Строительство коттеджа из пенобетона

Строительство коттеджа из пенобетона
Добрый день!
Планируем построить коттедж 10Х16, 2 этажа, плюс мансарда. 20км от Москвы по Киевке, почва глинистая и местность вокруг болотистая.
Фундамент планируется монолитный, перекрытия между 1 и 2 этажами тоже монолитные, пол 1 этажа тоже монолит. Пол мансарды, скорее всего, будет с деревянными перекрытиями, чтобы облегчить нагрузку.
Основная проблема, какие блоки использовать и какая последовательность слоев? Изначально хотели делать стены только из пеноблоков, утеплителя и штукатурки. Но теперь побаиваюсь, что это не достаточно прочно, тем более, учитывая монолитные перекрытия. Как можно укрепить пенобетонные стены и надо ли? Надо ли облицовывать блоки кирпичом? Какие блоки лучше использовать (толщина и т.д. чьего производства)?

Заранее спасибо за помощь;)))
Была ли полезна информация?
Юлия, читая Ваш вопрос я засомневался, а проект у Вас есть? Или Вы собираетесь строить "на авось". Прокатитесь по Киевке до Новоглаголево. Там огромное количество коттеждей. Сравните сами как выглядит коттедж в штукатурке, а как под кирпичем. Штукатурку придется периодически обновлять. В самом дальнем углу, справа там стоит дом одного очень уважаемого человека выполненный из канадского кедра на участке 2 га с прудиком. Так вот внутренние стены этого дома, площадь которого 900 кв.м. обшиты вагонкой - иммитацией бруса из кедра сибирского, изготовленного на моем заводе. Фундамент этого дома - ленточный с утеплителем Урса и полиэтиленом. Все перекрытия деревянные с утеплителем.
Я советую Вам поступить еще проще, чем Вы планируете. Мой знакомый - директор строительной компании специализирующейся на строительстве элитных домов для банкиров, нефтяников, газовиков и политиков (его дома на фотографиях, прикрепленных к моим сообщениям), начав строить дом для себя, поступил следующим образом. Он сделал коробку (два этажа) из бруса 150х150, обложил ее в один кирпич и добавил кое где природный камень. Дом у него 400 кв.м. с мансардой - загряденье.
С уважением,
Станислав.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ! Проект как раз в стадии разработки, т.е. архитекторы работают над нашими пожеланиями. Но хотелось бы и самим немного подковаться и понять, что же правильно и как лучше:)
Да, мне нравятся деревянные дома, но учитывая болотистость почв и не большой размер участка, не думаю, что деревянный дом здесь уместен. Все-таки его возгорания от близлежащих домов или бани больше.
По поводу блоков и вариантов их утепления уже немного разобралась, но если у кто-то поделится своими соображениями, буду благодарна.
Была ли полезна информация?
Подскажите плиз из чего лучше делать дом из пено или из газобетона?

Так же что лучше делать просто стену ячеистый бетон + наружное покрытие или же облицовка кирпичем?
Как сберечь преимушества ячеистого бетона по паропроницаемости и т.п., избежать промерзания стены (определить точку росы и т.п.)
Так же чем внутри можно обрабатывать стены, какие обои или краски? что-бы сохранить паропроницаемость стен?
А то ведь можно вениловые обои поклеить и весь смысл теряется...
Хелп!
Была ли полезна информация?
Мы остановились все таки на пенобетоне, отштукатуренном, а не облицованном кирпичом. Но исключительно из эстетических мотивов. Уж лучше будем обновлять штукатурку. Хотим сделать фасад с элементами дерева и камня. Кирпич не нравится.
На счет точки россы, пусть профессионалы вычисляют, кустарным способом это, я так поняла, не определишь и однозначного ответа, подходящего для любого случая, нет.
Пока еще не говорила со строителями, но склоняюсь к пеноблокам с плотностью 500-600 и толщиной 50см. На счет Утеплителя и пароизоляции, вот пока, что вычитала:
"Пенопласт и минераловатные плиты плотностью соответственно 35 и 150-200 кг/куб. м применяются в так называемых легких штукатурных системах. Проще говоря, они вплотную наклеиваются на стену или крепятся специальными гвоздями - анкерами, лучше пластмассовыми. Затем утеплитель покрывают слоем паропроницаемого клея, утапливают в него армирующую стеклопластиковую сетку, выравнивают, штукатурят паропроницаемой же штукатуркой и красят опять-таки паропроницаемой краской. Что важно: штукатурить и красить утеплитель нужно только паронепроницаемой краской. Иначе между утеплителем и стенкой начнет скапливаться конденсат со всеми вытекающими в прямом и переносном смысле последствиями."
"Пароизоляция с внутренней стороны - проложить между стеной и минватой полиетиленовую пленку."
Была ли полезна информация?
Юлия, Вы все верно понимаете, но этот вариант далеко не самый бюджетный. Качественные минеральные утеплители импортного производства, равно как и штукатурки стоят очень не дешево, плюс работа. А итог применения некачественного материала будет следующий. Зимой, вследствии неоднократных перепадов температур, некачественная штукатурка потрескается и откроет доступ в скрытые под ней утеплители влаге. Влага будет накапливаться и доберется до пенобетона а пенобетон, подверженный влиянию влаги, начнет терять прочность. Весной вы заделаете трещины и запрете влагу внутри стены. Считаю, что уж если и строить внешние стены из блоков то только из прессованных. Но это лично мое мнение.
Вот что мне действительно не понятно, так это Ваш довод по поводу строительства дома во влажной среде из пенобетона, а не из дерева. Венеция стоит на деревянных сваях. Отношения древесины и воды очень взаимосогласованные. Есть масса спецсоставов, однократная обработка которыми древесины предотвращает и от горения и от гниения. И главное, их применение обойдется Вам в несколько раз дешевле, чем минеральные утеплители, армирующая подложка, и колерованная штукатурка. Такая немецкая компания как OSMO производит эти составы уже более 80 лет. К тому же именно пенобетон, как никакой другой строительный материал, просто со страшной силой впитывает влагу, находящуюся внутри помещений. Люди, живущие в домах пз пенобетона, повсеместно пользуются бытовыми парогенераторами. Стоимость Вашего дома будет выше, чем стоимость дома изготовленного из древесины
На фото пример дома, построенного компанией моего знакомого в Подмосковье из древесины. По моему это очень влажная среда.
С уважением,
Станислав.
image
0_2.jpg (33.05 КБ)
image
33.jpg (54.3 КБ)
Была ли полезна информация?
Я думаю, Вам будет интерсно почитать этот форум:
http://www.pbeton.ru/phorum/viewtopic.php?t=205
Там и про пенобетон и про газобетон.
С уважением,
Станислав.
Была ли полезна информация?
Станислав, я прекрасно осознаю, что стоимость деревянного дома будет дешевле (хотя не намного, если брать качественный брус и не экономить на внутренней отделке), штукатурку и т.д. для пенобетона надо делать не абы какую.
Моя сестра только что построила дом из бруса, и именно она отсоветовала мне строить подобный, хотя у них очень хороший дом.
Ее аргумент, что деревянный дом уже практически не перестроишь, в то время как дома из пенобетона-кирпича можно перестраивать, достраивать и т.д.
Ну и в целом, у всех свои представления об собственном доме. Мне очень нравятся деревянные дома, но себе я хочу каменный. Конечно, лучше из кирпича, но это более долгий срок строительства и соответствующая цена. Так что мой выбор, это пенобетон.
Была ли полезна информация?
Станислав, спасибо за ссылку - очень полезная!
Была ли полезна информация?
Да, Юлия, согласен. Перестроить деревянный дом сложнее, чем каменный.
С уважением,
Станислав.
Была ли полезна информация?
Юля, по поводу надоевшего всем кирпича. Вы быть может не в курсе, но сейчас появляется все больше новых технологий производства вибропрессованного и гиперпресованного кирпича. Этот кирпич производится с добавление колерующих пигментов очень широкой цветовой гаммы. Можно получать изделие, разделенное при помощи сплитера. Обда из поверхностей данного кирпича напоминает дикий не шлифованный камень.
Вот один из примеров:
http://www.giperpress.ru/gallery
Облицевав свой дом таким кирпичом, Вы точно не будете выглядеть заурядно, а цену в сравнении с утеплителем+армированием+штукатуркой+работой надо посчитать.
С уважением,
Станислав.
Была ли полезна информация?
"надо посчитать" - действительно, если посчитать, то штукатурка намного дешевле. а качество ее зависит от того, насколько в голове
хоть что то имеется.
я посмотрел тут настойчивость СЛК в продвижении собственной продукции криминального происхождения и решил просто дать альтернативу (заметте, не своего производства материала) ПОЛИСТИРОЛБЕТОНОМ

в данном случае, применив полистиролбетон, Вам не придется даже думать об утеплителях, влагозащите и прочей тягомотине.
Штукатурка на нем держится гораздо прочнее, чем на пенобетоне.
при кладке , заармируйте в швы проволоку под крепеж стеклосетки и по ней и штукатурьте (это уже просто перестраховка)
Если купите простую смесь, добавте в нее при замешивании СДО (смола древесная омыленная)0,15% по сухому весу к весу цемента в составе смеси - и эта штукатурка переживет все и еще даст дому правильно дышать - не хуже , чем дерево. (только виниловые обои не применяйте. ПЛЗ) :wink:

