Технология приготовления жестких бетонных смесей. Наполнители

Технология приготовления жестких бетонных смесей. Наполнители
Велика ли разница? Скажем обычный речной песок основное сырье для плитки. Есть отходы щебня, которые по размеру примерно такой же величины, что и песок, но ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ и плюс ко всему имеют щебневую пыль. Мне так кажется благодаря этой пыли можно экономить цемент, да и само сырье дешевле речного песка

Как вы на это смотрите?
Была ли полезна информация?
ЩЕБЕНЬ ЧЕГО?
известковый если - в принципе можно сразу забыть про него, тем более про пыль, пыль вообще нельзя иметь в смеси более 4-7%, никакую.
если гранитный , то необходимо знать его морозостойкость, прежде чем использовать (требования не помню точно, посмотрите на сайте
ТРОТУАР.РУ).
В принципе стоимость гранитного вряд ли меньше стоимости песка...
Была ли полезна информация?
я не знаю какой :) просто серый щебень, вчера столкнулся с таким и мне сказали, что если его использовать, то можно цемент экономить
Была ли полезна информация?
в городе заказать песок стоит 2300 рублей за МАЗ, аналогичная машина этого щебня возится за 35 км - 1500 рублей
Была ли полезна информация?
Цитата
Androgen пишет:
в городе заказать песок стоит 2300 рублей за МАЗ
вы просто не осознаете своего счастья...
Была ли полезна информация?
Заходите в наш базар по песчаному бетону, будет интересно, обещаю.
Николай Болховиьтин
Была ли полезна информация?
что за базар?
Была ли полезна информация?
"песок" из себя представляет переработку щебня
содержит в себе примерно 4-6 мм гранулы, более мелкую фракцию (примерно как морской песок) и пыль щебневую

то, что это позволит экономить цемент очевидно - намочил просто без ничего, поставил на пропарку через пару часов затвердел как при вводе цемента

Стоит гораздо дешевле речного песка
Но меня волнует не будет ли он иметь свойст граншлака? В прочности я уверен, а вот в морозостойкости и порах нет

ПРоверить нет возможности пока, но как там буду, наберу мешочек :) привезу в цех
Была ли полезна информация?
эта пыль и мелкие крупинки довольно много % занимают
Была ли полезна информация?
Мы с профессором Львовичем К.И. планируем в сентябре открыть «базар» по теме
«Песчаный бетон и вибропрессование»
Сейчас Константин Иосифович пишет книгу, где этой теме предполагается отвести солидное место, и мы планируем, до ее опубликования выставлять куски материала на публичное обсуждение. Это необходимо, что бы выявить интерес к различным темам у реальных производителей.
В частности к всеобщему обсуждению предполагается темы:
-Подбор составов и дозирование компонентов смеси.
-Способы предварительной обработки и регламенты перемешивания составов.
-Режимы виброформования сверхжестких смесей и как их подобрать
-И самое главное – Что можно делать из песчаного бетона и как заработать на этом деньги.

Надеемся привлечь к этой теме заинтересованных производителей строительных материалов.
С уважением, Болховитин Николай.
Была ли полезна информация?
Николай, с нетерпением буду ждать вашего базара
Была ли полезна информация?
Не нашел более подходящего топика, засим постить буду туточки.
Неоднократно встречал объявления про микрокремнезем, вроде того, что это круто, плюс 30% прочности, обалденная водонепроницаемость и т.п.
Как ни странно, не смущаются механизм действия раскрыть и химсостав, правда, в последнем скрывать-то нечего. Вот и задаюсь вопросом, а заодно, может из знающих людей кто шепнет - где Жучку похоронили, то бишь собака зарыта?
Вроде бы, связывание гидратной извести и уплотнение цементной фазы бетона это очень даже ничего, в вибропрессованных изделиях арматурой и не пахнет, так что рН серды тоже побоку. Но вот уж очень явственно выражено пуццолановое действие этого самого микрокремнезема - не потеряется ли морозостойкость? Опять же боязнь увлажнения/высушивания.
Ну и наконец, цена этого порошка тоже непонятна. Ради интереса искал - в объявлениях обещают договориться.... А количество-то вводимой добавки до 30% от массы цемента
Была ли полезна информация?
Вы совершенно справедливо предположили, что жучку в микрокремнеземе хоронит его стоимость. А если учесть, что таки ДА - много придется его полОжить, чтобы получить столь качественный бетон - получается, что микрокремнезем экономически целесообразен только для особо ответственных бетонов. Простой смертный с такими, как правило, не сталкивается.
Ситуация примерно как и с суперпластификаторами - т.е. их нужно применять не в целях экономии цемента, а только когда это действительно требуется.

Еще один нюанс применения микрокремнезема обусловлен его ультрамелкостью - пылит сволочь, спасу нет - дверью хлопнули - оно "ПУХ" - и потом целый день в помещении смог стоит. И легкий очень - насыпная плотность мала. Часто микрокремнезем предлагается в форме пульпы - его водой с электрофильтров смывают. Но и в этом случае он крайне нетехнологичен.

