СНиП 3.09.01-85 ПРОИЗВОДСТВО ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

СНиП 3.09.01-85 ПРОИЗВОДСТВО ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ПРОИЗВОДСТВО СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ

СНиП 3.09.01-85


Настоящие нормы и правила распространяются на производство сборных бетонных и железобетонных конструкций и изделий (именуемых в дальнейшем „изделия") из тяжелого, легкого, мелкозернистого, жаростойкого и напрягающего бетонов для жилищного, гражданского, промышленного, сельскохозяйственного, транспортного, гидротехнического и других видов строительства.
При производстве изделий, к которым предъявляются специальные требования по технологии изготовления и условиям эксплуатации, кроме требований настоящих СНиП необходимо соблюдать дополнительные требования, установленные соответствующими общесоюзными, республиканскими и ведомственными нормативными документами и другой технической документацией.
Требования настоящих норм и правил следует учитывать при проектировании новых и техническом перевооружении действующих предприятий сборного железобетона.
Настоящие нормы и правила не распространяются на производство изделий из ячеистого и плотного силикатного бетонов.
Была ли полезна информация?
СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ К СНиП

Серия основана в 1989 году

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ НАПОРНЫХ ТРУБ
СО СТАЛЬНЫМ СЕРДЕЧНИКОМ


В настоящем Пособии приведены требования к исходным и вспомогательным материалам и бетонной смеси и рекомендации по выполнению основных технологических операций при производстве железобетонных напорных труб со стальным сердечником. В Пособии представлены методики подбора исходных бетонных смесей и контроля прочности бетона труб и даны указания по применению пропиточных композиций с целью повышения долговечности труб при эксплуатации их в агрессивных средах и использованию пленочных покрытий с целью снижения водопоглощения наружного бетонного слоя и повышения его адгезионных свойств.

Разработано ВНИИжелезобетоном Госстроя СССР (кандидаты техн. наук В.И. Мелихов, К.А. Маврин, А.Г. Грайфер, Г.В. Топильский, инженеры А.М. Тейтельбаум, Э.И. Гомзина), НИИЖБ Госстроя СССР (кандидаты техн. наук А.Л. Ционский, А.Е. Шмурнов), Союзводопроектом Минводхоза СССР (канд. техн. наук С.З. Рагольский, инженеры М.А. Дятлов, А.П. Тойбин), Гипростроймаш Минстройдормаша (инженеры В.П. Пономарев, А.И. Долгущин), УкрНИИГиМ Минводхоза УССР (канд. техн. наук Л.М. Зголич, инж. П.М. Айзенбанд).
Была ли полезна информация?
Разработано к СНиП 3.09.01-85 «Производство сборных железобетонных конструкций и изделий». Содержит рекомендации, отражающие особенности производства железобетонных конструкций и изделий из тяжелого, мелкозернистого и легкого бетонов на напрягающем цементе (НЦ).

Пособие содержит рекомендации по производству сборных железобетонных конструкций и изделий, изготавливаемых из бетона на напрягающем цементе (НЦ), именуемых самонапряженными. Разработано к СНиП 3.09.01-85 с целью конкретизации требований по заводскому производству сборных самонапряженных конструкций и изделий. В Пособии отражены особенности приготовления бетонных смесей, формования, тепловлажностной обработки, хранения и контроля качества изделий, выполняемых из напрягающего бетона.
Была ли полезна информация?
Содержит основные требования и указания по технологии формования железобетонных изделий, рекомендации по расчету технологических параметров и выбору оборудования.

Настоящее Пособие содержит основные сведения о режимах формования железобетонных конструкций и изделий, о формовочном оборудовании и методах его подбора. Пользуясь изложенными в Пособии рекомендациями, можно оценить формовочные свойства бетонной смеси, подобрать соответствующее технологическое оборудование и рассчитать режимы формования.

Пособие содержит сведения о применяемом в настоящее время формовочном оборудовании и требования по его эксплуатации, обслуживанию и ремонту.
Была ли полезна информация?
Содержит основные сведения по назначению режимов тепловой обработки сборных конструкций из тяжелого и легкого бетонов в различных тепловых установках, данные по контролю процесса тепловой обработки и качества бетона. Приведена методика расхода теплоэнергии при рекомендуемых режимах тепловой обработки бетона.


Пособие разработано к СНиП 3.09.01-85 «Производство сборных железобетонных конструкций и изделий».

Пособие содержит указания по тепловой обработке изделий из тяжелых и легких бетонов, направленные на снижение энергоемкости этого технологического процесса при производстве сборных железобетонных изделий и конструкций.

Даны классификация цементов по их реакции на тепловое воздействие и рекомендации по режимам тепловой обработки изделий из тяжелого и легкого бетонов в различных тепловых установках (в камерах пропаривания, кассетах, термоформах).

Приведена методика расчета и назначения энергосберегающих термосных режимов тепловой обработки бетона. Дан метод расчета расхода тепловой энергии при этих режимах.

Рассмотрены особенности тепловой обработки изделий из бетонов с химическими добавками, а также с повышенными требованиями по морозостойкости и предварительно напряженных конструкций. Пособие содержит сведения по контролю процесса тепловой обработки и качеству бетона.
Была ли полезна информация?
Приведены рекомендации по тепловой обработке тяжелых, мелкозернистых и легких бетонов в среде продуктов сгорания природного газа с учетом активности цемента при пропаривании, конструктивные решения и принцип работы установок периодического и непрерывного действия.



Настоящее Пособие распространяется на изготовление бетонных и железобетонных изделий из мелкозернистых бетонов и бетонов на плотных и пористых заполнителях и цементах общестроительного назначения с использованием продуктов сгорания природного газа для тепловой обработки.

Пособие не распространяется на изготовление изделий из специальных видов бетона при использовании некоторых методов уплотнения бетонной смеси (прессование, вибропрессование и т.д.), на эксплуатацию изделий в химически агрессивной, водной или газовой среде, а также на тепловую обработку бетона в кассетах и термоформах.
Была ли полезна информация?
Содержит основные положении по применению пластифицирующих, пластифицирующе-воздухововлекающих, воздухововлекающих, газообразующих, уплотняющих, ускоряющих твердение, ингибирующих сталь и комплексных добавок в сборном бетоне и железобетоне.

Для инженерно-технических работников предприятий сборного железобетона, строительных и проектных организаций.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)