Способ наружного утепления фасада здания

20.07.2008 20:08:03

В настоящее время одной из наиболее известных систем наружного утепления стен в отечественной и зарубежной практике является «мокрый» способ, который состоит в приклеивании и механическом креплении к стенам теплоизоляционных плит и нанесении по ним клеевых составов для крепления армирующей сетки из стекловолокна или стали и декоративно-защитной штукатурки («Ceresit» (Польша), «Dryvit» (США), «Senergy» (США), «Tex-Color” (Германия), «Теплый Дом» (Москва), «Тепло-Авангард» (Санкт-Петербург), «Термошуба» (Белоруссия), «Шуба плюс» (Ярославль) и т.д.). Все они конструктивно похожи друг на друга и в основном отличаются видом утеплителя, химическим составом и толщиной защитного и клеевого слоев, производителем армирующей сетки и типом крепежных элементов.

Недостатком таких систем является расслаивание утепляющего слоя или отслаивание укрепляющего и декоративного слоев совместно с поверхностным слоем утеплителя, из-за чего возможно полное разрушение системы утепления.

Задачами, на решение которых направлен предлагаемый нами способ наружного утепления фасада здания, являются уменьшение расслаивания утепляющей системы, повышение прочности и несущей способности, устранение в ней усадочных трещин и деформаций, увеличение ее трещиностойкости и долговечности, улучшение теплоизоляционных свойств.

Сущность способа наружного утепления фасада здания заключается в следующем.

Вместо армирования, крепления и других традиционных технологических операций на фасад здания приклеивают клеевым базальтофибробетонным составом плиты утеплителя из пеностекла с последующим оштукатуриванием базальтофибробетонным составом (рис. 1).

Базальтофибробетон (БФБ) приготавливают из портландцемента, заполнителя (песка, мелких фракций щебня) с введением в состав при перемешивании с водой базальтового грубого волокна (БГВ). БГВ стойко к действию щелочей и кислот, не вступает в реакцию с солями и красителями. Поэтому бетонные растворы с добавкой БГВ используются для изготовления прочных тонких трещино- и износостойких дорожных покрытий, при производстве труб (патент RU 2200657, B28 B21/10, 1/52), сборных облицовочных фасадных плит.

Нанесение штукатурного слоя из базальтофибробетонного состава на поверхность закрепленного на фасаде утеплителя образует эффективное моноволоконное армирование и теплоизоляцию.

Дисперсное моноволоконное армирование из БФБ обеспечивает стойкость к перепадам температур, защищая от разломов, трещин и отслаивания поверхности утепляющей конструкции, исключает пластические и усадочные трещины, увеличивает долговечность поверхности, края и шва утепляющей конструкции, а также устойчивость к истиранию и ударам. БФБ обладает химической стойкостью и хорошими теплоизолирующими свойствами (имеет коэффициент теплопроводности 0,126 Вт/м*?С), не сгораем и безопасен для производства и использования.

Образование у поверхности утеплителя (с внешней и внутренней стороны) плотного слоя позволяет использовать фасадный утеплитель меньшей плотности, что не только дает возможность существенно уменьшить стоимость утепления, но приводит к дополнительному уменьшению массы фасада и улучшает теплоизоляцию (чем меньше плотность утеплителя, тем лучше его теплоизоляционные свойства). Клеевой слой базальтофибробетонного состава выполняет роль сцепляющего слоя между несущей конструкцией и утеплителем, благодаря высоким когезионным (сцепляющим) свойствам базальтового волокна, а наружная стяжка улучшает внешние эксплуатационные качества наружной поверхности, стойка коррозии, защищает утеплитель от воздействия агрессивной среды, уменьшает деструкцию и не дает сползание и оседание утеплителю.

Плиты из пеностекла являются легким, прочным, коррозионно-устойчивым, экологически безопасным, негорючим утеплителем. Благодаря термической и химической стойкости пеностекло может быть использовано для изоляции аппаратуры и реакционных сред. Так как наружная поверхность материала состоит из множеств разрезанных ячеек, то пеностекло легко и прочно клеится мастиками, соединяется цементным раствором, штукатурится. Жесткость и безусадочность пеностекла позволяют использовать этот материал для теплоизоляции кровель, при создании обогреваемого пола, тротуаров, автостоянок и др.

В российских климатических условиях (особенно в районах Севера), предполагающих значительные перепады температур и высокую влажность, пеностекло является наиболее долговечным материалом, практически не имеющим ограничений по срокам эксплуатации. Кроме того, материал может быть использован для реконструкции существующего жилья по простым и доступным технологиям.

Использование пеностекла в строительстве позволяет создавать энергосберегающие строения значительно легче обычных и таким образом при общем удешевлении строительство на 20–25%, застраивать площади, расположенные на слабых и заболоченных грунтах в регионах с холодным и жарким климатом, проводить реконструкцию существующих зданий.

Таким образом, способ утепления с применением «сэндвич» – панелей из пеностекла в базальтофибробетонной оболочке обладает высокой несущей способностью, прочностью, огнестойкостью и долговечностью.

 

Cтатья предоставлена журналом «Популярное бетоноведение»

Журнал «Популярное Бетоноведение» — всегда свежая и профессиональная информация о производстве и применению бетонов и других строительных материалов, добавках, оборудовании и многом другом. 

Издание выходит при поддержке Научно-Технического общества строителей Санкт-Петербурга. Распространяется в России, СНГ, за рубежом. Журнал рассчитан на широкий круг читателей — строителей, технологов, проектировщиков.

http://www.popcon.ru/

info@popcon.ru

Быстрая подписка на журнал: (812) 541-91-45, 541-91-46

    Была ли полезна информация?
  • 3603
Автор: @