ПРИМЕНЕНИЕ ЯЧЕИСТОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ В ЛАТВИИ

ПРИМЕНЕНИЕ ЯЧЕИСТОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ В ЛАТВИИ
У нас на Форуме очень активно обсуждается теплофизика ограждающих конструкций.
Прибалтийский взгляд на эту проблему поможет многим.


Новикс Юрис, доктор инженерных наук, проф. Рижского Технического университета делится своими соображениями в статье:

ПРИМЕНЕНИЕ ЯЧЕИСТОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ В ЛАТВИИ
Была ли полезна информация?
Уважаемому сообществу.Граждане настоятельно рекомендую скачать и прочитать.Небольшая и доступно написанная статья.Она дает ответ на основные вопросы возникающих застройщиков по применению ячеистых бетонов.И соответственно указует перспективное направление производителям ячеистых бетонов.Статья яркий пример когда"краткость сестра таланта".
Ружинскому.Спасибо Сергей за статью, тот самый случай, когда "мал золотник, да дорог!".Последнее, может не в тему но, когда можно будет пробрести вашу "Библиотеку на CD"?.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Сергей, вы снова бесконечно умны и оригинальны!

Прочитав статью сначала невнимательно я догадался, что это пиар-заказ Аэрока.
Далее я взял в руки калькулятор, и читая уже внимательно, изучал расчёты этого профессора... После проверки расчётов дальнейшее - НИАСИЛИЛ...
Уважаемый, значицца взял 375 мм... сухое состояние 0,09, R получил 4,1(6)? ухудшил это R его данными по влажности (4-5%) и на этом успокоился...
И целый абзац сокрушается, что надо менять нормы, что всё устарело и т.п.
Как мне это напоминает возню под моей статьёй, опять же данная статья подтверждает расчёты и правоту всего, что в ней сказано.
Но в настоящее время существуют нормативы - он про это пишет прямым текстом, значит, мы им следуем... И всё построено на сожалениях вот если бы, да кабы... то было бы... вообщем жили в шоколаде при 375 мм...

Простите, а где уважаемого профессора, преподавателя вообще расчёты по теплопотерям на кладочные швы, инородные включения (балки, перемычки и т.п.) а?

Или этому преподавателю из Латвии "навеял" свой рассказ и получил 375 мм стены исключительно лишь созерцая несколько поставленных друг на друга блоков около кафедры?

И чему учат в Латвии.. бедные... то образование исключительно на убогом латышском, где нет многих технических терминов, и преподают исключительно подобные зиц-преподаватели.

У более уважаемого доктора технических наук - Ю.Г. Граника в статье, очень напоминающей данную, латышскую, при тех же сожалениях по поводу документации и реалий иная цифра - 500-600 мм и подчёркнуто исключительно после корректировки вместо 8-12% влажности до упоминаемых 4-5%.Почему-то, мои расчёты в статье больше близки к труду уважаемого доктора т.н. Ю.Г. Граника.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить