И опять о полиблоках (многослойный пеноблок)

И опять о полиблоках (многослойный пеноблок)
Хотелось бы услышать субъективное мнение о многослойном пеноблоке, который с декоративной отделкой. Просто начитавшись статей я нашел только положительные обзоры, но один раз наткнулся на мнение конкурентов, типа эти блоки не надежны, т.к. внешний декор обрушиться через 1-1,5 года из-за влаги, так же как и сам пеноблок,а утеплитель между ними 2-ой слой (не помню как его) потеряет свои свойства через 25 лет и мол стены станут не стены. А также говорилось о глупости армирования этих трех слоев между собой, т.к. увеличивается теплопроводность и теряется эффект. Так вот,щас стою на перепутье, из чего строить свой дом (240 кв.м.) : заказать полиблоки http://www.malavit.ru/about/kirzavod/ или строить из пеноблока и облицовки и не дергаться ? Посоветуйте.
Была ли полезна информация?
обратитесь в фирму Магнолит (http://www.magnolin.ru)
Вам Александр Федорович все объяснит лучше всех по этому вопросу.
Была ли полезна информация?
Это будет субъективно положительное мнение от производителя. Хотелось бы услышать независимое мнение.
Была ли полезна информация?
В принципе подобная система весьма эффективна и перспективна. Единственно, лично я противник закладки больших листов пенополистирола. Он в процессе эксплуатации дает усадку, что способствует образованию пкстот внутри стены, увеличению конвективного теплообмена и увеличению теплопроводности. По моему мнению оптимальный вариант - это сочетание конструктивного материала с теплоизоляционным пенобетоном, например колодцевая кладка с заливкой пенобетона или термоблоки тоже с заливкой пенобетоном. Еще лучше, если конструкционный материал также выполнен из пенобетона, например армированного. Я подобные разработки для заказчиков делал.
Была ли полезна информация?
Цитата
но один раз наткнулся на мнение конкурентов

Наверное Вы все таки "наткнулись" на мое мнение. :)
Или же, скорее, именно на ОБЪЕКТИВНОЕ мнение, которое базируется на строгой научности основополагающих постулатов строительной теплофизики и строительного материалловедения.

А вот СУБЬЕКТИВНОЕ мнение Вы действительно можете выслушать с обеих сторон - как со стороны производителей подобных "сэндвичей" так и со стороны "непроизводителей" - тогда они действительно будут конкурировать между собой, хотя и те и другие могут производить ячеистые бетоны!
Была ли полезна информация?
позвольте не согласться с следующим:
....."Единственно, лично я противник закладки больших листов пенополистирола. Он в процессе эксплуатации дает усадку, что способствует образованию пкстот внутри стены, увеличению конвективного теплообмена и увеличению теплопроводности."...

Во первых , не понятно, что такое "большие листы".
В тех блоках это вкладыш по сечению блока(200*400мм). Причем в основном это экструзионный пенополистирол. Ну и пусть даже обычный в 25кг,
и даже с несуществующей усадкой (какой?) , теплотехнические
параметры вряд ли изменятся. Это, как заметил Сергей, тоже СУБЪЕКТИВНО замечено. А вообще для этого все уже разработано
досконально и на все есть ответ.
Я потому и к Магнолиту ссылался, что там вся информация от первоисточника.
Производством они не занимаются, они внедряют.
Если это не удоволетворяет как мнение, то вникайте сами в сравнительный анализ предлагаемых на рынке вариантов, потому как любое мнение может оказаться "предвзятым".
Кто то будет нахваливать силикатный кирпич, потому что у соседа дом из него не сгорел.....Кто то пенопласт хулить, а у самого его в доме море. И так далее..
По моему, с точки зрения строителя, подобный материал очень выгоден. И без монолитного каркаса можно построить дом с минимальными затратами (общими). Мне же не нравится его почти полная паронепроницаемость..............

Вы бы сначала полную информацию получили от "первоисточника",
а уж потом сравнивали все остальное. Игнорировать все по причине
места информации -это не естьправильно.
Мнение надо формировать собственное, основываясь на максимально объемной и доступной информации.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Рязанец
Извините, Вы меня никогда не заставите жить в пенопластовом домике, будь то бисерный или экструзионный пенополистирол. Я не коснулся других аспектов этой проблемы. Что Вы скажете о горючести данного материала, о токсичности продуктов деструкции. Вы может не помните, а я хорошо помню пожар в гостинице Россия, когда погибли сотни людей не потому, что они сгорели, а потому что задохнулись токсичными продуктами сгорания различной пластмассы. Вот если учесть еще и эти аспекты, то Ваш полистирольныцй домик окажется в глубокой ж.... Ниже теплопроводности воздуха, теплопроводность только вакуума, поэтому замена воздуха любыми заменителями, приводит только к ухудшению теплотехнических характеристик. Мое глубокое убеждение, что наполнением полистиролом занимаются "неумехи", которые не могут застабилизировать воздух в порах пенобетона. Материал должен быть идеальным, он должен быть не горючим, не токсичным, и долговечным. Статью по долговечности полистирола я поищу.
Была ли полезна информация?
но Вы же извинились, я прощаю Вас. :wink:
......."Статью по долговечности полистирола я поищу. "....
в какой уже по счету раз (о боже!!!!!!, дай мне терпения)
я сталкиваюсь с чисто психологической проблемой, лишенной како-
либо логики. Когда человек, не вникший в сущность вопроса, ставит
категорически-однозначную оценку.
Советую Вам прочесть всю информацию по теме "полистиролбетон,
как заблуждение для скептиков".
Там есть абсолютно четкие ответы на подобные Вашим заблуждения.
Я уважаю чужое мнение. И потому в который раз обращаю Ваше внимание на то, что полистиролбетон и просто полистирол (или пенопласт, что привычнее) - это довольно различные по качественным параметрам материалы. Именно качественным.
Я не имею ввиду характеристики теплопроводности и прочие цифры.
Это материалы далеко отстоящие друг от друга относительно сути самого существа их.
Во первых - тот полистирольный гранулят, который присутствует в
качественном (ГОСТированном) полистиролбетоне, имеет безупречное экологическое состояние по нормам ПДК всех составляющих его веществ. Иными словами - двухкратное вспенивание гарантирует многократно соблюдение норм по ПДК. Поймите, концентрация того или иного вещества играет роль, а не его простое присутствие.
Та же водка в 50 грамм - лекарство, а более - "бальзам" для души :lol:
Сама масса гранул как минимум в 1,5 - 3 раза меньше чем в пенопласте того же объема. Температурный режим воздействия (следовательно скорость распада) в полистиролбетоне гораздо стабильнее, ввиду защищенности гранул. Сами гранулы, после двухкратного вспенивания имеют лишь намек на концентрацию, хоть как то проявляющуюся при проверке (смотрите результаты испытаний).
Гранулы, защищенные цементной матрицей от ультрафиолетового излучения, имеют практический срок существования, который равен
сроку существования самой матрицы. вследствии этого, об явлениях усадки и прочих "усушках-утрусках" никто еще и подумать не мог....

