Перлитобетон

Перлитобетон
Производство перлитоблоков. Насколько это реально и рентабельно?
Кто имеет опыт в данном направлении и может им поделиться?
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Я в прошлом году пробовала подобрать состав на фасадную плитку, хотелось облегчить ее вес...
Попробовала Кстовский перлитовый песок ГОСТ 10832-91 с плотностью 75 кг/м3.
Работать мне с ним жутко не понравилось :(
При высыпании из мешка пылит, забивает все дыхательные пути и еще пол-часа пыль висит в воздухе :(
При замешивании с водой очень плохо впитывает воду, очень трудно поймать момент, когда ее достаточно... наливала маленькими порциями и все-равно перелила...
В конечном результате получилась марка по прочности на сжатие М 100, водопоглощение 12 % и пропало желание с ним работать :lol:
Была ли полезна информация?
устами женщины (и еще какой! ведь ТаТа тут единственная и не повторимая "бетонщица" ! а это редкость, ценность и уникальность)
глаголет истина!!!!!!!
(хотя до этого несколько раз тема эта поднималась и ответ был всегда тот же - воды не поймать, а себестоимость противоположна характеристикам)
умница ТаТа, чего только ....!
Была ли полезна информация?
Инженеру.Работать с перлитом можно.Только смешиваешь как керамзит, то есть сначала воду в песок, потом цемент.Прессовать блоки не советую, без опыта трудно будет.Лучше лить в формы, можно в пенобетонные.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Спасибо, но я не претендую на исключительность - это мое сугубо личное мнение, как вспомню эту пыль... :cry:
Нужно подольше поработать было с перлитом, тогда возможно все бы и получилось.
Наши скульпторы с перлитом иногда работают, делают скорлупы - методом полусухой набивки и неплохие изделия получаются.
Марка по прочности на сжатие М50, М 75 (горизонтальные конструкции)
Марка по средней плотности в естественном состоянии г/см3 Д 900,
Д 1000

А еще я тут эспериментировала перлит + полиэфирная смола - легкие и прочные изделия получаются, можно всякие небольшие поделки делать.
Была ли полезна информация?
А как в экономическом плане, сравнивая с технологией пенобетона?
Была ли полезна информация?
- а никак!
Была ли полезна информация?
Т.е. НИКАК? Мой вопрос: Можно ли сделать перлитобетон конкурентноспособным по отношению к пенобетону?
Была ли полезна информация?
Вот самый близкий пример:
..."Марка по прочности на сжатие М50, М 75 (горизонтальные конструкции)
Марка по средней плотности в естественном состоянии г/см3 Д 900,
Д 1000" ... (ТаТа)

Ну и какой смысл делать почти те же параметры, но (грубо. гря) вместо обычного песка сувать перлитовый, который не дешев???

как наполнитель, самым дешевым является на сегодня (из реальных) - полистирол (500-550 рублей на куб), при этом по основным характеристикам выигрыш везде на марках от 500 и ниже.
а пенобетон в марках 500 и выше просто намного дешевле и все характеристики по сравнению с любыми другими бетонами практически одинаковые.
Исключением является строгая специализация в применении исключительных свойств (к примеру - огнестойкость), тогда стоимость и неудобства играют второстепенную роль.
Будете делать скорлупы для трубопроводов - пожалуйста, потому, что выгодно, А рядовые стеновые блоки - просто глупо....
О КАК!
Была ли полезна информация?
Количество разума на планете - величина постоянная, а население растет!
Закон сохранения разума пока не доказан, хотя теория интересная.

А вот как вам моя мысель о том, что раз уж все равно нет ни какой возможности изготовить одновременно прочной и «теплый» стеновой материал из однородной бетонной массы, то и похерить навсегда все разработки по пенобетону и пенополистиролбетону, да и вообще по всем ячеистым и легким, и похоронить их в одной могиле, как для нас неприменимые
Ну в самом деле, мы тут «копья ломаем» а дома то строят какие?

Каркас с трехслойной стеной.
А в трехслойной стене утеплитель.
Минвата да пенополистирол листовой.
А легкие то бетоны зачем нужны??

Скандал прямо какой то в этой теплофизике намечается.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
вот эту "мысль" :
..."А вот как вам моя мысель о том, что раз уж все равно нет ни какой возможности изготовить одновременно прочной и «теплый» стеновой материал из однородной бетонной массы, то и похерить навсегда все разработки по пенобетону и пенополистиролбетону, да и вообще по всем ячеистым и легким, и похоронить их в одной могиле,"... и т.д...

Николай уже пихает со своей "колокольни" в несчитанный раз :roll:

...ну что тут скажешь?... ну какая разница, что скажу....

а вообще то... вообще то те же высотки никто не будет строить сейчас из "материала фикс" целиком. все-равно его больше по объему получится, чем "все раздельно".
и вообще то - есть такой материал - ПОЛИСТИРОЛБЕТОН (именно полистиролбетон, а не ПЕНОполистиролбетон) который хоть и требует
чисто косметического покрытия, но "теплый" все же в один слой (грубо говоря) и три этажа из него совсем просто и надежно построить.
а на большее по высоте уже не интересно, уже не те времена, что бы пятиэтажками увлекаться. (впрочем , если надо - Симпролит подскажет)
ну а в высотках полистиролбетону нет равных, как заполнителю стены.
утеплять не надо и площадь экономит и долговечность бетона имеет, а не пенопласта или минваты.
ну и какой-такой "материал фикс" предложим как альтернативу?
где из него строят? или так и будем на трехслойку кивать?

