Каталог "Библиотека строителя на CD дисках"

Каталог "Библиотека строителя на CD дисках"
далее представлены каталоги Библиотеки строителя
Была ли полезна информация?
Общий алфавитный каталог литературы представленной на CD дисках.

версия 1.0 (дата последней редакции - 28.06.06)

Скачать любую книгу из этого каталога можно на странице http://www.allbeton.ru/library/list.php
Была ли полезна информация?
Цитата
литературы представленной на CD дисках
Дико извиняюсь... Давненько в инете отсутствовал...
Какие диски? И где представлены?
Разве есть возможность получить указанную библиотеку на СД?

Цитата
(дата последней редакции - 28.06.06)
Ашипка с датой кажись :)
Была ли полезна информация?
Действительно, существует ли библиотека на СД или ДВД в виде, доступном для покупки? Наложенном платежом или webmoney было бы идеально.

Если нет -- тоже подтвердите, плз.
Была ли полезна информация?
Да существует.
Последняя версия ver.1.1 – дата последней редакции 18.06.06

1767 книг, журналов и статей общим размером 2.353.998.720 байт (или 120.900 условных страниц) разбиты на 3 CD диска (плотность упаковки MAX с возможностью восстановления при сбое). Мастер-диски отправлены Строй-Бетону для тиражирования.

Предполагается что эти 3 CD содержащие «Электронную Библиотеку Строителя» будут распространяться в качестве приложения к книге «Все о пенобетоне» (более 1.200.000 знаков – около 600 страниц).

По книге я уже сделал все от меня зависящее, по библиотеке на CD – тоже и от меня уже больше ничего не зависит.

По всем остальным вопросам – обращайтесь к Строй-Бетону - http://www.ibeton.ru
Была ли полезна информация?
Лично мне ничего Ібетон не ответил :(
У кого-нить есть новости насчёт доставания библиотеки на СиДи ?
Была ли полезна информация?
Официально книга поступает в продажу 28.08.06.

К книге будет бесплатно прилагаться диск с библиотекой, 3-мя фильмами и еще кое-какой информацией.

Отдельно диск продаваться не будет. Стоимость книги с диском 600руб. Описание содержимого диска и книги можно посмотреть на
http://www.ibeton.ru/descr.php?id=26

C 28.08.06 книгу можно будет купить
http://www.ibeton.ru/books.php

Примерно с 20.09.06 ее можно будет так же купить в интернет магазине Озон или в Доме книги СПб или Москвы.

С уважением
Алексей
Была ли полезна информация?
Цитата
Отдельно диск продаваться не будет. Стоимость книги с диском 600руб.

С доставкой на Украину цена стала 1450 руб :shock:

ИМХО слишком

Книга будет продаваться в Украине по более гуманной цене?
Была ли полезна информация?
Потерпите
Вопрос прорабатывается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Потерпите
Вопрос прорабатывается.

Я терпеливый :)

Это так-сказать связь с общественностью
вернее наоборот - связь общественности с ...
Была ли полезна информация?
не нарадуюсь на свою родину Беларусь....

WebMonney и т.п. у нас запрещены...... :shock:

Есть какие-то электронные деньги, которые действуют только на територии Беларуси.

Вот и говорите потом "бацька форэвер"....


Может кто-нибудь скопирует свой диск и пришлет???? оплачу $n (договоримся) через вестерн-юнион или что-нибудь подобное....


Peoples_commissar@tut.by



:cry: нелп плииииззз :cry:
Была ли полезна информация?
Зря Вы на Бацьку то так - мало Вас видать еще сладкими цитрусами кормили, счастья еще своего не понимаете ;)

свяжитесь со мной по E-mail

ryginski@aport.ru
Была ли полезна информация?
какойто-то уж больно знакомый список....
http://ihtik.lib.ru/stroitel_27sept2006/
Была ли полезна информация?
Это я сам Искандеру выслал по его просьбе.
Пусть занимается, если взялся :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Потерпите
Вопрос прорабатывается.

Интересно узнать как дела с продажами книги на Украине?

Также интересно будет ли книга когда-либо выставлена в свободное плавание по инету? :)

Вообще интересно отношение авторов к гм... разшаривателям литературы?
Интересно мнение о тамом методе борьбы с сканированием, как анонсирование книги в электронном виде скажем после продажи тиража :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Интересно узнать как дела с продажами книги на Украине?

