Пропаривание вибролитой плитки

Пропаривание вибролитой плитки
Здравствуйте , извините что тревожу своим сообщением.
Но к сожалению у меня нет знакомых, с которыми я мог бы посоветоваться .Понимаете ,у меня сложилась такая ситуация , я хочу заняться изготовлением тротуарной плитки ,и изделиями малой архитектуры.
Так вот , пока я хотел бы изготавливать плитку методом вибролитья, уже собрал своими руками металлический вибростол с регулируемыми эксцентриками , столешня на пружинах правда , я потом уже узнал что лучше делать на резине .
Форм пока у меня на 4кв. метра и я думаю для увеличения объемов производства собрать камеру для пропаривания бетона тротуарной плитки, так как закупить формы на метров десять нет пока возможности .
И хотел бы посоветоваться с более опытным человеком .
Думаю сделать так, изготовить металлическую ванну с ТЕНами , для нагревания водой плитки перед розпалубкой , на ванну установить металлический каркас-этажерку,
с отверстиями на полках , а потом на верх короб из "деревяного профиля" обитый внутри жестью и на жести теплоизолятор пенопласт .
Но меня интересует , вопрос как быть с излишком водяного пара который образуется в камере?
Нужен паровой клапан?
Для плавного регулирования и стабилизации температуры ,я думаю поставить программатор ,набитые бетоном формы с стола ставить прямо в камеру , закрывать камеру включать программатор приблизительно на 7 -10 часов .
И меня беспокоит как будут вести себя пластиковые формы в камере небудут ли они деформироваться от температуры +50 градусов ?
Или же ,пропаривание плитки происходит после сушки в течении суток и распалубки ,а потом уже в камеру ?
Как вы думаете ?

С уважением Вадим.
Была ли полезна информация?
Ответы
А добавки используете?
Сергей, Вы стеновые блоки делаете или только плитку?
Была ли полезна информация?
Слушайте а зачем вообще что то изобретать, поддон с залитыми формами облажите пенопластом(типо короба зделать), от естественной реакции бетона (особенно на жёстких) повышаеться темпиратура воздуха, а бетон пропариваеться в форме, кароче летом я градусником завмерил было 75 градусов. А вот формы превращаються в хлам, на год работы и в утиль :wink: Но там и других гемороев хватает особенно налипания, кароче это очень всё сложно и дилетанту тут делать не чего. Лучше зделать проще и работать, а не заниматься изобретательством.
Была ли полезна информация?
Наши работники такой квалификации, что когда мы пробовали внедрить добавки, то кроме проблем ничего не нажили.
В литьё добавляем С-3, там даже если напортачат плитку можно продать , как 2-ой сорт.
В прессованную вообще ничего не кладём, когда поставим атомат по дозировке, если выгодно будет, то будем использовать.
Цемент у нас разный, отсюда и проблемы.
Да и цех мы топим круглый год.
А так, приезжайте сами посмотрите.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)