Сухая минерализация

Сухая минерализация
А что нам может сказать Уважаемый С. Ружинский из стольного града Харькова по поводу сухой минерализации?

  • 10.09.2005 17:36:22

    Ружинский Сергей

    Метод сухой минерализации – вовсе не новинка. Ему уже за 40. Это разработка МИСИ, отцом которой по праву называют Адольфа Петровича Меркина. Суть метода, кратко. Если во всех остальных методах вода, как один из участников хим. реакции в результате которой будет сформирован цементный камень вводится в качестве самостоятельного ингридиента, то в методе сухой минерализации вода вводится в систему в составе пены. Вот так все с ног на голову перевернули и оказалось, что в низкократную пену ок...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
теплосбережение пишет:
Тогда ответ будет такой: - берете Г 5, затворяете водой, крутите в ТВС, вводите пену из ПГ - получаете пеногипс Д500. После высыхания - пальцем не продавливается.

Александр я Вам просто не верю, это все туфта и какие-то данные ваших клиентов не аргумент. Вы покажите факты. Я пробовал и с пеногенератором. только задачу себе усложняешь. Сначало затвори водой, потом добавь пену и перемешай. А время идёт и остатки прежних замесов ой как провоцируют схватывание, в комплект оборудования обязательно включена КУВАЛДА. Приходится увеличивать замедлители и В/Г , и после этого какая может быть прочность на Г-5 , да ещё и при D-500? Вот как это на самом деле, а не как Вы описали.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Александр (Теплосбережение! У меня все наиборот. Под моим именем в Барнауле, так как я там и нахожусь и работаю, но под тремя ИП адресами выступаю я один. И никогда, заметте, никогда, я не буду рассказывать как из топора сварить кашу (без цемента сделать бетон). Повторюсь. Менее 280 кг. цемента марки 400Д20 с песком, в том числе молотом, для марок 600 и ниже, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ пенобетона ГОСТовской прочности. По крайней мере у меня. Если есть у кого другие показатели для неавтоклавного пенобетона, НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, меня здесь многие уже знают. Во вранье замечен не был. Не подкупаюсь и взяток не беру. (результаты перед глазами на работе в виде моих ЗК), быстренько соберусь к таким людям и приеду. А затем чистосердечно покаюсь здесь перед всеми на форуме. Мол был не прав, и тот то и тот то правы по показателям. Только мы с Вами же знаем, что производственники рассказам и бумажкам не верят. Только собственноручная проверка. Может конечно и не в той теме написал. Но наболело!
Была ли полезна информация?
Цитата
тимонин пишет:
Пластификаторами не пользуюсь, только замедитель ЛК.
Вы не пробовали заменить лимонку на известковое молоко? С одной стороны гидроокись кальция стабилизирует, бронирует пену на СДО, а с другой является замедлителем для гипса. Ну так в теории по крайней мере, почерпнутой из форума :) Только пока не нашел ответ на извечный вопрос: "сколько вешать в граммах?" :(
Была ли полезна информация?
С известью не пробовал, пену не плохо бронирует жидкое стекло. Пытался перейти на винную кислоту, но после того как гипс дважды схватываллся в установке после второго, третьего замеса, решил от него отказаться. К тому-же стоит она не дёшево по сравнению с лимонкой. А сколько вешать в граммах? я думаю каждый сам подбирает ответ.
Была ли полезна информация?
Нашел примерный ответ на "сколько вешать в граммах", если кому интересно, но опробовать не имею возможности (миксером не взбивается, а ПГ нет):
Цитата
Рекомендация приготовления пенообразователя для пенобетона:
Жидкую (~50%-ную) смолу древесную омыленную (СДО) разбавить водой (t=30-60'С) в объемном соотношении ~1:12 и перемешать. Получен ~10%-ный рабочий раствор с плотностью не менее 1017 кг/м3. Приготовить 10%-ный раствор известкового молока (из порошкообразной негашеной извести) с плотностью 1055-1057 кг/м3. Известковое молоко является стабилизатором пены.
К рабочему раствору смолы СДО добавить раствор известкового молока в объемном соотношении 1:1, смесь перемешать до однообразной массы и подать в пеногенератор.
Была ли полезна информация?
Костя, Вы хороший парень, но перед тем, как проявлять супер-активность в форуме, желательно все-таки въехать в тему.

С искренним уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
Нашел примерный ответ на "сколько вешать в граммах", если кому интересно, но опробовать не имею возможности (миксером не взбивается, а ПГ нет):
Рекомендация приготовления пенообразователя для пенобетона:
Жидкую (~50%-ную) смолу древесную омыленную (СДО) разбавить водой (t=30-60'С) в объемном соотношении ~1:12 и перемешать. Получен ~10%-ный рабочий раствор с плотностью не менее 1017 кг/м3. Приготовить 10%-ный раствор известкового молока (из порошкообразной негашеной извести) с плотностью 1055-1057 кг/м3. Известковое молоко является стабилизатором пены.
К рабочему раствору смолы СДО добавить раствор известкового молока в объемном соотношении 1:1, смесь перемешать до однообразной массы и подать в пеногенератор.
Такие рекомендации дают производители СДО
Была ли полезна информация?
Цитата
тимонин пишет:
С известью не пробовал, пену не плохо бронирует жидкое стекло. Пытался перейти на винную кислоту, но после того как гипс дважды схватываллся в установке после второго, третьего замеса, решил от него отказаться. К тому-же стоит она не дёшево по сравнению с лимонкой. А сколько вешать в граммах? я думаю каждый сам подбирает ответ.
А сколько Вы жидкого стекла, кислоты добавляете? Вообще, какие рецептуры?
Была ли полезна информация?
[/QUOTE] А сколько Вы жидкого стекла, кислоты добавляете? Вообще, какие рецептуры?[/QUOTE]

А какие Вам надо?
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
... перед тем, как проявлять супер-активность в форуме, желательно все-таки въехать в тему.
Александр, так я и пытаюсь въехать :) приглянулась мне сухая минерализация :oops:
Цитата
ТаТа пишет:
Такие рекомендации дают производители СДО
В точку, Татьяна Васильевна :) У них самых и взял :)

А вообще пока успех на уровне нуля. Пена получается, бронируется, держится пару часов (больше не проверял, лень), а при добавлении гипса сразу всё обрушивается :(
Была ли полезна информация?
В пенобетонах мы давно уже отказались от термина "стойкость пены".
Ничего-то он не определяет.
Нужна стойкость пеноматериала, а не пены.
Попробуйте для пеногипса любую дерьмовенькую синтетику - Вам понравится больше, чем СДО.
И радикально дешевле будет.

Александр
Была ли полезна информация?
Александр, верно вы говорите про стойкость, но, честно говоря, попробовать не получается, у нас вообще имеется только ПБ2000 (бочками), да изредка попадается Реламикс (кажется правильно написал), а СДО я могу купить канистрами от 5 литров, вот и маюсь, в большей степени из любопытства, пока даже практического применения не вижу. Но за совет большое человеческое! при случае попробую обязательно :)
Была ли полезна информация?
Константин! Обратитесь в Бенотех. У них классный ПБС.
Была ли полезна информация?
Евгений, в пятницу только был на Кировском складе, у них вообще маленькими партиями ничего не стало :( яж не для производства, даже 50-ти литровую канистру брать не буду :)
Была ли полезна информация?
Они на Оловянном заводе. Скажете что от меня, должны дать пробник на 1 литр.
Была ли полезна информация?
Ну так на ПБ-2000 в самый раз, и полно в городе, и пена стойкая.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)