Слипформер или экструдер...

Слипформер или экструдер...
Уважаемые господа!
Помогите разобраться с этим вопросом...
Особенно будет приятно выслушать мнение
эксплуатационщиков.
Была ли полезна информация?
А меня вот что заинтересовало, чисто из любопытства:
Как делаются монтажные петли на плитах перекрытий произведенных таким методом?
Или их там не делают вообще?
Была ли полезна информация?
Вообще используют подъемные и монтажные траверсы.
или пробивают кондуктором отверстия(элипс.)сверху и ставят
петли диам.10-14мм,длиной 750-1000мм(сбоку)
Была ли полезна информация?
По 2 петли на каждое отверстие,
скрещив.под углом 90 градусов.
Была ли полезна информация?
Для дорожных и аэродромных плит разработаны цанговые крпления петель.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Нормируются ли пустотелые плиты
перекрытий по такому показателю,
как коэффициент звукоизоляции?
Была ли полезна информация?
Нет не нормируются.

Н. Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай!
Я поясню причину своего вопроса:
при сравнении площадей поперечных
сечений плит(за вычетом S пустот),модули для которых
предоставлены echo и x-tec/elematic выявляется разница
в 19%. Представители echo объясняют это тем,что у финов
плиты облегченные и мало востребованы(сравнивая реализацию
на заводах echo и x-tec в Липецке) именно по показателю,
как коэффициент теплопроводности...
Была ли полезна информация?
оговорился...
коэффициент звукоизоляции
Была ли полезна информация?
Во всей этой информации явно проглядывается элемент рекламной лабуды.
Плиты перекрытия это элемент несущей конструкции пола. Именно элемент, а не вся конструкция, и требования к ними могут предъявляться такие, как к несущей конструкции.
Тем более непонятно, почему более легкие плиты имеют большую «зукопроводность», скорее должно быть наоборот.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
И все-таки...
Формовочное оборудование какой
фирмы-изготовителя посоветуете?
Была ли полезна информация?
А что, увпажаемый Romammx, Вас "Тэнсиланд" не устраисвает??
Он же на вашем заводе установлен.
Там написано буквально следующее:
Цитата
Широкий ассортимент конструкций каркасно-монолитного домостроения, изделий для комплектации жилого дома со сборно-монолитным каркасом "АРКОС-1" серии Б1.020.1-7.
Фундаментные стаканы ФМ-1;
Колонны на высоту этажа 2,8 и 3,0м;
Диафрагмы жесткости;
Панели шахт лифта;
Лестничные марши с полуплощадками;
Вентблоки;
Плиты пустотного настила ППС выпускаемые на испанской технологической линии "Тэнсиланд". Идеальная геометрия. Плиты выпускаются длиной от 2м до 9м.
Вообще то нет такой технологии "Тэнсиланд". Есть технолоия непрерывного вибропрессования. Кроме фирмы "Тэнсиланд" по ней работают и другие машины. Я считаю, что для плит перекрытия эта технология оптимальна.
Есть машины получше "Тэнсиланд", есть и похуже, но все они очень прилично формуют, независимо от фирмы изготовителя.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай!
Я обслуживал линию Тэнсиланд в течении 3х
лет и знаю ее минусы. В данный период работаю
на другом предприятии. Поэтому и спрашиваю в
частности у Вас, как у человека осведомленного
в этих вопросах, какое оборудование, на ваш взгляд,
не хуже Prensoland?
Заранее благодарен.

Роман
Была ли полезна информация?
Цитата
Romammx пишет:
Уважаемый Николай!
Я обслуживал линию Тэнсиланд в течении 3х
лет и знаю ее минусы. Роман

Уважаемый Romammx,
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы поподробнее остановиться на минусах. Для меня очень важно Ваше профессиональное мнение.
Мы как раз собираемся купить подобное оборудование.
С уважением,
Амир.
Была ли полезна информация?
Цитата
Поэтому и спрашиваю в
частности у Вас, как у человека осведомленного
в этих вопросах, какое оборудование, на ваш взгляд,
не хуже Prensoland?
Заранее благодарен
.

Роман

Роман, я сейчас как раз закончил «инспекцию» таких линий, установленных на Урале.
С уверенностью могу сказать, что проблемы таких линий связаны на 40% с подбором сырья, на 50% с подбором кадров. Еще 10% оставим на организацию производства и технологию.
А «техноспан», на мой взгляд, лучше чем «Prensoland», то есть формует он так же, но работать на нем удобнее. Там уже некоторые мелочи учтены. Просто у них разработчик один и тот же.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Добрый день Роман!
На счет технологических линий: если у вас стоит проблема перед выбором оборудования для производства пустотных плит - однозначно скажу, берите ECHO. Компания X-tec распалась, а если быть точнее ее поглатил Elematic.
Почему ECHO? Я занимался этим вопросом довольно долго. На слипформере помимо пустотки вы сможете делать еще ряд ЖБИ. А экструдер? Вы представтье через сколько вы будете менять экструдеры? Плюс на экструдере вы будете выпускать только пустотку и ничего больше. (Проконсультируйтесь с технологом на ЖБИ-17 Москва по поводу экструдера).
И еще: ОБЯЗАТЕЛЬНО всегда общайтесь с технологами, а не с манагерами этого оборудования, которые всегда вам будут впаривать свое.
По поводу совета Николая: "возьмите Prensoland". У меня создается впечатление, что Николай работает на Вибропрессе (у господина Уткина) и как эксперт на Урале предлагает эту линию. Я сам с Урала и знаю ПРОБЛЕМЫ этих линий. Вы узнайте как работает линия в Полевском и как ее запускали? Там стенды не прогревались, оборота не было плюс линия в Тюмени???. И были там "спецы", которые говорили: "у вас часто выездные ворота открываются", температура в цехе низкая, гранулометрия плохая и т.д и т.п. Знаю я "таких" спецов. Я сам умею хорошо "лечить".
Роман! фирма Пренсоланд из Испании. Спросите у Николая или у госполина Уткина, ПОЧЕМУ в Испании 27 линий ECHO, а Пренсоланд имеет всего лишь 3-5???
Если что пишите.Отвечу.

С уважением ко всем,
Дмитрий Д
Была ли полезна информация?
Ну если Вы, Дмитрий, из Челябинска, то скажите как там работают установки ЭХО?. А ни как – их там просто нет. А есть там все тот же Тенселенд, который работает вполне сносно. Но проще «подскочить» в Екатеринбург, да и посмотреть, а как там Эхо работает? Со смеху «подохнешь». Там стоят две установки 1200 и1500, почему две? Потому что на 1500 нельзя формовать 1200!!!.

А примеров неудачной работы оборудования, на моем веку много было. И, как правило, дело не в оборудовании а в умении на нем работать.
Вообще на Урале работает штук десять «Испанцев» и только две ЭХИ. Из этих 10-ти только одна работает посредственно, так как там были, по просьбе заказчика, были нарушены все правила ее установки и технологии. Остальные девять работают отлично, включая и Тюмень, которая недавно докупила на рельсы Тенсоленда формующую машину Техноспан. Действительно там были трудности, но их очень быстро удалось преодолеть специалистам, тем о которых Вы так брезгливо отзываетесь.
Дело не в том, что испанцы хорошие а ЭХИ плохие. Просто на испанцах работать проще, и к сырью они терпимее.
Теперь о личностях:
Мои люди занимаются наладкой и вводом в эксплуатацию вибропрессового оборудования, в том числе и линий Техноспан и Тенсоленд.
Кстати, линии Тенсоленд продает Кучихин а не Уткин.
Уткин продает Техноспан.

Далее о личностях. Раз уж я представился, то смею предположить, что у Вас не много опыта работы на линиях ЭХО. Их всего то в России штуки 4-5, причем в Челябинске ни одной. И это супротив примерно 50-ти испанских. А, следовательно, Вы являетесь менеджером фирмы ЭХО, и имеете с ней дилерские отношения, то есть работаете на господина Лихтнера. Такой вывод я сделал по той причине, что Вы утверждаеете, что дескать, вся Испания забита линиями ЭХО, и в своем отечестве у них нет пророка. Это такой типичный менеджерский приемчик. В тенсоленде тоже говорят: Итольянцы только на наших линиях формуют.


