Вопрос к специалистам (с работающими производствами)

Вопрос к специалистам (с работающими производствами)
Здравствуйте,

В данный момент мы находимся в раздумьях по выбору оборудования.

это либо Санни-014 (76т.р) или "классика" Растворосмеситель СМ-мини (37 т.р.) + пеногенератор (25-35 т.р. (на этом сайте цена повыше))

Мы объехали несколько небольших производств пенобетона в Московском регионе (часть из них работала хоть как-то только в летний период, часть являлась приложением к другому паровозу (мощному бизнесу)) что наталкивает на мысль - "подарки в этом бизнесе маловероятны".

Были мы и у "прозводителя оборудования" (не скажем какого) со своим достаточно "большим" производством, только вот производство это работает редкими временами и под заказ, а люди в основном заняты производством форм.

Разговаривали мы в основном с простыми людьми - работягами на производствах.

Эйфории "ВЫЛОЖИ КУЧУ ДЕНЕГ - И ОТКРОЙ СВОЙ БИЗНЕС" у нас нет и поэтому хотелось бы услышать советы и комментарии от людей у которых этот бизнес в данный момент живет .

продавцы установок без пеногенератора убеждают что это производство стабильно от замеса к замесу в отличае от "классики" где каждый замес "плавает в результатах". Насколько это верно?

Среди недостатков баротехнологии (это уже критика производителей классики) - повышенный расход цемента. На Практике это "сколько"?
И частая смена уплотнителей (чуть ли не каждый день при интенсивной работе, о чем умалчивается) Как часто происходит эта смена на Практике и сколько это стоит?

Какие есть другие нюансы при выборе?

Как обстоят дела с реальной производительность?

Что бы вы изменили в решении о покупке (вопрос к тем кто работает уже некоторое время) если бы покупали в настоящее время?

С ув. Анатолий
Надеюсь мой пост не сотрут :)
Была ли полезна информация?
Цитата
ASG пишет:
Здравствуйте,
В данный момент мы находимся в раздумьях по выбору оборудования.
это либо Санни-014 (76т.р) или "классика" Растворосмеситель СМ-мини (37 т.р.) + пеногенератор (25-35 т.р. (на этом сайте цена повыше))
По комплекту с пеногенератором ничего не скажу, не располагаю проверенной информацией. "Санни-014" - это вариант для заливки полов в квартирах многоэтажек, ибо легко перетаскивается и помещается в лифт. Для работы с формами и выпуском 10-15 кубов ПБ в сутки объем смесителя д.б. не менее 0.35 куба, желательно 0.5.

Цитата
Эйфории "ВЫЛОЖИ КУЧУ ДЕНЕГ - И ОТКРОЙ СВОЙ БИЗНЕС" у нас нет и поэтому хотелось бы услышать советы и комментарии от людей у которых этот бизнес в данный момент живет .
Я вот не знаю, как раскрутить ПБ-бизнес без немалых вложений. Обратитесь к Dimon'у, он пишет, что имеет опыт такой раскрутки.
Цитата
Среди недостатков баротехнологии (это уже критика производителей классики) - повышенный расход цемента. На Практике это "сколько"?
А по рекламке производителей "бочек с моторчиком" прочность ПБ получается выше на 10%, ERGO - цемента можно класть поменьше. ""Сколько" это на практике" - может сказать лишь тот, кто параллельно эксплуатирует оба типа оборудования.
Цитата
И частая смена уплотнителей (чуть ли не каждый день при интенсивной работе, о чем умалчивается) Как часто происходит эта смена на Практике и сколько это стоит?
На бароустановке у меня сальники "пробивает" через 150 кубов выпуска. Замена требует 4-5 часов при работе 2 человек. Расходы по материалам:
- подшипники - 200 руб
- сальники и уплотнительные кольца - 100 руб.
- ремкомплект "Санни" - под 4000 руб. Каждый раз ремкомплект покупать не обязательно, можно сносившиеся участки наварить и проточить. В среднем детали ремкомплекта выдерживают 2-3 "реанимации."
Цитата
Как обстоят дела с реальной производительность?
Возьмите рекламную цифру производительности и разделите на КП (коэффициент правдоподобия). КП находится в диапазоне от 4 (для чайника) до 2(для хорошо организованного процесса).
Была ли полезна информация?
Лучше один раз увидеть, чем 3 дня топтаться.
Вот фотоотчет о открытии предприятия. От первой до последней фотографии 5 часов.
1,2 - пустой цех. Не отапливаемый бокс. Там машины ремонтировали. Площадь 100 м. кв.
image
1.jpg (32.04 КБ)
Была ли полезна информация?
3,4,5,6 Завезли все необходимое на сумму 5 тыс. долларов
image
2.jpg (102.98 КБ)
Была ли полезна информация?
7,8 - завезли песок и цемент
image
3.jpg (47.89 КБ)
Была ли полезна информация?
9-13 Делаем замес
image
4.jpg (115.89 КБ)
Была ли полезна информация?
14-17 Заливаем в формы.
Обратите внимание, что ячейки заполнены не все, но в свободные из полных перетекания нет
image
5.jpg (98.12 КБ)
Была ли полезна информация?
18-20 Накрываем и утепляем только то место где пенобетон. Обычным обогревателем.
image
6.jpg (80.45 КБ)
Была ли полезна информация?
Если есть вопросы, все готов прокоментировать.

