Использование пластификаторов в пенобетоне

Использование пластификаторов в пенобетоне
Доброе всем время суток. Скажите пожалуйста начинающему пенобетонщику, можно ли применять пластификаторы при производстве пенобетона для улучшения соотношения вода/цемент. Если можно, то какие и сколько. И какие ускорители схватывания можно с ними комбинировать.
Я сдесь читал, что пенобетон быстрее набирает прочность в присутствии углекислого газа. А нельзя ли для образования пены вместо сжатого воздуха от компрессора использовать углекислоту, например из балона.
Я не конкурент. Делаю пенобетон для постройки собственного дома. Установка самодельная с пеногенератором и шнековым смесителем.
Была ли полезна информация?
А вопрос зачем Вам улучшать водоцементное соотношение :) В чем проблема?
Была ли полезна информация?
Не могу добиться прочности более17-18 кг\см2 на бетоне д600. Цемент 500д0 пенообразователь клееканифольный ( другого в своем регионе найти не смог). А тут начитался у Ружинского умностей про бетон, вот и возник вопрос. Хотя, после внимательного изучения этого форума я понял, что не все , что хорошо обычному бетону, подходит пенобетону.
А вот по поводу использования балонной углекислоты не встречал ничего. Неужели никто не пробовал?

Антону спасибо за ответ. С уважением Алексей.
Была ли полезна информация?
Приведите для начала свою рецептуру и описание тех процесса в 2-х словах. Применяете ли химию?
Была ли полезна информация?
Из расчета на 1 куб пенобетона: 400кг цемента, 100 кг песка строительного фракция примерно 1.5-2, 150 л воды для раствора, 700гр кальцинированной соды ( для смягчения воды), 80л воды для пены, 2 литра пенообразователя концентрата (клее-канифольный). Химию не использую. Всё это делится на 7 частей . Засыпаю в смеситель песок цемент, заливаю воду для раствора, Минуты три перемешиваю (до равномерной массы) , не останавливая мешалки добавляю пену -примерно 150л. перемешиваю минут пять. после этого получаю 140-150 литров пенобетона, который и разливаю в формы. Формы стоят в погребе при температуре около 12-14 градусов и достаточно высокой влажности. После разопалубовки блоки 10 дней лежат в том же погребе, а затем лебёдкой подымаю наверх в гараж. Там их и досушиваю. Гараж отапливаемый. В гараже 15-17 градусов. Через две недели под навес.
С уважением Алексей.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)