Магнезиально-шунгитовые строительные материалы

14.07.2008 16:43:51

На правах рекламы

 

Во все времена человек решал вопрос: как придать строительным материалам специальные свойства. Особые требования могут быть связаны с геологическими, климатическими, социологическими и другими условиями. И, надо сказать, что к настоящему моменту большинство поставленных задач успешно решено.

Какие же вопросы все-таки остались на повестке дня? Наши дома могут выдерживать определенной силы сейсмическую активность, подтопления, жару, морозы, дожди, т.е. воздействие явных (заметных) природных явлений. Однако существует ряд антропогенных и скрытых природных факторов, от которых также необходимо защищаться. Это электромагнитные поля и действие геоактивных зон. Как защититься от них? Решение данного вопроса уже существует.

Это магнезиально-шунгитовые строительные материалы. Такие строительные материалы, обладающие рядом полезных свойств, были разработаны и запатентованы Санкт-Петербургской фирмой «Альфа-Пол».

В качестве компонента, определяющего полезные свойства материала, был выбран шунгит.Его целебные свойства широко известны со времен Указа Петра I об основании знаменитого курорта «Марциальные воды». Активное изучение шунгита началось более 30 лет назад Карельским институтом Геологии Российской Академии Наук и другими организациями. До недавнего времени в средствах массовой информации достоверных сведений об этом полезном минерале не печатали. Тем не менее, уже запатентованы способы защиты от электромагнитного излучения и геопатогенного излучения Земли с помощью шунгита, выпускаются шунгитовые фильтры для очистки питьевой воды и сигаретные фильтры. Шунгит успешно применяется в медицине, косметологии, металлургии и т.д. Кроме того, сообщалось об открытии в природном шунгите фуллеренов – третьей после алмаза и графита формы углерода в виде абсолютно симметричных полых шаров из 60 или 70 углеродных атомов. Известно также об отдельных помещениях, экранированных шунгитом, где проводились испытания новейших радиотехнических средств, об успешных клинических испытаниях шунгитовой палаты в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга.

Клинически выявлено, что искажение геомагнитного поля Земли, влияние электромагнитных излучений (ЭМИ) и статического электричества на организм человека приводят к заболеваниям иммунной, репродуктивной, эндокринной, нервной и кровеносной систем и отражается на биологической активности мозга. Учеными зафиксировано ежегодное увеличение электромагнитного загрязнения в 4 раза, особенно в крупных городах, а в некоторых местах Санкт-Петербурга этот показатель от 100 до 1000 раз превышает допустимые нормы. Предельное значение индукции магнитного поля (МП) для населения установлено на уровне 10 мкТл, однако возможные онкологические проблемы наступают уже при уровне облучения 0,2–0,3 мкТл. Для сравнения, например: уровни индукции магнитных полей в трамвае, метро и троллейбусе достигают 255 мкТл. Даже от безобидного мобильного телефона на расстоянии 67 метров на улице уровень ЭМП может достичь 0,5 мкВт/см2.

Линии электропередач, электроподстанции, радиопередающие центры вещания и связи, электротранспорт, радиолокационные станции, технологическое, медицинское, научное оборудование, электробытовые приборы, компьютеры и мобильные телефоны – это далеко не полный перечень источников ЭМП. Традиционные строительные материалы (бетон, кирпич и дерево) не являются препятствием для этих невидимых волн.

Существует целый ряд официальных документов, подтверждающих защитные свойства магнезиально-шунгитовых строительных материалов. Мы считаем, что очень важно привести здесь выдержки из них, поскольку в настоящее время появилось множество «полезных» изделий из шунгита, действие которых не подтверждено ничем, кроме глубокой убежденности в полезности изделий их производителей.

«На основе шунгитовых пород созданы немагнитные стройматериалы на магнезиальном вяжущем, обладающие достаточной прочностью и высокой электропроводностью. «Материал обладает свойствами экранирования от электромагнитных излучений и является эффективным средством защиты». Экспертное заключение ГУ Северо-западный Научный Центр гигиены Минздрава РФ, 2004 год.

«Магнезиально-шунгитовые строительные материалы (МШСМ) на людей оказывают гармонизирующее действие через активацию. При длительном воздействии МШСМ большого объема активизация носит более интенсивный характер, что четко фиксируется не только методом биолокации и газоразрядной визуализации (ГРВ), но также отражено в изменениях параметров… давления и пульса». Научный доклад. Влияние магнезиально-шунгитовых строительных материалов на психо-физиологическое состояние человека. VIII Международный Конгресс по биоэлектрографии, Санкт-Петербург, 2004 год.

«Сухая строительная смесь «Альфа Пол ШТ-1» обладает свойством экранирования электромагнитного поля. Коэффициент экранирования электромагнитного поля сухой строительной смесью «Альфа Пол ШТ-1»для толщины слоя 30 мм в диапазоне частот 30–1000 МГц лежит в пределах 4,9–159 раз». Санкт-Петербургский государственный морской технический Университет. Протокол №050603, 2005 год.

«Исследованием выявлен эффект нейтрализации магнезиально-шунгитовыми строительными материалами геофизических полей зафиксированной аномалии малой интенсивности, связанной с геологическими неоднородностями. После выполнения работ по устройству пола и оштукатуривания стен МШС материалами обнаружена полная нейтрализация поля геологической неоднородности». Межрегиональная ассоциация биолокации. Заключение. Санкт-Петербург, 2004 год.

