Вибрирование и вакуумирование.

Вибрирование и вакуумирование.
Вопрос к участникам.
После прочтения материала по вибротехнологиям для газобетона, появилась назойливая мысль объединить эти две технологии - вибрирование и вакуумирование.
Хочется:
1. Повибрировать смесь на основе ПАП-1
с частотой 3500-7500 об/мин и амплитудой 0,25-0,37 мм (как рекомендовалось).
Срок 70 сек сразу после заливки в формы.

2. После схватывания цемента (2-3 часа после заливки) провести вакуумирование. Натянуть воздухонепроницаемый колпак на форму и откачать лишнюю влагу с помощью вакуум насоса.
На примете есть насос Р1001Е, вакуум - 90%, производительность 1850 л/мин.

Как думаете, есть ли смысл?
Была ли полезна информация?
Вакуумировать для чего?

Газобетонные и газосиликатные блоки - если они сделаны по нормальной технологии в течение 1,5 - 2,5 часов набрали свою пластическую прочность и их уже можно резать и зачем их вакуумировать?

А после формовки в первые часы, когда идут процессы твердения с ними тоже надо нежно обращаться, аккуратненько взять и поставить на посты выдержки - иначе смесь в форме может упасть до первоначального объма...
Была ли полезна информация?
Вакуумирование применяют, в основном, для промышленных полов.
Сразу после обработки вакуум-насосом по бетонной стяжке уже можно ходить!!!
Основная идея - с воздухом откачивается избыток влаги.
Уменьшается В/Ц с соответствующими последствиями для структуры бетона.
Хочется применить эту технологию к пенобетону.
После того, как пенобетон схватится (2-3 часа после заливки, а лучше 4-6 часов) хочу провести вакуумирование залитых форм.
Если кто-то имеет опыт - поделитесь.
Хотя не буду и против советов.
Была ли полезна информация?
Я не спец по пенобетону и по вакуумированию, но простая логика мне подсказыват, что вакуумирование просто разрушит пену.
Мне кажется этот процесс приемлем только для тяжелых бетонов.
Хотя я могу и ошибаться... :-)
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Я не спец по пенобетону и по вакуумированию, но простая логика мне подсказыват, что вакуумирование просто разрушит пену.
Мне кажется этот процесс приемлем только для тяжелых бетонов.
Хотя я могу и ошибаться...
Надо попробовать.В халве при вакумировании пена не разрушается.Вопрос количества влаги и температура.
Может вернутся к исходному состоянию в порошок
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)