И теперь о личном:
...."Мое глубокое убеждение, что наполнением полистиролом занимаются "неумехи", которые не могут застабилизировать воздух в порах пенобетона."...
- а Вы , батенька, хам. Это по меньшей мере не культурно.
(я не о слове "неумехи"). Я о Вашей неграмотности, проявляющеся в столь категоричном виде.
Знаете ли Вы, что теоретическая физика, рассматривающая системы
как ИЗОсистемы, т.е. изолированные от внешних прочих воздействий,
глубоко отлична от той теплофизики, которая изучается в практическом применении? Что по Вашему ..."Ниже теплопроводности воздуха, теплопроводность только вакуума,"...?
Постулат един и не делим. Но это относится к изосистеме, причем без учета теплового излучения.
Представте себе, в замкнутом пространстве стены, присутствующий там воздух имеет еще кучу различных воздействий. И от того ,
в чем он заключен, какие качественные составляющие того материала, в котором он, от этого будет зависеть та самая теплопроводность, о которой Вы беспокоитесь. Например насыщение влагой........ Или конвекция...........а еще проницаемость его сквозь материал .... - все это составляет в единое целое ту цифру, о которой
пишут в справочниках и ГОСТах - коэфф. теплопроводности.
Так вот, те самые "неумехи", которые используют полистирольный гранулят для заполнения бетона, имеют на плотности Д250
0,07 Вт/м*С. Что "умехам", умеющим заключить воздух в виде пузырьков в бетоне, только снилось.
А знаете ли Вы, что основная часть тех "умех" и понятия не имеют, что такое двухмодальная пористость? А знаете ли Вы, что паропроницаемость "пузырькового" бетона так далека от идеальной,
что разговоры о "дышащем " материале стен из пено-газобетона- это разговор о дуршлаге? Точнее о накопителе влаги. А знаете ли Вы то, что влагонасыщенный материал напрочь уничтожает положительные качества воздуха, как теплоизолятора? А знаете ли Вы то, что удельная плотность материала диктует общую теплопроводность как качество, заложенное в материал. И то, что использование более легкого материала существенно улучшает общее параметрическое состояние самого здания............
я бы мог продолжать, но достаточно.

Практическо-теоретический ликбез провел "неумеха" Рязанец.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Рязанец
Эко Вас распалило. Я не собираюсь с Вами дискутировать, поскольку мои мнения сложились давно и я их не изменю. Я поэтому и в Ваши топики по полистиролбетону не захожу, потому что я ярый противник этих бетонов. Да "неумехи" не умеют делать, а я умею. Я получал 0,077 Вт/м оС при плотности 400 не применяя никаких полистиролов и сохраняя группу горючести НГ. И кстати о главном. Вы так и промолчали о токсичности продуктов сгорания. Все остальное это субъективные эмоции.
Была ли полезна информация?
Silast пишет:
«Рязанец
Извините, Вы меня никогда не заставите жить в пенопластовом домике, будь то бисерный или экструзионный пенополистирол.»
Этот заставил бы, была б его воля.
Всем привет на этой теме, в которую я вмешался вот по какой причине.
Обсуждаемый здесь материал дивно как хорош, это правда.
Если бы в нем еще и пенополистирол на минерализованную пену заменить, то его вполне можно было бы и внедрить.
Выдумали его финны. Хотя в той части Финляндии, где собственно и сгрудилось все ее население климат куда как более мягкий, чем в Москве, я уж не говорю про…. Они свое тепло любят и берегут. Так как не бесплатное.
По существу этот материал является той самой несъемной опалубкой, о которой базар вышел в разделе «вибропрессования». У этого материала сегодня есть только один недостаток, но очень существенный: под него не существует промышленного оборудования, способного производить его дешево и в больших количествах.
Разработка такого оборудования возможна, но стоит сотен тысяч денег. Рязанца сразу предупреждаю: я говорю о промышленном оборудовании, а не о поделке деревенского кузнеца. Само внедрение такого материала в практику строительства стоит еще чуть-чуть денег. Сейчас отечественные производители оборудования на это не способны, им бы ночь простоять да день продержаться, а в других странах такой материал не нужен
Думаете, почему мы занимаемся термоблоком; потому что он самый лучший? Хрена, потому что он сегодня реальный. Если на этом материале можно заработать денег, то можно перейти и к другим видам несъемной опалубки, например к этой.
Сейчас потребитель голосует за производство стройматериала своими деньгами, а это серьезно. Тут всегда виноват будет производитель, если за него не проголосовали таким образом. Хорош не тот материал, в котором циферки мудрые, а тот который купили. И не надо строить из покупателей дураков, которые в полистиролбетоне де ни чего не понимают. Все они понимают, потому и платить не хотят.
Какой Практическо-теоретический курс ликбеза среди них не проводил бы "Наш Гуру от полистиролбетона" Рязанец.

