Бизнесс-план - вибропрессованная тротуарная плитка

Бизнесс-план - вибропрессованная тротуарная плитка
Работаю над курсовым проектом- бизнес-план по производству тротуарной плитки методом вибропрессования. За основу взал бизнес-план Болховитина Николая- большое человеческое спасибо ему за это творение. Возникла проблема с разделом оценка риска и страхование. Люди, кто сведущий в этой сфере, кто может помочь- помогите, буду очень признателен :roll:
Была ли полезна информация?
Возникла проблема с разделом оценка риска и страхование. Люди, кто сведущий в этой сфере, кто может помочь- помогите, буду очень признателен

Эко Вас угораздило то.
Оценка рисков при создании нового предприятия это для нас дело новое.
Вопрос в том, что раньше этим ни кто не интересовался. Раньше тот, кто финансировал проект и тот кто потом эксплуатировал оборудование был одним и тем же лицом. Риски он оценивал сам, полагаясь на свой практический опыт. Вопрос возник только тогда, когда оборудование начали покупать в кредит или в лизинг. Кредитная организация вправе не доверять мнению покупателя оборудования и вполне обоснованно. Отечественный производитель, как правило, более интересуется техническими подробностями оборудования, чем его экономическими показателями.
А ЗРЯ.
И хотя это не совсем тема нашей дискуссии, я коротко попробую ответить на Ваш вопрос.
Вопрос оценки рисков, мы рассматривали с точки зрения определения залоговой стоимости оборудования линии «КВАДР», той самой на базе которой написан бизнесплан. Делали мы это по просьбе лизинговой кампании.
Попробуем перечислить факторы риска, влияющие на возможность невозврата кредита:
1. Отсутствие сбыта на выпускаемую продукцию.
2. Несвоевременный ввод оборудования в эксплуатацию
3. Недостижение качества выпускаемой продукции.
4. Недостижение производственной мощности оборудования.
Я перечислил их по мере роста вероятности возникновения.
Все эти факторы могут повлиять на возврат кредита или во всяком случае на сроки его возврата. Рассмотрим эти факторы поподробней:
Отсутствие сбыта. Если быть точным то значительное превышение производственной мощности предприятия над реальной потребностью рынка. Это означает, что доля постоянных расходов велика. Это, в свою очередь, приводить к существенному снижению прибыли, и , как следствие, к невозврату кредита. Посмотрите в бизнесплане точку безубыточного объема выпуска тротуарной плитки, и вам сразу все станет ясно. Причины возникновения такой ситуации две:
1. Неумение продвигать свою продукцию на рынок
2. Неправильная оценка объемов самого рынка.
Ну, про первый фактор и так все знают, а как оценить второй?
Тротуарная плитка имеет вес 157 кг на м^2. Это означает, что ее транспортировка на большие расстояния может стать нерентабельной. Попробуйте просчитать рентабельность производства тротуарной плитки с учетом ее перевозки, и вы получите радиус ее сбыта. Отложите этот радиус в масштабе карты местности, поставьте иголку циркуля на место, где Вы расположили предприятие и начертите окружность. Вот Вам и регион, в котором необходимо заниматься сбытом продукции. Согласитесь, что оценить потребность такого региона в продукции легче, чем абстрактно рассуждать на тему маркетинга. Оценив потребность региона, прикиньте свою долю рынка, которую Вы намерены отхватить у конкурентов. Вот Вам и производительность предприятия. И упаси вас Боже приобретать оборудование большей производительности- это прямые убытки.
Теперь следующий фактор: Допустим, вы не запустили предприятие вовремя, а кредит то уже «капает». Представьте себе, что хотели запустить в мае –к сезону, а запустили к октябрю – к шапочному разбору. Тут у ж и до банкротства недалеко. Какие причины могут подвести Вас в этом случае, что называется, «под монастырь».
1. Некомплектность оборудования.
2. Неотлаженная технология
3. попытка самостоятельно выполнить работы по вводу оборудования в эксплуатацию.
Все это очень распространенные ошибки при составлении проекта. Попытка сэкономить на этих пунктах- основная причина возникновения неприятностей в этой области. Для снижения риска в этом пункте все оборудование необходимо покупать в одном месте с технологией и пусконаладочными работами. Так Вы сможете переложить риски по несвоевременному вводу предприятия в эксплуатацию на подрядную организацию с которой заключили договор.
Качество продукции. В нашем случае определяется ГОСТ ______ Плиты бетонные тротуарные. Здесь очень внимательно надо отнестись к технологии изготовления тротуарных плит из местных сырьевых материалов. Сэкономить за счет качества Вы не сможете- конкуренты не дадут. А вот за счет подбора состава сможете. Если инертные материалы в Вашем регионе плохие и найти лучше не удается то бывает лучше возить из других регионов. Использование плохих материалов приводит к перерасходу цемента, а он нынче дорог.
И наконец невыход предприятия на номинальную мощность.
Первая причина такого «облома». Недобросовестный поставщик оборудования. Часто производители оборудования завышают его производительность в рекламных, что называется, целях. Делается это с помощью одного лукавства. В рекламных проспектах вместо практической производительности оборудования указывается расчетная производительность вибропресса. Последняя отличается от первой на величину времени подготовительно-заключительных операций и времени регламентных работ, которые снижают реальную производительность линии процентов не 30 по сравнению с расчетной.
Вторая причина это неправильное проектирование технологической линии в целом. Например пересечение внутрицеховых транспортных потоков или несоответствие производительности вспомогательных агрегатов, производительности вибропресса. В любом случае лучше заключить договор с проектной организацией принимающей на себя ответственность по этому вопросу, в противном случае кредитная организация зачтет эти риски целиком на Вас.
И, наконец, третья причина – плохая организация работы на Вашем предприятии. Источником этой «заразы» является плохой подбор персонала предприятия. Костяк вашего предприятия обязательно должен пройти обучение. Костяк это те люди, которых Вы не уволите на следующий день после их зачисления на работу. Костяк должен обслуживать следующие переделы:
1. Регламентные и ремонтные работы оборудования.
2. Соблюдение технологии и контроля качества.
3. Финансы и сбыт готовой продукции.

Существуют и другие факторы риска, но здесь я не спец.

В заключение о залоговой стоимости оборудования:
Весь проект состоит из стоимости:
1. Оборудования
2. Проекта
3. технологии
4. обучения
5. монтажа
6. пусконаладки
7. транспортировки.
Что из этого может пойти в залог в случае ликвидации предприятия? Только стоимость самого оборудования и то за минусом его амортизации за период эксплуатации и стоимости демонтажа. Так что само оборудование не может быть залогом при получении кредита больше чем па 15% от стоимости всех затрат на проект. Но даже если Вам удалось уговорить кредитную организацию зачесть вам оборудование в залог, Вам не помешает заключить договор с поставщиком оборудования о возможном выкупе поставляемого оборудования в случае ликвидации вашего предприятия. Это возможно, так как, при определенных условиях, может оказаться выгодным для поставщика.
Ну, в общем, с Вас бутылка!

Успехов в учебе
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Еще раз огромное спасибо. Николай, раз уж с меня бутылка, может поможите еще в одном вопросе.
"Правовое обеспечение деятельности фирмы", а конкретно
-Аспекты деятельности фирмы, подлежащие государственному контролю и предписаниям.
-Лицензии на вид деятельности.
Да в принципе любой информации буду рад.
Была ли полезна информация?
Не-а, ут я не спец, об этих вопросах знаю только по наслышке.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Лицензированию теперь не подлежит.

Сертификация добровольная, но крупные корпоративные и госзаказы без сертификата получить будет затруднительно. Им нужна бумажка.
А для получения сертификата нужна кипа других бумажек.
Обходится в $1000-$2000, если "по честному".

Гос. контроль в основном касается организации цеха по пож/санэпидем/экологич и другим требованиям.
Но практика показывает, что данная задача не разрешима в принципе, невозможно соблюсти все нормы.

Плюс стандартные требования как для любого бизнеса со стороны налоговой, пенсионного, соцстраха и т.п.
Была ли полезна информация?
Добрый день.
Помогите пожалуйста, я сейчас делаю бизнес - план организации производства вибропрессованых изделий на базе оборудования Рифей - Варяг. Меня интересует несколько вопросов:
1. Обрисуйте пожалуйста примерное состояние рынка вибропрессованных изделий: Кто занимает основную долю рынка и.т.п., масштаб рынка, кто основные производители в России, УрФО и т.п.
2. Ваше мнение о линии Рифей - Варяг.
3. Может у кого - то уже есть что - то наподобие бизнес - плана. Буду очень благодарен.

Заранее благодарен.
С уважением, Владимир.
Была ли полезна информация?
Так вы и обратитесь к производителю этой линии. Они вам уже готовый и очень "сладкий" бизнес план предоставят с удовольствием. :)

А по долям рынка в стране, как мне кажется, такой информации просто нет. По отдельно взятому небольшому городу может и можно что то прикинуть, да и то, весьма на глазок.

Готовый (и реально грамотный) бизнес план по вибропрессованной плитке на другом оборудовании уже выкладывали на форуме: http://www.allbeton.ru/forum/topic8040.html
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ, но меня реально интересует маркетинговая состовляющая бизнес - плана. По моим данным объем российского рынка вибропрессованных изделий в 2004 году составил 6 млн. м
Была ли полезна информация?
Это откуда такая информация? А еще интереснее как ее считали...
Я, например ни перед кем не отчитываюсь о объемах, и другие фирмы тоже как партизаны.
6 млн квадратный метров или кубометров? О чем речь вообще, о плитке или о стеновых материалах?
90млн / 6млн = 15E = 530 р/м2 , чушь какая то, для плитки дорого, за куб дешево...

От Челябинска я далеко однако :) Возьмите рекламные газетки, позвоните в справочную, желтые страницы, прогуляйтесь по строительным рынкам, получите поверхностное знакомство с темой.
Была ли полезна информация?
Володя, на фик тебе плитку делать? Заморочки одни! Ты, владеешь такой информацией, иди в налоговую работать.
Была ли полезна информация?
Я то ее делать не буду, мне бы что - нибудь в маркетинговой части написать, другие люди хотят делать на этой установке вибропрессованные изделия, а вместо песка, использовать отходы мин. плиты на своем заводе.
Была ли полезна информация?
Встречал я и побезграмотней предложения.
А чего там отходы мин-плиты, вона в канализации отходов поболе будет.

Отходы мин-плиты использовать можно и с большим толком, но только не в плитке. Попробуйте подойти к вопросу производства плитки с точки зрения изделия.
Сразу станет ясно, что это:
Песок+цемент+максимальное уплотнение смеси этих материалов.
И более Вам ни чего не надо.
И если Вы не справились с одной из этих позиций, то можно применять различные ухищрения, но все в сторону удорожания продукции.
А волокно применяют для других целей.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А действительно - какой смысл минплиту в плитку толкать - дисперсное армирование изобразить? Дык ее, ИМХО, весьма проблемно промесить/расщепить на отдельные волокна, а комками от нее только вред сплошной.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)