ВИБРОФОРМОВКА БЛОКОВ ИЗ ЛЕГКОГО БЕТОНА

ВИБРОФОРМОВКА БЛОКОВ ИЗ ЛЕГКОГО БЕТОНА
Предлагаю здесь, дабы не "мешать" "тяжеловесам" от пескобетона,
рассмотреть и обсудить все "подводные камни" изготовления
сверхлегких камней на вибростанке.

Первый вопрос к Николаю:
была пролетевшей информация о том, что вибровоздействие для полистиролбетона плотностей массы 550-700 находится в районе
высоких амплитуд и низкой частоты .
Хотелось бы иметь перед собой обоснование.
Пожалуйста.. :)
Была ли полезна информация?
Существующее на этот счет мнение таково:
В момент укладки смеси частота должна быть низкой, а амплитуда большой.
По мере уплотнения частота должна увеличиваться, а амплитуда и сама снизится.
Здесь все зависит от того, какие частицы, входящие в состав смеси, Вы хотите приводить в движение. Если гранулы П-л/бетона, то это одно, а если песок в их межзерновом пространстве то это другое. То есть меняя частоту можно менять характер уплотнения материала.

Сами мы не местные, так что прощения просим ежели что не так.
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
дааа. не местные все тут... :wink:
В принципе описано обычное для керамзитобетонного производства
рекомендованное изменение параметров.
Тут же специфика такова - вес смеси совсем не тот , что у другого любого. И уплотнять его совсем не требуется (даже нельзя).
Про пригруз вообще нет разговора.
Мое мнение таково: и при заполнении и при формовке - высокая частота и ваще амплитуду задушить (она таки будет, но не более 0,15мм). Т.е. создать текучесть смеси. При этом сохранится тот воздух,
который находится в порах различного размера.

Прошу поправить меня, если я ошибаюсь.
Жутко актуально мне сейчас разобраться в этом.
Вообще то стоит срочный вопрос о приобретении вибропресса (б/у)
Компакта 600 (Испания-строммаш).
И еще вопрос:
Николай, как ветеринар ветеринару, что посоветуешь из того, что
можно найти (высота блоков - 240-250мм) из прессового разнообразия.
Уплотнять нет задачи, есть задача формовать на поддоны со скоростью 2 цикла в минуту.?????????????
Была ли полезна информация?
Абстрактный казалось бы вопрос:
Почему так много предложений на Б/У «Компакту-600», ведь продано то их в России не так уж и много?
Причина простая- «На те боже, что нам не гоже»
Делать на ней плитку нельзя – энергетики маловато у гешпанца. А если делать керамзитные щелевые блоки то надо мерным ящиком долго елозить, чтобы материал в щель просунуть. Сразу ставь рядом с мерным ящиком сварочный аппарат.
Но полнотелый блок из п-л/бетона это для выживания Компакты просто находка.
Рязанцу привет
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
прикол в том, что я с этой линией сам работал когда то.
да, плитку на ней делать нельзя. да, надежность ужасная у всего металла. Да, восьмищелевой заполняется с муками.
да, очень ненагруженно будет призводить на этом легкий полистиролбетон.
Только я планирую ставить на неё оснастку для блоков с пустотами,
с толщиной стенки 50-70мм. Думаю, что проваливаться в такие щели
смесь весом 600кг/куб будет нормально.

Вопрос в подборе вибровоздействий????????????????
Пока все же нет окончательного вывода.

есть ли дальнейшее движение мысли по этой теме???


Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
эээх, все самому да самому, да на собственной шкуре.....
идея то хорошая.
есть компакта600 с реальной на сегодня производительностью
в 2-2,5 тыс 14 литровых блоков. (33-35м3)это где то 5 шт /мин. (70 литров) (керамза)
ставлю я на нее 3 формы крупноформатного размера в 127,5 литра.
(3 по 42,5) и совершенно реально делаю цикл в пол минуты.
Причем без напряга для пресса, бетон то - "золото", а не бетон :wink:
Получается теоретическая раскладочка - 127,5*2*60*8=122куба в смену!!!!!!!!!!!!!! ихним Испаниш такое на эту модель и не снилось :lol:
Ну я конечно на теорию не шибко опираюсь, но все же -
идея применить крупноформатный пустотный блок из плотного полистиролбетона к изготовлению на автоматическом вибропрессе
привела к более чем трехкратному повышению производительности.
О как!

осталось выбрать режим вибрации..........
Николай, аауу!!!!!!!!!!!!!!

