Старт небольшого производства пенобетона

Старт небольшого производства пенобетона
Для себя мы определились с последовательностью роста пенобетонного производства:

груша+пеногенератор+формы
убираем грушу, заменяем ее на двухвальник со скипом
к выпуску пенобетона добавляем выпуск бетона в малых количествах
потом к двухвальнику пристраиваем РБУ.

или

берем РБУ и при нем пристраиваем пенобетонное производство на его растворе.

А вот где место бочкам с лопастями - я не пойму. Не потому, что они мне не нравятся, не потому, что производители обидели. Просто они точно делают раствор хуже и медленнее двухвальника. А смеситель - это сердце процесса. Менять его - это менять весь комплекс. (одно за другое цепляться будет) А, если все равно, брать двухвальник, то, почему, на начальном этапе, не использовать грушу. Сломалась - так выкинуть не жалко. Пошел и купил новую в любом магазине.

При всем уважении к вашей фирме, Алексей.
Была ли полезна информация?
Dimon - я не против любых мнений.

Но пеногенератор нормальный (Строй-Бетоновский) + груша стоят дешевле на 100 000, чем установка Фомм-Проф, а вот по производительности и технологичности это небо и земля.

А если нужны совсем маленькие объемы, то берем установку Санни-014 за 76000 и на ней делаем те самые 10 кубов в смену без проблем. Этот вариант дешевле схемы пеногенератор + груша и тоже технологичнее.

Про двухвальники и совмещение производств распространяться не буду, но поверьте нормальное совмещение крупных пенобетонного и бетонного производств вряд ли возможно.
Тем более для производства пенобетона двухвальник хуже чем Фомм-Проф.

С уважением
Алексей
Была ли полезна информация?
Груша более технологична.
Она менее капризна.
Работают гоблины.
Все просто, как трехлинейная винтовка.
Все, что может сломаться - меняется быстро и в любой дыре.

В свободное время - делаем раствор и бетон (если прямо на коттедже)
У нас бригада из 3 человек, пока делают фундамент на коттедж, успевают на него же пенобетон заготовить.
Была ли полезна информация?
Из груши выливать прямо в форму ? А дальше, что переносить - формы или грушу ?
Попробовал сделать в груше - на стенках осталось сантиметра 2-3 ПБ. При следующем замесе вроде смылось, но ...
Была ли полезна информация?
Пенообразователь?
Пеногенератор?
Ни грушу, ни форму таскать не надо. Раствор таскать надо.
Была ли полезна информация?
Постараюсь разъяснить вопрос.
Не всякий пенообразователь позволяет смеси легко литься. Многие пенообразователи смесь "загущают". Т. е. пена получается гуще, чем раствор. А пенообразователь тянет за собой сам процесс пенообразования. А это уже пеногенератор. Эти темы часто и многострадально поднимались на форуме. Многие предлагали чертежи своих трубок с мачалками. Здесь спорить не берусь. Мы поступили проще. Взяли пенообразователи очень уважающих себя фирм. Неопор и Гедельберг-Цемент. Взяли их пеногенераторы. Взяли пеногенераторы отечественных производителей. Сравнили пены, полученные на "тех" и "этих". Внесли поправки. Оказалось, что не все пеногенераторы "одинаково полезны" . Почему? Так мы ж не производители пеногенераторов - не знаем (можем только догадываться). Выяснили, на каких пеногенераторах вообще возможен результат. Отправили эти пеногенераторы производителям пенообразователя. Чтоб дали разрешение использовать их продукт на этих агрегатах и дали свои рекомендации и поправки.
Нам надоело тыкаться как слепые котята и вариться в этом хаосе уже 3 года назад. Вот и постарались навести порядок, хотя бы для себя.

Еще замечания из практики.
Если у груши дно не плоское (кубовые смесители имеют конус с подшипником), то раствор накапливался в выемках и вынимать его проблематично. С плоского дна все сливается, почти без остатка.
При использовании "не тех пенообразователей" часто смесь гораздо гуще, чем нужно. При давлении это безразлично, а без давления все сразу становиться виднее.
Была ли полезна информация?
Груша Наверное хороша при Димыном пеногенераторе ! ?? Когда можно точно отдозировать пену. А бочка лучше при обычном (мочалочном) пеногенераторе. Мож поэтому Дима и пресует бочки ??? :lol:
Была ли полезна информация?
Повторюсь.
Ну, не делаем мы пеногенераторы.
А, если у вас пенобетон получается, то вам, в принципе, все равно на чем это сделано.
Только вот, получается то не у всех.
А качественный, вообще у единиц.
Вот и добились такого отношения к продукту, что, мол из него только сараи строить. А для боль-менее путевого чего - лучше кирпич, дерево, газобетон. Потому и цена нехороша, и рентабельности ноль.

