А. Г. Бибиков: «Успех нашей компании – это, прежде всего, люди»

19.07.2008 14:01:55

В детстве он мечтал сесть за руль автобуса. Когда другие пассажиры смотрели за окно, взгляд Андрея был устремлен за стекло водительской кабинки: он внимательно изучал каждое движение шофера и знал, где расположены педали газа и тормоза, кнопки автоматического открывания дверей. Тогда он еще и подумать не мог, что через 30 лет в его руках будет «руль» самого успешного в Петербурге предприятия по производству товарного бетона и растворов. На высокой скорости – всего за три года – Андрей Георгиевич Бибиков, генеральный директор ОАО «Объединение 45», «обогнал» всех конкурентов этого сектора строительного рынка. Как за столь короткие сроки компании удалось стать лидером на рынке производства бетона и почему Андрей Георгиевич начинает работу в 8 утра, узнала корреспондент журнала «Популярное Бетоноведение» Екатерина Краева.

Создание

На работу генеральный директор «Объединение 45» Андрей Георгиевич Бибиков приходит к 8 утра, а домой часто уходит позже остальных сотрудников. Сегодня в его подчинении штат из 480 человек, которые обеспечивают качественное производство и оперативную доставку бетона и растворов с шести (!) заводов предприятия. «Более трех лет назад, когда холдингом ЛСР было принято решение о создании сети бетонных заводов, я почти что «ночевал» на работе. Нужно было организовать конкурентоспособное предприятие с нуля, – рассказывает Андрей Георгиевич. – Самым сложным во всем процессе формирования «Объединения 45» для меня был человеческий фактор. Представляете, объединить четыре производства: ОАО «Стройдеталь», ПО «Баррикада», ДСК «Блок», входящих в Группу ЛСР, и ОАО «ЗСК-19». То есть людям, которые проработали на этих заводах в хорошо знакомых коллективах по десять и больше лет, предстояло менять график работы, некоторым – маршрут на работу, а главное, осваивать новую программу развития компании. Но мы эту трудность преодолели, и сегодня «Объединение 45» – единый сплоченный коллектив».

Сорокопятки

Так ласково называет ген. директор ОАО «Объединение 45» машины компании, раскрашенные в сине-желтые цвета. Но все-таки главная составляющая фирменного знака предприятия – это цифра «45». «Никакого магического смысла здесь не заложено. Это максимальное время, за которое каждая из наших машин может доставить бетон с производства на любую стройплощадку Петербурга».

Шесть заводов «Объединения 45» расположены по всему периметру города. «Как я успеваю всем этим управлять? Мне помогают современные технологии, – говорит г-н Бибиков. – Все заводы объединены цифровой оптоволоконной сетью, работает централизованная система диспетчеризации и уникальная система взаимосвязи с клиентом «45’Online». Т.е. наш клиент, зайдя во всемирную паутину, может узнать, где именно на пути к его стройплощадке находится «сорокопятка». Высококвалифицированные сотрудники, современные технологии, позволяющие заказчику экономить время, постоянное увеличение объемов производства, качественный бетон и раствор, а также оптимальная цена материала, по словам ген.директора ОАО «Объединение 45», все это позволило предприятию занять ведущую позицию на рынке товарного бетона и растворов в Петербурге.

«Мы – чемпионы»

«Самое важное в моей жизни, – рассказывает Андрей Георгиевич, – это, конечно, сын и дочь. Дочка родилась в октябре этого года. Вообще, я счастливый человек: у меня есть любимая семья и любимая работа. Но еще в моей жизни, если так можно выразиться, есть дни достижений. В это время мой внутренний голос говорит: «Мы – «Объединение 45» – чемпионы!» Вспоминаю один такой день: мы с руководством компании были в прошлом году на Всемирной выставке строительного оборудования в Мюнхене. После официальной части представители ряда компаний, в числе которых была Группа ЛСР, а также некоторые из наших конкурентов, решили отужинать за одним столом. Вице-президент Группы ЛСР Георгий Викторович Ведерников спросил у нас, сколько было произведено продукции за прошедший день, а именно в этот день мы поставили рекорд. Надо было видеть лица представителей конкурирующих компаний, когда Георгий Викторович произнес тост за предприятие, которое выпустило в этот день 4 тысяч кубометров бетонных смесей!»

Формула успеха и синдром менеджера

«Я считаю, что у меня, как у менеджера, есть одна очень хорошая привычка – работать», – говорит Андрей Георгиевич. – В этом, наверное, и заключается моя личная формула успеха. Моя работа – это моя жизнь, она мне интересна. Пусть в СМИ называют вечную тягу к работе одним из признаков «синдрома менеджера», я считаю это абсолютно нормальным для человека, который постоянно развивается. Конечно, иногда не хватает времени на какие-то увлечения. Например, я очень люблю художественную литературу, но сейчас могу найти время только на книги по менеджменту. Вообще, каждую освободившуюся минуту, которая у меня появляется, я стараюсь проводить со своей семьей, с сыном и дочкой, так как считаю, что недостаточно времени уделяю им. Что же касается вечной утомляемости и многочисленных стрессов – еще двух признаков синдрома менеджера – то мое лекарство против них – это путешествия, рыбалка и природа».

Корпоративная и внешняя политика

В подчинении генерального директора ОАО «Объединение 45» около 500 человек. «Успех нашей компании – это, прежде всего, люди», – говорит с теплотой про свой коллектив г-н Бибиков. Совершенствуясь, генеральный директор и сам создает подходящие условия, для того, чтобы его сотрудники могли развиваться и одними из первых узнавать о новых достижениях в бетонной отрасли. «Мы никогда не экономим на людях. И представители административного аппарата, и работники производств посещают профессиональные тренинги и курсы повышения квалификации. Существует также корпоративная газета, на страницах которой мы пишем о наших сотрудниках и для наших сотрудников. Кроме того, мы создаем максимально комфортные условия труда. Так, у нас работают столовые с бесплатным питанием, каждый сотрудник может ездить в отпуск по льготным путевкам. Также действует и система премирования».

Послесловие

7 декабря Андрею Георгиевичу Бибикову исполнилось 40 лет. Сегодня он подводит итоги: «Я считаю, что мне очень повезло в жизни. Не каждому дано построить предприятие практически с нуля и достичь хороших результатов. Мне был доверен проект, который сегодня является успешной процветающей компанией, лидером рынка. Конечно, это большое везение. И я благодарен за это судьбе». Что подарили сотрудники компании на день рождения своему руководителю – осталось тайной. Самую высшую награду – золотой нагрудный знак «Лучший в ЛСР» – г-н Бибиков получил еще в прошлом году.

Биографическая справка

Бибиков Андрей Георгиевич – генеральный директор ОАО «Объединение 45»

Дата рождения: 07 декабря 1965 года

Образование: Академия гражданской авиации, командный факультет

Специальность: эксплуатация воздушного транспорта и управление воздушным движением. Инженер-организатор производства

Награжден благодарственной грамотой «За заслуги в области строительства» (2002 год), почетной грамотой «За вклад в формирование положительного имиджа строительного комплекса Санкт-Петербурга».

Женат, двое детей

Краткая справка о предприятии

ОАО «Объединение 45 »

Официальная дата создания: 30 мая 2002 года

Объединяет 6 заводов в Санкт-Петербурге

Транспортный цех: 200 единиц, включая координируемый компанией наемный транспорт

Количество производимого бетона и растворов в месяц: до 100 тыс. м3

Поставок в день: более 5 тыс. м3

Планы: 1 млн. м3 в год

    Была ли полезна информация?
  • 3334
Автор: @