а разницу между ПЕНОполистиролбетоном и полистиролбетоном я уже неоднократно пояснял. читайте просто.
Была ли полезна информация?
Добрый день. Как вы думаете, можно ли из перлитобетона (1 цемент к 4 перлита по объему) заливать пустоты между облицочным кирпичом и внутрянкой (кирпич , бетоноблок) ?
В наших условиях невыгодно иметь свою пенобетонную установку ( квалификация рабочих не позволяет), а бригада по вызову просит от 3000 рублей кубометр пенобетона. Пеноизол производил сам, не особо доверяю ему. Проще замешать перлит с цементом залить, затем перекрыть кирпичем и т.д. Сергей.
Была ли полезна информация?
Используя свойство исключитедьной текучести перлитового песка, внутриконструкционные пустоты можно "залить" перлитом без добавления цемента и воды. А если добавлять цемент и, соответственно, воду, то цемента можно брать в соотношении 1/6 к объёму перлита. Для сухой "заливки" перлитового песка можно довольно просто соорудить пневмоподачу из бытового пылесоса, используя его "выхлоп". Ещё можно делать герметичные блоки, брикеты, плиты - для этого использовать машину для термовакуумной упаковки - получите подпрессованый брикет (плиту) запаянный в герметичную термоусадочную плёнку.
Была ли полезна информация?
Спасибо большое OlegVS !!! Если у Вас есть возможность подробнее описать работу с машиной для термовакуумной упаковки, подскажите, пожалуйста. Я не разу с ней не сталкивался , но скоро межет быть получится недорого приобрести 1000 кубов рассыпного перлита. И мне придется его фасовать и искать ему применение. Ведь, наверное ,плиты и брекеты в герметичной термоусадочной пленке могут преобретать для утепления зданий и изготовления сендвич -панелей?
Была ли полезна информация?
Считаю перлит (вспененное вулканическое стекло) очень интересным и хорошим материалом с уникальными свойствами (абсолютно негорюч, вечен, легок). Плотность перлита около 100 кг на кубометр - т.е. можно делать перлитобетон плотностью 300 - 600 кг на куб, по характеристикам близок к ячеистым бетонам. Цена в Киеве - около 30 $ за кубометр. Очень хорош для засыпок (пол на лагах, чердачное перекрытие). При засыпках в стены очень текуч, заполняет все полости, практически не оседает, никакая живность в нем не живет.
Была ли полезна информация?
Цитата
dosdom пишет:
Цена в Киеве - около 30 $ за кубометр.

И у нас "Юг-Перлит" белореченский по такой цене отпускал...
Но кто-то купил наш "Юг-Перлит"... и сразу ликвидировал производство :(.
Почем там московский Строй-Перлит материал отпускает? :)
Уууу, москали кляты, пошто слонятку загубылы? :))))
Была ли полезна информация?
В теме "термоблок без пенобетона" на Вибропессовании я предложил использовать сухую засыпку бетонной скорлупы перлитом. Полагаю, что можно получить R 3.5 на толщине стены 400мм. Что думаете по этому поводу?
Была ли полезна информация?
интересно как на счет огнестойкости перлитобетона?
если залить шкаф ....или пусть будет сейф,залить его перлитом-он не сгорит?
подскажите рецептуру для плотности 600кг/м3(что в каком соотношении,если ктол знает конечно)
я попробую,потом отпишусь
Была ли полезна информация?
Цитата
OlegVS пишет:
А если добавлять цемент и, соответственно, воду, то цемента можно брать в соотношении 1/6 к объёму перлита.
Вы почти ответили на вопрос который для меня имеет большую значимость, я уже с месяц пытаюсь найти на него ответ в литературе и на разл. форуах. Есть ли у меня шанс на успех если я попытаюсь выровнять и заодно утеплить смесью "перлит + цемент" наружнюю стену здания, заливая смесь послойно между стеной и вертикальной опалубкой?? Заранее благодарю за ответ.
Была ли полезна информация?
Выкладываю один документ, может будет полезен. Если у кого есть что-то подобное, то давайте делиться друг с другом :). Так мы быстрее найдём ответы на мучующие всех вопросы.
Была ли полезна информация?
Вот ещё немного по теме.
Была ли полезна информация?
Ещё по теме о перлитобетоне
Была ли полезна информация?
Достойное начинание. Внесу лепту.

РСН про керамоперлитобетоны
Была ли полезна информация?
Связался напрямую с производителем, жду от них подробной информации. Если перлит действительно так хорош, то ему просто нет замены (цена-качество).
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
При высыпании из мешка пылит, забивает все дыхательные пути и еще пол-часа пыль висит в воздухе При замешивании с водой очень плохо впитывает воду, очень трудно поймать момент, когда ее достаточно... наливала маленькими порциями и все-равно перелила...:
ТаТа, нужно было проверить перлит на количество "пудры" (частиц менее 0,16 мм.)
по ГОСТу должно быть 15%.
по поводу воды. при затворении раствора водой перлит очень сильно набирает воду, по этому я даю ей отстоятся 1-2 мин. за это время излишек воды уходит из перлита.
можно ппопробывать засыпать массу в заведомо меньшее количество воды, немного перемешать и довести раствор до нужной консистенции.

Цитата
вованец пишет:
интересно как на счет огнестойкости перлитобетона?
Гуппа горючести НГ держит 1200 *С

Цитата
вованец пишет:
подскажите рецептуру для плотности 600кг/м3(что в каком соотношении,если ктол знает конечно)
25% перлита остальное обычный песок и цемент.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)