Какой выбрать материал для стен?

Какой выбрать материал для стен?
Все сталкиваются с одной одинаковой проблемой - определение материала для стен.

Хочу задать свой вопрос:
1.Какие на сегодня самые перспективные технологии по критерию:
теплопроводность + экологичность, для коттеджного 2-х этажного строительства от 200м^2?
2.Что можете посоветовать из материала для моего случая: моск. область, 10x10, 2 этажа + цоколь, ж/б перекрытия.
3.Возможно ли делать все перекрытия в моем случае из керамзитобетона?
Была ли полезна информация?
Могу посоветовать Полиблок. Полиблок, по сути, уже готовая стена(утепленая и облицованая). При этом экономия: на фундаменте, трудозатратам и стоимости в целом.

Возникнут вопросы, звони (8352) 34-34-85 (ЗАО "ВЕСНА")
Была ли полезна информация?
об экологичности тогда уж забудте - стены закупорены напроч..
Была ли полезна информация?
Какая закупорка, вы очем?
Была ли полезна информация?
НЕВИННОСТЬ - ЭТО НЕ КАЧЕСТВО, ЭТО СПОСОБ! :wink:
Была ли полезна информация?
а для тех, кто просто еще не разобрался что к чему:
в многослойных блоках есть слой пенопласта во все его сечение, зато отсутсвует изначально (благодаря ентому самому пенопласту) свойство "дышать". или говоря более "научно" отсутствует нормальный влаго-воздушный перенос.
приверженцы (точнее изготовители) во всю отмахиваются от этого качества стенового материала, считая его не нужным и предлагают полномасштабные вент системы для индивидуальных домов....
что , если разобраться, косвенно и существенно удорожает проект
и при этом ухудшает микроклимат в доме.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Spd,

А почему Вы не рассматриваете в качестве материала дерево? Многие уважаемые и совсем не бедные люди делают свой выбор именно в пользу этого материала. Стоимость же получится значительно дешевле, чем из любого блока или кирпича. Для справки могу сказать, что на дом, площадью 200 метров нужно около 40 куб. м. древесины, с учетом внутренних межкомнатных стен. Это по проекту финской компании Хонка. В соседних с Москвой областях есть много фирм, занимающихся производством срубов, цены очень Вас порадуют.
С уважением, Станислав.
image
IMAGE_00026.jpg (308 КБ)
Была ли полезна информация?
по поводу дерева можно как и восторгаться, так и опасаться.
в деревянном доме всегда комфортнее (если конечно у вас не виниловые обои на стенах)
и стоит (пока) древесина (не всякая конечно) относительно меньше
(прошу учесть - тоже за куб.метр) чем тот же полистиролбетон,
НО
- такой дом легко горит... и сгорает быстро.
- древесина подвержена нападению паразитов (плесень, грибок, древоточец и т.д.) и если дом построен даже с небольшими ошибками - никакими обработками вы их не выведете и домик такой превратится в труху :cry:
- ну а если так вот, в лоб, сравнивать туже самую теплопроводность, то древесина уступает применяемым маркам полистиролбетона по сохранению тепла, следовательно - требует большего объема её применения с стенах - вот вам и пропала выгода в цене -
или хорошенько "одеваемся" деревом или топим больше возможного .
впрочем - дерево настолько хороший материал (в правильном применении), что к тому же возвращает зимой существенную часть уходящего через стены теплового излучения - так что частично компенсирует свой проигрыш в теплопроводности полистиролбетону...

лично я.. больше из дерева строить для себя не хочу - знаю, что есть отличная альтернатива, которая к тому же не горит.....и прочее..
Была ли полезна информация?
Пожароустойчивость это понятие относительное. Кирпичный дом сгорает за шесть часов, а деревянный за три (условно). Есть огромное количество домов из дерева, которым не один век. При этом новые материалы для строительства разрабатываются постоянно. Существуют несколько принципиальных параметров, которыми руководствуется застройщик, выбирая материал для строительсва дома. Если на первом месте стоимость, ваш материал это дерево. Все остальное это дело вкуса. В России есть кедр (сосна кедровая). Этот материал не подвержен влиянию насекомых. Он источает фитоциты. Я считаю, что деревянному дому не существует достойной альтернативы. Конечно все зависит от вашего вкуса. Но дерево это благодарный материал. При желании из него можно сделать конфетку.
image
0_4.jpg (48.12 КБ)
image
0_0.jpg (46.94 КБ)
image
11495984397.jpg (76.27 КБ)
image
11495984395.jpg (94.95 КБ)
image
11495984394.jpg (88.39 КБ)
image
11495984392.jpg (107.82 КБ)
image
1149598438.jpg (91.68 КБ)
image
0_2.jpg (33.05 КБ)
Была ли полезна информация?
извините, но вот с этим, я лично не согласен:
"Пожароустойчивость это понятие относительное. Кирпичный дом сгорает за шесть часов, а деревянный за три (условно)."

за "относительным понятием" стоит простая опасность , которой могло бы просто и не быть. когда бы на Ваших глазах горел Ваш деревянный дом, таких выражений вы бы уже никогда не применяли!
Когда горит дом у соседа ( и так, что пламя на Ваши стены перебрасывается) - Ваше счастье, что у Вас стены не деревянные, а кирпичные или бетонные в штукатурке.
Когда в процессе стройки сгорает только что поставленный "колодец" от окурка, упавшего на паклю....
И еще много - много - много примеров, которые могли быть просто исключены в корне, будь стены не из дерева.

Кстати - "кирпичный за шесть" - это предел огнестойкости до критического состояния, причиняемый огнем от других материалов, сама же стена из кирпича не загориться от простого окурка...

и еще:
В средней полосе России не растет "сосна кедровая",
а кедр - это охраняемое законом дерево!
Так что не советую вдвойне.

при всем моем уважении к дереву, безопаснее и долговечнее (при сегодняшних знаниях у "строителей") иметь стены из легкого бетона.
кстати - самый дешевый материал - это долговечный материал...
(ну а вообще сравнение по затратам я уже приводил - никакой выгоды по дереву нет)
А "конфетку" из чего только у нас не делают :wink:
Была ли полезна информация?
Легкий бетон или пенобетон, это материал который при длительном контакте с внешней средой превращается в труху. По этой причине строить из него внешние стены СВОЕГО дома я бы не стал ни при каких условиях. В середине девяностых в Новосибирске возвели несколько многоквартирных пятиэтажек из пенобетона "сибит" на деньги Германии. Германия оплачивала это строительство и давала квартиры этническим немцам, которых не хотела видеть на исторической Родине. Один из таких домов построили напротив дома моих родителей. Года через два штукатурка на стенах облетела процентов на сорок, пенобетон предстал во всей красе перед дождями и ветрами. Сейчас этот дом, простоявший десять лет, представляет из себя ужасающее зрелище, на фоне которого сталинские дома сороковых годов - идеал совершенства. Из пенобетона можно делать только внутренние межкомнатные стены. Именно по этой причине одна из крупнейших строительных компаний Новосибирска ОАО СУ9 строит дома только из кирпича. Так как, имея 60-ти летнюю историю, люди не хотят оставить о себе негативную память. Кирпич есть кирпич, в конце концов.
Блоки, полученные методом объемного вибропрессования, тоже более долговечный материал.
Но это мое личное мнение.
К тому же, внутренняя отделка это тоже не маловажный фактор. В доме из оцилиндрованного бревна, профилированного бруса или лафета Вы можете выбирать какие помещения зашивать и отделывать, а какие оставить в естественном виде, так как весь дом, в принципе, не требует внутренней отделки.
А промышленная заготовка кедра ведется в Республике Горный Алтай, Красноярском крае, Иркутской области.
С уважением,
Станислав.
image
IMAGE_00028.jpg (84.42 КБ)
Была ли полезна информация?
Две руки поднимаю за дерево!!!
Пока ни человеки, ни сама природа лучшего материала не придумали!
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:

- ну а если так вот, в лоб, сравнивать туже самую теплопроводность, то древесина уступает применяемым маркам полистиролбетона по сохранению тепла

Цитата
Сергей Ружинский пишет:


Ниже приведен сравнительный расчет R0ПР стен из различных материалов при толщине однослойной конструкции – 600 мм,
Расчётная средняя температура внутреннего воздуха: +20 град
Средняя температура наружного воздуха за отопительный период: - 3.5 град
Продолжительность отопительного периода: 213 сут
Градусосутки отопительного периода: 5006 град•сут


____материал___________________________ R0ПР

.....

5. Ячеистый бетон 400_____________________4.45
__Полистиролбетон 500____________________4.45
__Сосна, ель (поперек волокон)_____________4.45

__Полистиролбетон 400____________________5.16
__Ячеистый бетон 300_____________________5.61
__Полистиролбетон 300____________________6.83
__Полистиролбетон 200____________________8.73
__Полистиролбетон 150___________________10.59
__Экструзионный пенополистирол 35________20.85

С уважением Сергей Ружинский

Что это за Рязанец, ему хоть в лоб, хоть по лбу ? Откуда он берет все свои данные?
Сергею Ружинскому я доверяю больше!
Была ли полезна информация?
предыдущий "оратор" повидимому хотел просто укусить что либо ближайшее, попавшееся на глаза....
какое рвение проявляет обычно "бъющий себя в грудь правдолюбец",
когда ни хрена не понимая и доли сути обсуждаемого, уже растопыривается в пальцовке собственного "единственно правильного ума", да еще тупо прикрываясь "авторитетным" мнением :roll:
во первых:
я глубоко "чихал" не только на предыдущие "апопеозы", но и на ту же приведенную таблицу. Пускай кто угодно расчитывает что угодно по какой угодно плотности материала, по какой угодно остаточной влажности и т.д. (на заборе тоже пишут нечто подобное, ну и что теперь? верить, что это тот же "авторитет" написал?)
во вторых:
Одно то, что стену в 600мм из полистиролбетона можно увидеть только как раз таки в таких вот "таблицах", уже это просто дает повод не принимать такие "труды" всерьез для манипулирования ими такими вот "ораторами" :lol: :lol: :lol:
к тому же мы видим выделенную плотность Д500 для сравнения, остальное оказывается ничего не значит? :lol: :lol: :lol:
можно было бы еще продолжать, но кроме ответных выплесков грязи, я думаю, что ничего более не увидим....
так что - понапрасну тратить психику приходится таким вот "кусачим"
авторам, можно только пожалеть их :wink:
Была ли полезна информация?
Интересная у вас логика :lol:
По мне, если при толщине 600 мм показатели двух материалов равные, то и при 250 мм они тоже будут равными. А как у вас, в скорлупе? Видимо, конденсат делает свое дело. :lol:
А по поводу Сергея Ружинского и его таблицы могу предположить, что тот, кто "учил" вас, скорее всего, учился у Сергея, по его книгам. Они есть в библиотеке, на сайте.
Было бы интересно взглянуть на ваши труды! Вы ведь тоже "обучаете технологии". :roll:
Ученики Рязанца - отзовитесь!!!
Была ли полезна информация?
дааа, идиотизма в природе хватает с избытком :lol:
вы уже и не знаете к чему бы "прикуситься"
вам никто не успорял, что
..." если при толщине 600 мм показатели двух материалов равные, то и при 250 мм они тоже будут равными."...
читайте внимательнее (точнее мозги надо бы напрягать не только для пакостей).
я вам на другое указываю - в вашей "авторитетной" таблице, в коей вы так усердно отмечаете ТОЛЬКО сравнение с маркой по плотности в Д500, даны цифры расчета термического сопротивления стены из различный материалов, исходя из коэффициентов этих материалов. всего лишь.
к реальным условиям применения указанных материалов она никакого отношения не имеет, или вы стену из своего криминального кедра ставите в соответствии с ней? (имеется ввиду R для Москвы и области)
ну что же, тогда вы должны иметь в стене не менее R=3,16
Извините, но других нормативов пока не имеется.
Так что вам не менее 425мм толщины надо иметь с вашим бандитским
материалом. Где бы посмотреть на такие стены :lol: :lol: :lol:
так что не надо портить воздух.
и применение вашей "сосны кедровой" в квадратном метре стены по карману исключительно ЧЛЕНАМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИЙ, чем вы так кичитесь.
Ну а тот же полистиролбетон в указанных параметрах - абсолютно реальное дело. Причем основной по объему применения маркой является Д300 (суньте нос в свою любимую таблицу)
а вот это ваше "изречение" я бы посоветовал вам отдельно отправить кому-нибудь из ваших "любимых авторитетов":
..."Легкий бетон или пенобетон, это материал который при длительном контакте с внешней средой превращается в труху."....
вот это действительно - и кто же вас учил? :lol: :lol: :lol:
комментарии просто излишни - настолько тупо "изрекаются" идиотические НЕумозаключения.
я вам мог бы про деревянные постройки обрисовать даже более ужасную картинку, относительно той же долговечности, но не стану уподоблять себя вам, потому как цена вопроса в КАЧЕСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕНЕНИЯ материала, а не в нем самом.
на остальные ваши "пуки" я просто не отвечаю - у меня , в отличии от вас имеется самоуважение. Ну посмеялся я над вами на соседней теме, и довольно. Вы же продолжаете просто тупо портить воздух, это
уже не интересно.
Была ли полезна информация?
Я бы не сказал ;-)
В нашей деревне куб бруса стоить 3600 руб., а куб пенобетона меньше чем за 2000 взять можно!

P.S. Рязанцу - привет! :-) Спасибо за дельные советы :-)


Цитата
Рязанец пишет:
по поводу дерева можно как и восторгаться, так и опасаться.
и стоит (пока) древесина (не всякая конечно) относительно меньше
(прошу учесть - тоже за куб.метр) чем тот же полистиролбетон,
Была ли полезна информация?
ВСЕГДА РАД ПОМОЧЬ :wink:
НУ А СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ ВЕЗДЕ ИМЕЕТ РАЗНИЦУ.
ТУТ ВОТ НЕДАВНО ГОВОРИЛИ, ЧТО ПЕРЛИТ "ТАМ ТО, У НИХ" ДЕШЕВЛЕ ПОЛИСТИРОЛА ( ПО ОБЪЕМУ КОНЕЧНО)...
СОМНЕВАЮСЬ, НО МОЖЕТ И "ДА" :o
Была ли полезна информация?
В споре рождается ИСТИНА!, правда тоже спорная.
Была ли полезна информация?
искренне поздравляю всех с ДНЕМ СТРОИТЕЛЯ.
ПУСКАЙ ПОМЕНЬШЕ БУДЕТ ИДИОТОВ НА ПУТИ, ПУСКАЙ ВАС ОКРУЖАЮТ ПОНИМАЮЩИЕ ЛЮДИ, ПУСТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО БУДЕТ ПЛОДОТВОРНЫМ, А РЕЗУЛЬТАТЫ ВПЕЧАТЛЯЮЩИМИ!!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
СЛК пишет:

Что-то не вижу я от вас ответа на главный вопрос.

Сколько кубических метров полистиролбетона вы произвели за всю свою "трудовую деятельность"? Что именно из него построено? Где?
Покажите фотографии ваших "творений".

Сколько человек трудится на вашем "производстве"?

А ответа на поставленный вопрос так и не последовало...
За поздравления, конечно, спасибо. Нам - строителям приятно.
:lol: :lol: :lol:

Судя по тону, валидол у вас закончился.
Ответа на мой вопрос, видимо, так и не будет. Отвечать-то вам нечего, и демонстрировать присутствующим тоже.
Поэтому, отпускаю вас с миром.

Тем, кто не понял, что произошло между нами с Рязанцем, посмотрите тут:
http://www.allbeton.ru/forum/topic9121.html

Тем, кому интересно, что я имею ввиду под "Нам-строителям" посмотрите тут:
http://www.allbeton.ru/forum/topic9069.html

В настоящее время ведем высотное монолитно-каркасное железобетонное строительство. Сроки возведения каркасов 7 дней - 1 этаж (независимо от метража). 1 месяц- 4 этажа. Объемы подрядов в метражах ~ 200.000.

Всем стоителям: хороших подрядов, побольше бетона, цемента и металла, вечного лета и "добрую" госкомиссию! И всего, чего сами себе загадаете!
С уважением,
Станислав.
Была ли полезна информация?
отвечаю модератору:
мне до лампочки эти "вырезания"
на хамство я предпочитаю отвечать соответственно - просто высмеивая хама .
так что можете продолжать играть в одни ворота,
тем самым компрометируя собственный форум.
у вас плодотворная работа - привлекать внимание наличием личностных оскорблений и пустословных помоев..
это вы тут оставляете с удовольствием :wink:

а для слк добавлю - еще посмеемся :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
В середине девяностых в Новосибирске возвели несколько многоквартирных пятиэтажек из пенобетона "сибит" на деньги Германии. Германия оплачивала это строительство и давала квартиры этническим немцам, которых не хотела видеть на исторической Родине. Один из таких домов построили напротив дома моих родителей. Года через два штукатурка на стенах облетела процентов на сорок, пенобетон предстал во всей красе перед дождями и ветрами. Сейчас этот дом, простоявший десять лет, представляет из себя ужасающее зрелище, на фоне которого сталинские дома сороковых годов - идеал совершенства. Из пенобетона можно делать только внутренние межкомнатные стены.
Мне нравится, москвич рассуждает о доме который стоит в Новосибирске :D
Этот дом стоит рядом с моим, и в нем живут мои знакомые, это работники завода "Сибит".
Все сказанное выше автором топика совершеннейший бред!!!
За десять лет с материалом замечены изменения только в следующем - гвозди как сразу после новоселья теперь не забиваются, только сверлить и дюбеля вставлять.
Внешняя штукатурка была безобразная, облетела на следующий год, штукатурили заново, но причем сдесь сибит?
И так для информации на заводе стоит аквариум в котором плавает блок произведенный 10 лет назад :wink:
И к чему к каждому посту прикреплять рекламу проектов деревянных домов?
И последнее на счет цены, у нас на дерево цена вполне адекватная, но и при такой цене коробка из сибита обойдется в 1,5 раза дешевле бруса.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)