Нагрев воды

Нагрев воды
День добрый!
А кто-нибудь подгревает воду для ПБ , если да то каким сбособом?
Моя производительность 5 куб/час ПБ.
Может кто подскажит?

Спасибо!
Была ли полезна информация?
2 padre!!!
Чувствую, вы не слабо замахнулись на 5 м3 в час.
Судя по этой производительности Вам потребуется более 750л воды в час и подогретой (допустим) до 30-35гр. А это мощность.
Это уже серьёзно.
На вскидку - сказать тяжело, но если хотите, подсчитаю.
С уважением
Виктор.
Была ли полезна информация?
2 VictorFM

Если можно...
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Мой опыт неординарный и может кому как, но результат на лицо. Я использую б/у КЕРХЕР с подогревом на солярке. Немного модернизировав - выброшен насос и подключен в проток только нагревательный блок. Автоматику оставили - там выставляется температура. Экономичнее ничего не нашел из подножного корма. Да и греет он сильно - приходится смешивать с холодной водой - для увеличения потребления воды.
Была ли полезна информация?
5 кубов в час - это сильно, у меня объемы скромнее. Для подогрева использую обычную газовую колонку на 27 кВт тепловой мощности на сжиженном газе. Баллона хватает на 20-30 кубов ПБ в зависимости от входной температуры воды. Геморройно, но много экономичнее по сравнению с нагревом электрическими ТЭНами.
Была ли полезна информация?
Почему 5 куб? Потому что я работаю по непрерывной системе через поризатор. Я не считаю что это большая производительность, потому что этот процесс длится около 4 часов, т. е. суточная производительность 20 куб. Всё остальное время занимает резка, укладка на поддоны и подготовка форм моноблоков на след. день. Хотя если привлекать ещё людей и усовершенствовать РБУ(чем я сейчас и занимаюсь) то можно производить гораздо больше, но нужно ли!
Я пробывал проточным водоногревателем (колонкой) на балоне но расход большой да темература не та что нужно (про электричество молчу). Тем более сейчас когда вода в системе с более низкой температурой, песок подмороженный, цемент не такой горячий.
Может делать водоподготовку на смену - заготавливать и нагревать воду заранее, например изпользуя отопительный коте?! [/IMG]
Была ли полезна информация?
2 ЧП
А что за КЕХЕР можно подробнее!
Была ли полезна информация?
КЕХЕР - это какой насос большого давления с подогревом. Машины мыть - очень удобно. У нас называли его кеРхер. Возможно я и ошибаюсь, как правильно.


По проточным водонагревателям электрическим. У нас вот стоит Сименс, проточный, 27 квт - как отрегулируешь - от тепленькой до кипяток шпарит. Стоит уже, не помню. лет 10 - многие даже не знают что это за коробочка висит на стенке - оно само там клацает включается/выключается - никакого ухода или обслуживания. Открыл горячий кран - пошла горячая вода. Вот и все.

Этот нагреватель используется для помывки рабочих. Зимой - кипятком машины заливают.
Очень хорошая штука, скажу я Вам.

По стоимости горячей воды, как то считали - брат начал выкобениваться, что подолгу мол рабочие моются, много электричества палят. Я нацепил датчик тока на провода и компьютер учет вел. Когда посчитали оказалось, что на среднюю помывку - 20-30 минут затрачивается около $0.1 - ерунда по сравнению с тем, сколько станки жрут. Поэтому сейчас моются все сколько хотят. А когда перебои с горячей водой в городе - семьями. :)

Да, еще, - если слабое давление воды - ОНО сильно умничает и вообще не включается. Или включается на самую слабую ступень - чтобы не сгореть.
Была ли полезна информация?
2padre
Для каких целей Вы в первую очередь хотите применять нагреватель? На сколько я понял производство у Вас стационарное и к тому же Вы умудряетесь держать стабильную температуру в цехе (честь вам и хвала).
До какой температуры хотите греть, какую воду (для раствора или пенообразователя), какой пенообразователь применяете?

У меня опыт применения проточника на 42кВт с двумя ступенями 12+30.
Напишите пожалуйста на мой ящик zak-spb@yandex.ru
Была ли полезна информация?
padre!!!
Постараюсь объяснить как посчитать самому.
Количество теплоты необходимое на нагрева
Q = c *m * (t2- t1)
c- удельная теплоёмкость воды = 4190 джоулей /(кг * градус)
m- масса воды (можно литры)
t2- конечная температура
t1- начальная
Для вашего случая
Q= 4190 *750 *20= 62850000 джоулей.
(разницу температур взял 20гр)
Формула мощности P (в ватах)= джолуль/секунду.

Т.е. кол. джоулей делите на 3600 и получаете ваты мощности необходимые для прогрева 750л воды за 1 час.

P= 62850000/3600=17458 ват или 17.5 кват.
Учитывая применения регулятора температуры возьмите 25кват.
Это при хорошей термоизоляции емкости.

То, что сказал Сергей, именно то и подтверждает- о отличной термоизоляции бака.
И управлять электричеством проще.
Была ли полезна информация?
2 ZAK
У меня холодный цех!!!
Вот по этой причине я хотел бы нагревать воду чтобы получить на выходе пенобетонную смесь с более высокой(достаточной) температурой чем температура в цеху. Вот эту температуру хочу сохранить с помощью термокалпаков. Заливаться нужно сейчас (есть заказ!), а окружающая температура не позволяет. Да и насколько я понял из литературы темп. ПБ должна быть порядка 25 град

Песок на улице, цемент в емкостях на улицы. А ПБ должно быть, я так думаю, порядка 40 град.

Начали собирать смеситель по принципу который предложил VictorFM (большое спасибо!) Возможно получится вывести время перемешивания на 5 минут, если объем готового раствора(не ПБ) 250 литров, объем необходимой воды грубо 130 литров. Исходя из этого нужно за эти 5 минут подать весь объем воды с температурой конечно выше чем 40 град(см. выше), чтобы нивелировать низкую температуру исх. сырья. Это вариант 1

ZAK можно отправить мне тех. характеристики вашего проточника.
birma@hotbox.ru

И еще вопрос: Как вы считаете можно через проточник(расход та небольшой) направить поток раствора пенообразователя синтетического например Ареком, для того чтобы смешивать холодный раствор с горячей пеной. И как это нагрев повлияет на характеристики пенообразователя и вообще на ПБ? Это вариант 2

Вот такие у меня глупые идеи.... :lol:

2 VictorFM спасибо!
Была ли полезна информация?
Результаты эксперимента нагрева воды.
http://www.t-heat.ru/useful/articles/article_15.html
Если будете пробовать сами не потеряйте мощность на зазоре.
Была ли полезна информация?
Padre, вы бы прикинули необходимую температуру воды, а то, боюсь,придется вам ПБ крутым кипяточком заваривать. На дворе зима все-таки еще, цемент-песок холодненькие (если вы не в Мексике работаете, конечно :wink:).
Можно рассчитать, но IMHO проще сделать натурный эксперимент-возьмите с улицы пропорциональные количества цемента и песка и залейте их нужным количеством нагретой воды, замесите и померяйте температуру смеси. Влиянием пенообразователя и процесса перемешивания в поризаторе, думаю, можно пренебречь.
Была ли полезна информация?
Beginer!!!
Относительно Мескики Вы правы.
Сегодня в волейбол играли -сгорел, хоть прикуривай.
Относительно прогрева воды, тут есть некоторые сомнения.
Дело в том, что теплоёмкость воды одна из самых больших.
Для примера.
Вода - 4190
песок- 880
воздух-1000
железо - 460
Данных по цементу не обнаружил, но судя по его происхождению тоже, где то, в пределах как и у песка.
О чём это говорит?
О том, что 1 л воды прогрет около 5кг цементнопесчаной смеси на 1 гр при уменьшении температуры воды тоже на 1 гр. (ели не учитывать потери на воздух и железо.)

Так, что до кипятка не должно дойти.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)