Первая строительная выставка в Великом Новгороде (24–26 апреля 2008 года)

26.10.2008 14:03:46

С 24 по 26 апреля 2008 года в г. Великий Новгород прошла 1-яСтроительная выставка с «круглым столом» и одновременно 8-я межрегиональнаявыставка-ярмарка «Дом-сад».

Цель экспозиции строительнойвыставки — наиболее полно представить результаты плодотворного сотрудничествастроительных, архитектурных и дизайнерских организаций.

Организатор выставки — выставочныйцентр «Аркада» Торгово-промышленной палаты Новгорода. Официальная поддержкабыла оказана: администрацией Новгородской области, администрацией г. ВеликийНовгород, Комитетом строительства, дорожного и транспортного хозяйства и Комитетомпо сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области.

В работе выставки принялоучастие до 50 строительных фирм и организаций, проектные бюро и представители большинствановгородских СМИ. С приветствием к участникам выставки обратился заместитель главыадминистрации Новгородской области О. Л. Тигунов.

На выставке» были представленымногочисленные строительные изделия из бетона.

ООО «Ареал» (В. Новгород)представило широкий ассортимент тротуарной плитки, поребрики, а также малыеархитектурные формы. Отличительные характеристики ее продукции —морозоустойчивость и водонепроницаемость.

ООО «Артбетон» (В. Новгород) продемонстрировалообразцы искусственного камня, которые находят широкое применение пристроительстве загородных домов и коттеджей: рис. 1.

Рис. 1. Брусчатка «Европа», размер 11?11 см, толщина — 5 см.

ООО «Крона плюс» (В. Новгород)представило новое поколение отделочных материалов на основе цементно-песчаныхкомпозиций — «мрамор из бетона». Фирма гарантирует наличие у изделий следующих характеристик:

— прочность на сжатие от 600 до1000 кг/см2,

— прочность на изгиб 60–150кг/см2,

— морозостойкость >500 циклов,

— водопоглощение <39,

— истираемость <0,4 г/см2.

ЗАО «Стройдеталь» (Новгородскаяобл.) показало мелкоштучные бетонные изделия (тротуарная плитка, дорожный поребрик,термоблок, пенобетонные блоки и т. д.), изготовленные методом вибропрессования (чтообеспечивает высокие технические характеристики).

ООО «Завод силикатного кирпича»(г. Боровичи, Новгородская обл.) освоил выпуск кирпича одинарного, утолщенного,цветного (желтый, красный, голубой, коричневый) и с фактурным сколом. Заводпредставил образцы вибропрессованных изделий: тротуарная плитка, стеновой блок(керамзитобетонный и шлакобетонный) и другие изделия.

Компания Кnauf как всегда предложила богатый выборсвоих материалов и изделий. Решение вопросов энергосбережения зданий исооружений становятся с каждым годом все острее и острее. Как известно, потеритепла через наружные стены составляют около 40% от всех теплопотерь здания.Компания «Knauf»предложила свое решение этой проблемы. В системе Knauf «Теплаястена — I» в качествеутеплителя применяются пенополистирольные плиты, в системе Knauf «Теплаястена — II» в качествеутеплителя применяются минеральные плиты. Принцип систем заключается вследующем: утеплитель приклеивается на предварительно очищенное основание спомощью раствора из смеси Knauf«Sevener», закрепляетсядополнительно тарельчатыми дюбелями, затем наносится защитный слой из смеси Knauf «Sevener», и после грунтования грунтовкойKnauf «Isocrund» на защитный слойнаносится защитно-декоративная штукатурка Knauf «Diamant 260»: рис. 2.

Рис. 2. Система наружной теплоизоляции зданий Knauf «Теплаястена»

На выставке были представлены идругие решения защиты здания от теплопотерь. Например, канадская технология Formexx. Возведение стенпроизводится с использованием несъемной опалубки Formexx. Блоки Formexx выполняются из пенополистирола.Основным элементом системы является базовый опалубочный блок, состоящий из двухпанелей из пенополистирола, соединенных друг с другом. Длина блока 1200 мм, высота — 420 мм, толщина — 300 мм. Панели, образующиеобъемный блок, имеют толщину по 75 мм и удерживаются между собой с помощью жесткихперемычек из полипропилена, установленных с шагом 200 мм, с образованиемполости между ними. Крепление блоков друг с другом осуществляется при помощимеханизма их фиксации по верхним и нижним граням (рис. 3).

Рис. 3. Опалубочные блоки системы Formexx

Система Formexx основывается на технологии укладываниядруг на друга легко соединяющихся блочных секций с последующей укладкой внутрьбетона. Получается монолитное сооружение с высокими теплоизоляционнымикачествами. Чтобы достичь такой же степени изоляции из кирпича, толщинакирпичной кладки должна достигать 3 м!

Строительная компания «Новыйгород», входящая в группу компаний «Басс», также использует в качестветеплоизоляции пенополистирол. «Новый город» строит дома, коттеджи и другиесооружения по технологии «Экопан». В ее основе лежит использование конструкционныхтеплоизоляционных панелей. Такая панель состоит из двух ориентированныхдревесностружечных плит, между которыми в качестве утеплителя под давлениемвклеиваются плиты твердого пенополистирола.

Компания «МакТермик» показалаобразцы стеновых сэндвич-панелей. Сэндвич-панели представляют собойбескаркасные самонесущие строительные конструкции. Они находят широкоеприменение в жилищно-гражданском и промышленном строительстве. Сэндвич-панелипредставляют собой конструкцию из двух соединенных друг с другом при помощидвухкомпонентного полиуретанового клея листов оцинкованной профилированнойстали, между которыми расположен утеплитель из минеральной ваты на базальтовойоснове.

На выставке были представленыфирмы, которые используют современные технологии для строительства деревянныхдомов. Так, салон-студия «Провинция» (В. Новгород) показала, как быстро иэффективно она строит деревянные дома всего за 2 месяца. Для теплоизоляции приэтом используется вата, производимая из экологически чистого целлюлозногосырья.

В работе выставки принялиучастие многочисленные конструкторско-проектные фирмы, готовые быстроизготавливать проектно-техническую документацию для строительства жилых зданий.Многочисленные строительные фирмы предлагали богатую номенклатуру своихпроизводств в виде оконных и дверных блоков, крепежных изделий, различныхкровельных покрытий, черепиц для кровли и т. д.

24 апреля в рамках программы выставкипрошел круглый стол на тему «Перспективы развития строительства в ВеликомНовгороде и Новгородской области — взаимоотношения между строительнымиорганизациями в новых экономических условиях». Круглый стол открыл начальникуправления инвестициями и градостроительства Новгородской области И. Л.Желтова. Ирина Львовна кратко обрисовала картину состояния строительства внастоящее время и перспективы на будущий период. Она подчеркнула, что сегодня длявыполнения насущных задач не хватает строительных мощностей. Затем слово былопредоставлено генеральному директору ООО «Группа компаний "СУ-155"» А.А. Ткачеву. Александр Алексеевич дал характеристику компании как одной изкрупнейшей среди строительных фирм Москвы. Он отметил, что «СУ-155» признанэкспертами и аналитиками рынка недвижимости лидером отрасли. Группа компаний«СУ-155» ведет строительство более 1 млн м2 жилья в Москве иМосковской области. Помимо этого, компания развивает строительство и в другихрегионах. Группа компаний «СУ-155» сегодня включает в себя 6 заводов ЖБИ, 12современных предприятий промышленности строительных материалов, 6 передовыхпредприятий машиностроения. «Мы обещаем, — продолжил А. А. Ткачев, — уже в 2009году ввести в Новгороде 150–200 тыс. м2 жилья и в последующие годынаращивать объемы строительства». Отвечая на вопрос, А. А. Ткачев сказа, что ожидаемаястоимость 1 м2жилья — около 28 тыс. руб.

Вторая часть круглого стола былапосвящена предложению создать филиалСоюза строителей, которым руководит бывший председатель Росстроя Н. П. Кошман.Предложение было принято.

Определенный интерес вызваловыступление вице-президента НТО строителей Санкт-Петербурга и области И. Н. Легалова.Игорь Николаевич в своем выступлении остановился на некоторыхтехнико-технологических аспектах проекта «Доступное и комфортное жилье» наСеверо-Западе. В частности, он сказал, что в СМИ недостаточно освещается боровичскийпроект кирпичных домов (до 10 этажей), тем более что за последний год проектполучил развитие. Так, проект позволило получить прирост жилой площади в 3240 м2 пристроительстве здания длиной 200 м, шириной 19,1 м, высотой 6 этажей. Далее выступающийуказал, что в ряде областей Северо-Запада эффективно применяется одно изглавных богатств региона — торф. Он используется в теплоизоляционных иконструктивно-теплоизоляционных блоках «Геокар». Блоки «Геокар» разработаны наоснове изобретения ученых и инженеров Твери и Бежецка (Тверская обл.) (рис.4).

а

б

Рис. 4. Торфодревесные блоки «Геокар» (а) и их применение встроительстве (б)

Разработанные конструкции стениз торфо-древесных блоков «Геокар» получили одобрение Российской академииархитектуры и строительных наук (РААСН), а также положительные заключенияинститута гигиены им. Эрисмана. Несколько лет назад в Тверской и Новгородскойобластях началась практическая реализация нового строительного материала. ВНовгородской области организатором нового производства — изготовление блоков«Геокар» — стал инженер М. И. Лагутенко, генеральный директор фирмы «Монолит»(Мошенской район). Необходимо и дальше энергично внедрять новые строительныерешения и научные достижения строительной науки.

Круглый стол прошел оченьоживленно и, несомненно, принес большую пользу участникам. Знаменательно, что тутже проходила выставка выставка-ярмарка «Дом-сад», где предлагался богатыйспектр различных семян, саженцев и т. д. для сада и огорода. Демонстрировались образцысадовой и огородной техники, различные химикаты.

1-я строительная выставка вВеликом Новгороде и выставка-ярмарка «Дом-сад» прошли успешно, многиеновгородцы и гости города поучили полезные знания, которые смогут применять всвоей практической деятельности.


    Была ли полезна информация?
  • 3903
Автор: @