Поливать или накрывать?

Поливать или накрывать?
Что может подсказать уважаемое сообщество по способам "выхаживания" залитого пенобетона?
При производстве блоков использую поливку, но сомневаюсь по равномерности распределения влаги - поливаются только внешние стороны блоков, составленных на поддон, что там с блоками внутри штабеля - неизвестно. Не будет ли более правильным накрывать поддон полиэтиленовым чехлом и на какое время стоит это делать?
Кроме блоков, взялся за заливку полов - тут проблем с уходом еще больше - залы большие, по свежему ПБ с пленкой в руках не полезешь, струя из шланга тоже не до всех углов "добивает". Есть ли у кого-нибудь опыт практического решения этих проблем.
Была ли полезна информация?
Что, таки никто не укрывает и не поливает? Небезосновательно, видать, клиенты ругают пеноблоки за низкую прочность, у меня-то без поливки углы и грани крошились почем зря.
Была ли полезна информация?
По поводу полов - не в курсе.
Было б дело в бане - было б проще... :lol:

А вот блоки свои и опрыскиваю, и пленкой накрываю (на несколько дней) - эффект дает приличный (в плане отслаиваний, "пересыхания" и набора прочности).
Была ли полезна информация?
подскажите что будет если после распалубки и укладки блоков на паддон их просто накрыть пленкой? обезательно ли из опрыскивать?
Была ли полезна информация?
После распалубки необходимо увлажнить (опрыскать) сухие поверхности. Дальше под пленку париться. Парниковый эффект гарантирован.
Была ли полезна информация?
Занимались заливкой чердаков, но считаю, что применимо и к напольным стяжкам.
На заливаемой поверхности, по уровню выкладываются, так называемые карты. Заливали кары не все подрят, а через одну. Размеры карт выгадывали так, чтобы легко можно было "выхаживать" залитый пенобетон, поливали и некрывали.
После достижения прочности(когда можно по стяфжке ходить), снималась опалубка и заливалась остальная часть.
Была ли полезна информация?
на какой срок нужно накрывать блокки плёнкой?
Была ли полезна информация?
Цитата
Vital пишет:
на какой срок нужно накрывать блокки плёнкой?
От расформовки и до продажи.
После расформовки блоки укладиваются на потдонны, накрываются пленкой и помещаются в склад предворительного хранения(СПХ).
СПХ- небольшой утепленный помещение с возможносью хранения продукции 3-5 дневного объема производства, перед тем как поместить его в склад общего хранения. Актуально особенно в зимой.
Мы обматывали стречь-пленкой. Продается клиенту в таком-же виде. При перевозке стречь-пленка удерживает блоки, не дает разезжаться.
Была ли полезна информация?
[U]При перевозке стречь-пленка удерживает блоки, не дает разезжаться.[/u

ВОТ ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО ОНА И НУЖНА!!!!!!!!

Как же всем очень хочется, чтобы какой-то волшебный секрет или порошок помог их беде. И крылья кузнечиков пробовали добавлять и пасы руками и заклинания, а он все не такой как надо.
А нужно просто качественную технологию или технолога!
Ну все очень просто с этим пенобетоном, и не падает и крепкий, если делать все правильно! Только мусора в этой теме очень много, вот и мучаются новички, пытаясь разобраться в этой ужасной куче информации.
Я приглашаю всех кто хочет, никаких секретов! Все покажу и расскажу.
Была ли полезна информация?
Dimon-У
Если Вы, Dimon, еще раз внимательно прочитаете, то поймете, что ни только для этого!
Была ли полезна информация?
Извините! Но тогда не понял в чем проблема! Сформулируйте, пожалуйста проблему!
Была ли полезна информация?
Цитата
AlexIs пишет:

