заполнитель - цементная пыль

заполнитель - цементная пыль
Здравствуйте. Подскажите, можно ли использовать в качестве заполнителя, вместо песка, цементную пыль (отходы цемзаводов) для производства пенобетона? Как повлияет на качество пенобетона? Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цементную пыль от помола клинкера использовать в качестве инертного наролнителя не желательно (даже категорически противопоказано). Если на заводе сухой способ подготовки сырья и есть помол сухих карбонатов, то карбонатную пыль можно использовать в качестве добавки к цементу до 30%.
Была ли полезна информация?
При производстве цемента основной источник пыли – печи обжига, но не помольное оборудование.
Топочные газы из печей проходят стадию очистки сначала в циклонах-теплообменниках, а затем в электрофильтрах.
С электрофильтров цементная пыль повышенной дисперсности из соображений экологии возвращается в основной техпроцесс. Часть пыли все равно попадает в атмосферу – в результате вокруг цем. комбинатов такая грязь.

Цементная пыль с циклонов и электрофильтров мало применяется в традиционных тяжелых бетонах - в ней повышенное содержание свободных щелочей.

Возврат цементной пыли назад в производственный цикл производства цемента во многим обусловил тот факт, что со слов госпожи Степановой (сектор коррозии НИИИЖ-ба):

- " … если раньше можно было назвать пару-тройку заводов, у которых свободных щелочей в цементе было больше нормы, то сейчас как раз наоборот - только единичные производители укладываются в нормативы по количеству свободных щелочей в цементе…".

А свободные щелочи - это коррозия бетона и его низкая долговечность.

Для ячеистых бетонов и особенно газобетонов ситуация прямо противоположная - высокая активность цементной пыли способствует отличной кинетике набора прочности. А в случае газобетонов позволяет иногда вообще отказаться от внешнего повышения шелочности цементного раствора введением в него извести или едкого натра.

Но следует ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь в виду, что вводя в больших количествах цементную пыль мы существенно вмешиваемся в гидратационные процессы, особенно на начальной их стадии. Ведь регулятор этих процессов – гипс двуводный, вводится в цемент ПОСЛЕ обжига, на стадии помола. А цементная пыль «пролетает» стадию помола.
Иными словами требуется эксперимент, чтобы добавкой цементной пыли не перевести цемент в разряд «быстряк» - он тогда схватится прямо в смесителе через несколько секунд после добавления воды.


Кроме того следует обязательно учитывать что в цементной пыли «концентрируются» радиоактивные вещества «распыленные» в исходном сырье. И хотя радиоактивность цементной пыли сама по себе укладывается в 1 кл. радиационной опасности для стройматериалов (разрешено использовать без ограничений) её эффективная доза составляет величину порядка 300 Бк*кг-1 (т.е. почти на пределе 1 кл, для которого должно быть меньше 370 Бк*кг-1 – у большинства остальных стройматериалов – около 100 Бк*кг-1). Поэтому использование цементной пыли с другими стройматериалами с повышенным фоном (например доменные шлаки, некоторые разновидности керамзита и т.д.) может «выбить» строительный материал во 2 кл. – короче будет большая головня боль со стороны санстанции.
Была ли полезна информация?
Господин Ружинский.
Человек четко спросил: можно ли использовать цементную пыль вместо песка - иными словами, можно ли этой пылью заменить кремнеземистый компонент. Вы ничего толком не сказали.
Еще раз разжевываю. Как добавку к цементу используйте, но как заменитель песка - ни в коем случае.
Была ли полезна информация?
Облицов
Объясняю. При гидратации цемента выделяется много свободной гидроокиси кальция Ca(OH)2, которая является термодинамически не устойчивым соединением и является источником всех видов коррозии цементного камня. Вводя вместо песка - цементную пыль, вы еще больше увеличиваете концентрацию Ca(OH)2, тем самым ослабляете цементный камень. Желательно в виде инертных наполнителей использовать кислые добавки, а цементная пыль - сильно щелочная добавка.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Я Вам благодарен за ответы.
К сожалению в нашем регионе золы-уноса нет, пробовал использовать керамзитовый песок - появились усадочные трещины, обычный песок стоит 700 руб/м3 и его надо сеять и мыть, поэтому ищу альтернативу. Если можно , конкретизируйте Ваши ответы: прочность - увеличится или уменьшится? , усадка - увеличится или уменьшится?
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Хочу добавить.
Работаю на Новоросийском цементе ПЦ 600 D0, изготавливая газобетон не ввожу не известь, не едкий натр, реакция протикает активно. Получается цемент щелочной, а если еще добавить пыль, то что тогда?
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Облицов пишет:
Хочу добавить.
Работаю на Новоросийском цементе ПЦ 600 D0, изготавливая газобетон не ввожу не известь, не едкий натр, реакция протикает активно. Получается цемент щелочной, а если еще добавить пыль, то что тогда?
Спасибо.
Я же Вам выше ответил, что щелочность повысится. Насчет усадки ничего сказать не могу, а вот прочность уменьшится. В Вашем случае керамзитовый песок - очень даже неплохой вариант. Видимо вопрос в дозировке. И еще, вместе с керамзитовым песком надо немного давать двуводного гипса, тогда у вас исчезнут проблемы с усадкой. Вообще по такому сухому описанию трудно дать рекомендации. Я могу Вам помочь оптимизировать состав. Без заключений это будет недорого. Для этого мне нужны Ваши материалы и техническое задание. Ну и оплата естественно. Ну а даром - сами ковыряйтесь.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Готов к сотрудничеству со всеми , кто знает как увеличить характеристики ячеистых бетонов или снизить их себестоимость.
Пробовал состав цемент, песок + 2,5% по отношению к цементу гипса, прочность ниже , по отношению к тому же составу, только без гипса.
А при кислом заполнителе будет наоборот?
Спаибо.
Была ли полезна информация?
Простое введение гипса приведет только к снижению прочности. Керамзитовый песок содержит в своем составе алюминаты, которые взаимодействуют с гипсом и увеличивают прочность. Но использовать надо двуводный гипс (иными словами природный гипсовый камень). Он на заводе должен быть. Т.к. его используют для добавки в клинкер при помоле.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)