Из 20 контактов за последний месяц мы отговорили заниматься пенобетоном 17. И считаем, что это хорошо. Лучше пусть не мешаются на рынке, чем плодить низкосортную продукцию. Зато из 3 контактов "некачественных" пенобетонщиков все 3 стали выпускать отличный пенобетон. Это, на наш взгляд, показатель.
Была ли полезна информация?
Димону.

В предлагаемом Вами варианте производства - формы, груша, пеногенератор - вы продаете 1-е и 3-е, а грушу купите в магазине. Правильно ??? Вот я и поинтересовался почему нужно мешать именно в груше. :oops:
Была ли полезна информация?
а нафик вааще пеногенератор?
можно и без него обойтись, только присобачить кое-что :wink: к ентой груше и усе - " и вам будет счастие" :wink:
что присобачить? ............- а давайте опрос устроим!
ЧТО НАДО ПРИМЕНИТЬ ВМЕСТО ПЕНОГЕНЕРАТОРА ПРИ РАБОТЕ С "ГРУШЕЙ"????????????
Была ли полезна информация?
:shock: Не, я загадок не люблю. :(
Была ли полезна информация?
Я не говорил, что ТОЛЬКО в груше.
Я говорю, ДАЖЕ в груше.

Если у вас есть в чем сделать раствор, то добавить туда пену- не есть проблема.
Можно еще проще. Закажите миксер раствора (если вы уверенны, что привезут какой заказали) и добавьте туда пену.
Была ли полезна информация?
Честно говоря как производят пенобетон в груше я видел только один раз - в Германии на фирме Неопор.
Там же я видел порождение сумрачного немецкого гения - струнную резку пенобетонных массивов (это было примерно 3-4 года назад). Струны на резке не двигались, были гладкие, очень тонкие и очень прочные, но рвались при каждой попытке резки массива. Немцы не могли понять - почему? Вроде бы пенобетон еще мягкий. :)

Так вот ощущения от их резки и от того как коряво, даже в демонстрационных условиях, производится пенобетон в груше хотелось смеяться.

Производить пенобетон в груше сложно, не технологично и пенобетон скорее всего будет с расслоением и некачественный. То же самое утверждает теория. Практика подтверждает?

Комплект фанерные формы + груша + пеногенератор, по моему глубокому убеждению, подходит только для садового участка при строительстве небольшого домика. 2-3 куба пенобетона в день. Силами 2-3 дачников.
Построили, потом пеногенератор и грушу можно отдать соседям или выкинуть, а из форм полезные постройки сколотить.

Да и то, проще в этом варианте блоки купить.
Была ли полезна информация?
Рязанцу

Как надоели эти "загадочники" из интернета. Цепи надо присобачить цепи, цепи. ПОлучится нормальный пенобетон, правда от Д600 и выше.

Ну если есть что сказать - говори. А не хочешь говорить - молчи. Рязанец Вы определитесь, зачем Вы на этот форум ходите? Чтобы людЯм помочь? Или Вам лавры Ружинского покоя не дают. Но он хоть не все говорит, но очень много конкретной ПРАКТИЧЕСКОЙ информации от него получить можно. От Вас нет.
Была ли полезна информация?
Алексей.
Я ответил, Вы удалили. Ладно, восстанавливать не буду. Раз удалили, то Вы прочитали. Этого достаточно.
Фильм о производстве пенобетона №1. Дата выпуска март 2004 года. Производство на установках:
1. установке Санни-014
2. установке Фомм-Проф
3. обычной бетономешалке и пеногенераторе
Скачать (18Мб)


Это у Вас на сайте!
Была ли полезна информация?
Странная какая-то штука.
Когда Вы были гораздо менее развиты Неопора, Вы на них опирались для ускорения. Теперь отрекаетесь?
Не нужно отвергать очевидные вещи.
Вы делаете очень даже неплохое оборудование. Практически лидер в своей области. Не утруждайте себя спорами с такими мелкими как мы. Оно Вас не красит (проблемы негров шерифа волновать не должны).
Была ли полезна информация?
Дмитрий, как вы могли заметить я удаляю только бессодержательные посты, если они не в разделе юмор. Просто не хочу вступать в словесные пререкания. Этот стиль не люблю с тех пор как на форуме прокатилась война с полистирольщиками.
Заметьте что размещения поддельных дискуссий и сообщений или удаления значимых сообщений на этом форуме Строй-Бетон НИКОГДА не осуществлял.

Насчет Неопора - да, в фильме это присутствует, но оставлено было только ради рекламы неопоровских пеногенераторов (одно время мы их продавали).
Я абсолютно не против схемы бетономешалка + пеногенератор + фанерные формы - но только для небольших, временных производств.

А спорить с вами очень интересно и полезно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)