Ракушечник или газосиликат?

Ракушечник или газосиликат?
Прошу Вашей помощи для определения материала для строительства дома.
В результате броуновского движения, почему-то остановился перед выбором строить из крымского ракушечника или газосиликатных блоков "Забудова".
Живу я в городе Мариуполе, поэтому оба материала привозные и нетрадиционные в плане жилого строительства.
У нас, в основном, или керамический кирпич местный, или изделия на основе шлака.
Поэтому посоветоваться особо не с кем по нюансам строительства.
В последнее время у нас стал популярным ракушечник, его привозят (как говорят) с Сакских карьеров, но документов, подтверждающих возможность использования его как конструкционного материала, нет. Поэтому, как я понимаю, люди строят дома на свой страх и риск.
Производство пенобетона у нас в зародыше. Люди только начинают выпуск, поэтому подопытным быть желания нет.
Забудовы нет совсем. Одна фирма предлагает поставки, но их еще не производила. После чтения строительных форумов сделал вывод, что их блоки заслуживают внимания. Предварительный просчет показал, что привезти их из Белоруссии будет примерно равно, если строить из местного керамического кирпича. Экономия будет на трудозатратах при строительстве и на дополнительном утеплении стен.

Подытоживая свои сомнения:
Ракушечник
Плюсы:
1. Дешевле (чем Забудова).
2. Нет головной боли по доставке, таможне, ж/д и т.д. (хотя в случае поставки фирмы это их головняк).

Минусы:
1. Непонятное и нестабильное качество блоков.
2. Геометрия соответствующая, поскольку распиливают вручную.
3. Теплопроводность хуже.
4. Очень маленький опыт строительства в нашем регионе.

Забудова
Плюсы:
1. Теплее.
2. При кладке ниже трудоемкость.
3. Хорошая геометрия блоков и потенциально более предсказуемый конечный результат (в плане кривизны).
4. Как я понял, стабильное качество блоков.

Минусы:
1. Дороже.
2. Нет опыта строительства из таких материалов (а возможно и проектирования тоже).
3. Проблемы с доставкой.

Если есть у Вас возможность подсказать, то заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Построил у себя (Одесса) один дом крымского ракушняка , другой - из газосилика, правда довольно паршивого отечественного.
Прочностные характеристики крымчака довольно приличны, его плюс- абсолютная экологичность.Материал довольно теплый из-за структуры
и заключенного в порах воздуха.Класть лучше на известковый раствор, он теплее цементного.
У импортных газосиликатных блоков типа Забудовы , Ютонга наблюдается парадокс -преимущества в наших условиях превращаются в недостаток - их идеальная геометрия и способ укладки - приклеивание требуют очень тщательной и профессиональной работы каменьщика - любая небрежность , измеряемая миллиметрами, обязательно вылезет при стыковке.
Тут надо считать стоимость квадратного метра - из газосиликата стена , конечно , будет потоньше, чем из ракушняка.
Если строить из ракушняка, то стены лучше сделать сантиметров в шестьдесят - в этом случае из-за в т.ч. тепловой инерции стен летом будет прохладно, зимой-тепло.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,
у меня тоже возник большой вопрос из чего строить, друзья из Крыма в один голос советуют ракушечник. А я покопавшись в инете и в библиотеке ничего не смог толком найти про этот материал.
Посоветуйте, стоит ли мне вообще расматривать этот вариант (живу в г. Белгород, проблем с доставкой не будет), а если стоит, то где взять информацию.
Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Постройте из самана (глина с соломой) очень дешево, только один недостаток - про него нигде не пишут (это шутка).
Если строить из ракушняка, то стены лучше сделать сантиметров в шестьдесят - в этом случае из-за в т.ч. тепловой инерции стен летом будет прохладно, зимой-тепло.
Посчитайте сколько будет стоить вам ракушечник с доставкой
(только толщина стены в 2 раза больше чем из газобетона) и выберите
вариант подешевле - но дешевле не значит лучше.
Была ли полезна информация?
А что скажете про бетон на известняковом щебне? Это блок с идеальной геометрией, ценой почти равной цене ракушняка,...
Как мне обьяснили, основным наполнителем в этом пустотелом блоке является жерства (отходы от ракушечника). Кто что думает?
Была ли полезна информация?
Ну какой может быть ракушняк в 20-м то веке!

Прочность ракушняка всего то 7-10 кг/см2 и это при его плотности более 1000 !!! Для сравнения, у самого кустарного пенобетона Д600 прочность будет раза в два больше. Теплопроводность с учётом влажности - не намного меньше чем у пустотелого керамического кирпича Д1400 (кладка на тёплом растворе).

Каменый век какой то... :(
Была ли полезна информация?
Особо стоит отметить, что камень ракушняк обладает свойствами, которые человеку пока что не под силу воспроизвести в искусственно созданных условиях.Убедитесь сами на rakushnyk.com
Была ли полезна информация?
Все определяет доступность,стоимость и раскрутка материала. В Крыму из ракушечника с опорными колоннами повсеместно строят дома, здания любого назначения. Пытались даже расширить свой рынок сбыта в Белгородской области, но тут из дешевых материалов, шлакоблоки в ходу.
Вопросы с теплопроводностью решают уже после постройки дома, по мере наличия средств.
А что поделаешь, бедна Россия.
Была ли полезна информация?
Газосиликат
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)