ВСЕ!
Была ли полезна информация?
Сколько пб блоков в месяц можно выпустить на таком участке?
Хочется услышать ответ Димона.
С уважением, Д.Н. Волков
Была ли полезна информация?
10 кубов в день. Летом больше.
Была ли полезна информация?
Можно ли добиться стабильной плотности пеноблоков при такой технологии?
Какой диапозон плотностей можно делать?
Была ли полезна информация?
Димону: спасибо за правду, извини, думал сейчас начнутся космические цифры. Три с лишним тонны цемента в мешках это немало. Человеческий фактор однако.

Андрюхе: стабильность плотности зависит от вида оборудования и человеческого фактора: Более автоматизированное оборудование - меньше зависимость от человеческого фактора, более внимательные и умелые руки - более кустарное оборудование.
Была ли полезна информация?
Димону: спасибо за правду...
Присоединяюсь.
Была ли полезна информация?
Небольшое дополнение к вышепоказанному - у меня в конце сезона при заливке около 8-10 кубов в день ВРУЧНУЮ, ведрами рабочие буквально взвыли..(и это при том что блоки таскаем погрузчиком). Теперь вот думаю о пневморазгрузке....

С уважением Сергей У.
Была ли полезна информация?
Узнайте нормы разгрузки вагона цемента в мешках. Это будет показатель скорости работы Ваших рабочих.

Плотность можно делать Всю такую же, что и на "бочках с лопастями/шнеками". При этом гораздо проще, стабильнее и без слоистости. Ресурс работы этого метода гораздо выше.

Очень хочу обратить внимание. МЫ НЕ ОТКРЫЛИ НИЧЕГО НОВОГО! Все это все знают. Мы постарались ТОЛЬКО ВЫКИНУТЬ ИЗ ПРОЦЕССОВ ВСЕ НЕНУЖНОЕ, ЛОГИЧЕСКИ НЕПОНЯТНОЕ И НЕОПРАВДАННО ДОРОГОЕ!
Была ли полезна информация?
В эти формы, судя повсему, можно заливать только легкий бетон не более 400кг. Больше разопрет.
Была ли полезна информация?
То, что вы видите на картинках - марка 850.

Пофигу им (формам), хоть вода, хоть тяжелый.
Была ли полезна информация?
А из чего форма?
Была ли полезна информация?
Такая штука слоеная, из березы. Пропитанная и приклеиная.
Фанерой называется.
Была ли полезна информация?
А чем нарезали детали форм?
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:
Узнайте нормы разгрузки вагона цемента в мешках. Это будет показатель скорости работы Ваших рабочих.

Плотность можно делать Всю такую же, что и на "бочках с лопастями/шнеками". При этом гораздо проще, стабильнее и без слоистости. Ресурс работы этого метода гораздо выше.

Очень хочу обратить внимание. МЫ НЕ ОТКРЫЛИ НИЧЕГО НОВОГО! Все это все знают. Мы постарались ТОЛЬКО ВЫКИНУТЬ ИЗ ПРОЦЕССОВ ВСЕ НЕНУЖНОЕ, ЛОГИЧЕСКИ НЕПОНЯТНОЕ И НЕОПРАВДАННО ДОРОГОЕ!

Только это верно для дачных вариантов, производство до 5, максимум 10 кубов. Хозяин НЕПОСРЕДСТВЕННО участвует в процессе.
Причем этот дачный вариант должен быть рассчитан на один сезон. Потом фанерным формам каюк.
Изменено: Алексей Савиных - 28.01.07 21:22
Была ли полезна информация?
А чем нарезали детали форм?

Руками
Была ли полезна информация?
Наконец-то администрация сайта начала робко оппонировать кустарям-одиночкам :D
Я не против кустарей, но может быть, дабы не вводить в заблуждение людей, впервые обращающихся к производству пенобетона, как-то помечать их?
Вчера разговаривал с начинающим производственником пб, который приехал посмотреть наш завод. Говорю, на allbeton.ru был? Был грит, ну и как?
Никак , говорит , не могу понять где правда - а где нет! То интересные научные рассуждения - то формы из дерева! Запутался совсем!
Была ли полезна информация?
Мужики! Перепираться чей опыт лучше можно всегда. Каждый считает себя круче других, даже с деревянными формами. Но это опыт, который некупиш не за какие деньги. И честь хвала тем кто дискутирует по этому поводу. Как говориться в известной пословице: курить бросить можно легко, я сам несколько раз это делал! А вообще то, мы на протяжении 3 лет экспериментируем и с формами и с оборудованием. Я Вам скажу, что дешевле форм, подчеркну нормальных и правильных форм, чем 20 тыс. рублей на куб. не выходит. Даже из ворованного металла. Все это лабуда, металл нужно брать не менее 5. А дерево и все с ним связанное подходит для строительства дома, но не для реального производства. И геометрия очень важная штука. А вообще то, все наши проблемы из-за того что не действует обязательное соответствие ГОСТу для яч.бетона. Вот если бы ввели обязательную сертификацию, много вопросов и кустарных заморочек отпало бы. И общаться им пришлось бы на форуме "Моделиста-конструктора". Извините, если кого обидел. Но уже накипело. Хотелось бы услышать наболевшие вопросы, а приходиться из пустого в порожнее. Ведь есть же модератор, убирайте повторные темы. А то нормальные специалисты не будут посещать нас.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)