Сухие строительные смеси. Развитие и возможности

10.10.2008 20:39:35

Осовременном рынке сухих строительных смесей (ССС) можно сказать словами лектораиз фильма «Карнавальная ночь»: «Ст?ит нам посмотреть вооруженных глазом, мы ужевидим две звездочки, три звездочки, четыре звездочки... Лучше всего, конечно,пять звездочек...» Действительно, за последние десять лет рынок сформировался,определились лидеры-«звезды» и аутсайдеры. Большие фирмы охотно вкладываютденьги в рекламу, строительство новых мощностей на территории России, проводятразличные семинары и обучающие конференции, разрабатывают различные способыработы с торговыми организациями, предоставляя последним товарный кредит,скидки, и другие преференции.

СССна основе минеральных вяжущих (известь, цемент, гипс) используются встроительстве более 8000 лет. Главным образом они использовались и используютсядля кладки камня и кирпича (строительный кладочный раствор) и дляоштукатуривания стен (штукатурные растворные смеси).

Еслиобратиться в недавнее прошлое, то в СССР ССС как таковых не было вообще. Впрочем,была гарцовка — смесь извести и песка. Зачастую она производилась прямо настроительной площадке, ведь самым популярным материалом для выравнивания былштукатурный раствор, представляющий собой смесь гарцовки и цемента.

Даннаятехнология была неудобна по нескольким причинам. Во-первых, все исходныематериалы, использующиеся в приготовлении раствора, доставлялись на площадкуразным транспортом. Во-вторых, весьма трудно было соблюсти дозировку — ведьзачастую единицей измерения становилась лопата.

Ибетон, и раствор часто изготавливался на строительной площадке, но тогда небыло таких объемов потребления товарного бетона, как сейчас, особенно это касаетсяжилищного сектора, где объем монолитного строительства увеличился в десятки раз— раньше более широко использовали кирпич и крупные панели. Однако на большихобъектах до сих пор используются передвижные мобильные бетонные узлы. Запоследнее время они значительно модернизировались и благодаря современнойавтоматике и технологии способны удовлетворить самых взыскательных заказчиков.

Сухиесмеси, производят на специально спроектированных заводах, где минеральноевяжущее (вяжущие) и заполнители (песок, известняк и др.) смешиваются определеннымобразом. Реализуемый в заводских условиях процесс приготовления смесейпозволяет добавлять различные модифицирующие добавки, которые существенноулучшают эксплуатационные характеристики растворных смесей.

Сухиесмеси заводского изготовления доставляются на строительную площадку в мешках, бигбэгахили специальных бункерах. Их смешивают с водой непосредственно передиспользованием. Наряду с оборудованием, используемым для эффективноготранспортирования, смешивания с водой и машинной укладки жидкого строительногораствора, данная технология привела к радикальному повышению производительноститруда, особенно при оштукатуривании.

Появлениеспециальных модификаторов — сухих добавок также способствовало созданиюрастворных смесей с точно заданными свойствами.

Благодарядинамичному развитию в разработке новых добавок и технологий сейчас можно получитьсмесь, созданную специально для выполнения конкретных задач.

Как уже ранее говорилось, ССС составляют конкуренцию традиционным растворами бетонам:

— ССС во многих случаях обеспечивают очень высокий уровеньстроительно-технических свойств, недостижимый для традиционных растворов ибетонов.

— Для ССС можно задать особыетребования для специфических условий (например, быстрая ликвидация течей,монолитизация швов и др.).

— Общие технологические затраты на приготовлениемногокомпонентной бетонной (растворной) смеси (доставка всех компонентов,хранение, дозирование) выше, чем технологические затраты на приготовлениебетона (раствора) из ССС.

— Состав ССС, в который в различных соотношениях входят различные виды компонентов,особенно целевых функциональных добавок, обеспечивает высокий уровень свойств, гарантируемыйфирмой-производителем.

— Повышение производительности труда на стройке дает экономический эффект,превышающий затраты на более высокую по сравнению с традиционным раствором ценуССС.

— Строитель в большинстве случаев не обладает достаточной квалификацией длясамостоятельного подбора состава раствора, особенно в специальных областяхстроительства (шпатлевки, герметики и др.) и вынужден использовать готовыесоставы.

Неудивительно, что внастоящее время высококачественные ССС в основном вытеснили строительныерастворные смеси.

Втечение 1950–1960-х гг. в США и Западной Европе (особеннов Германии) в строительной промышленности наблюдался быстрорастущий спрос нановые строительные материалы и технологии. Это происходило по следующим причинам:нехватка квалифицированной рабочей силы; необходимость сокращения временистроительства наряду с сокращением расходов; увеличение затрат на рабочую силу;диверсификация строительных материалов, подходящих для особых случаевприменения; появление новых материалов и повысившийся спрос на здания исооружения более высокого качества.

Технологияприготовления растворных смесей на строительной площадке как ранее, так и внастоящее время не способна адекватным образом соответствовать всем этимтребованиям. Как следствие, на Западе, начиная с 1960-х гг., на развитиесовременной химической промышленности в области строительных материалов истроительной промышленности существенное влияние оказывали три основныетенденции, которые в данный момент имеют место по всему миру:

—Вытеснение строительных растворных смесей, приготавливаемых на рабочейплощадке, предварительно приготовленными и расфасованными строительнымирастворными смесями.

—Тотальная механизация на всех этапах жизненного цикла ССС: транспортировка вспециальных бункерах оснащенных индивидуальными вибраторами, специальные механическиесистемы для автоматического затворения сухой строительной смеси, машиннаяукладка (нанесение растворной смеси методом как набрызга, так и налива) жидкихстроительных растворов.

