Академик Б. Г. Галеркин, председатель Ленинградского НТО строителей

11.07.2008 00:21:06

В конце 2006 г. первому председателю Ленинградского областного правления Научно-технического общества строителей академику Борису Григорьевичу Галеркину исполнилось 125 лет со дня рождения.

Борис Григорьевич был крупнейшим специалистом в области строительной механики и теории упругости. Он один из создателей теории изгиба пластинок.

Борис Григорьевич учился в Петербургском технологическом институте, который окончил в 1899 г. С этого момента начинается его научная и преподавательская деятельность. Область научных интересов Бориса Григорьевича — вопросы строительной механики, теории упругости, теории изгиба пластинок.

За участие в революционном движении в 1906 г. был подвергнут тюремному заключению.

В 1933 г. Галеркин возглавил оргбюро ВНИТО строителей, а несколько позднее — центральное правление НТО строительной промышленности. В этом же году было создано Ленинградское областное НИТО строителей. Руководителем общества также избирается Борис Григорьевич.

Ленинградское отделение общества объединило в своих рядах передовую часть инженерно-технических работников и рабочих, а также создало сеть первичных организаций на крупных стройках, в научно-исследовательских и проектных институтах. В феврале 1936 г. Всесоюзный совет НТО строителей постановил за лучшую организацию конкурса по повышению квалификации инженерно-технических работников и конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу занести в Красную книгу ЛенНИТО видных учёных Б. Д. Васильева и Б. Г. Галеркина.

В это же время Борис Григорьевич активно работает в области науки и техники. Он был консультантом при проектировании и строительстве Волховской и Днепровской гидроэлектростанций, а также крупных теплоэлектростанций.

Особенно плодотворно Борис Григорьевич работает в области теории изгиба пластинок.

В 1935 г. он становится академиком АНСССР

Много сил отдает Галеркин организации и работе в НТО строителей и Ленинградскому отделению Общества. В начале 1941 г. состоялась конференция Ленинградского отделения НТО. Открывая конференцию, Борис Григорьевич сказал: «Сегодняшний день — особый, мы, наконец, войдём в нужные организационные границы. Надо полагать, что теперь избранное правление будет существовать по всем статьям закона и избираться на основании Устава».

По поводу работы правления ЛенНИТО выступил заместитель председателя общества С. И. Штейнберг. Он подвёл итоги работы общества за семь лет его существования. Особо были отмечены проведенные в Ленинграде и представлявшие большой интерес конференции по бетону и железобетону (1934 г.), деревянным конструкциям (1935 г.), металлоконструкциям (1936 г.), основаниям и фундаментам (1938 г.), гидротехнике (1939 г.), скоростному строительству Верхнесвирской ГЭС (1941 г.). Конференция наметила пути дальнейшего развития общества. Председателем правления конференция единогласно избрала академика Б. Г. Галеркина.

В 1941 г. в составе Общества были: академики Галеркин и Графтио, 3 члена-корреспондента, 42 профессора, 36 д. т. н., 181 к. т. н., 450 инженеров, 8 экономистов и 22 хозяйственника.

ЛенНИТО строителей учредило ежегодную премию имени академика Галеркина, присуждаемую за проект оригинальной инженерной конструкции.

В 1941 г. началась Великая отечественная война. Многие члены Общества ушли на фронт и с оружием в руках защищали родину, другие были направлены в тыл страны для строительства промышленных предприятий. В отличие от многих других НИТО Ленинградское отделение научного инженерно-технического общества строителей не прекратило своей деятельности. Оно включилось в работу по противовоздушной обороне Ленинграда, организовало бригады научно-технической помощи промышленным предприятиям по ликвидации аварий от воздушных налётов. В этих бригадах было 47 крупнейших специалистов, среди них — академик Б. Г. Галеркин, профессора Н. Н. Аистов, Н. М. Беляев, В. Н. Гастев и другие. Возведение оборонительных рубежей и строительство укрепленных районов велось при непосредственном участии членов ЛенНИТО строителей.

Галеркин, являясь членом чрезвычайной семёрки по обороне Ленинграда, привлёк к работе большую группу специалистов, членов Общества, совместно с которым командование фронта намечало места строительства укреплений и решало ряд фортификационных вопросов. В это время Борису Григорьевичу присвоено звание генерал-лейтенанта. Даже в это труднейшее время Галеркин не бросает научной работы.

В 1942 г. за работы в области теории изгиба пластинок, по строительной механике и теории упругости, способствовавших внедрению математических методов в инженерные исследования, Борис Григорьевич становится лауреатом Государственной премии СССР. Сверхнапряжённая работа сказалась на здоровье Бориса Григорьевича. В 1945 г. после непродолжительной и тяжёлой болезни его не стало.

Так, на боевом посту, ушёл из жизни первый руководитель ЛенНИТО и руководитель ВНТО строителей академик Б.Г. Галеркин.

В 1946 г. ВНИТО строителей впервые присудило премию имени Б. Г. Галеркина за лучшую научную работу по строительной технике ленинградцу д. т. н. Голушкевичу и москвичу д. т. н. Смирнову.

Жизнь и творчество Б. Г. Галеркина является ярким примером беззаветного служения Родине и науке в самые драматические моменты истории.

    Была ли полезна информация?
  • 3108
Автор: @