Привет всем участникам этой темы
Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
отчего же не ответить, когда есть чем и предостаточно.

: для СИЛАСТА -
да я ни сколько не сомневаюсь, что Вы получали на плотности
400 к. тепл. 0,077.....только в лабораторных условиях.........
это в корне отличается от промышленного производства с требованием по рентабельности и прочими НО. Я Вам тоже такое могу замесить - от зависти усохнете, но только в масштабах опытного образца, не имеющего к получению прибыли никакого отношения.
насчет токсичности продуктов сгорания -
очень Вас еще раз прошу прочитать заключения по испытаниям.
Там все указано. И прошу Вас, пожалуйста, прекратите сравнивать
пенопласт и полистиролбетон. Сколько раз можно объяснять и доказывать, что это разные по качественным свойствам материалы.
Психологическое препятствие в виде ПРИСУТСТВИЯ полистирола
уничтожает в Вас простой логический анализ. Я уже все объяснил -
почему и от чего.
В вашем доме , представте себе, присутствует несравненно большая масса гораздо более опасных вещей и материалов. И живем ведь.
И никому дела нет, а что там в глазури на плитке?, а силикатная пыль как Вам? а мебель, а обои -это вааще скопление вредных отходов.
Да, и мед, яблоки и прочие стиролосодержащие продукты не смейте есть, в них, Вы только подумайте, стирола гораздо больше по концентрации, чем в полистиролбетонном блоке........
А лучше не партесь, хлопните 50 грамм водки и успокойтесь, водка, она тоже полезна, когда в таких концентрациях... :lol:

..."а в других странах такой материал не нужен "...
это Николай про свои скорлупки точно сказал - не нужен.
А зачем им кислород перекрывать себе? они что особенные .....?
Ах кимат........да, я когда в Италии в ноябре спрсил о июне,
мне показали жест - пистолет у виска. Думаете им все равно, из чего
стены в доме????
байду Вы тут разводите, Николай.
..."Думаете, почему мы занимаемся термоблоком; потому что он самый лучший? Хрена, потому что он сегодня реальный."...
а вот это действительно так - НЕ САМЫЙ ЛУЧШИЙ это материал.
а что касается "реальный", так это только от менеджеров по продажам зависит..... :wink:

На сегодня, исползуя потенциал вибропрессовочного оборудования,
абсолютно реально выдвинуть на рынок материал, не имеющий практически никакой конкуренции и в плане технологии производства и в плане потребительских качеств - вибропрессованный полистиролбетон. Вот это имеет под собой основание.
Будь Вы хоть трижды проффесором, карманный интерес от реализации скорлупы с пеной затмит обычное и всем доступное обсуждение преимуществ и недостатков.
Имейте Вы хоть пять ТУ, особенности материала от этого не изменятся.

В принципе, Вы , Николай, по этому вопросу называете "поделками деревенского кузнеца" вибропрессовочное оборудование как таковое. Именно на таком оборудовании реально можно иметь и производительность и качество и цену. Используя его в производстве
полистиролбетонных изделий, можно совместить положительные качества технологии и материала и просто сделать очень эффективное предприятие, не испытывающее никакой конкуренции
ни в плане цены, ни в плане востребованности.
Не имей я собственного опыта и по вибропрессовке и по полистиролбетону и прочим материалам и технологиям я бы никогда не смел делать такие утверждения.
Мною ничего нового не придумано и не изобретено ни одного велосипеда. Просто разумное сочетание существующих технологий и материалов таким образом еще не догадалисьв полной мере использовать именно в промышленном масштабе. Что более реально ,
чем проталкивать скорлупу с пеной...
Вот так.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:

насчет токсичности продуктов сгорания -
очень Вас еще раз прошу прочитать заключения по испытаниям.
Там все указано.
Мы таких баек, о том, что злой пожарник не подписывал бумаги, пока его в баньке не попарили (сдаланной из этого материала) и водкой не напоили, слышали предостаточно. Думаете не знаем как эти заключения делаются, даже и смотреть не буду.
Была ли полезна информация?
Мы таких баек, о том, что злой пожарник не подписывал бумаги, пока его в баньке не попарили ...
От чего ж не послушать, вот коллеги по несчастью, которые в НИИЖБ этой же темой занимались, еще полгода назад жаловались, что с пожарниками у них беда. Те сволочи жгут материал и разницу масс в сертификат закладываю. А умных профессоров слушать не хотят.
Сейчас эта тема там схлопнулась вместе с институтом, надеюсь, что не по этой причине. Видно банька в институте была, но не про пожарников.
Уважаемый рязанец, давайте договоримся называть заключения, сделанные различными ООО и ИЧП, "ИССЛЕДОВАНИЯМИ", а «испытаниями», то, что делают аттестованные лаборатории.
И здесь от меня покоя нет
И еще цемент не горит и песок тоже

Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
А зачем им кислород перекрывать себе? они что особенные .....?

Объясню зачем. Года три назад мой друг купил в Германии дом себе.
Ну немец он, что с него взять. Купил бы лучше в Рязани. Дом герметичный, как подводная лодка, и вентиляция с теплообменником. Выходящий теплый воздух, нагревает входящий холодный евриков- тысяч пять за это отвалил.
Отсталый народ эти немцы, Разанцев ВАЩЕ не читали.
У них теплее, чем у нас в Краснодарском крае, а они от такого климата в бункер прячутся. Вся причина в том, что климат у них немецкий, а газ российский.
Ну тупые...
Напишу, что бы сломал этот дом и приезжал в Россию за п-л/бетоном.
Была ли полезна информация?
А п-л/ бетон Ваш не только не самый лучший, но на сегодня и не реальный, под него нет ничего. Даже название трудно выговорить.
Предлагаю запатентовать его под названием "Российский душегуб"
Могу посодействовать в получении патента. За отдельную бутылку конечно.
Жду благодарностей,
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
бредятина прет отовсюду, когда у оппонента нечем ответить по существу.
Я не лицензированная лаборатория. И спрашивать меня про результаты испытаний просто глупость. Каждый конкретный случай
имеет собственные результаты.
То, что СИЛАСТ и читать ничего не собирается, лишний раз подтверждает бесполезность дискусии.
То, что Николай высказывает безаргументированные собственные
заключения, лишний раз подтверждает предвзятость и хамление по отношению к конкурирующему материалу и его представителю.
Ничего , что бы имело подтверждение Вашим мнениям (порою просто
хамским) не просматривается. Вы, господа, под своими высказываниями не поставили ни одного довода, только пустые рассуждения.
Еще никогда мои доводы не были лишены подтверждения.
Вы просто не найдете информации, лишенной аргументации по поводу свойств и характеристик полистиролбетона. Учтите, это не та грубая подтасовка, в которую Вы так верите, это заключения независимых
лабораторий, ТУ НИИЖБа, ГОСТ, сертификация НИИЖБа,
если Вам это не имеет значения, то разговор просто не имеет смысла.

Не имеет смысла , к примеру, впаривать мне и всем читателям
теплопроводные характеристики тех же скорлупок с пеной,
в лаборатории можете впадать эйфорию сколь угодно.
А вот в условиях, называемых реальными, нет ни одного заключения.
А почему? - а потому, что Вам это нельзя показывать.
Та же пена в специально созданных условиях для влагонасыщения
своей же скорлупой прикажет долго жить и лишится своего прямого предназначения. Есть ли контраргумент моему доводу?
У меня такие же тогда требования - дайте заключение по стене.
И заключение независимой лаборатории.
ну и где оно????