Также шунгитовые строительные материалы решают вопрос защиты от природных ионизирующих излучений, обусловленных наличием в почве радиоактивного газа радона.

Защита от природных ионизирующих излучений

«Исследования в области радиационной безопасности показывают, что 75–80% случаев попадания вредных радиоактивных веществ в организм человека связаны с воздействием газа радона. Для Петербурга и области это особенно актуально, т.к. наш Северо-западный регион располагается на Балтийском гранитном щите. В граните сконцентрирован уран. При распаде он образует радий, который, в свою очередь, распадаясь, выделяет радиоактивный газ радон. О так называемой радоновой опасности в наших домах говорят давно, но дальше разговоров дело не идет, хотя эту проблему можно решить уже на стадии проектирования.

Радон относится к естественным источникам ионизирующего излучения, наиболее опасных для людей. Место его «обитания» – почва. Скапливаясь в подвалах, газ просачивается на нижние этажи зданий. Обладая большой плотностью, радон стелется в нижних слоях воздуха. Спящий человек, играющие на полу дети оказываются в «поле деятельности» этого невидимого вредителя. Он также выделяется из гравия, который входит в состав обычного бетона. Радон может стать причиной снижения иммунитета, а его воздействие на самочувствие проявляется в виде недомогания, слабости, головных болей. Постоянное пребывание в местах, где количество радона в воздухе превышает допустимую норму, может привести к онкологическим заболеваниям. По данным статистики, более 20% всех онкологических заболеваний легких связаны именно с природными источниками радиации». Санкт-Петербургский строительный еженедельник№ 39 от 13 октября 2003 года.

«По имеющимся предварительным данным, уровень облучения жителей Санкт-Петербурга от основных источников ионизирующего излучения в 2–3 раза выше среднего по России. При этом отдельные группы населения получают дозы в десятки раз выше средних. Согласно современным данным радиационной медицины, среднегодовая доза облучения обуславливает возникновение около 30 онкологических заболеваний с летальным исходом на 100000 жителей в год. Это примерно 1500 горожан ежегодно. Наиболее опасными районами с высокой объемной активностью (ОА) радона в Санкт-Петербурге являются: Красносельский, Пушкинский, Невский и Выборгский». Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге. Администрация Санкт-Петербурга, 1999год

«Радиационно-гигиеническая паспортизация организаций и территорий в Санкт-Петербурге, как и в России в целом, подтвердила ведущую роль природных источников ионизирующего излучения в структуре дозовой нагрузки на население от всех источников ионизирующего излучения. Для осуществления радонозащитных мероприятий целесообразно разработать типовые проектные решения радонозащиты с рекомендациями по их использованию для различных типов зданий, для разных путей поступления радона, разных его концентраций и др., что позволит повысить эффективность финансовых затрат на радонозащиту».

Материал (среда)

Коэффициент диффузии радона D, см2/с

Длина диффузии радона L, см

Воздух

1,0*10-1

218,0

Вода

1,0*10-5

2,2

Бетоны тяжелые

3,5*10-4

13,0

Бетоны легкие

1,4*10-3

26,0

Кирпич

4,7*10-4

15,0

Состав магнезиальный «АльфаПол КР»

(5,0±1,1)*10– 6

1,54 (1,4+2,9)

ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в г. Санкт-Петербурге»

«За последние примерно 5 лет выполнены испытания ряда смесей, выпускаемых Санкт-Петербургской фирмой «Альфа-Пол», из которых наилучшими радонозащитными характеристиками обладает специальный состав «АльфаПол КР».

Характеристики этого состава даны в таблице, в которой для сравнения приведены данные литературы по численным значениям коэффициента диффузии и длины диффузии радона в различных средах».

Таким образом, с разработкой специальных магнезиальных смесей производства фирмы «Альфа-Пол» появляется реальная возможность осуществлять мероприятия по снижению поступления радона в воздух зданий, находящихся на территориях с повышенным выделением радона из почв». Сборник тезисов научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной гигиены» Санкт-Петербург, 2004 год.

Таким образом, мы видим, что полезные свойства запатентованных фирмой «Альфа-Пол» магнезиально-шунгитовых строительных материалов имеют под собой серьезную научную основу. Надо сказать, что научный поиск, направленный на универсальное обоснование необходимых потребителям свойств материала постоянно продолжается. Существует специальный научный отдел, решающий такие вопросы.

Если же отвлечься от цифр и фактов, то можно несколько слов сказать об опыте применения шунгитовых строительных материалов сотрудниками фирмы. Так, столовая в офисе «Альфа-Пол» отделана шунгитом: шунгитовая штукатурка на стенах, плитки на полу. По субъективным ощущениям сотрудников это прекрасное место для отдыха. Если у кого-то заболела голова, нужно всего лишь на 15 минут зайти в столовую. Таким образом, можно с помощью шунгитовых штукатурок и напольных покрытий устраивать комнаты для отдыха. Это удобно и экономично.

Мы считаем, что применение шунгита в строительных материалах – довольно перспективное дело. Но на данный момент сталкиваемся с тем фактом, что большая часть населения не осознает опасности, которую представляют для здоровья электромагнитные поля и излучения, создаваемые геомагнитными зонами. Т.е. потребность в таких материалах не носит пока массового характера, но мы работаем над этим вопросом и считаем, что актуальные вопросы защиты от ЭМИ рано или поздно будут подняты в обществе на серьезном уровне.

    Была ли полезна информация?
  • 4167
Автор: @