СКЦ vs полистиролбетон

СКЦ vs полистиролбетон
Конкурентоспособны ли блоки СКЦ в наружной стене относительно блоков из полистиролбетона?
Была ли полезна информация?
Нет.
Если с пенобетоном полистиролбетон еще и может поспорить, то СКЦ отдыхает точно.
Если вам конечно нужна теплая стена, а не просто несущая.
Была ли полезна информация?
Посчитал СКЦ+ПСБ и полистиролбетон (блоки).Разница в 3 раза в пользу СКЦ.
М.б. где ошибся?
Была ли полезна информация?
Думаю, что ни где не ошибся.
Разделение несущей и теплоизоляционной функции всегда эффективней, чем их совмещение в одном материале.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А какие же тогда аргументы за применение стеновых блоков из пенобетона и полистиролбетона?
Получается,из-за стоимости трехслойным стенам будет отдаваться предпочтение?
Дело в том,что я - проектировщик,но занимаюсь в основным несущими конструкциями,а тут пришлось заниматься коттеджем , и узнал много нового и интересного.
Мне кажется,что "монолитные",т.е. моно-материальные стены из материала,совмещающего функции утепления и самонесущие - предпочтительнее,п.к.м. для малоэтажного строительства. Но цены ,похоже,диктуют свое.
М.б. все же это не совсем так???
Была ли полезна информация?
Уважаемый Vlamos давайте попробуем взглянуть на стену не сточки зрения производителя того или иного материала, а «зарулить» на этот вопрос с точки зрения проектировщика.
Стена всегда многослойна. Если двигаться сквозь нее из помещения наружу то мы встретим:
Обои
Обойный клей
шпаклевку
штукатурку
Утеплители
Ограждающую конструкцию
Наружную отделку
И еще Бог знает чего.
Это не совсем то, что хотят видеть производители стройматериалов, рекламирующих свои изделия.
Поэтому и расчет стены должен оцениваться не в материале, а в кладке на 1м2.
Как и в любой технологии здесь применим расчет
Суммарная стоимость материала
+ Трудозатраты в нормочасах* стоимость рабочего часа
+ Затраты ресурсов (электроэнергия, тепло…)

Для высотных зданий очень важна толщина стены, так как излишняя толщина «съедает» очень недешевые квадратные метры.
Было бы очень интересно составить таблицу себестоимости квадратного метра стены, сделанной из различных материалов, включая все перечисленные «слои».
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
...
Обои
Обойный клей
шпаклевку
штукатурку
Утеплители
Ограждающую конструкцию
Наружную отделку
И еще Бог знает чего.
...

Чуть-чуть поправлю...
Ограждающая конструкция, а потом утеплитель...
так правильнее будет... :)
А вобщем по стоимости согласен.
Была ли полезна информация?
Но ведь стоимость дополнительных слоев будет примерно одинаковой при разных стеновых материалах?
У меня нет данных от подрядчиков по трудозатратам,но они наверное,не будут определяющими.
И что же получается - если я не применю бетонные пустотные блоки заказчик вчинит мне иск и обвинит в попытке его разорения?
А так хотелось применить пенобетон или полистиролбетон!
Как быть???!!!
Была ли полезна информация?
Но ведь стоимость дополнительных слоев будет примерно одинаковой при разных стеновых материалах?

ОТНЮТЬ!

Стоимость квадратного метра стены может отличаться в разы.
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Было бы очень интересно составить таблицу себестоимости квадратного метра стены, сделанной из различных материалов, включая все перечисленные «слои».

Давайте попробуем.
Только прелагаю использовать следующий набор слоев:
1. Внешняя отделка
2. Утеплитель (при необходимости)
3. Несуший слой.
4. Штукатурка
Финишную внутреннюю отделку предлагаю выкинуть, так как в настоящее время 99% жилья сдается именно под финишную отделку.
Была ли полезна информация?
1. Внешняя отделка - при СКЦ и п...блоках м.б.одинакова?

2. Утеплитель (при необходимости) - да,

3. Несуший слой. - да,

4. Штукатурка - одинакова.

При этом сравнение слоев 2 и 3 по цене материала показывает ощутимое преимущество СКЦ.

В общем,СКЦ получается 190 мм. по прочности достаточно для 3 этажей.
Что я могу не учитывать?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)