Пока хреново. Попустит - сообщу.


Цитата
Также интересно будет ли книга когда-либо выставлена в свободное плавание по инету?

Дык, эта? - Короче покупайт книгу. Там ответы на все вопросы.

Цитата
Вообще интересно отношение авторов к гм... разшаривателям литературы?

А на фига? - В данном случае. Купите книгу - поймете мое изумление.

Цитата
Интересно мнение о тамом методе борьбы с сканированием, как анонсирование книги в электронном виде скажем после продажи тиража

А зачеи "после" ????? Нужно "до того как" - так я понимаю. Гораздо более результативно, - провернео :)
Хотя хотелось бы выслушать и более развернутый комментарий.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дык, эта? - Короче покупайт книгу.
Книгу куплю как-только появится на Украине по гуманным ценам...
Хотя основной интерес к диску... Книга - "шоб було!" :)

Цитата
Хотя хотелось бы выслушать и более развернутый комментарий.
Я скажу за себя, тоесть сугубо ИМХО.
Книга сканируется из-за дифицитности. Тоесть это или старая книга, которую по естественным причинам уже невозможно приобрести или новая. Новая может быть дифицитной по причине высокой стоимости (пусть и обоснованной), а также недостаточности тиража.

При сканировании новой книги наступает борьба чувств: с одной стороны хочется сделать её доступной для интересующихся, с другой стороны не хочется "отбить" охоту писать (продавать) книги...

Вот и предполагаю как вариант избегания сканирования анонсирование свободного доступа к книге после достижения цели написания/издания (продан тираж, защищена докторская и т.п. :) )

Соответсвенно ИМХО большенство условий "досрочного" разшаривания книги исчезнет. ИМХО тока последний манияк станет сканировать книгу которая появится в приличном виде в нете скажем через годик-половинку :)

Это конечно касается малотиражной литры, к которой теперь и относится практически вся тех. литра...

Вот... губо... что имел ввиду.
Была ли полезна информация?
Книгу купил, читаю. "Жжет" :)

Диск с библиотекой распаковал и начал просматривать. Подборка феноменальная. Пока не заметил, но видимо там этого нет :( : Очень в этой биб-ке не хватает 4-хтомного справочника по сварке.
Была ли полезна информация?
Цитата
Книгу куплю как-только появится на Украине по гуманным ценам...

Честно говоря мне несколько непонятны критерии определения «гуманности» цены.
Помнится один человек из России забывший у меня золотые очки (храним, храним - :) ) весьма убедительно доказывал, что подобного рода литература, носящая узкопрактическое эксклюзивное знание, трансформируемое в успешность бизнеса должны быть очень дорогими по определению. И брался, помнится, спонсировать все начинание при моем согласии, что единичный экземпляр будет стоить никак не меньше $500. Мало того, брался именно по такой цене (и не ниже!!!) распространить весь тираж. И в том, что он способен это сделать у меня не было особых сомнений.
Как видите, возобладала другая точка зрения – хотя бы покрыть типографские издержки, и ладно.

Цитата

Я скажу за себя, тоесть сугубо ИМХО.

Вы совершенно правы в большинстве своих определений и выводов. За исключением одного – ЭТО не книга. – ЭТО медиапроект преследующий совершенно отличные от простой бумажной книги цели. – Если хотите – одна из попыток нащупать новый путь популяризации и донесения технического знания в эпоху Интернета.

Сканировать именно ЭТУ книгу и представлять её в Интернете в общепринятом ныне порядке считаю бессмысленно, т.к. она в Интернете и так уже в значительной части присутствует. Мало того, в Интернете многие главы появились за несколько лет до выхода печатной версии.

Цитата
Вот и предполагаю как вариант избегания сканирования
А зачем его избегать? – Ну пусть сканируют кому делать нечего. Это наоборот будет способствовать рекламе. У меня очень много книг в djvu, и многие очень ценные, но их ценность, в первую очередь, - собственно анонсирование этого издания. И при малейшей возможности я покупаю эту книгу, уже будучи готовым к её высокой цене.
Поверьте не один год обдумывалось все это. Итогом обдумывания стала статья «Патлач над горем злата» в которой проблематика электронных библиотек как явления рассматривается достаточно глубоко и объемно (как закончу – будет или в рассылке или в журнале). Там Вы найдете многое созвучное Вашим утверждениям, и даже больше :).