...
Мы обматывали стречь-пленкой. Продается клиенту в таком-же виде. При перевозке стречь-пленка удерживает блоки, не дает разезжаться.
Есть одно маленькое "НО" - если поддон с блоками весь (включая верх) замотать в стрейч, то вода не будет выходить даже когда пора бы уже. Блоки будут сырыми, что клиенту не может понравиться, сколько ему не рассказывай про реакцию гидратации и 28 дней набора марочной прочности.
Была ли полезна информация?
...Есть одно маленькое "НО" - если поддон с блоками весь (включая верх) замотать в стрейч, то вода не будет выходить даже когда пора бы уже. Блоки будут сырыми, что клиенту не может понравиться, сколько ему не рассказывай про реакцию гидратации и 28 дней набора марочной прочности.[/QUOTE]
Излишки влаги сконденсируясь на пленке постепенно стекают вниз по ее стенкам. Опыт.
Да, в момент продажи поверхность, некоторых блоков лежащих снаружи, может быть влажной. Но я не считаю это преступлением. При строительстве поверхность блоков даже смачивают, для лучшей адгезии. Если ваш клиент бунтует, то снимайте пленку. Невижу в этом проблемы!!!
С увжением AlexIs
Была ли полезна информация?
Цитата
AlexIs пишет:
...Есть одно маленькое "НО" - если поддон с блоками весь (включая верх) замотать в стрейч, то вода не будет выходить даже когда пора бы уже. Блоки будут сырыми, что клиенту не может понравиться, сколько ему не рассказывай про реакцию гидратации и 28 дней набора марочной прочности.
Излишки влаги сконденсируясь на пленке постепенно стекают вниз по ее стенкам. Опыт.
Да, в момент продажи поверхность, некоторых блоков лежащих снаружи, может быть влажной. Но я не считаю это преступлением. При строительстве поверхность блоков даже смачивают, для лучшей адгезии. Если ваш клиент бунтует, то снимайте пленку. Невижу в этом проблемы!!!
С увжением AlexIs[/QUOTE]
Потом блоки в стене начнут сохнуть дадут усадку и потрескаются стены. :( Я уже несколько домов таких видел.Как быть сушить после 28 дней потом отпускать?Может те блоки сильно свежие?
Была ли полезна информация?
Цитата
nekto пишет:

Потом блоки в стене начнут сохнуть дадут усадку и потрескаются стены. :( Я уже несколько домов таких видел.Как быть сушить после 28 дней потом отпускать?Может те блоки сильно свежие?
Вы таки-будете смеяться, но трещины через всю стену доводилось видеть и на кирпиче. Реакция всех (соседей, строителей и просто доброжелателей) на это зрелище была однозначной:"Фундамент надо делать по-людски!". Почему-то те же трещины на пенобетонной стене вызывают реакцию:"Говно ваш ГАЗОбетон!".
По опыту общения с клиентами - чуть не каждый второй с надеждой в голосе говорит: "Пенобетон ведь легкий, так что фундамент можно сделать поменьше?". Известие о том, что на фундамент надо потратиться никак не меньше, чем для кирпичных стен, рождает в них такое же разочарование, какое я вижу в глазах моей собаки, когда съедаю все пирожное сам и с нею не делюсь. Имею сильное подозрение, что трещины вы видели на домах таких вот "экономистов".
Была ли полезна информация?
Полностью согласен с Beginner(ом), на счет фундаментов. Или еще лучше, строят в неблагоприятных для строительства местах. На мягких грунтах или почвах с высокими грунтовыми водами, там даже хороший фундамент не поможет.
В советское время там отказывались строить, а сейчас, когда о проблеме все забыли, продают землю как элитное место(близко к городу), под частное строительство.
Была ли полезна информация?
Один глупый вопрос:" Почему на кирпиче трещины идут по раствору, а у горе пенобетонщиков по самому блоку?"
Полностью согласен и с фундаментом, и нерадивыми строителями, НО
НУЖНО БЫТЬ УВЕРЕННЫМ, ЧТО ТВОЙ ПРОДУКЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ И ВЫДЕРЖИВАЕТ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ, а если сами в продукте не уверены, то начинают лапшу вешать клиенту на красиивые розовые ушки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Как быть сушить после 28 дней потом отпускать? Может те блоки сильно свежие?

На этот счет имеется четкое и однозначное указание в ГОСТ 25485-89 БЕТОНЫ ЯЧЕИСТЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

«…
1.3.7. Отпускная влажность бетонов изделий и конструкций не должна превышать (по массе), %:
25 — на основе песка;
35 — на основе зол и других отходов производства.
…»


Цитата
Да, в момент продажи поверхность, некоторых блоков лежащих снаружи, может быть влажной. Но я не считаю это преступлением.

ТОЛЬКО для ячеистых бетонов параметры отпускной влажности прописываются столь строго уже на уровне ГОСТ-а.
Причина тому – при переходе определенного влажностного барьера в ячеистых бетонах происходят значительные усадочные явления, что обуславливает появление трещин в изделиях.

Поэтому помимо нормированной отпускной влажности ячеистобетонных изделий тот же ГОСТ прописывает и методологию контроля усадки при высыхании (от 35% до 5% по массе) в приложении 2.

Ответственность за невыполнение столь важных именно для ячеистых бетонов требований по контролю за усадкой при высыхании и производной от этого требования – отпускной влажностью также прописано во все том же ГОСТ 25485-89
«…Несоблюдение стандарта преследуется по закону…»

Цитата
Вы таки-будете смеяться, но трещины через всю стену доводилось видеть и на кирпиче. Реакция всех (соседей, строителей и просто доброжелателей) на это зрелище была однозначной:"Фундамент надо делать по-людски!".

Считается, что фундамент – и дурак сделать сможет. А тем более спроектировать. Поэтому проектированию фундамента, как правило, уделяют мало внимания.
Много раз мне приходилось видеть залитый фундамент. На нем еще ничего не построено. Я даже не знаю из какого материала будут стены. Но я в полной уверенности утверждал – Вот тут у тебя будет трещина.
- А почему?
- А по кочану. Или воспользуйся услугами проектировщиков, или иди почитай «Основания и фундаменты».

Цитата
Один глупый вопрос:" Почему на кирпиче трещины идут по раствору, а у горе пенобетонщиков по самому блоку?"

Потому что кирпич намного прочнее кладочного шва. И в первую очередь на изгиб. Поэтому «рвется где тонко». И трещины часто идут зигзагами – по наименее прочным прослойкам из раствора.
При использовании ячеистых бетонов очень часто получается, все наоборот – наименее прочным оказывается именно пенобетонный блок. Вот по нему и происходит разрушении при подвижках фундамента. И трещины в этом случае не зигзагообразные а вертикальные.
При неправильно спроектированном фундаменте в месте примыкания фрагментов строения с различным нагружением (например в месте стыка двухэтажного фрагмента с одножтажным, или по углам) как раз и формируется трещина.
Была ли полезна информация?
Прочностные характеристики на сжатие у пено- газобетонна намного меньше чем у кирпича, даже у красного. Так например у силикатного кирпича 15-20 МПа, а у пенобетона Д600 1,0-2,0. Я не говору о показателях на изгиб и кручение. Плюс ко всему не забывайте про размеры в мм.: кирпич- 125*250*60, а блок в среднем 500*200*300, чувствуете разницу.
Да и швы в кладке с пенобетонными блоками от 3-5 мм.

С уважением AlexIs.
[/LIST][/QUOTE]
Была ли полезна информация?
Пока писал ответ г. Сергей Ружинский дал давольно полный ответ и еще более укрепил меня в моей правоте
Была ли полезна информация?
Название темы:"накрывать или поливать".
А вместо простого ответа столько мусора.
Можете и накрывать и поливать. Все равно лучше вряд ли будет. Точнее лучше будет, но не намного. А вот если на солнышко вынести, то потрескается точно!
Была ли полезна информация?
Мы накрываем пленкой - на утро блоки в форме наощупь теплые.

А вот нкрали двумя стальными листами - блоки были холодными

Кто-нибудь объяснит почему?

Владимир
Была ли полезна информация?
Ну почему парники для огурцов не накрывают стальными листами. Думаете, только потому что дорого и свет не пропускают?
Щас физикохимикотеплопенобетоноведы под это такую охрененную теорию подведут!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)