Нужно ли накрывать форму?

Нужно ли накрывать форму?
Необходимо ли в форме предусмотреть возможность плотного накрытия? На мой взгляд это придаст стойкость пеномасе за счет сил поверхносного натяжения. Кто как делает?
Была ли полезна информация?
Я делаю. Кроме того, это позволяет поставить форму на форму и экономить пространство цеха.
Была ли полезна информация?
Я накрываю формы целофаном. После заливки нельзя чтобы вода быстро испарялась - разрушается поверхность. Через 8 часов раскрываешь и можно распалубливать. Плюс очень эфективен изотермический прогрев самого бетона.
Была ли полезна информация?
уих, как накрытие влияет на появление и исчезновение поверрхностного натяжения?
Никогда не накрывай формы!!! Это вредный совет. Кто знает что-то умное, тот промолчит. Никогда не верь наслово халявным советам.
Была ли полезна информация?
Формы не накрываю - необходимости (у меня) нет.
А вот готовые изделия - обязательно на несколько дней (пока активно набирается прочность). Если не накрывать - пересыхает поверхностный слой и начинает крошиться и отслаиваться.
Была ли полезна информация?
Хочу уточнить!
Накрывание форм НЕ ПЛОТНОЕ, иначе испарения на будет совсем. И прилегания к пенобетону (как у полиэтиленовой пленки) тоже нет. От накрытия до края формы приблизительно 2-3 мм.
В свое время, пробовали накрывать пленкой.
При накравании пленкой формы, получались небольшие "сборники" воды и газа, приводящие к неровностям поверхности.
При накравании готовового изделия, вода все равно выходит, собирается каплями и назад не очень то стремиться, к тому же края уже обмазаны (а у вас еще и часто отработкой), кудаже ей деваться, вот она родимая края начинает разрушать.
Была ли полезна информация?
Дима,
Вы так ругаете отработку, мне она тоже не нравиться, но если ничего под руками то приходиться чем-то смазывать, а отработка всегда есть, так как ею пропитываем поддоны для тротуарной плитки.
Пробовал то, что советовали на этом сайте - в теплом керосине растворить пару свечей - с керосином получается отлично, с соляркой - хуже, но возни много.
Если можете посоветовать хорошую смазку(и недорогую) на Украине, Вы кажется используете немецкую, то буду очень благодарен.

Владимир
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)