Цитата
Диск с библиотекой распаковал и начал просматривать. Подборка феноменальная.

Огромный недостаток библиотеки – отсутствие систематического каталога, без которого читатель просто «захлебнется» в информации.
Универсальный Библиотечный Классификатор (УБК) считаю не совсем подходит в данном случае. Можно сказать вообще не подходит. Один из вариантов (опять же это нащупывание пути т.к. никто этого еще не делал) – Систематические Тематические Каталоги (сам придумал, не бейте сильно :) ).
Суть СТК – информационный массив рассматривается с какой то одной точки зрения. Поясню – на «Лист 2» каталога к библиотеке (Файл – «01 Каталог Библиотека строителя на CD дисках (ver 1_0).xls») представлена попытка взглянуть на публикации в журнале «Строительные материалы» с позиции ячеистых и легких бетонов. На «Лист3» - взгляд на публикации из журнала «Бетон и железобетон» с точки зрения хим. добавок и модификаторов. – Это своего рода примеры. Хотелось бы и на всю остальную библиотеку создать такие СТК. И наверное их будет несколько.

Другой путь – через поиск. На диске есть программа Яндекс-поиск. Но я все больше склоняюсь к «Архивариусу» - и в первую очередь потому, что только он пока может искать в djvu с текстовым слоем.
Была ли полезна информация?
жаль только что рядовой читатель, занимаясь распознаванием сканов и внедрением OCR в дежавю, убивает время и последнего не остается на то самое для чего все затевалось - на чтение....


я вот например уже не знаю что делать со своей библиотекой.... :)

с каждым месяцем все труднее найти нужную книгу... :(
Была ли полезна информация?
Цитата
с каждым месяцем все труднее найти нужную книгу...


Очень Вас понимаю. Я с этой проблемой столкнулся еще несколько лет назад. И главная проблема, как понял тогда – мы часто создаем заботы сами себе, на ровном месте. Хотя бывает и не подозреваем этого. Ведь допускает же Windows называть файлы русскими буквами, почему этим не пользоваться?

Помню год назад у нас тут были дискуссии (довольно бурные, кстати) по отдельным проблемам электронных библиотек. И один из рассматриваемых вопросов был – как именовать файлы с книгами. Я тогда настаивал, что файл должен в точности отражать наименование книги или статьи РУССКИМИ БУКВАМИ. Пытался объяснить какие в том преимущества и в первую очередь по навигации по библиотеке из нескольких сот а то и тысяч таких файлов. – Ведь не найдешь же в этой абракадабре потом ничего – русские слова в английской транскрибции. А так все ясно и понятно. И поиском можно порыться. Мне тогда отвечали что так, дескать не принято. Нужно мол только аглицкими буквами. И баста.

Я тогда послал всех подальше и сделал так как мне подсказывал мой личный опыт. Короче большинство файлов в «Электронной Библиотеке Строителя на DVD» - русскими буквами.
Мало того управление электронной библиотекой осуществляется из электронной таблицы (через гиперссылки) – а это тоже очень мощный механизм структурирования и поиска, сам по себе. Особенно если есть элементарные навыки работы с электронными таблицами.

Еще – не пренебрегайте Яндекс-поиском. Устройте себе поисковик по собственной библиотеке. Чрезвычайно удобно.

И уж совсем по новому всеми красками начинает играть любая библиотека (ну разумеется когда djvu с текстовым слоем) под управлением Архивариуса. Ну такие перлы выдает – во век бы сам не нашел. Экспериментирую с Архивариусом, но уже сейчас видно что под его управлением любая библиотека из базы данных превращается в базу знаний. А это совершенно новое качество работы с информацией.
Была ли полезна информация?
Цитата
Честно говоря мне несколько непонятны критерии определения «гуманности» цены

Касательно цены книги вообще - конечно довольно разтяжимое понятие. Но главное считаю книги (да и подобный род инфы) должен быть доступен! Но это "философский" вопрос... :wink:

У мня туго с словесным выражением мысли :) но примерно такая аналогия:
Законы Архимеда и Ньютона - должны быть общедоступны...
Чертежи вертолета и подводной лодки - секретны и платны...

Под "гуманностью" цены конкретной книги имел ввиду её значительное подорожание в связи с доставкой на Украину. По моим грубым подсчётам в 2,5 раза :(

Цитата
Огромный недостаток библиотеки – отсутствие систематического каталога, без которого читатель просто «захлебнется» в информации.
Цитата
с каждым месяцем все труднее найти нужную книгу...
Да это серъезный трабл... :cry: Пока путей решения не найдено...

Цитата
Сканировать именно ЭТУ книгу и представлять её в Интернете в общепринятом ныне порядке считаю бессмысленно
С ЭТОЙ книгой понятно... Вопрос был общий :) Тоесть о сканировании и разшаривании современной литературы...
Как чтоб овцы уцелели и волки ожирели :wink:
Изменено: proekt - 10.10.06 17:13
Была ли полезна информация?
Цитата
Как чтоб овцы уцелели и волки ожирели


Работаем и в этом направлении. Не волнуйтесь.
Будет вам и дудка, будет и свисток (с)

Но позвольте пока не детализировать подробности. Все сами увидите и прочтете - в рассылке, в журнале, на Форуме. :)
Была ли полезна информация?
Цитата

Помню год назад у нас тут были дискуссии (довольно бурные, кстати) по отдельным проблемам электронных библиотек. И один из рассматриваемых вопросов был – как именовать файлы с книгами. Я тогда настаивал, что файл должен в точности отражать наименование книги или статьи РУССКИМИ БУКВАМИ. Пытался объяснить какие в том преимущества и в первую очередь по навигации по библиотеке из нескольких сот а то и тысяч таких файлов. – Ведь не найдешь же в этой абракадабре потом ничего – русские слова в английской транскрибции. А так все ясно и понятно. И поиском можно порыться. Мне тогда отвечали что так, дескать не принято. Нужно мол только аглицкими буквами. И баста.

Я тоже давно именую русскими буквами. но всетаки это проблема. мыслим шире:
1. интернет это не только сборище пользователей виндовсов. как выглядят ваши русские буквы в названии виндовс под линуксом и т.п.
2. да и сами виндовс: моя 2к постоянно ругается при скачивании книг с весьбетона, что имя файла в неправильной кодировке. а все потому что заливают книги скорее всего пользователи хр с системной кодировкой 1252, а у меня 1251 по дефолту... и т.д...

учитывая, что наше бывшее ссср идет куда-то вперед, чем черт не шутит, может придется виндовсы за деньги покупать. начнем алтернативные ос юзать. что тогда??? переименовывать всю библиотеку???
Была ли полезна информация?
Понятно... :wink:

И кста вдогонку насчёт:
Цитата
Я тогда настаивал, что файл должен в точности отражать наименование книги или статьи РУССКИМИ БУКВАМИ

Я считаю что подобные диски (библиотеки) должны быть пригодны к непосредственному выкладыванию в сети (как локальные так и глобальные). А вот они порядком ругаются на кирилицу.
Да и на длинные названия вообще...

Тоесть в идеале должен быть разработан стандарт типа УДК тока заточен под нет. А это может разве тока с возростанием интереса к каталогизации сканов со стороны фирм типа Лизардтех или Адобе.
Так как это я се представляю малореальным - я тоже на всё забил.

Называю кириличными буквами. :)
Также не пойму соблюдать ли написание авторов и редакторов перед/после названием и т.д....

Короче - дремучий лес... :(
Не исключено что при появлении удобного способа каталогизации придется переименовывать всю литру :(
Не говоря уже о "слиянии" библиотек разных авторов...

Также не исключено просто существование отдельных "авторских" сборок... С своей методикой обзывания файлов и т.д. :)

Одно знаю - однозначно непринятны названия типа dwg### :lol:

P.S. Кстати где взять этот самый УДК ? Вернее тот ГОСТ по которому каталогизируются книги в "бумажных" библиотеках.

P.S.S.
Цитата
за деньги покупать. начнем алтернативные ос юзать. что тогда???
Да... это страшно :? Хотя тут есть спорные моменты :) Обратите внимание - обсуждается исключительно переход на альтернативный софт, а никак не покупка платного за большие бабки :)
У мня сидит пингвин на винте... От нечего-дела поверхностно знакомлюсь...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить