Уникальные лифты мира

19.10.2008 18:37:33

Лифтовой транспорт является не только самым массовым в мире, но ипредставляет собой благодатную почву для внедрения инновационныхконструкторско-технологических разработок, нестандартных инженерных идизайнерских решений. Область применения лифтовой техники неуклоннорасширяется.

Лифты в высотке

Самый высокий небоскреб мира101-этажный «Тайпей 101» (Китай) в декабре 2004 года обрел два самых скоростныхлифта в мире, максимальная скорость подъема которых составляет 16,5 м/сек. Вобщей сложности эта уникальная высотка включает в свою конструкцию 61 лифт (27скоростных и 34 двухпалубных) и 50 эскалаторов. Скоростные лифты, построенныеконцерном Toshiba, могутодновременно принять на борт 24 пассажира и транспортировать их со скоростью около60 км/чпри подъеме вверх и 36 км/чпри движении вниз. Так, на высоту в 400 м, до 89-го этажа, посетители могутдобраться всего за 39 сек. Лифты оборудованы системой, регулирующей атмосферноедавление в кабине, поэтому уши от непривычно быстрого подъема не закладывает.Работа активной системы управления давлением основана на данных о вибрации,поступающих от датчика, установленного в кабине лифта. Разработчики такжеоптимизировали конфигурацию кабины лифта: усовершенствованная, обтекаемая формакабины позволила уменьшить шум, возникающий при движении на высокой скорости вузкой шахте.

Лифт для пешеходов

Уникальный пешеходный лифт-«человековоз»с горизонтальным способом передвижения был открыт 4 года назад в Германии. Оносуществляет транспортировку людей через оживленную 4-полосную трассу № 132,где раньше находился обычный наземный пешеходный переход. Строительство такоголифта заняло всего одну неделю, а стоимость составила 300 тыс. марок.«Человековоз» состоит из двух башен и рельсового моста между ними, по которомугоризонтально перемещается кабина с пассажирами. Для перевозки 8 человек, аименно столько входит в кабину, лифту требуется всего полминуты: привертикальном движении его скорость составляет 1 м/сек, при горизонтальном — 1,5м/сек. Пропускная способность лифта — 720 человек за час (100 рейсов).

«Человековоз» имеет сходства с обычнымлифтом: автоматические двери, пост приказов, кнопки вызова, аккумуляторныебатареи на случай отключения электроэнергии. По словам производителей, у такоголифта большое будущее: он существенно снижает риск аварийной ситуации на дороге,соответствует требованиям экологической безопасности, удобен для людей снарушениями опорно-двигательного аппарата, а сооружается он быстро и недорого.

Лифт в аквариуме

Стеклянная лифтовая кабина,которая плавно движется в оптически прозрачной шахте по фасадной частисовременного небоскреба или в открытом пространстве торгового центра — воистинупотрясающее зрелище.

В самом сердце Берлина, наберегу Шпрее, напротив кафедрального собора, находится гостиница «Radisson». В просторном холлеотеля построен самый большой в мире цилиндрический аквариум «AquaDom», в котором обитает 2500 экзотическихрыб. Посетители гостиницы могут в полном смысле слова окунуться в подводныймир, прокатившись в застекленном двухэтажном лифте, перемещающемся внутриаквариума. Это уникальное безрамное подъемное сооружение выполняет функцииобзорной площадки, на которой может размещаться до 30 пассажиров одновременно.

Технические характеристикалифта:

— грузоподъемность 3600 кг;

— 4 уровня остановок;

— высота подъема 27 м;

— гидравлический привод 1:1;

— скорость 0,3 м/сек.

Велосипедный лифт

Первый в мире велосипедный лифт,сооруженный в Норвегии, в окрестностях Тронхейма, является результатом применениявысоких технологий. Лифт помогает велосипедистам-любителям преодолеватьрасстояние в 130 м: дорога к форту Кристиансена идет в гору — и местные жителипользуются велосипедным лифтом, который со скоростью 2 м/сек поднимает ихнаверх.


    Была ли полезна информация?
  • 2296
Автор: @