Выбор пеноблока

Выбор пеноблока
Собираемся класть стены производственного здания (металлокаркас) пеноблоком и никак не можем определится с поставщиком :roll: Подскажите, как отличить качественный нормальный пеноблок от халтуры, коей полно на рынке. Не дайте потратить деньги на барахло :wink:
Была ли полезна информация?
Самый простой способ пальцем ткнуть. Если не проваливается, то уже не барахло.
Была ли полезна информация?
Пальцем, или ногтём, конечно, можно. Однако, это уже для специалистов, производящих ПБ. Они таким манером могут примерно, с точностью до 15-25% сказать о прочности. Может и поближе. В зависимости от опыта.

Есть более объективный (оценочный) способ определения прчности.
Для этого понадобится обыкновенный шарик от подшипника, диаметром 15-25мм. Досочка, чтоб нога умещалась (примерно), линеечка с миллиметровой градуировочкой и калькуляторчик. Всё.
Оценить прочность с точностью до 5-15% вы сможете прямо на месте у поставщика. Не отходя от кассы.
Всё просто до нельзя.
Кладёте шарик на блок. Кладёте досочку сверху, чтоб шарик был в центре досочки, встаёте на досочку одной ногой, и не прыгая, и не раскачиваясь в вертикальной плоскости. Ступнёй эту досочку уравновешиваете в плоскости паралельной блоку, чтоб досочка не касалась блока со всех сторон. Легко поставили ногжку на досочку, легко, не подпрыгивая, перенесли тяжесть всего тела на эту ногжку, упераясь на стеночку, для соблюдения равновесия и легко сошли. И секунды достаточно.

На блоке останется отпечаток (вмятина).
Вот по этому отпечатку и определяется прочность.
Желательно, в разных местах сделать вмятин пять, можно и больше.

Формула сл:
площадь отпечатка
S= 2*PI*R*h
где R - радиус шарика (лучше в см)
h- глубина вмятины (тоже в см)
Получите площадь вмятины в см2.
Вес груза (думаю, вы свой вес знаете, в кг) делится на площадь в см2 -получаете прочность.
Пользуюсь этим методом с использованием стрелочного индикатора с точностью 0.025мм на деление, для измерения глубины.
В касестве щупа -полусфера диаметром меньше шарика в 2 раза.
Проверено, и сравнено с раздавливанием на прессе.
Точность- +-5%. Чем больше замеров - тем точнее показания - это аксиоиа. Да, и на прессе нужно сделать несколько раздавливаний, и усреднить.

Можно мерить и диаметр вмятины. (что удобнее линеечкой)
В этом случае точность похуже.
В формулу вместо h подставляете
h= R-SQRT(R*R-r*r)
где R- всё тотже радиус шарика
SQRT- корень квадратный
r- радиус вмятины.
Теже условия - мм перевести в сантиметры, с точностью, до 2.5 значащих цифр (тяжеловато , но можно по принципу несколько измерений и усреднения)
5 вмятин или больше - отбрасывается 2 экстремума и выводится среднее. Можно отбросить все выбросы и оставить только 3, и из них вывести среднее.
А на компьютере - в екселе делается табличка -заполняется и результат - тутже.

Это метод был предложен ещё 3-4 года назад на другом форуме.
Так ведь -Обкакали. Знаменитые люди, первые (С.Р.), отослали на пресс, (между строк)- намного дальше.
А этот метод работает. И сложного оборудования не надо.
Всё в кармане уместится и шарик, и досочка (а досочку и у поставщика найти можно) и линеечка, и калькуляторчик или дискеточка с програмулькой на екселчике.

Пользуйтесь- пока я добр.

С уважением
Виктор.
Была ли полезна информация?
Ваша угроза, мол "Пользуйтесь- пока я добр. "- звучит совершенно не страшно. Если человек добрый, то это на долго. Большое спасибо. Есть вопросы, но это потом, когда переварю сам в голове.
С уважением
Мишин Николай.
Была ли полезна информация?
Нико!!!
То, что здесь выложено, на форуме - это на долго.
Только надо, либо следить за ним (за форумом), либо уметь искать с поисковиком форума.
А это не угроза - наравится разговор на уровне дела и с юморцой. С прибаутками. Как-то легче воспринимается. Думаю, уже многие заметили, когда манера изложения немного утрированная. Может переборщаю иногда?

Как в фильме:
мент показывает одному, фото одного мертвяка(трупа).
-А что то, он у вас здесь не совсем живой?
- да, есть, маленько.

