книги Ружинского!!!!!

книги Ружинского!!!!!
в разделе книги скачал две библии для пенобетощиков
спасибо г-ну Ружинскому!!!!!!

но возник вопрос!!!
в этих книгах показаны станки как они там называются пенобетоньерки
так вот в них не используется никаких компрессоров и тд
и судя по виду они не должны быть особо дорогими
тут же на форуме я прочитал у мэтров пенобетона что здания построеные в то время из пенобетона до сих пор стоят !!!
кроме того в книге прочитал (если глаза не врут) что можно получать пенобетон плотностью 400 что на баросмесителях как пишут не возможно и вот вопросы!:
1. какого рожна не выпускают подобные установки сейчас?
2.технология из этих книг устарела? (я сомневаюсь тк в то время за неработающую технологию могли и того)
3. и судя по книгам это реальная кустарщина приятная для многих людей на форуме и в России вообще
Была ли полезна информация?
С момента написания тех книг прошло уже много времени. И технологических регламентов производства пенобетона в настоящий момент уже целых ТРИ. (А если с клонами – то и того больше)

1. Раздельная технология.
Отдельно приготавливаем раствор. Отдельно – пену. Смешиваем = пенобетон.
Если со смешиванием более менее понятно, то приготавливать пену можно несколькими способами – в ходе бурного перемешивания раствора пенообразователя или путем продувания через него воздуха.
Так вот в «библиях» описывается одна из разновидностей (самая первая) раздельной технологии (иногда её называют – «традиционная») когда пену приготавливают в ходе бурного перемешивания в механическом устройстве.
Практика показала, что гораздо более простым агрегатом по приготовлению пены может быть пеногенератор, использующий принцип выдувания детского мыльного пузыря – через специальную пористую насадку смачиваемую раствором пенообразователя продувается воздух. На выходе – пена.
Современное оборудование работающее по раздельной технологии отличается от «канонического» только тем, что вместо механической пеновзбивалки применяется пневмогидравлическое устройства – специальные пеногенераторы. Самые продвинутые из них уже чуть ли не компьютерами управляются.
Варьируя количеством пены можно достаточно легко управлять и плотностью получаемого пенобетона. Поэтому по раздельной технологии теоретически и практически возможно получение низкоплотного пенобетона.
==========================

2. Баротехнология.
В начале 50-х английская фирма «Аэроцем» разработала технологию укладки специальных аэрированных пенорастворов для нанесения торкет-покрытий, заделки швов, инекцирования и т.д.
Все эти работы требовали построечного приготовления пенобетона на максимально простом оборудовании. Поэтому была разработана специальная технология, существенно отличная от т.н. «традиционной». Теперь цементный раствор и пену приготавливали не раздельно а одновременно – в специальном скоростном смесителе. Для этого его загружали цементом, наполнителем, водой и пенообразователем и все это бурно вымешивали. В результате смесь обильно насыщалась воздухом – аэрировалась. Затем её транспортировали к месту укладки при помощи винтового или пневмокамерного насоса.
Со временем и эту технологию усовершенствовали – смеситель, в котором происходит смешение и аэрирование всех ингридиентов сделали герметичным. Если после приготовления аэрированного раствора такой смеситель закрыть герметично и подать в него избыточное давление он сразу-же превращается в пневмокамерный насос способный транспортировать пеномассу к месту укладки, без какого либо дополнительного оборудования – по шлангу. Данный способ назвали баротехнология.
Со временем и традиционную баротехнологию (боже как все запутанно) усовершенствовали. – Было предложено уже на стадии аэрирования создавать в смесителе некое избыточное давление, которое бы «обжимало» пузырьки вовлекаемого воздуха внешним давлением. – В такой способ пытались повысить устойчивость пеномассы при транспортировке. « - Авантюра не удалась. За попытку – спасибо. (Юнона и Авось)».
=======================

3. Сухая минерализации.
Общая суть – заранее приготовленная низкократная пена («мокрая») смешивается с сухой тонкоизмельченной цементно-песчаной смесью. На выходе получается пенобетон.



Каждый из перечисленных выше технологических регламентов требует не только «свое» оборудование но и «своего» пенообразователя. Что там и как – преподробнейше описывается в книге. На Форуме тоже много раз обсуждали. Не буду отклоняться от темы.
Кроме того, каждый из перечисленных регламентов наиболее оптимален в определенном диапазоне плотностей получаемого пенобетона. И если у традиционной технологии этот диапазон достаточно широк, то у баротехнологии и сухой минерализации он находится в районе 600- 800 кг/м3


Цитата
и судя по книгам это реальная кустарщина приятная для многих людей на форуме и в России вообще

Вот в этом пункте думаю Вы ошибаетесь. Глядя на оборудование приведенное в тех книгах – ДА, можно прийти к такому заключению Но не забывайте при этом, что за простотой стоит – совершенство. И главное – знание и понимание КАК ВСЕ РАБОТАЕТ.

В последнее время наблюдаю картину (и у нас на Форуме, к сожалению), как люди - узкие практики, научившись кое-как что-то делать руками, то ли под чьим-то руководством, то ли методом проб и ошибок, то ли нахватавшись вершков в умных книжках и у нас на Форуме - берутся привселюдно заявлять что постигли ВЕЛИКОЕ ТАИНСТВО и способны им поделиться. За деньги разумеется.

Все это хорошо, и прекрасно, но «умение работать руками» не способно заменить «умение работать головой». Кустарщина как раз и отрицает данное утверждение. А потому кустарщиной и остается.
Была ли полезна информация?
под кустарщиной я понимаю процесс который можно выполнять на малозатратных установках в домашних условиях но это не подразумевает что люди - кустари по пояс деревянные и ничего не понимают
наоборот человек на производстве должен знать четко регламент и его выполнять за него подумали умные дяди все определили и прописали
а кустарь он должен все понять он же и технолог и менеджер и еще черт знает кто
и жнец и швец и на дуде игрец!
так вот хотелось бы выслушать мнение Экспертов но по пунктно без перескакиваний

вопрос №1 МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ ЧТО ПЕНОБЕТОН ВЫПУЩЕНЫЙ НА ТОМ ДРЕВНЕМ ОБОРУДОВАНИИ ДОЛГОВЕЧЕН, ИМЕЕТ ГОМОГЕННОСТЬ И ИЗОТРОПНОСТЬ (во как завернул?) А ПО ПРОСТОМУ ОДНОРОДНОСТЬ СВОИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВО ВСЕМ ОБЪЕМЕ?
Была ли полезна информация?
Цитата
под кустарщиной я понимаю процесс который можно выполнять на малозатратных установках в домашних условиях но это не подразумевает что люди - кустари по пояс деревянные и ничего не понимают

В моем понимании кустарщина – это производственная деятельность любого объема, ведущаяся примитивно, неумело и без необходимых профессиональных знаний. И в домашних ли условиях эта деятельность ведется или в производственных, на малозатратном оборудовании или на дорогом – без разницы.

Цитата
а кустарь он должен все понять он же и технолог и менеджер и еще черт знает кто
и жнец и швец и на дуде игрец!

В таком случае это будет уже не кустарь. Это будет – ПРОФЕССИОНАЛ. И чем более он профессионален – тем проще используемое им оборудование и технологические приемы. Вплоть до примитивизма. Нет ничего зазорного в простом, дешевом и без наворотов оборудовании. Скорее наоборот – это высшая доблесть для истинного профессионала.
Вот эту высшую доблесть Вы и увидели в тех старинных книгах. Но никак не кустарщину. Боже Вас упаси.

Цитата
так вот хотелось бы выслушать мнение Экспертов но по пунктно без перескакиваний

вопрос №1 МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ ЧТО ПЕНОБЕТОН ВЫПУЩЕНЫЙ НА ТОМ ДРЕВНЕМ ОБОРУДОВАНИИ ДОЛГОВЕЧЕН, ИМЕЕТ ГОМОГЕННОСТЬ И ИЗОТРОПНОСТЬ (во как завернул?) А ПО ПРОСТОМУ ОДНОРОДНОСТЬ СВОИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВО ВСЕМ ОБЪЕМЕ?

ДА!

Тем более что оборудование хоть и описано в книге полувековой давности, древним не является. – Посовременней иных нынешних поделок будет. Потому что его придумали в свое время профессионалы. А сейчас – сплошь кустари.
Была ли полезна информация?
вопрос №2 ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ХВАТИТ ЛИ ИНФОРМАЦИИ ИЗЛОЖЕННОЙ В ВЫШЕНАЗВАННЫХ КНИГИХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕНОБЕТОНА С ВЫШЕПЕРЕЧИЛЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ НА ОБОРУДОВАНИИ В НИХ ЖЕ ОПИСАНОМ?
Была ли полезна информация?
Цитата
вопрос №2 ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ХВАТИТ ЛИ ИНФОРМАЦИИ ИЗЛОЖЕННОЙ В ВЫШЕНАЗВАННЫХ КНИГИХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕНОБЕТОНА С ВЫШЕПЕРЕЧИЛЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ НА ОБОРУДОВАНИИ В НИХ ЖЕ ОПИСАНОМ?

С головой.
Только там в одной из "библий" какой-то гад выдрал несколько страниц с чертежами. На первой странице я об этом написал - рукописно.
Была ли полезна информация?
вопрос №3 ВОЗМОЖНО ЛИ ПО ПРЕВЕДЕННЫМ В ОДНОЙ ИЗ КНИГ ЧЕРТЕЖАМ ИЗГОТОВИТЬ ПОЛНОЦЕННУЮ УСТАНОВКУ ИЛИ ТРЕБУЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БОЛЕЕ ПОДРОБНЫЕ ЧЕРТЕЖИ?
Была ли полезна информация?
Упс, какие интересные вопросики. Я тоже хочу вставить пять копеек.

Можно ли по чертежам "мерседеса" ентот самый "мерседес" построить?
Конечно можно. Но надо понимать какой "мерседес" - 600-ый или "самокат на колесах с лэйблой звезды".
Можно ли на этом "мерседесе" развить 100 за 10 сек.?
Можно, но если это самокат, то нужно к 600-му его привязать.

Мир давно перешел в иную фазу, и читая эти книги, стоит говорить о принципах, а не копировать с целью коллекционирования. Вокруг нас вполне достаточно механизмов, чтобы опробовать эти самые принципы, совершенно без изготовления оборудования, покупки или изобретения нового. Но почему-то очень хочется "в лоб" и чтоб с гарантированным результатом.

Так вот принципы, какие были, такие и остались. Как были самокаты, так и остались, но вид (и цена) как у 600-го. А купив, все делаем вид что у нас 600-й, а не "самокат со звездой от 600-го". И вот тут то и начинаем умничать, какие "лапки змеи" я бросаю для крепкости - передние или задние!

И, если поставить вопрос ребром, то можно сказать, что на "той бетоньерке" пенобетон получается гораздо лучше, чем на 90% сегодняшних обновленных, супернавороченых мясорубках. Только зачем же деревянными их делать? Ведь всевышним всегда дается нам достаточно для решения сегодняшних проблем!
Была ли полезна информация?
мир ни куда не перешел
просто если установка выдумана 70 лет назад работает дешева и дает гарантированный результат
то почему нет?
зачем покупать дороже и с худшими тех характеристиками?
ЗАЧЕМ?

а насчет мерседеса чето я не понял? причем мерседес?
скорее мне нужней велосипед (его не надо изобретать!!!) а вы предлагаете мне под видом мерса недокрученного жегуля по цене мерса вот!
Была ли полезна информация?
Цитата
savir пишет:
...а вы предлагаете мне под видом мерса недокрученного жегуля по цене мерса вот!
8) 8) 8)
А так все пр-ли делают :(
Была ли полезна информация?
Уважаемый Давид! Жигуля вы уже купили. И предложил его вам не я.

Савиру.

Видите ли. Основной упор вы делаете на смеситель. Но мир очень далеко ушел в области пен. А про пенобетон мы можем говорить лишь в комплексе компонентов. Другими словами секрет приготовления качественного пенобетона прост:

(ВЕЛИКАЯ ТАЙНА!)

а) ЛЮБЫМ ИЗВЕСТНЫМ СПОСОБОМ ИЗГОТОВЬТЕ КАЧЕСТВЕННОЕ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНОЕ ТЕСТО, УДОВЛЕТВОРЯЮЩЕЕ ЗАЯВЛЕННОЙ МАРКЕ РАСТВОРА
б) ЛЮБЫМ ИЗВЕСТНЫМ СПОСОБОМ ИЗГОТОВЬТЕ КАЧЕСТВЕННУЮ ПЕНУ, СТАБИЛЬНУЮ НА ВСЕХ ЭТАПАХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.
в) ЛЮБЫМ ИЗВЕСТНЫМ СПОСОБОМ СМЕШАЙТЕ ПЕНУ И РАСТВОР!

ВСЕ!

И вот тут все и начинается.
Почитайте на ветке вибропрессования как непросто изготовить компонент А
Почитайте на ветке ячеистых бетонов как непросто изготовить компонент Б
И подумайте, что будет если вы смешаете два некачественных компонента. Из дерьма конфетка получается, только, блин, дерьмовая пока что - Работаем над вкусовыми качествами не меняя компонентов!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить