И все-таки: пенобетон или кирпич?

И все-таки: пенобетон или кирпич?
Всем привет!

Сразу оговорюсь что я не строитель.

Начал строительство дома (2 эт. общ. площадь=250кв.м.), но никак не могу определиться с материалами. Основное требование: долговечность (вопрос теплоизоляции решается применением мин.ваты).

прочитал кучу рекламы и форумов, по поводу пенобетона разная инфа - где пишут что он оочень долговечный, другие утверждают что наоборот. помогите разобраться, потому как стоит вопрос не экономии а рациональноги использования денежных средств, и договечности будущего дома (мне же в нем жить).

С уважением, Андрей
Была ли полезна информация?
......"Основное требование: долговечность (вопрос теплоизоляции решается применением мин.ваты). ".....

это у Вас все наоборот получится. минвата самый недолговечный
утеплитель в среде пенобетона или кирпича.
утеплитель располагается сразу под облицовкой, отсюда он не должен
насыщаться влагой, иначе ему кирдык.

почему пенобетон или кирпич? что, другого в природе нет?

если Вам нужна долговечность, то обращайте прежде всего внимание
не на прочность, а на устойчивость к влаге, морозостойкость и низкую теплопроводность. тогда любая достаточная прочность будет сохранена на всю эксплуатацию.
агитировать не буду, просто сравните все, Вам доступные в доставке материалы.
Была ли полезна информация?
кстати о прочности.
перенесу сюда из другой темы: (как пример, дал, то что знаю.
не примите за агитацию полистиролбетона, стройте из чего хотите)


......"все зависит от "конструктива", т.е от расчета всего здания по проекту.
Грубо можно прикинуть, если учесть, что как правило задается несущая марка стены (а не самого блока, так как есть разный коэфф.
применения разноформатных элементов) с троекратным запасом (если
эти элементы несущие)
К примеру: имеем блок в крупном формате с коэфф. использования 0,96 (для примера -кирпич одинарный - 0,3...с чем то. т.е. если у него марка 100, то в стене он расчитывается как М35-..). отсюда ведется расчет самой стены с учетом всех влияющих на неё воздействий, в первую очередь это весовая нагрузка и морозостойкость.
Отсюда вытекает требование по проекту иметь минимум прочности
по материалу. Берем полистиролбетонный (к примеру) блок крупного формата (600*300*200) марки Д400, тогда его прочность должна быть
М25 (самого блока) умножаем на 0,96 = 24 кгс. (это примерно)
Делим на запас ( на 3) = 8кгс. Если кладем в 300мм толщины,
то расчет следующий 30см*60см=1800см2 * 8кгс =14400кг
Это приблизительный подсчет практической нагрузки на блок.
Ну а дальше по проекту: Вес стены из таких блоков (к примеру
12 длина , 6 высота = 12*6*0,3*400кг=8640кг + половина веса перекрытий (примерно одна плита 2т, их до 8шт итого 8тонн + прочее)
грубо говоря посчитали на стену тонн25. (не забудте, что есть еще и капитальные перегородки, так что 25 тонн - это склад металла )
На длине в 12 метров умещается 12/0,6=20 блоков, которые могут с троекратным запасом нести на себе вес 14400*20=288тонн.
Это просто с космическим запасом . 288/25=11,5
В 11,5 раз! это от заложенного в 3 раза.
Спрашивается, а что еще надо?

Данный пример относится к полистиролбетонному полнотелому блоку
Д400 сделанному в соответствии ГОСТу.

К сожалению , я не знаю коэфф снижения в использовании более
мелких (к тому же пустотных) блоков.
А так все остальное - то же самое ( в общем)

Прошу не осуждать мое сообщение с точки зрения профф. проектировщика я просто привел обобщенный и грубоделанный пример.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Лучше всего газобетон, он надёжнее чем пенобетон, а также можеш посмотреть ссылку строительство коттеджа из газобетонных блоков без кирпичей.http://vladirom.narod.ru/house/index.htm
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)