К делу не относится. Это прибаютки.
Хотите, верьте - хотите, проверьте. Цифр точных не даю. В моих варианах - вот это.
Просто, от диаметра шарика и прочности ПБ зависит точность измерения. Надо стремиться, чтоб шарик утопал не больше, чем на 2/3 радиуса.
Если больше - надо увеличивать диаметр шарика, или уменьшать вес груза. Чем больше диаметр шарика и чем больше груз - точность лучше. Это и понятно. Стремимся к прессу.

Мой щарик 23.8мм и для моего веса - для прочностей 15-30 (грубо)кг/см2 - то, что нужно.
Даю направление.
Информация на лице.
Я делюсь информацией, потому, что, сам хочу её получить, в смысле, любую другую.
Вы, все, для меня не конкуренты.
По этому, и делюсь своими наблюдениями.
Будет у вас всё хорошо, и ко мне что-то вернётся.

С уважением
Виктор.
Была ли полезна информация?
А я знаю еще один способ. Надо через неделю другим пальцем ткнуть. Если не провалится - то верняк.
Была ли полезна информация?
2 Silast!!!
А никто вашим методам не возражает.
Методов можно найти не один. Просто надо к ним привыкнуть, набить руку, чтоб потом не набили лицо.
С уважением
Виктор.
Была ли полезна информация?
2 VictorFM

И что, кроме показателей прочности ничего не должно интересовать ? Меня очень теплоемкость интересует, и может она быть сильно заниженной и несоответствовать ТУ при нормальной прочности?
И как насчет цвета пеноблока, он ничего не позволяет определить ?
Была ли полезна информация?
GLORYA
Вы правы, что помимо прочности есть ещё другие факторы.
Для этого и существуют лаборатории.
Однако значительных отступлений от теплопроводности не длжно быть.
По цвету (оттенку) определить ничего нельзя, т.к. наполнители могут быть разных оттенков.
Была ли полезна информация?
to GLORYA

Цитата
Меня очень теплоемкость интересует

Теплоемкость или теплопроводность?

Если теплоемкость, то это, по сути (хватит для приближенной ориентировочной оценки) функция от массы (по сухому).

Если теплопроводность – по тем же допущениям – это функция от плотности.

Поэтому плотность/прочность (коэффициент конструктивного качества – ККК) в большинстве своем достаточно информативный показатель для описания практически всех характеристик ячеистого бетона – как теплофизических, так и эксплуатационных.
Тут «выпадают», конечно характеристики долговечности – морозостойкость, усадочные явления, атмосферостойкость, но в этом случае без лабораторного мониторинга уже сложно что либо оценивать – гадание на кофейной гуще выкажет лучший результат.

Ориентироваться в таких вопросах на органолептические характеристики – цвет, запах, визуальные характеристики – нельзя, т.к. они не способны обеспечить воспроизводимость выводов по результатам экспериментального обследования натурного образца. Во накрутил – а всего 1 бутылка пива :)