вот это называется "бюджетный проект" с отличным качеством
и криминала никакого не надо "подкармливать"
(СИБИРСКИЙ КЕДР ЗАНЕСЕН В КРАСНУЮ КНИГУ, НО БЕССОВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ ЭТО НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ!)
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:

я посмотрел тут настойчивость СЛК в продвижении собственной продукции криминального происхождения

1. В каком месте я навязывал продукцию своего производства? :shock:

2. Мы не специализируемся на производстве погонажных изделий из кедра. У меня есть, среди прочего, небольшой деревообрабатывающий заводик. Есть единичные заказы, мы их исполняем. При этом стоимость погонажных изделий из кедра не по карману среднестатистическому обывателю. Я рекомендовал дерево, как материал, в принципе. Без каких - либо предложений (В ОТЛИЧИЕ ОТ РЯЗАНЦА) приобретать у меня. Коммивояжер вы среднестатистический, и довольно навязчивый.

3. Думаю, что посвящать вас в причины проведения санитарных рубок кедра, рубок ухода, промышленной заготовки кедра в зонах затопления и т.д. смысла нет, так как в вашей голове содержится ПОЛИСТИРОЛБЕТОН, а не мозговое вещество. А на внутренней стороне черепной коробки, имеющей, видимо, форму скорлупы, выпал порядочный объем конденсата. (Вывод сделан на основе ретроспективного анализа вашей предшествующей глубоко научной дискуссии развернутой на данном форуме на предмет температуры конденсации :) и "кулибинском" анализе теплофизических свойств различных строительных материалов). Как только закончите читать мой ответ – срочно бегите в кузнецу, блох подковывать. Так как это и есть ваше истинное призвание

4. В отличие от таких вот пропагандистов сомнительных идей и технологий с полистиролбенным мышлением, мне не стыдно за плоды своего труда. Более того, я ими горжусь.

5. КОММИВОЯЖЕРАМ НЕ БЕСПОКОИТЬ!!!

С уважением к ЮлииЩ и kidman,
Станислав.
Была ли полезна информация?
Никто не спорит что дерево рулит:)
но я например живу в Украине, а посему дерево у нас вроде-бы подороже. И денег в обрез поэтому ищу самый дешевый вариант, готов даже эстетикой пожертвовть:) Главное что-бы дом мог простоять не меньше 100 лет:)
Вот поэтому и думаю из пенобетона делать, главная проблема ИМХО найти такой что-бы была гарантия качества, а у нас ИМХО это проблема, т.к. сколько не прозванивал объявления все формовочный рзлив да еще и с выездом к заказчику часто:) Ни о какой уверенной прочности бетона тут говорить не приходится, т.к. если про прочность человек обычно отвечает Д-600, с 3-го раза понимает что прочность и плотность это разные вещи, тогда начинает объяснять что чем выше плотность тем выше прочность:) Оно то так, но у разных блоков при одной плотности прочность может в 2-3 раза отличаться, ИМХО:)))
Была ли полезна информация?
В помощь недоразвитым технологиям:
Вам, Рязанец, следует объединить свои потуги с паребреками, поребриками и прочими прохиндеями. Совместными усилиями вы сотворите "Чудо-дом", облицуете его заменяет качества материалами, имитирующими натуральный камень, проведете ландшафтный дизайн, смастерите дорожки из высококачественной тротуарной плитки. А как только все работы будут закончены, немедленно звоните «Трем поросятам». По крайней мере, двое из них, совершенно точно, являются вашими потенциальными клиентами. :lol:
Главное, сделайте все быстро, без "тягомотины", тогда ваше творенье точно простоит до прихода Волка. Но вас -"БЕССОВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ" его приход огорчить не должн. Так как после разрушения вашей конструкции, вы повторите весь цикл сначала - коммерческий успех проекта гарантирован!!! :wink:
Была ли полезна информация?
скока пара! скока свиста!
(а домик то только каменный у одного из трех поросят выстоял :lol: )

ну что теперь на это ответим? :P
Была ли полезна информация?
Рязанец и СЛК, заканчивайте бодаться, пожалуйста
одному надо было спросить "где кедр берёте - если он занесён туда-то потому-то?", а другому ответить "там-то и там-то потому и оттого-то"