..."СОВААА, ОТКРЫВАЙ, МЕДВЕДЬ ПРИШЕЛ" (Винни Пух)
Была ли полезна информация?
Поделюсь своим опытом работы с легкими бетонами на вибропрессе.
Одно время делал я бетонные блоки 390х190х188 мм (45-50% пустотности) из крупнопористого керамзитового бетона (цемент+керамзитовый гравий 3-10 мм и вода)
Замесы делал по 500 литров уплотненного бетона иначе керамзит забирал всю воду из бетонной смеси и она становилась несвязываемой (после формовки блоки рассыпались)
Водопотребность смеси намного выше, чем у смеси для тяжелого бетона.
Главное, чтобы бетонная смесь как можно меньше находилась в приемном бункере вибропресса (см выше почему). Лучше пусть вибропресс будет ждать каждый следующий замес.
Время засыпки бетонной смеси значительно выше, чем у тяжелого бетона (доходило до 7сек на 3 блока).
Время уплотнения 0,5-1,0 сек. Из пригруза только вес пуансона. Амплитуда колебаний как и для тяжелого бетона (для того вибропрессв 1,2-1,7 мм) Частота тоже не менялась (вал вибратора 3000 об/мин).
Была ли полезна информация?
спасибо за участие.
совершенно верно весь процесс обрисован.
Но увы, это касаемо керамзы. (я её перед замесом мочил водой хорошенько, тогда бетон даже выигрывал за счет аккумуляции воды в керамзе)
Полистиролбетон существенно отличается по весу, стабильности влажности (если конечно не из дробленки), формату блока, не требовательности к уплотнению.
Для него существенным будет скорость заполнения формы (кстати для крупноформатного размера толщина стенки не менее 50мм, что упрощает заполение). И главное - выбрать режим вибрации для заполнения и формовки, что бы не выбить воздух из пор.

Существенным методом избавления от предуплотнения в бункере пресса является его отдельный фундамент. Это по моему самый действенный вариант. Я его собираюсь применить.
Была ли полезна информация?
Относительно сухого бетонирования. Попытки использовать этот метод предпринимались в годах так 60-70-х. В институте физической химии АН СССР под руководством профессора Н.В. Михайлова. Резон этих экспериментов был тот же, что и назвал Вадим Портышев – попытка получить уплотненный бетон весьма технологичным способом.
Работы выполнялись следующим образом:
Сухой песок, предварительно перемешенный с цементом, укладывался в опалубку, затем уплотнялся интенсивно. Затем через него под давлением подавалась вода, в количестве необходимой для гидротации цемента.
В результате получилось плохо:
1. Не удалось обеспечить равномерность пропитки смеси в связи с тем, что промежутки забивались коллоидной фракцией, что препятствовало равномерному проникновению воды в объем формы.
2. Кроме того, не обеспечивалась механическая обмазка зерен песка цементным клеем, что существенно влияло на качество бетона. Такой бетон был подвержен быстрому размораживанию.

По этому поводу анекдот:
Этот случай произошел при разборе поведения одного рабочего на профкомовской комиссии, которого выгнали из больницы с белым больничным листом (кто помнит , что это такое). Его спрашивают: «Как Вы дошли до жизни такой?»
А он отвечает следующее:
«Ставили мне клистир, а медсестре не хотелось рядом сидеть, а хотелось телевизор посмотреть. Она краник открыла и велела закрыть его минуты через две. Я краник закрыл а в рот воды набрал и жду когда сестра придет. Как только она пришла, я тонкой струйкой воду изо рта стал выпускать. Сестра завопила и за дежурным врачом побежала к криком: «У больного изо рта вода течет». Врач пришел да шутки моей не оценил».
Пропитывание водой сухого бетона очень похоже на эту историю.

Психологическую разрядку провел
Болховитин Николай
Была ли полезна информация?
юмор конечно хорошо, но в доме надо иметь и мясные закуски :lol:
Я вот никак не доберусь до решения - каким образом наиболее правильно будет подобан режим вибрации для формовки плотного полистиролбетона на вибростанке????????
Была ли полезна информация?
А Вы получите подряд на строительство 50-ти домов на Рублевском шосее, сразу подберете все нужные режимы формования.
Шутка.
Была ли полезна информация?
...и шутки и Вас боцманские....
нет, что бы подумать и посоветовать.......
Была ли полезна информация?
..и шутки и Вас боцманские....
нет, что бы подумать и посоветовать.......
Тут Вы к сожалению правы, прошу прощения. Вчера встречался с директором «КП», при всем моем к нему уважении, настроение мое близкое к маньякально депрессивному психозу.
Посмотрел на новый образец оборудования.
Качество изготовления прекрасное, кинематика отличная жаль только что стройматериалы на нем делать….
Еще раз прошу простить.
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
что такое "КП"?
тут шифрования на форуме и так хватает.
И что там за оборудование, не могущее производить какой то "стройматериал"?

Кстати, у меня чисто меркантильный интерес тут - посоветоваться о выборе режима вибрации для смеси весом 550-650кг/м3.
Была ли полезна информация?
"КП" Это Пресня Красная
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)