Как повысить прочность пенобетонных блоков

Как повысить прочность пенобетонных блоков
Привет Всем! :) Возник такой вопрос: Можно ли в пенобетон (раствор) добавлять клей для укладки плитки (там тоже присутствуют пластификаторы и затвердители), может кто то такое пробовал. Буду рад за результат 8) .
Была ли полезна информация?
Очень хорошо помогают крылья мотыльков, оборванных в полнолуние.
/Шутка/.

Добавлять можно, но пользы нету.
/Серьезно/

А зачем его туда совать? С какой целью?
/Вопрос/
Была ли полезна информация?
Добавлять можно, но пользы нету.
/Серьезно/

А зачем его туда совать? С какой целью?
/Вопрос/[/QUOTE]

Цель и намерения вполне понятны. Нет тема весьма занимательная. Чем лазить по всему форуму в надежде найти нужную инфо. про повышение прочности, лучше снотреть ее в отдельной ветке.
Господа, кто реально достиг хороших прочностных показателей в пенобетоне, поделитесь. Это будет очень интересно всем, в особенности начинающим.
Была ли полезна информация?
Ну мы добились.
На разных производствах очень разные условия выпуска. Начиная с оборудования и заканчивая компонентами, условиями поставок. Не подогнать вам чужие советы под себя. К тому же, где уверенность, что тот кто советует, действительно добился того, о чем говорит. Без посещения для деления опытом Вым не обойтись.
А вот тут загвоздочка!
Поэтому, готов предложить следующее. Называйте, кто - что уже пробовал безрезультатно (или результат очень слабый). Попробуем методом исключений убрать мусор. И если не узнать чего добавлять надо, так хоть будем знать чего класть бессмысленно. Постараемся создать банк чужих ошибок.
А то ... "можно ли есть все грибы? - Можно, только некоторые один раз в жизни!"
Была ли полезна информация?
Из того, что пробовали сами или видели у других:
ПВА
Жидкое стекло
Сода кальцинированная
Известь негашеная
результат всего этого слабый.

Пробовали ускорители:
Геокон - хороший результат на начальной стадии, после 14 дней разница с блоком, изготовленным без ускорителя, 5-7%, а на 3- день разница 25-30%.Т. е. неплохо, но дорого (очень). Поэтому, если нужно отгружать с колес и Заказчик готов за скорость доплачивать, то можно.
В Донецке брали (ну, не помню какой) - почти ничего. Один замес разжижил сильно, потом, когда проконсультировались с изготовителем, подогнали, что-то получилось. Но полное впечатление, что на нас дели эксперимент. Они (производители) сами удивлялись результатам и в консультациях - ну, никакой уверенности.
Была ли полезна информация?
А никто и не говорил, что нужно будет слепо повторять. Вы предлогаете "те же яйца только в профиль". Давайте методом исключения, какая разница, лижбы эфект был.
Мне интересно про добавление ПВА в раствор, мне кажеться, что результат должен быть хороший.
Была ли полезна информация?
Мне тоже так казалось.
Но видими не все, что хорошо для бетонов или плитки проходит для пенобетона.
Специалисты (химко-теплофизики), наверное, объяснят, что не все ПВА одинаковы и не всякое ПВА можно с невсяким пенообразователем. Но у меня никикой из ПВА ни с киким из пенообразователей толковых результатов не дал. Результат, конечно, был, но положа руку на сердце, разница не настолько уж радовала.
Была ли полезна информация?
Ну вот, спасибо за совет. Я конечно всеравно попробую, но если не получитьтся, то сильно не разачируюсь.
Была ли полезна информация?
А вы куда его добавлять собираетесь: в пену или в раствор? А то мы и туда и туда пробовали.
Была ли полезна информация?
В раствор конечно, добавлять в пену :shock: , зачем?!
Была ли полезна информация?
Так мы ж тода ЭКСПЕРЕМЕНТАТОРЫ были. Все пытались землю в обратную сторону завертеть.
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:
Так мы ж тода ЭКСПЕРЕМЕНТАТОРЫ были. Все пытались землю в обратную сторону завертеть.

Тады понятно!
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:
Мне тоже так казалось.
Но видими не все, что хорошо для бетонов или плитки проходит для пенобетона.
Специалисты (химко-теплофизики), наверное, объяснят, что не все ПВА одинаковы и не всякое ПВА можно с невсяким пенообразователем...
Не химик и не физик тепловой, но как столяр знаем, что ПВА ПВАве рознь!!!
ИМХО
Если добавлять дешевую "гаражную бадягу" (с этикеткой ПВА), результат говененький должен получиться.
А кто добавлял качественные клея (Ракол, Виниколь, Клебит, Ренаколл и др.)? Какой использовали: D2, D3 или D4?
Была ли полезна информация?
to McSven
Это где вы в плиточном клее разглядели в первую очередь замедлители и пластификаторы?! В первую очередь (иногда других добавок и не бывает) вносят эфиры целлюлозы как водоудерживающий агент. В пенобетоне эфир целлюлозы резко проявит себя как загущающая добавка.
По баротехнологии пробовал эту добавку - эффект скорее отрицательный, поскольку медленнее идет вспенивание. По классической технологии с раздельным приготовлением пены и раствора стоит попробовать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)