Минералогический состав цемента

Минералогический состав цемента
В документах о качестве цемента как правило приводится химический состав цемента и минералогический состав клинкера (т.е. по сути - цемента).
Вопрос: насколько можно верить этим данным, насколько они точные, а то пишут одно и тоже. Это стабильность состава или анализы на заводе никто не делает?
Была ли полезна информация?
На всех цемзаводах химсостав сырьевой смеси контролируется каждых 2 часа или чаще. Имея химсостав цемента, который может сделать специализированная лаборатория, Вы самостоятельно определите минералогический состав. Метод расчета в любом учебнике по технологии цемента.
Была ли полезна информация?
В документах о качестве на отгружаемый цемент обычно не пишут данные химического анализа и минералогию клинкера. Вид документа о качестве регламентирует ДСТУ .... 112-2002 Цементы. ТУ. Если в России - то другой документ, однако некоторые моменты довольно близки.
Что касается химанализа - то прав г-н Глуховский, что этот анализ проводится каждые 1-2 часа, а то и чаще (зависит от оборудования для контрроля сырья, есть даже полнопоточные анализаторы сырья, и техрегламента отбора и контроля проб клинкера). Естественно, результаты отличаются. К-т вариации может составлять 8-30%. Иными словами, при среднем С3S=62% разброс может составлять 50-73%, но вероятность крайних значений мала и определяется кривой Гаусса.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)