СЛК, ну зачем на личности-то переходить :shock: ещё и привязывать личные качества оппонента к материалу, монополией на производство которого оппонент не владеет - просто охаять материал? проходили, не надо, пожалуйста
Была ли полезна информация?
Уважаемый Gostilla,
уверяю Вас, ни одна ЛИЧНОСТЬ от моих действий не пострадала. Так как данное определение относится к категории людей, имеющих конкретные свойства и признаки. Рязанец данными признаками не обременен, поэтому и позволяет себе делать публичные обличительные заявления, в отношении незнакомых ему людей, на темы в которых он ничего не понимает. При этом, позиционируя себя специалистом в области своей полихрени, не выдерживает предложенной ему действительно специалистами в этой области (например Николаем или Сергеем) научной дискуссии. В следствии отсутствия элементарных теоретических знаний, не говоря уже о научных, он сам переходит к обсуждению личностных характеристик оппонента.
Подобное лечится подобным.
Материал мне его безразличен, его характеристики тоже.

Рязанцу:
Не знал, что вы производите КАМЕНЬ для поросят. :lol:
Судя по вашему позитивному настрою, именно вы ему этот дом и построили. :wink:
Подскажите адреса коттеджей, построенных по вашей технологии.
У меня тут новый заказ на кедр поступил для строительства дома члену Совета Федераций в Горках 8. Я буду настоительно ему рекомендовать отказаться от этой бессовестной идеи. Конечно нужно купить вашу технологию, вместе с вами в придачу, и постоить дом по перспективнейшей технологии, и без "тягомотины".
Была ли полезна информация?
вот уже и из Совета Федерации (видали :wink: ) поощряют криминальный бизнес по вырубке сибирского кедра...
да, поросятам такое и не снилось :lol: :lol: :lol:
забавно, при моих ответах не пострадало ни одно ЖИВОТНОЕ :lol: :lol: :lol:
что еще подкинете ?( про валидол не забудте при начертании :P )
Была ли полезна информация?
Мы и не такое видали :lol:
Боюсь, что ваш "бизнес" в Совете Федерации точно ни кого не заинтересует :lol:
Пытаясь проанализировать вашу логику в обратной последовательности, пришел к удивительному выводу. Стало быть, от моих ответов одно ЖИВОТНОЕ все же пострадало. Надеюсь что это не вы :P
По поводу того, что снится поросятам - вам виднее. Я думаю, у вас было время об этом поговорить, пока вы строили вместе каменный дом. В этой нише строительного рынка у вас с поросятами точно эксклюзив. :lol:
Хотите? - подкину еще. :twisted: :twisted: :twisted:
Была ли полезна информация?
..."от моих ответов одно ЖИВОТНОЕ все же пострадало. Надеюсь что это не вы"...
отвечаю - то, что не я - это точно,
а вот за ваше психическое здоровье уже можно и побеспокоиться (ну так что за ЖИВОТНОЕ пострадало то? :wink: )
в следующее "подкидывание" про валидол не забывайте :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
kidman пишет:

Как сберечь преимушества ячеистого бетона по паропроницаемости и т.п., избежать промерзания стены (определить точку росы и т.п.)
Хелп!

Уважаемый kidman,
Определить точку росы можно в конкретный прериод времени, зная температуру снаружи и внутри стены и влажность. Но эти показатели нестабильны. По этому точка росы перемещается внутри стены, то выходя на поверхность, то уходя внутрь стены. Как я понимаю, Вас, как и всех, волнует возможность выпадание влаги на внутренней стороне стены и возможность ее промерзания. Могу Вам сказать, что хотя пенобетон и газобетон хорошо "дышат", но со случаями сквозного промерзания пенобетона из-за избыточного набора атмосферной влажности лично я сталкивался. К сожалению, никто, не один проектировщик не даст Вам гарантии в этом плане. Другое дело кровля. Сделать расчет по точке росы в кровле можно и нужно.
Была ли полезна информация?
Рязанцу,
Да уж, ваше "беспокойство" заметно невооруженным взглядом :lol:
В этой связи вызывает обоснованное недоверие ваше утверждение про то, что пострадавшее ЖИВОТНОЕ не вы. :wink:
Видимо, пострадали и вы и ваш поросенок :lol: :D :twisted:
Была ли полезна информация?
в принципе , я только за ваше психическое здоровье беспокоюсь :lol: :lol: :lol:
но если так уж хотите, вы можете и дальше им рисковать :lol: :lol: :lol:
что там про поросят?....... :wink:
Была ли полезна информация?
Очевидно фантан вашего красноречия и фантазии иссяк :(
ваши слабые намеки на остроумие не вызывают более желания продолжать дискуссию с явно не равным оппонентом.
Ступайте с миром, "кулибин". Мастерите свои чудо-установки.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)