Но если, я не прав и Вы действительно работали на установках ЭХО, и хорошо, на практике знаете эту тему, то расскажите нам об этом. Всем будет очень интересно.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Да, Вы батенька, оказывается очень эмоциональный человек! :D
Для справки: я не менеджер и не работаю на Лихтнера, я технолог. Если действительно в Испании 27 линий Эхо и это констатируемый факт и это правда то причем тут менеджерские приемчики?
На счет ваших линий скажу следующее: Тенсиланд заговорил о линии безопалубочного формования плит первым и это было его коньком. И причем тут линия в 1,5 м на Бетфоре, которая не может формовать плиты 1,2 м??? (абсурд и бред). Один пролет этой компании ориентирован на выпуск изделий в 1,5 м и два пролета на 1,2 м. :shock:
На счет квалификации работников с вами полностью согласен.
На счет брезгливости вы конечно тут перебрали. Если есть люди, которые работают там и говорят правду о работе этих линий, то почему Вы не спросите их, как они работают. Да, кстати, почему ЖБИ-5 (Тюмень) купила несколько линий Элематик, а не Пренсоланд, который находится по соседству у своего коллеги?
Что-то Вы промолчали про работу шнеков и однонаправленность выпускаемой продукции??? Расскажите пожалуйста по подробнее, если у вас будет время.
На счет работы того или иного оборудования: у каждого этого оборудования практически одни и те же требования ПЦ-500, щебень фр.3-10 (12). А теперь будьте добры сделайте пожалуйста подробный комментарий ваших слов "Просто на испанцах работать проще, и к сырью они терпимее". Хотелось бы побольше узнать о " вполне сносных" линий Тенсиланд.
А тот факт, что в Челябинске нет линий Эхо - это не показатель, просто стройиндустрия заводов ЖБИ Челябинска была в застое.

P.S. я периодически посещаю этот сайт, и отношусь лично к вам с большим уважением, поскольку вы сделали довольно много советов, но вот на счет линий мой взгляд расходится.
С уважением, Дмитрий
Была ли полезна информация?
Цитата
Что-то Вы промолчали про работу шнеков и однонаправленность выпускаемой продукции??? Расскажите пожалуйста по подробнее, если у вас будет время.

Вопроса не понял. При чем тут шнеки??
В "Испанцах" ни каких шнеков нет.
И с машинами оборудованными шнеками (тобишь экструдерами) я ни когда не работал и про них ни чего не знаю.
Испанцы это как бы несушка непрерывного действия.
Смесь в них попластичнее чем в обычном вибропрессе и по этой причине ее можно проформовать на 300мм.

Про смеси:
Сейчас Львович разрабатал технолгию на песчаном бетоне. Можно формовать и на отсевах гранита, с предварительным удалением пылевых фракций (Около 40%).
Такие технологии у нас были.
Цитата
Да, Вы батенька, оказывается очень эмоциональный человек!
Это да, просто терпеть не могу немцев и голандцев всяких. То есть не нацию, а их высокомерных "специалистов" которые и бетона то как следует не знают, но гонору. И фенечек ихних не люблю. Все они выходят из строя в первый год эксплуатации.
Они, при проектировании своих машин, забывают закон сохранения нетривиальности:
"Очень просто решить вопрос сложными средствами, и сложно решить вопрос простыми".
Я сам родился в Германии, по немецки говорю почти сносно, но "немцев" терпеть не могу.
Надутые они и самоуверенные, а тем временим китайцы их уже обогнали и по качеству и по техническим решениям, просто говорить об этом неполиткорректно.



С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай! Я с вами согласен.
Вообще, если заглянуть в историю развития линии безопалубочного формования, то это были русские ученые во главе с Михайловым. И то что это сейчас эхо и элематик бешенно гонят свои линии по всему миру - просто удивляет. Как говорится - "За державу обидно!". Все те же немцы и т.д скопировали наши решения и малость доусовершенствовали.
Николай! У меня к вам вопрос. В России сейчас где-нибудь изготавливают хорошие бетоноукладчики?
И еще вопрос. Вы не сделали программу в Excel по гранулометрии? Если сделали, то я был бы очень благодарен посмотреть ее.

Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Дмитрий, первый экструдер в Росии сделал Хайкин Э.А., с которым мне посчастливелось долго работать.

А программу по гранулометрии я обязательно напишу, просто я сейчас в разъездах.
В Челябинске, например, уже два раза за последний месяц был.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
В Челябинске вы были скорей всего на предприятии ПСК Восток у Тихонова или вблизи Челябинска в Рефорсе (Сатка). У него уже стоят 5 дорожек. Насколько я знаю он хочет еще поставить в один пролет линию.
Как напишите программу, не забудьте известить. Буду ждать ответа.
Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Нет, не угадали. я был именно в Челябинске, потом на такси уехал в Магнитогорск. Вот такие у нас причуды.

Как буду в следующий раз, обязательно Вам позвоню.
А в Сатке я ни разу небыл. Там без меня запускали.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Дмитрий, Ну вот, опять мне в Челябу на следующей неделе.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вам в Челябинск или в Магнит?
У меня к вам есть вопрос, но я не знаю вашего мыла. Напишите мне пару строк на dmdudin@yandex.ru.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)