Силикаты натрия в пенобетоне

Силикаты натрия в пенобетоне
Уважаемый Сергей Ружинский. Опубликовали мою статью по силикатам натрия в пенобетоне. Предлагаю открыть дискуссию по этому вопросу и обсудить статью "Пути повышения марочной прочности и скорости твердения ...."
С Уважением !
Михеенков М.А.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Сергей Михайлови Беларусь.
На форуме мне рекомендуют SDO-L (Вроде на основе смолы древесной омыленой). Пишут, что отлично сочетается с силикатом натрия и пластификаторами.
Зачем сочетать несочетаемое. Про силикат натрия я писал, что он снижает марочную прочность пенобетона и вводить его можно только в том случае, если Вы заблокируете ион натрия, наприрмер хлористым кальцием, а пластификаторы в большей степени гидрофобны (наиболее распространенный нафталин формальдегидный пластификатор С-3 (СП-1)) и очень интенсивно разлагают пену. Технические лигносульфонаты могут сработать, но они тормозят гидратацию. В общем мне не понятна Ваша возня с пеноконцентратами и добавками.
Насчет ШПЦ могу сказать следующее. Он отличается от портлпндцемента составом клинкера. Если в обычном портландцементе больше трехкальциевого силиката, то в шлакопортландцементе больше двухкальциевого силиката. Этим обусловлены их технологические свойства. Обычные портландцементы в ранних сроках твердения быстрее набирают прочность и имеют более высокие тепловыделения. Шлакопортландцемент в ранние сроки твердения прочность набирает медленнее и гораздо ниже его тепловыделения. Если учесть, что в пенобетоне пеноконцентрат подавляет процессы гидратации, то Вы не сможете даже через сутки разбирать формы, Вам потребуется время около трех суток, а это очень важно. Насчет нагрева скажу, что в химии существует правило Ван Гоффа, которое гласит, что при нагревании среды на 10 оС, скорость реакции ускоряется в 2 - 4 раза, т.е.это относится не только к шлакопортландцементу, но и к портландцементу и вообще ко всем вяжущим. Ну а насчет активации шлакопортландцемента скажу, что теоретически такой путь возможен.
Шлакопортландцемент в своем составе может содержать до 70% молотого гранулированного шлака, которыйпредставляет из себя шлаковое стекло, обладающее большим запасом внутренней энергии. Развалу шлакового стекла способствуют химические добавки, которые вытягивают из него оксиды, необходимые для создания более термодинамически устойчивых соединений.
По данным А.В.Волженского (Бетоны и изделия на шлаковых и зольных цементах. М. 1963 г.) это могут быть известь и гипс. Вот с этими добавками и можно экспериментировать, но очень осторожно, так как излишнее количество гипса может привести к образовангию эттрингита.
Господа. Просьба Силаста сильно не беспокоить, он осенью защищает докторскую диссертацию.
Вот на следующий год поговорим.
Была ли полезна информация?
Добрый день!! Я прочитал статью http://www.silicat.net/index.php?option ... &Itemid=11 и в ней написано что на 400 ДО при добавлении 2,5% силиката натрия, марочная прочность растет с 2-х до 3,3 МПА. У нас в Белоруссии есть жидкое стекло высокомодульное, и хлористый кальций, а вот цемента ПЦ 400-ДО не нашел, есть ШПЦ-400 Вроде как Д40, Так что получится если добавить туда 2,5 % высокомодульногго жидкого стекла связанного с хлористым кальцием. И сколько хлористого кальция необходимо для полной увязки натрия в жидком стекле. И еще читал, что в Брянской области есть НПО "Стандарт" гг. Новозыбков, где производят энергосберегающие добавки, позволяющие обходиться без ТВО, как вы думаете они могут в этом деле помоч. http://www.skt-standart.ru/
Пишут, что прошли сертификацию при производстве пенобетона. Короче говоря хочу делать качественный пенобетон, с хорошей распалубочной прочностью, и конечной 28-суточной и ищу оптимальное решение, А с ШПЦ-400 заморачиваюсь , та к как дефицит качественногго цемента сейчас, и приходится как японцам из г. делать конфетку. Подскажите оптимальное решение, можно в личку или на EMAIL. С надеждой на ответ Сергей.
Была ли полезна информация?
:) Еще есть гиперпластификаторы, у них же в НПО СТАНДАРТ на основе поликарбоксилатов и полиакрилатов. Друг из ЖБИ говорит на ШПЦ с гиперпластификатором получал бетон такой же как с суперпластификатором на портландцементе. Японцы уже давно применяют гиперпластификаторы на основе поликарбоксилатов и полиакрилатов. А также есть в Германии фирма BASF тоже производят. В Екатеринбурге ССЫЛКА: http://www.bau-cc.ru/index.php?option=c ... &Itemid=83
Я ищу оптимальное решение. А подскажите, можно ли в силикате натрия связать ион натрия с помощью извести, гашеной или негашеной? (она дешевле хлористого кальция).
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.! Спасибо за материал. Да не плохо будет попробовать. А то мне тут писали: триэтаноламин добавляй, да еще и про каие-то алкилзамещенные фенолы что-то пытался объяснять. Надо будет на практике освоить ваш способ.
Была ли полезна информация?
Темы силиката натрия и книги не смогли мне ответить на простые вопросы. Прошу перевести на русский язык пару моментов и если был опыт на пару вопросов.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если технически реализовать введение жс с пенообразователем в большой концентрации, чтобы схватывание произошло моментально после смешивания с раствором портландцемента, может ли возникнуть в дальнейшем бацилы и тому подобные реакции?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу реализовать д30 на портландцементе http://www.airkrete.com/ Америкосы уже это сделали на магнезиальном вяжущем.
Жаль нет на форуме многих в том числе Silastа. Очень нужна была теоретически возможная плотность пб в средней тонине помола цемента.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Грубо говоря на том который продают.
Если ест у кого опыт или знания в этой теме прошу помочь.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мой рекорд без жс пока 150кг/м3
image
21052011186.jpg (28.24 КБ)
image
23052011188.jpg (21.63 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Если технически реализовать введение жс с пенообразователем в большой концентрации, чтобы схватывание произошло моментально после смешивания с раствором портландцемента, может ли возникнуть в дальнейшем бацилы и тому подобные реакции?

Silast писал:
Цитата
Про силикат натрия я писал, что он снижает марочную прочность пенобетона и вводить его можно только в том случае, если Вы заблокируете ион натрия, наприрмер хлористым кальцием
Была ли полезна информация?
Как я понял, это к марочной прочности относится? А прочность на очень низкой плотности практически нужна только для само несущей способности.
Тут больше интересует, имел ли в виду Силаст что нельзя по причине дальнейшего разрушения уже готового пб?
Просто введение ещё одного компонента, меняет все мысли реализации оборудования.
Была ли полезна информация?
http://www.allbeton.ru/article/143/18.html здесь есть о жидком стекле - его применяют для аварийных работ и др.
Была ли полезна информация?
Благодарю. Читал. Дело обстоит так, что надо в секундах вычислять начало схватывания , не говоря уже о температурных изменениях. Тут видать без экспериментов ни как.
Была ли полезна информация?
В частности интересует влияния кремнийфтористого натрия на цементный бетон.

Мысль заключается в изготовлении пб сверх низкой плотности со смешанными вяжущими.
Требуется схватывание 3-4сек после смешивания. Тк силикат натрия является не только ускорителем схватывания, но ещё и вяжущим. Вес пб д 30-50 на столько мал ,что экономически можно применить даже дорогие вяжущие.
Была ли полезна информация?
http://www.airkrete.com/ Не ужели ни кого не заинтересовала технология и некому что нибудь сказать по этому поводу?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)