Вот и получается, что у меня то с подтверждениями все в порядке.
Имеются и общедоступны на полистиролбетон все необходимые заключения.
Иначе тот же НИИЖБ не стал бы себя дискридитировать.
А у Николая голимая рекламная акция. Заявленные характеристики,
мягко говоря, заказные и не более того.........подтверждения то нет.
Заместо подтверждений грязные и безпардонные высказывания,
не имеющие к существу аналитического сравнения никакого отношения.
Впаривать байду будете на рынке стройматериалов в Подмосковье.
Тому покупателю, который этот форум не читает.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Рязанец
Да ты успокойся. Благодаря тебе развернулась никому не нужная дискуссия. Клиент спросил только мнение. Все его высказали. И все.
Каждый остался при своем. Меня бесполезно трамбовать. Трамбуй своих клиентов.
Была ли полезна информация?
Да простит нас Ян. Он ведь только домик хочет построить.
Была ли полезна информация?
тому, кто захочет построить домик из полиблока:
покупать надо не пенобетонный (в основании), а керамзитобетонный блок с поризованной цементной матрицей.
Т.Е послойно: облицовочная панель, слой керамзитобетона, слой экструзионного пенопласта, слой керамзитобетона (основной)
Через пенопласт проходят стеклопластиковые закладные стержни.
"Дышать " такой блок не будет, но хотя бы и накапливать влагу сильно тоже не будет. Рекомендую не закрывать стену непроницаемым материалом типа виниловых обоев или масляной краски для лучшей вентиляции основного слоя.
строить из него можете хоть 5 этажей. Тепло будет. Но форточку открытой будете держать. В эксплуатации такая стена ничего не требует. Панели имеют объемный прокрас.
Стоит такой материал дорого. Это оправдано. Посчитайте другие варианты с полным объемом работ и материалов, а так же время, затраченное на все это. Сами убедитесь, что цена оправдана.
Заказывать придется и доборные элементы. А проект надо подгонять под размер блоков. Рядовые 400*400*200, угловые 400*600*200,
половинки, эркерные, фронтонные, перемычки, внутренние углы, и т.д

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Ну вот Рязанец. Можешь ведь, если захочешь. А с дрелью ты наверное еще лучше управляешься?
С Уважением!
Была ли полезна информация?
Господа, с этим Рязанцем о чем разговор то зашел забудешь.
Он, подумать только, пол года трудился и сделал открытие, что Земля не только круглая, но и грязная и скрепит на зубах.

А представленный в этом разделе материал действительно интересный. Его вполне можно довести до промышленного производства. Сейчас ему не хватает лишь ориентировки на массовость, а это вопрос не строительной, а промышленной технологии его производства.
Жаль что теперь не те времена, когда под эту разработку можно было бы быстро добыть денег.
На первый взгляд у него есть перспектива.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Николай, это на другой теме в разделе легких бетонов.
Что вы куда ни попадя все подряд запихиваете.
По теме зонного нагнетания уже про подсыпку для брусчатки пошло.
Я по этому поводу могу тоже кое что , но по теме.

Для СИЛАСТА:
- дрель - мой любимый инструмент :wink:
пьяная бочка против дрели с насадкой для размешивания -
все равно что плотник супротив столяра :lol:

и вопрос, а что у нас по магнезиальному вяжущему особо ничего не
проявляется?
хыть бы в пупулярной форме обрисовали всем, что это и как получается, да с чем едят.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
У Рязанец, а видел бы ты, как я с молотком Кошкарова управляюсь. Только шум стоит.
По магнезиальному пенобетону спрашивайте конкретно в топике по нему.
Мы горячие Уральские парни !!!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)