Изобретение? — Нет ничего проще!

11.07.2008 00:22:29

Рассматривается процедура регистрации и оформления патента на изобретение.

Бетоноведение развивается в трёх направлениях: (а) появляются новые вещества (вяжущие, заполнители, добавки), (б) совершенствуются способы производства (затворение, формование, термообработка), (в) возникают более совершенные устройства (дозаторы, смесители и пр.). Все три направления — патентоспособны. Если вы не собираетесь всю жизнь пользоваться только достижениями прадедов, вам не уйти от изобретений.

А что это такое? Изобретение — техническое решение проблемы в любой области человеческой деятельности. Обращаем внимание: не обязательно технической проблемы, но обязательно техническое решение. Например, измерение артериального давления — сугубо медицинская проблема, но решение её — техническое (изобретение тонометра). Изобретение должно обладать абсолютной (мировой) новизной.

А для чего делают изобретения? Для того чтобы полнее и глубже понять самих себя и окружающий нас мир, чтобы приятнее и комфортнее была жизнь. Изобретатели — особые, беспокойные люди, которым до всего есть дело.

Изобретатели пронизывают все слои общества, в любом коллективе ремесленников найдётся свой «левша», способный подковать блоху. Не все знают, что великий учёный Альберт Эйнштейн одно время работал патентоведом. Изобретательство — это не профессия, это — состояние души. Главный вопрос учёного — «почему?», а изобретателя — «как?», то есть как сделать, чтобы завтра было лучше, чем вчера.

Зачастую изобретатели преследуют довольно прагматичные цели — чтобы материал стал прочнее, транспорт — быстрее, постройки — долговечнее, и ещё бесконечное множество подобных задач. Не сразу разглядишь, что за всем этим кроется тривиальное стремление сэкономить ресурсы — материальные, трудовые, энергетические. Что, разве без изобретений, только имеющимися средствами, нельзя материал сделать более прочным, а автомобиль более быстрым? Да можно, конечно, но это слишком дорого. Вот если бы удалось сэкономить...

В заявке на выдачу патента в описании изобретения его цель ныне не указывается, но формулируется заявленный технический результат, который записывается либо как, например, повышение прочности, либо как экономия ресурсов.Описание также содержит максимально сжатое изложение сути изобретения.

Суть вновь созданного технического решения излагается в так называемой формуле изобретения. Это, как правило, всего одна фраза, дающая исчерпывающую информацию о созданном. Формула включает в себя признаки изобретения.

Признаками вещества являются составляющие его ингредиенты, их количественное соотношение и качественные показатели. Например, новая бетонная смесь может характеризоваться содержанием конкретного вяжущего или заполнителя, их соотношением по весу, качественными показателями ингредиентов (например, гранулометрическим составом и т. д.).

Признаки способа — наличие определённых технологических операций (смешивают, нагревают, выдерживают), их совокупность и последовательность, режимные параметры способа (температура окружающей среды и используемых веществ, длительность, влажность материалов и воздуха и т. д.).

Признаки устройства — наличие и совокупность узлов и деталей, их взаиморасположение и взаимосвязь. Например, бетономешалка принудительного действия характеризуется следующими признаками: имеется цилиндрическая ёмкость, приводной вертикальный лопастной вал, загрузочный и разгрузочный люки, ось лопастного вала совпадает с геометрической осью цилиндрической ёмкости.

Содержащаяся в формуле изобретения совокупность признаков должна обеспечить достижение заявленного технического результата. В связи с этим, признаки делят на существенные и несущественные. Например, то, что лопастной вал бетономешалки выполнен из углеродистой стали, не является существенным признаком — он мог быть сделан и из легированной стали, что не отразилось бы на достижении технического результата. В любой формуле изобретения фигурируют только существенные (то есть действительно необходимые) признаки, чем и обеспечивается лаконичность формулы.

Практически у каждого вновь создаваемого изобретения имеется, так называемый, прототип, то есть средство, которое использовалось ранее для достижения той же цели, обычно это более раннее изобретение. В интересах изобретателя, подающего заявку на выдачу патента, самому найти наиболее близкий прототип, не дожидаясь, когда это сделает эксперт, анализирующий заявку. Это даст возможность учесть особенности прототипа и обойти его.

Но прототип тоже содержит признаки, причём существенные, то есть действительно необходимые для достижения заявленного технического результата... Как же быть? Ничего страшного. Разберитесь, имеет ли ваше изобретение хоть какое-то преимущество по сравнению с прототипом, а когда найдёте его, проанализируйте, благодаря какому признаку, отсутствующему в прототипе, появилось замеченное вами преимущество.

При этом создаваемая вами формула изобретения будет содержать две группы признаков: сначала пишут существенные признаки, содержащиеся в прототипе (это будут ограничительные признаки),затем пишут разделительные слова «ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ(-АЯСЯ, -ЕЕСЯ) тем, что...» и излагают отличительные признаки. Зачастую в числе отличительных — всего один признак, и этого вполне достаточно. Рассмотрим в качестве примера реальную формулу изобретения на пеногенератор, используемый в технологии пенобетона (патент № 2199436):

Формула изобретения

1. Пеногенератор, включающий каналы подачи пенообразователя и газообразного компонента, камеру смешивания, камеру диспергирования, заполненную диспергирующим материалом, пеногенерирующие сетки, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что камера диспергирования выполнена в виде изогнутой трубы.

(Имеются ещё и второй, и третий пункты формулы изобретения (так называемые, зависимые пункты), но они самостоятельного значения не имеют, а являются только развитием первого пункта). Не вполне ожидаемым является заявленный технический результат: повышение однородности пены.

Кроме трёх упомянутых категорий изобретений (вещество, устройство и способ) есть и другие. К бетоноведению может ещё относиться изобретение, касающееся применения. Такая форма может относиться и к устройствам, и к способам, и к веществам, а заключается она в новом применении известного объекта. В формуле такого изобретения отсутствуют разделительные слова «отличающийся...». В качестве примера приведём ещё одну реальную формулу изобретения (авторское свидетельство № 565895).

Формула изобретения

Применение порошка нитрида алюминия в качестве минерального вяжущего вещества.

Формула изобретения имеет парадоксальную особенность: чем меньше в формуле слов, тем шире область защищаемых ею прав патентообладателя. Каждое лишнее слово ограничивает эту область. Например, если в формуле изобретения вы к слову цемент вдруг добавили красивое прилагательное портландский, то тем самым вы сразу исключили из своего творения множество возможных вариантов. Вы уже не автор своего изобретения, если по какой-либо причине цемент окажется не портландским, а пуццолановым или высокоглиноземистым и т. д.

Известна байка о знаменитом Зингере — изобретателе швейной машинки. Понятно, что машинка включает в себя множество деталей, каждая из которых может оказаться признаком изобретения, но какие из них абсолютно необходимы, то есть являются существенными? Отбрасывая последовательно одну деталь за другой, он нашёл такой признак, без которого действительно не обойтись. Прошло более 100 лет, создано множество более совершенных типов машинок, но признак, найденный Зингером, — непоколебим! Это — расположение ушка иглы вблизи её острия.

То, что новизну изобретения определяет совокупность признаков, а не какие-либо признаки по отдельности, создало ситуацию, при которой действующий патент можно обойти, заменив в формуле одно слово другим. Поэтому при составлении заявки на патент целесообразно привлечь грамотного патентоведа.

По условиям реализуемости изобретения, все его признаки, как ограничительные, так и отличительные, обязательно должны быть известными!Отсюда парадоксальная формулировка: изобретение — это неизвестная совокупность известных вещей. Поэтому и достаточно одного отличительного признака при множестве ограничительных — важна новизна не признаков, а их совокупности.

Первым ограничительным признаком является название изобретения, которое пишется в именительном падеже, в единственном числе и может содержать имя автора или какое-либо условное наименование. Например: «БЕТОН ИВАНОВА» и т. п.

Обязательной экспериментальной проверки или расчётов от заявки на выдачу патента не требуется, действует своеобразная «презумпция невиновности». Сомневаться в новизне и реальности изобретения должен эксперт, но пока он не докажет обоснованности своих сомнений, изобретатель будет всегда прав. В то же время, заявка должна содержать убедительные доводы, доказывающие, что именно предложенная совокупность признаков обеспечит достижение заявленного технического результата. При необходимости к заявке прилагаются графические материалы (графики, рисунки, фотографии), помогающие понять суть изобретения.

Иногда бывает сложно отнести изобретение к той или иной категории, не совсем ясно, что же изобретено — вещество, способ или устройство. В этих случаях действуйте методом исключения. Спросите себя, а возможно ли в принципе, пусть даже с некоторыми потерями, достижение заявленного технического результата в случае использования только уже существующих, известных, устройств. Если да, то идём дальше. А возможно ли достижение технического результата при использовании только известных веществ? Если да, то вы изобрели способ. Хотя в принципе не исключается, что вами изобретён не только способ, но и вещество, а может быть ещё и устройство. Это будет несколько отдельных изобретений.

При составлении формулы изобретения могут оказаться полезными следующие приёмы. Если изобретается вещество, вспомните мнемоническое правило ЧСК («Что? Сколько? Каких?») — формула должна отвечать на три вопроса: что содержится в веществе, сколько содержится, каково качество этих ингредиентов. Если изобретается устройство, то мысленно закройте глаза и попробуйте на ощупь определить — какие узлы и детали в устройстве содержатся, как они взаиморасположены и как взаимосвязаны. Если изобретается способ, то помните, что он развивается во времени. Представьте, что вы просматриваете киноплёнку, на которой отснят интересующий вас процесс; чётко, кадр за кадром, видна последовательность операций, их длительность, приборы, показывающие температуру и другие параметры среды и объекта — остаётся только перенести всё это на бумагу.

Патент на изобретение — документ своеобразный. Патентообладатель является абсолютным собственником данного изобретения, он вправе запретить его использование любому государству (даже собственному, родному), и тем более частному предпринимателю. Патентообладатель имеет право реализовать своё изобретение и получать от этого монопольную прибыль, он может продать патент или лицензию, дающую право третьему лицу использовать изобретение на оговоренных условиях. Можно продать неограниченное количество, так называемых, неисключительных лицензий разным собственникам и регулярно получать от них доход, не прилагая никаких усилий: денежки могут капать на всём протяжении действия патента — 20 лет!

    Была ли полезна информация?
  • 2628
Автор: @