Лидеры в гонке небоскребов

18.10.2008 19:04:21

Рейтинг небоскребов появился в 1913 году, когда высочайшим зданием напланете был официально признан 60-этажный Вулворт Билдинг высотой 241 м (США). Именно с этогомомента среди высоток появилось звание «высочайшее сооружение».

Список высоток традиционнопополняется очередным «чудом света» раз в 30 лет. По числу красивейших ивысочайших зданий в мире неизменно лидируют США, здесь расположены около 50небоскребов. Затем по численности высоток конкурируют Китай и Малайзия. Первуючетверку крупнейших небоскребов в рейтинге высоток мира в настоящий моментпредставляют: китайский небоскреб Тайпей 101 (№ 1), малайзийские башни-близнецыПетронас (№ 2 и № 3) и чикагский Сирс Тауэр (№ 4).

Самый высокий в мире 101-этажныйнебоскреб Тайпей (о. Тайвань, Китай) не зря называют звездой делового мира. Наего более чем 90 надземных и 5 подземных этажах располагаются офисы богатейшихмировых корпораций. Тайпей был возведен за 5 лет и открыт для посещения публики31 декабря 2004 года. Строительство башни обошлось в 1,6 млрд долларов США. Высотаее составляет 509 м.Архитектурная композиция и интерьеры Тайпей 101 выполнены в стиле китайской пагоды.В облике этого уникального сооружения нашла отражение символика числа 8, котороев Китае является знаком процветания и успеха.

При сооружении башнииспользовались самые современные, совершенные и долговечные строительныематериалы — металл и стекло. Фундаментом башни служит железобетонная плита,покоящаяся на сваях диаметром 1500 мм. Гравитационная нагрузка в конструкции равномернораспределена вертикально между системой колонн. В связи с высотой зданияиспользовались специальные конструкции: стальные коробчатые колонны, заполненныебетоном — мегаколоны; на определенных высотных отметках — мегафермы, а такжеконструкции ядра здания. Для сейсмоустойчивости на 87-м этаже установлена 900-тоннаяплита, что должно противостоять землетрясениям и тайфунам. Амортизационнаясистема установлена в верхней части сооружения. Она состоит из поднятойстальной плиты и позволяет демпферу подстраиваться под естественный период вибрации.

Площади высотки (412,5 тыс. м2)используются под самые разные нужды: на этажах здания расположилиськонференц-залы, библиотека, смотровые площадки, офисы, рестораны, зоны отдыха,небольшие магазины, фитнес-центры и пр. Несколько этажей, расположенных нижешпиля башни, отданы под номера элитного отеля. Специальная лестница соединяетшпиль здания, 101-й уровень, расположенный на высоте 508 м, с последним функциональнымэтажом башни. Высотку обслуживают 50 эскалаторов и 61 скоростной лифт. Из них34 лифта имеют двухпалубную конструкцию. На 89-м, 91-м этажах и крыше (448 м) расположены смотровыеплощадки.

Малайзийские близнецы — башниПетронас — это 88-этажный двуглавый гигант, шпиль которого упирается в небо навысоте более 450 м.Построен он в столице Малайзии, мегаполисе Куала-Лумпур и функционирует с 1999года, являясь офисным центром крупнейшей малайзийской нефтяной компании «Petronas National Berhard» и некоторых транснациональныхкомпаний мира.

Архитектурный образ высотки явнотяготеет к исламской культурной традиции и в плане представляет собойвосьмиконечную звезду — символ, распространенный в исламе.

Практически во всех помещениях оченьвысокие потолки, на некоторых этажах устроены мансарды. Общая площадьостекления 77 тыс. м2. Окна оснащены стальными шторами или тонированы,что защищает посетителей высотки от тропической жары. Площадь всех помещенийздания составляет 213,75 тыс. м2, а это 48 футбольных полей. На первомобщем этаже «близнецов» расположился концертный зал на 840 мест. В основаниибашен разместился 6-уровневый торговый центр площадью 93 тыс. м2 сосферической крышей. Паркинг в подземной части башен вмещает 5400 автомобилей.

На уровне 41-го и 42-го этажей башенустановлен мост, соединяющий два небоскреба. Основная часть его конструкцииимеет длину 41 м,ширину 5 м,высоту 9 м.Две опорные балки моста оснащены особыми амортизаторами, компенсирующимивоздействие ветра на большой высоте, а два других блока предназначены дляукрепления моста на его концах. Общий вес всех конструкций моста составляет 750т.

В каждой из башен Петронаснаходится 29 двухэтажных лифтов общей грузоподъемностью 52 человека, со скоростьюдвижения 3,5–7 м/сек.

Четырехглавый 443-метровый небоскребСирс Тауэр, расположенный в западном районе Чикаго (США), был открыт дляпосетителей в 1974 году и оставался лидером рейтинга высотности более 20 лет. Внем 99 этажей. Это крупный офисный центр, имеющий высочайший уровеньтехнической оснащенности.

Сооружение построено по канонам мнемоническойтехнологии высотного строительства и представляет собой конструкцию, в которойодна башня поднимается над тремя другими, что образует силуэт стилизованнойкороны.

Структура сооруженияпредставлена в виде девяти труб шириной 23 м каждая. По периметру этой конструкции нетпривычных колонн. Две из девяти вертикальных конструкций вмещают по 50 этажейкаждая, две другие — по 66 этажей, три — по 90 и еще две — по 108 этажей(включая технические площади). Фасад «чикагской красавицы» отделан пластинамииз черно-анодированного алюминия и 16 тысячами «бронзовых» стекол.

Высотка оснащена скоростнымилифтами с двухпалубными обзорными стеклянными кабинами. Скорость подъема лифтовявляется максимально возможной на сегодняшний день — при движении кабины вверх —чуть более 8 м/сек.

В настоящее время Сирс Тауэрлидирует по показателю «самый высокий шпиль» благодаря четырем шпилям, высотойоколо 10 мкаждый, которые используются как телевизионные антенны.

    Была ли полезна информация?
  • 2255
Автор: @