С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Да, Сергей!!!
Про теплоёмкость тоже немного насторожился, но подумал, что человек ошибся. Бывает.
Одно меня радует, что уже мы с Вами почти в оду дудку поём, хоть после бутылочки пива, или после немеренного кол соответствующих напитков.
С уважением
Виктор.
Была ли полезна информация?
А я знаю способ как теплоемкость проверить. Надо в сильные холода посидеть на блоке. Если не замерзли, зачит все ОК.(Вы пробовали когда нибудь на морозе посидеть на железяке. То-то и оно.)
Была ли полезна информация?
Точно так же проверяется и теплопроводность. Они взаимосвязаны.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Silast!!!
Вы, человек грамотный. Сомнений нет.
Просто, давайте и ко всем относится с уважением.
Безусловно, что теплопроводность и теплоёмкость взаимо связаны.
Всё, как то, оценивается в цифрах, т.е. в отношении одного к другому.
На самом деле, не специалисть в этом, но нутром (образованием) чувствую, что есть коэффициент, и причём, не линейный.
Вот, на счёт посидеть на чём то – не забирает. (Вы, причём, не указали, задница должна быть голая, или в ватных штанах) Не буду дальше продолжать.
Если бы Вы этот метод опубликовали у Нели Федосеевой (домашний бизнес) , то там люди сидят не простые (коментарии к предложениям). Не грамотные в бетоне (хотя и такие найдутся), зато, грамотные в юморном плане.
А если про 5ю точку им намекнули – это- «сливай воду». В театр ходить не надо. Всё – «читай ни наслаждайся». ни Райкины ни Жванецкие ни Задорновы, ни …...
Частенько туда захожу, когда хочется расслабится, и уже немного расслабившись.
Только читаю. Тазик рядом стоит.
Была ли полезна информация?
А что Вам не нравится. Нормальные качественные способы оценки физико-мкханических свойств. Хорошо. Если хотите определить коэффициент теплопроводности, который измеряется в Вт/м оС, то следует сначала определить плотность (обязательно в сухом состоянии). Между плотностью и коэффициентом теплопроводности существует жесткая корреляция. Зная плотность, легко рассчитать коэффициент теплопроводности, т.к. последний хорошо аппроксимируется полиномом второй степени в диапазоне от 300 до 1200 кг/м3:
для золы:
k=0,0415+(8,1515*10^-5)*D+(1,0606*10^-7)*D^2
для песка:
k=0,0516+(3.5833*10^-5)*D+(2,0076*10^-7)*D^2
где к - коэффициент теплопроводности, Вт/м оС;
D - плотность пенобетона, кг/м3.
Если Вы выпилите образец 100х100х100 мм, высушите и взвесите его, то вес в г покажет Вам плотность в кг/м3, подставите значение в вышеприведенные формулы и сможете определить коэффициент теплопроводности.
(Ружинского просим не дергаться)
Была ли полезна информация?
см3
Была ли полезна информация?
Если Вы выпилите образец 100х100х100 мм, высушите и взвесите его, то вес в г покажет Вам плотность в кг/м3
Извиняюсь за подергивания: или взвешиваем в кг. , или плотность в г/см3
Была ли полезна информация?
Пардон. Извините за подергивания. ( MEDOFF тому виной )
Была ли полезна информация?
Вот это - разговор.
Чтоб люди представляли:
1. что теплоёмкость и теплопроводнсть связаны, но это разные вещи.
2. что теплопроводность, в основном, зависит от плотности, и от наполнителя мало зависит. (коэф. в формулах моло отличаются)
Следовательно и по цвету определить нечего.
3. К. теплопроводности даже можно прикунуть на калькуляторе, зная плотность.

За это спасибо.
С уважением
Виктор.
Была ли полезна информация?
Цитата
(Ружинского просим не дергаться)

Бог в помощь. Постаивл тему в «ignor» - разгребайте сами.
Была ли полезна информация?
Ну вот, опять, Сергей обиделся.
Да, не переживайте, вы так, учителя вы наши.

2 Нико.
Люди всю свою жизнь посвятили этому делу и о единицах измерения только с нами разговаривают. Между собой, они их просто не упоминают (долго, не выгоровить).
Так, что, если и где то ошибутся, хотя ошибок и небыло, то мы сами должны соображать.

Про плотность можно сказать 600 или 0.6, что одно и тоже, только единицы измерения разные. Ну, так сами догадайтесь. Не сложно.
Была ли полезна информация?
Виноват. Я уже извинился и причину своего тормоза указал. MEDOFF - водка такая есть. Т.е.- была.
С уважением.
Была ли полезна информация?
2 Нико!!!
Совет!!!
Пей Русскую водку или Украинскую, или горилку, или самогон.
Всё остальное - из одной бочки - спирт, причём, при сгорании чистого спирта остаётся жирное пятно. Это спирт из тростника. Дальше, ещё добавляется запах тэкилы и прочих запахов знаменитых фирм.
У меня дружок (украинец) на этом деле работает, и тэкилу втюхивает во все страны (концентрат). По этому и знаю некоторые подробности.
"Сучёк" (из дерева) намного лучше. Уверяю тебя. Пятен не остаётся.
А за буб ежём, пользуются, в основном, тростникомым спиртом.
Так, что пересмотри свои привилегии к иностранным маркам алкоголя.
С уважением
Виктор.
Была ли полезна информация?
Цитата
Нико пишет:
Если Вы выпилите образец 100х100х100 мм, высушите и взвесите его, то вес в г покажет Вам плотность в кг/м3
Извиняюсь за подергивания: или взвешиваем в кг. , или плотность в г/см3
Да, размерности не соответствуют, но так легче ориентировыаться. Если Вы взвесили образец 100х100х100 и он весит 800 г то значит, что его плотность 800 кг/м3. Можете сами проверить. А вообще обычно средняя плотность измеряется в кг/м3,а истинная в г/см3
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)