Пено/газобетон себестоимость

Пено/газобетон себестоимость
Добрый день,
Мы собрались заняться производством ячеистого бетона.
У нескольких производителей оборудования я нашел, что в принципе стоимость оборудования для производства газобетона не намного выше стоимости оборудования для производства пенобетона.

Встречал много сообщений о том, что себестоимость производства пенобетона на 20-25% ниже. Однако реально по предложениям производителей нашего региона видно, что стоимость газобетона на рынке ниже стоимости пенобетона на 20%.

Как это связано?

С уважением.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Вы наверное имеете в виду газосиликат - да он дешевле, но оборудование для его производства ... Одни автоклавы чего стоят... А газобетон можно и корыте замешать, но дешев он не будет. Если интересно пишите на мыло
Была ли полезна информация?
Газобетон неавтоклавный всегда был и будет дешевле т.к при приготовлении газобетона не используется пенообразователь который составляет треть стоимости р-ра. :!:
Была ли полезна информация?
Цитата
Gazobeton пишет:
Газобетон неавтоклавный всегда был и будет дешевле т.к при приготовлении газобетона не используется пенообразователь который составляет треть стоимости р-ра. :!:
Даа что же это за пенообразователь такой "золотой" ... :shock:
Реальный пример: ПБ2000 -расход 1л/м.куб цена 45р. Кстати к дороговизне газобетона - сколько там цемента на куб идет? А в пенобетоне ...
Насчет пудры, дак ведь не пудру а спец добавку с ней в составе предлагают, а она еще дороже ...
Была ли полезна информация?
Цитата
Gazobeton пишет:
Жчцмюепмл лечапмийчальх аъеждч юьй у юядеп деэеайе п.и ноу ноужмпмайелуу жчцмюепмлч ле уънмйщцяепъз нелммюочцмачпейщ импмоьх ъмъпчайзеп поепщ ъпмукмъпу о-оч. :!:

Ч ичи те ъпмукмъпщ жчцч уйу ый/ылеожуу дйз чапмийчач?

У нм нмамдя нелммюочцмачпейз з пмте ле яаеоел...
Была ли полезна информация?
Уважаемые пенобетонщики я конечно понимаю, что ПБ-2000 пенообразователь но КАКОЙ. По нашему опыту полный отстой. Пена сначала выводится на край формы или опалубки, а потом резко падает в итоге мы получаем, не (допустим ), теплоизоляционный пенобетон,как хотелось бы, а просто бетон в лучшем случае конструкционый марки так скажем 900-1300. Чтобы этого не происходило нужно применять ХОРОШИЕ импортные пенообразователи а они стоят 7-8$. А вот у газобетона неавтоклавного твердения пудры идет +- 700 гр. на 1 м. куб. , что составляет в денежном эквиваленте при стоимости 65р. за 1кг 45,50р.
Помимо этог хочу добавить, что если заниматься блоками - то это ГАЗОБЕТОН у него гораздо меньше проблем при образовании, а если заливать в опалубку, на строй-площадке- то это ПЕНОБЕТОН.
Так же хочу добавить по поводу дороговизны оборудования, если иметь ввиду производство блоков, то оборудование для газобетона стоит от 38 тыс. рублей. Не думаю что это дорого. Мало того время до распалубки у пенобетона 5-6 часов, а у газобетона от 1ч40мин до2-х часов.Соответственно если применять резательную технологию, для ГАЗОБЕТОНА нужно в два раза, меньше форм.
Так, что создается впечатление, что вы неправду говорите, батенька :lol:.
Была ли полезна информация?
2 Gazobeton

Я как раз начал производство пенобетона но меня интересует газабетон по моему меньше проблем с тех процесом, правда не могу найти конкретных цыфр по составу и характеристикам, если не трудно ответте на такие вопросы:
:?: какое В/Ц у газосиликата при плотности Д600
:?: можно ли использовать немолотый песок( у меня с карера до0,8-1,0мм)
:?: нужно ли добавлять пластификатор или пенообразователь (или другое ПАВ) для удержании структуры при газообразовании
:?: обезательно ли вводить в процес вибрирование для ускорения вставания газобетона или достаточна скажем довести температуру раствора до 30-50град для ускорения протекания реакции
:?: какая реальная прочность у газобетона Д600

