем не менее, — не растворяются, нет,— но хорошо и равномерно распределяются в водной среде в любых пропорциях. Например:молоко — частички жира равномерно распределены в воде. Достигается это путемобразования эмульсий.

Есть так называемые «прямые»эмульсии — «масло в воде». Есть «обратные» эмульсии — «вода в масле».

В любом случае создание такойэмульсии предваряет специальный технологический процесс называемыйэмульгирование. Его суть в следующем (на примере создания «прямой» эмульсии). Кмаслу добавляется специальное вещество (эмульгатор) и в процессе длительного исильного перемешивания частички масла дробятся и обволакиваются тонкой пленкойэмульгатора. Эта пленка не позволяет частичкам масла слипаться назад. В итогеполучается водная система, в которой масло распределено равномерно. При этомэмульгатор не позволяет частичкам масла слиться воедино определенное время,которое называется периодом стойкости эмульсии (он может длиться от несколькихминут до нескольких лет).

Так, например, маслорастворимыйкремнийорганический гидрофобизатор (полигидросилоксан ГКЖ-94) переводится вводорастворимую форму — называется: «растворить в форме эмульсии» — и с успехомвводится в водные (бетонные) системы.

Аналогично, как мне кажется,следует поступать и с гидрофобными красителями — перевести их в гидрофильнуюформу путем эмульгирования. (Хотя мне достоверно не известны параметры именно этогокрасителя; вполне возможно, что потребуется делать не эмульсию, а суспензию, нов любом случае нужно «покрыть» частички красителя гидрофильной оболочкой).

Для этого нужно в систему «краситель+вода»ввести эмульгатор и тщательно перемешивать в очень скоростном смесителе, числооборотов смесителя — несколько тысяч, чем больше, тем лучше.

Разумеется, лучшими смесителямиподобного рода могут стать ультразвуковые. Наиболее широко применяются дляцелей эмульгирования так называемые ультразвуковые свистки — центробежный насоскачает эмульгирующуюся смесь по кругу, прогоняя ее через тонкую металлическуюсвободно колеблющуюся пластинку. Под воздействием гидродинамических завихренийпрокачиваемой жидкости пластина начинает выполнять самопроизвольные колебания.Подбор параметров пластинки (толщина, ширина, длина), а также гидродинамическихпараметров (в первую очередь скорость и кинематическая вязкость жидкости)позволяет вывести вибрирование пластины на частоту ультразвуковых колебаний,которые и передаются эмульгируемой жидкости.

Типичными эмульгаторами являютсяобычные мыла. Можно начать экспериментирования с мыла хозяйственного. Оно восновном состоит из омыленных жирных кислот, в большинстве своем из олеатанатрия. Дозировки эмульгаторов подбирают экспериментально в пределах десятыхили единиц процента от массы эмульгируемого вещества.

Вопрос: Скажите, какие составы используют для дорожного бордюра?Что-то у меня они крошатся сильно.

Ответ (Т. Тарасюк, ГП «ВяткаСтройДеталь»): Для отделения пешеходныхдорожек и тротуаров от газонов — В22,5; для отделения проезжей частивнутриквартальных проездов, улиц, дорог от тротуаров и газонов — В30 (ГОСТ6665-91. Камни бетонные и железобетонные бортовые. Технические условия).

На вопросы отвечалиспециалисты предприятий:

ГП «ВяткаСтройДеталь»

Основной вид деятельности —разработка технологий и оборудования промышленности строительных материалов длясреднего и малого бизнеса, производство стройматериалов.

«ВяткаСтройДеталь» — крупныйпоставщик вибролитьевого оборудования, пластиковых форм и технологии, признанаодной из лучших в Госстрое РФ.

Контакты:

Тел.: +7 (8332) 522 661, 521121, 525 861

www.v-s-d.ru, www.vsdetal.ru

НПЦ «Стройтех»

Научно-производственный центр«Стройтех» осуществляет техническое перевооружение предприятий строительной индустрии.Наша специализация — оборудование домостроительных комбинатов XXI века,технологические линии безопалубочного формования железобетонных изделий ивибропрессования стеновых и дорожных изделий, колец и труб, бетоносмесительноеоборудование и реконструкция БСУ, кирпичные заводы, цементные заводы, заводысухих смесей, очистные сооружения.

Контакты:

Тел./факс: +7 (495) 720 80 25

Е-mail: mail@stroiteh.ru

www.stroiteh.ru

    Была ли полезна информация?
  • 2887
Автор: @