—Модификация строительных растворных смесей с использованием полимерных вяжущихвеществ (редисперсионных порошков), специальных добавок (например, эфировцеллюлозы), а также присадок для улучшения качества продукции и длясоответствия требованиям современной строительной промышленности.

Внедрениетехнологии приготовления сухих строительных смесей и использование бункернойтранспортировки и машинной укладки строительных растворов дали впечатляющиеэкономические результаты. Так, в Германии с 1960 по 1995 г. объем штукатурныхрастворов всех видов увеличился на 600 %, в то время как количество работников,занятых в данном секторе, уменьшилось на 25 %, что означает увеличениепроизводительности на 800 %.

Еслиобратиться к сухому языку цифр, то достаточно наглядной будет табл. 1, где мы можем видетьпреимущества механического нанесения перед традиционным ручным.

Параметры

Гарцовка

Сухие смеси в мешках

Способ нанесения раствора

Ручной

Ручной

Механический

Площадь поверхности, м2

200

200

200

Число работников

3

3

3

Продуктивность, м2/чел.-ч

1,5

2,4

6,6

Расход материала, кг/м2

18

18

14,5

Общее время работы, ч

44,44

27,78

10,10

Сравнительная эффективность

100 %

150 %

400 %

Длямеханизированного нанесения той или иной ССС требуется определенный набороборудования. Первым в производственной цепочке стоит растворосмеситель. Его используютдля изготовления раствора как из сухой смеси, так и из отдельных составляющих. Использованиесмесителей с планетарным или роторным механизмом обеспечивает высокое качествоперемешивания и значительно сокращает трудозатраты на приготовление раствора. Внастоящее время большинство российских строительных организаций и дажеотдельные частные бригады располагают тем или иным видом смесителя. Разумеется,смесители различаются по цене, качеству, надежности, сфере использования,возможностям усовершенствования.

Для дальнейшего увеличения производительности требуется растворонасос. С егопомощью уже готовый раствор перекачивается на нужное расстояние, чтонемаловажно при работе с удаленными участками зданий и высотными объектами. Наиболеераспространены два вида растворонасосов — шнековый и поршневой (различаются поспособу создания давления). Шнековый более компактен и используется длятранспортировки относительно легких растворов, поршневой предназначен дляперекачки бетонов и тяжелых строительных растворов (например, кладочных) с высокойкрупностью наполнителя. Поршневые насосы, естественно, более громоздки и неслишком удобны в эксплуатации. Ст?ит отметить, что поршневые насосы частоиспользуются для инъектирования раствора в полости и в грунт при выполнениидорожных работ и устройстве фундаментов.

Следующее «звено в цепочке эволюции» — смесительный насос (иначе его называютштукатурный агрегат или штукатурная станция). Он соединяет в себе возможностирастворонасоса и растворосмесителя. В основном его используют при отделочныхработах. Загружая приемный бункер машины сухой смесью, на выходе мы получаемготовый раствор, который наносится на поверхность методом набрызга в случаевертикальных поверхностей и налива в случае горизонтальных. Некоторыемодификации пригодны также и для производства работ по торкретированию. Сухаясмесь загружается вручную из мешков либо поступает в машину с помощьюпневматической системы из бункера (силоса). В последнем случае материал можетподаваться на высоту до 200 ми на еще более значительное расстояние на поверхности земли. Транспортировкасухой смеси происходит под давлением воздуха, нагнетаемого компрессором. Напромежуточных этапах, в случае больших расстояний, осуществляетсядополнительная «подкачка» для ускорения подачи.

В современной Европе практически вся строительная индустрия основана наиспользовании описанной выше технологии. Сейчас западные строители в основном используютсухие смеси, расфасованные в силосы различной емкости и доставляемые на строительнуюплощадку автотранспортом. На наш рынок поставляется оборудование, в основекоторого лежит использование ССС, расфасованных в клапанные мешки.

Описанная технология представляет значительные преимущества в качестве,удобстве и скорости, но в России в настоящее время рынок еще не готов к тому,чтобы полностью отказаться от гарцовки и перейти на качественные ССС, не говоряуже об использовании силосов. Однако уже сейчас многие строительные организацииначинают применять технологию механического нанесения строительных растворовпри штукатурных работах, устройстве полов с использованием самовыравнивающихсярастворов, при теплоизоляционных и облицовочных работах (нанесение клеевыхсоставов), в дорожном строительстве. Чаще всего применяется техника немецкогопроизводства, которую специалисты считают наиболее качественной и надежной.

Некоторые отечественные производители освоили выпуск ССС, предназначенныхдля механического нанесения. В основном это штукатурные смеси, в состав которыхвходят пластификаторы, замедлители схватывания, воздухововлекающие добавки и т.п., а также песок мелких фракций. Эти смеси предназначены для нанесения сиспользованием техники таких известных марок, как M-TEC, Putzmeister, PFT илиPutzkneht.

В завершении хотелось бы отметить следующее. Наш рынок еще достаточно емокдля тех или иных продуктов. В основном его развитие предопределяет вывод на нашрынок специализированных, узконаправленных продуктов, которые будутудовлетворять все возрастающие требования в области строительства,реконструкции и реставрации.

В середине 90-х на наш рынок началась экспансия различных импортныхматериалов, а российские производители смогли заложить фундамент для крупнейшихна данный момент отечественных поставщиков ССС. Поэтому сейчас мы имеем большойвыбор различных видов и марок. Но это уже тема для другой статьи.

    Была ли полезна информация?
  • 3886
Автор: @