Строительные байки и забавные истории…

11.07.2008 00:16:53

На стройке всяко случается. Иногда плакать хочется, а иногда и смеяться. Бывают же вообще очень поучительные истории…

Когда дело уничтожения стратегических систем вооружений бывшего СССР дошло до практического воплощения, очень остро встала проблема разрушения пусковых установок наземного базирования. Наши военные строители под благовидным предлогом от этой затеи дистанциировались и предложили себя только в качестве консультантов-наблюдателей.

Так, как дело это новое, - никто в мире еще не имел опыта массированного разрушения стратегических объектов подобного уровня прочности и долговечности (их обычно консервировали – авось пригодится), американские эксперты, для начала, решили их попросту подрывать. Нельзя назвать их полными дураками, но первый грузовик взрывчатки напугал только окрестных ворон. Увеличение заряда в три раза имело тот же результат.

Решено было еще более усилить заряд, тщательно затампонировав его в устье пусковой ракетной шахты бетонной блямбой-пробкой весом в 30 тонн.

Наши же, в это время, предавались традиционно русскому времяпрепровождению, а пустые бутылки смеясь швыряли в эту самую бетонирующуюся пробку. При этом приговаривали непонятную для янки фразу: "Na kogo bog pochlet".

«Бог послал» на стадо коров в окрестностях деревушки Сокольники, Николаевской обл. - 12 км от точки подрыва. Спустившись по нисходящей баллистической траектории гора щебенки (все, что осталось от бетонной пробки) очень удачно решила проблему продажи говядины живым весом местному фермеру - во избежание международного скандала американцы не поскупились.

В конце концов нашим все это надоело. Они прогнали заморских спецов, засыпали пусковую шахту песком и вылили туда несколько цистерн некоей секретной жидкости. Через месяц, когда все обвалилось, они за бешенные деньги продали янки рецепт этой жидкости - водный раствор соляной кислоты.

    Была ли полезна информация?
  • 2667
Автор: @