заранее благодарен за ответ
Была ли полезна информация?
:?: можно ли использовать немолотый песок( у меня с карера до0,8-1,0мм)
:?: нужно ли добавлять пластификатор или пенообразователь (или другое ПАВ) для удержании структуры при газообразовании
:?: обезательно ли вводить в процес вибрирование для ускорения вставания газобетона или достаточна скажем довести температуру раствора до 30-50град для ускорения протекания реакции
:?: какая реальная прочность у газобетона Д600

Немолотый песок с модулем крупности от 2,5 и ниже использовать МОЖНО при нормальной запыленности, илистости и ГЛИНИСТОСТИ.
Суглинистый песок тоже пойдет. Также в качестве наполнителя используется золы уноса ТЭЦ, каменная мучка и т.п.
Вибрирование не обязательно, температура может быть и 80 град.
ПАВ добавляется только для депарафинизации пудры в небольших количествах и невлияет на себестоимость.
Пластификаторы добавляются в том случае, если нужно ускорить скорость твердения (до4,5часов) для оборачиваемости форм и поддонов, но можно и без них.
РЕАЛЬНАЯ ПРОЧНОСТЬ У ГАЗОБЕТОНА ЗАВИСИТ ОТ КАЧЕСТВА ВСЕХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ И СОБЛЮДЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ, а если попрще сказать то В2 В2,5 не ниже.
С уважением Gazobeton.
Была ли полезна информация?
Насколько мне известно, при получении газобетона, вспучивание его тем больше, чем мельче примененный песок. Рекомендуемый предельный размер зерен - 3 мм, с содержанием зерен 0-1 мм 60-80 %, обычно применяемый заполнитель – тонкий кварцевый песок.
А песок с МОДУЛЕМ КРУПНОСТИ НИЖЕ 2,5 – это крупный песок… :cry:
Вы говорите, что нужно использовать песок с НОРМАЛЬНОЙ запыленностью, илистостью и глиностостью и тут же говорите, что можно использовать суглинистый песок? :roll:
Песок удовлетворяющий требованиям ГОСТ 8736 – песок с содержанием кварца не менее 85%, слюды не более 0,5%, илистых и глинистых примесей не более 3% и не более 1% глинистых примесей типа монтмориллонита.
А суглинок - рыхлая осадочная горная порода, содержащая 10–30% глинистых частиц (размером менее 0,005 мм) и используются как сырье для производства кирпича, черепицы, реже – керамической плитки. :?

Температура 80 градусов чего? Воды, смеси или твердение при такой температуре? :(

А что такое депарафинизация пудры? Есть депарафинизация нефтепродуктов - извлечение из нефтяных продуктов (дизельных топлив, масел) парафина… :roll:

Алюминиевая пудра от окисления покрыта парафином, который обволакивает пленкой каждую частичку алюминия, придает ей гидрофобность и препятствует образованию водно-алюминиевой суспензии.
Для того чтобы алюминий начал реагировать нужно его или прокалить или обеспечить начальную температуру смеси около 40 градусов (температура плавления парафина 40 градусов), а ПАВ (сульфанол) обеспечивает необходимую гидрофильность частичкам алюминиевой пудры и нормальное распределение водно-алюминиевой суспензии в смеси.

Пластификаторы не ускоряют твердение газобетона, для этого используют ускорители твердения.

Прочность зависит не только от наполнителей, но и от В/Т соотношения, которое должно назначаться для каждого состава, исходя из требований к текучести и температуре смеси.

А вообще все есть в инструкции по изготовлению изделий из ячеистого бетона СН 277-80. :D
Была ли полезна информация?
Ну вот пришла Татьяна и разделала Барнаул под орех :)

Единственное хочу уточнить термин "депарафинация" хоть он и неверный с химической точки зрения в данном случае, но все-же это определение уж слишком часто встречается в публикациях ( в т.ч. и научного плана :( ) посвященных газобетону. И именно в контексте объяснения ТаТа - снятия антиокислительной пленки с алюминиевой пудры путем прокаливания или использования ПАВ.
Была ли полезна информация?
Извиняюсь, конечно... :oops:
Но газосиликаты - это мое любимое...производству которого отдано много лет, трудов и нервов...
Была ли полезна информация?
Уважаемая ТА-ТА, я конечно поражен Вашими знаниями ГОСТа и инструкций но под всем этим не видно практики, а мы как раз практики и поэтому хочу Вам заметить, что в случае использования, нами запатентованных способов фильтрации суглинистый ( большая разница в глинистом и суглинистом песке) вся суглинка нами улавливается, поэтому она и нестрашна.
В ГОСТе же приведены данные идеальных песков которых у нас например вообще нет темнемение только в одном Барнауле находится 50 миницехов по производству газобетонных блоков из которых 70% работают на боровом песке с модулем крупности2,5, в котором суглинки порядка 10%.
Что касается температуры, то естевственно смеси до 80гр.С. Чем выше температура тем быстрее получается подьем , а также увеличивается скорость твердения. А если при этом использовать наши запатентованные методы поддержания высокой температуры (в пределах 60-70%)массива скорость твердения возрастает на 30%!
Что касается депарафинизации или назовите ее как хотите, температуры плавления парафина
40гр.С тогда как Вы обьясните тот факт,что были времена мы делали газобетон и в воде температура которой не привышала +28градусов, а реакция ШЛА!
Теперь по поводу пластификатора есть такой суперпластификатор-ускоритель твердения "Реламикс" который является и тем и другим одновременно. Говоря о ускорения твердения я имел ввиду именно его.
Что касается В/Т соотношения я с Вами полностью согласен.
В заключении хочу сказать, ВЫХОДИТЕ ПОЧАЩЕ ИЗ БИБЛИОТЕКИ В ЦЕХ.
Если мои слова у кого нибудь вызывают сомнения, то милости просим к нам в гости, я с привеликим удовольствием Вам это докажу. :!: :D
Была ли полезна информация?
И сайт приведите в порядок.Для большей доказательности и дружелюбности.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Лучше бы поддержали женский пол.
Она у нас единственная на форуме.
Была ли полезна информация?
Вот потому женщины здесь не бывают, не хотят слушать оскорблений в свой адрес.

А насчет практики...
А что завод газосиликатных блоков в Кулунде уже не работает, когда-то мы совместно с Красноярским Росоргтехстромом этот завод запускали, причем, в рекордно короткие срока за полгода... и кроме него еще около десятка заводов газобетона на моём счету. :lol:

50 мини-заводов в одном Барнауле? Хоть убейте меня, не поверю!
В нашей области хватает одного завода газосиликатных блоков, причем, продают еще и в другие области.

А Вам, как практикам не помешает почитать ГОСТЫ и литературу, особенно если Вы продаете технологию, не все же лохи ее покупают.
Вот Вы оппозиционируете технологию как более дешевую, чем производство пенобетона, а в то же время умалчиваете, сколько потребуется складских помещений для набора отпускной прочности газоблоков.

Смесь конечно же может подниматься и при температуре 28 градусов, но это удлиняет время подъема смеси, оптимальная начальная температура в районе 40 градусов, а для ускоренного твердения она должна быть в районе 85-86 градусов.
С Реламиксом я знакома.
Была ли полезна информация?
Цитата
В заключении хочу сказать, ВЫХОДИТЕ ПОЧАЩЕ ИЗ БИБЛИОТЕКИ В ЦЕХ.

Господа из Бранаула – я бы Вам посоветовал как раз обратное – преже чем впредь начнете что либо писать – ПОСЕТИТЕ БИБЛИОТЕКУ.
В цехе сидеть – оно конечно хорошо, но только и мысли свои нужно правильно и научно грамотно излагать.
Тут на Форуме сплошь и рядом заводские технологи, а Вы им рекомендуете почаще в цех заглядывать ?????
Это даже не смешно.

И еще хочу Вам заметить. Самим таким подходом к популяризации газобетонов Вы делаете им «медвежью услугу». Поверьте специалисты знакомы как с преимуществами так и с недостатками ГАЗОбетонов в сравнении с ПЕНОбетонами и различают газоБЕТОН и газоСИЛИКАТ.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)