Качество — секретное оружие, известное всем

15.09.2008 10:24:18

На правах рекламы

Хотите получать свежие статьи на свою почту?

Все свежие статьи публикуются в электронном журнале ВесьБетон.

Подписка на журнал бесплатная, процедура подписки занимает одну минуту! Подписаться!

Журнал «ВесьБетон»— всегда свежая и профессиональная

Эта, казалось бы, понятная мысль, к сожалению, находит должный отклик не у всех участников процесса производства и потребления различных видов товаров и услуг. Хочется поделиться размышлениями и опытом близкой мне сфере — производство химических добавок для бетона и специальных строительных материалов в государстве Израиль.

На сегодняшний день все бетоны, производимые в Израиле, изготавливаются с применением тех или иных добавок. Существующие государственные стандарты устанавливают очень жёсткие требования к бетонам и их составляющим, включая и химические добавки. Поэтому при изготовлении добавок основное внимание уделяется поиску новых решений в придании бетону различных качественных показателей, с учётом изменений, происходящих в строительной отрасли.

Главные составляющие успешной деятельности компании в условиях жёсткой конкуренции это: разумное сочетание постоянно высокого качества выпускаемой продукции, высокого уровня предоставляемых услуг и полного взаимного доверия с партнёрами по бизнесу — как с поставщиками сырья, так и с потребителями продукции компании. Попробуем рассмотреть каждое из этих составляющих в отдельности.

Постоянно высокое качество выпускаемой продукции является следствием выполнения ряда условий:

— Постоянный и бескомпромиссный контроль качества используемого сырья, включающий в себя обратную связь с поставщиками. Недопустимы никакие случайные или временные поставки без предварительных и тщательных проверок.

— Жёсткое соблюдение технологии производства.

— Высокопрофессиональный контроль всей выпускаемой продукции.

Для соблюдения этих условий в компании- производителе должны быть созданы все необходимые условия, включая наличие высококвалифицированных специалистов и необходимого оборудования. Закономерным результатом должно стать отсутствие рекламаций.

Высокий уровень предоставляемых услуг.

В перечень услуг предоставляемых компанией должны входить не только доставка материала заказчику, но и установка и регулярное обслуживание специального дозирующего оборудования на территории бетонных заводов. Для этого необходимы квалифицированные электромеханики, производящие как регулярное, так и срочное обслуживание оборудования.

Полное взаимное доверие с партнёрами по бизнесу.

С потребителями продукции необходимо работать на основе долгосрочных договоров. Наши специалисты являются желанными гостями на предприятиях, производящих как товарный бетон, так и готовые железобетонные изделия. Они проводят испытания как существующих бетонных смесей (в случае возникновения тех или иных проблем), так и новых — что очень важно при современной динамике строительного производства и постоянном изменении качества (далеко не всегда в лучшую сторону) составных частей бетона. В связи с этим постоянно растут требования к качественным показателям химических добавок, что естественно не может не отражаться на стоимости продукции. Также необходимо отметить постоянный рост цен на сырьё. В этой ситуации основную роль должен играть уровень взаимного доверия между всеми участниками рынка. Не скрою, бывают случаи, когда клиенты оставляют нас и переходят к другим поставщикам, но все они рано или поздно возвращаются. Это доказывает, что не только низкими ценами живёт современный рынок. Хотя и на не очень качественный товар тоже, к сожалению, есть спрос. В результате страдает конечный потребитель, не всегда разбирающийся в качестве приобретаемой им продукции или услуге. И здесь основную роль должно играть государство как гарант здоровья и безопасности своих граждан.

В государстве Израиль каждый строительный подрядчик, в соответствии с законом, обязан до начала работ заключить договор с одной из компаний (имеющих государственную лицензию, — которой они очень дорожат) на проведение проверок бетона в течение всего периода строительства. В договоре оговариваются все количественные и качественные показатели будущих проверок, но подрядчик не вправе уменьшить эти показатели ниже установленного законом минимума. Протоколы всех проверок являются неотъемлемой частью пакета документов, необходимых для сдачи построенного объекта в эксплуатацию, а расходы, связанные с проверками, являются обязательными при составлении бюджета строительства. Из вышесказанного понятно, насколько возрастает ответственность производителя бетона за качество производимой продукции. Ведь его «проколы» выявляются с большой долей вероятности, и за них приходится платить высокую цену — и деньгами, и репутацией. А на сегодняшнем рынке с его информированностью репутация имеет первостепенное значение.

    Была ли полезна информация?
  • 2799
Автор: @