В последнее время микрокремнезем используется в составе т.н. органо-минеральных модификаторов - но там он "работает" в несколько иной иконопостаси - и наверное именно в такой форме и приживется в бетоноведении.
Была ли полезна информация?
Сергею Ружинскому
Ну примерно так я и подозревал... Довелось работать на строительстве Юмагузинского водохранилища - там в бетон МБ сыпали, и судя по всему немало - вертлюга раза 2 в неделю приходила, а в ней пакетов по 12-14 однотонников. Правда и бетона в сутки БРУ кубов по 600 выдавал. А МБ этот насколько знаю - как раз смесь МК и С-3.
А на днях принесли нам какой-то Биотех-НМ и сказали, что грамм 100-150 на центнер цемента - и бетону мороз не мороз и прочность будет ого-го и будет счастье и вообще позволено бдет сесть в 20 шагах от императора и беседовать с ним ;-) . А на сайте Бенотеха, что этот порошок делает, рекомендуют порядка 3% добавлять и свойства описывают больше присущие микрокремнезему. Может быть, вы проконсультируете, с чем это-то едят. Одно скажу точно - разводишь сие водой и запах стоит каких-то лекарств, знаете, как у стариков в квартирах... Не есть ли это один из упамянутых вами органоминеральных модификаторов?
Была ли полезна информация?
Levonty
Модификатор Био – НМ (сейчас он у них КМХ) в составе его смеси скорее всего МК есть, во всяком случае внешне, есть точно ЛСТ добавление которого отличает «Уником» от КМХ. Пластифицирующий эффект 5 гр. и выше чем, у Уникома. В принципе добавка не плохая, бетон встает быстрее, воду держит, глянцевый становиться слегка, но 100 – 150гр. на 100кг. цемента явно мало я работал на 3%. Прирост по прочности Уником и КМХ в принципе одинаковый (песчаный бетон), при низком уплотнении +10-15%, выше больше, особенно в ранние сроки.
От применения его я отказался слишком высокий пластифицирующий эффект для вибропрессования.
Фасовка у КМХ просто убийственная, чистый бумажный мешок 30кг.
На мой вопрос – Что это? мне маркером нарисовали три БОЛЬШИХ буквы КМХ прям на мешке. А чуть позже, на вопрос ГАИшника - чем это загружена машина, три буквы на мешке его мало убедили, после детального поиска проводов, детонаторов и изучения сопроводиловки в принципе отпустили.
Запах действительно есть – химия…..
Была ли полезна информация?
Есть ли новости по песчанному базару.
Тема очень волнует практиков прессовнания и литья.
В то же время встает вопрос сравнения характеристик песка, так как он может иметь одно название в разных регионах, но быть совершенно несопоставим по своим показателям.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Заходите в наш базар по песчаному бетону, будет интересно, обещаю.
Николай Болховиьтин

Когда можно будет зайти посмотреть????
Была ли полезна информация?
Строительный песок по ГОСТу. - одно название...
В то же время фракция песочка применяемая для тротуарной плитки в г. Москва несколько меньше, чем в нашем регионе.
Речной песок - округлый по своей форме, карьерный - противоположность речному. И т.д. Где то песок под ногами, а где то его везут издалека и задорого.
Отсюда разная его стоимость.
Так что идея базара правильная. Только кто воплотит и в каком виде???
Была ли полезна информация?
Проблема применения песчаного бетона вместо традиционно «щебенчатых» составов дискутируется уже давно. Однако дальше лабораторных экспериментов, кстати подтверждающих такую возможность, дело не пошло. Проблема уперлась в две составляющих:
- Экономика вопроса
- технологическое оборудование
Начнем с последнего.
Попытка применять для пескобетона оборудование, с успехом применяемое в традиционных бетонных технологиях, неизбежно заканчивается полным провалом. С чем это связано? Прежде всего необходимо обратить внимание на тот факт что любой качественный бетон должен быть хорошо уплотнен. Избыточную прочность такого бетона необходимо компенсировать уменьшением его расхода на изделие.
Здесь сразу возникает вопрос- какой ценой?
Щебень конечно дороже песка, но не всякий песок годится для формовки, а тот, что годится стоит не на порядок дешевле щебня. Это первый соблазн, от которого необходимо отречься. Смотрим дальше. Суммарная площадь поверхности зерен растет обратно пропорционально квадрату их среднего размера и на песках может быть в десятки раз больше чем на щебенчатых составах. К каким последствиям это приводит?
1. Теория бетона утверждает, что расход цемента в уплотненных бетонах зависит от двух факторов:
- Поверхности «обмазки» зерен заполнителя цементном тестом
- Объему заполняемого цементным тестом межзернового пространства.
Так как площадь поверхности зерен песка больше чем в щебенчатом составе то и перерасхода цемента нам не избежать.
2. Теперь о перемешивании, интенсивность которого напрямую зависит от мощности двигателя бетоносмесителя. Если вспомнить, что мощность эта расходуется на преодоление сил трения между частицами компонентов смеси, а силы эти, в свою очередь, зависят от все той же площади поверхности, то готовьтесь приобретать бетоносмеситель помощнее, да и время перемешивания увеличить придется, что потянет за собой уменьшение производительности оборудования.
3. Но и это еще не все. Кроме сил трения на арену выступают силы поверхностного натяжения и выступают они сразу после добавления воды. Особенно этот эффект сказывается на сверхжестких смесях, когда процент содержания воды в аккурат соответствует максимальному проявлению этого эффекта. На что это влияет?, да на удобоукладываемость. Попробуйте засыпать песчаный бетон в узкую щель матрицы высокопустотного блока. «Смерть мерному ящику» - трагедия Шекспира. Мало того и сам процесс засыпки становится весьма нестабильным , чуть уплотнилась смесь в бункере вибропресса и результат стал вообще другой, так еще и время засыпки увеличивается раза в три – опять потеря производительности.
4. Теперь плавно переходим к формованию. Здесь на песчаном бетоне из двух зол мы выбираем сразу оба – и трение и поверхностное натяжение одновременно препятствуют нашим усилиям. Работа уплотнения смеси это мощность вибратора, приложенная во времени. Мощность вибратора пропорциональна ускорению вибрации, но, чтобы не мудрить, при правильном расчете вибратора она пропорциональна мощности двигателей вибростола. Значит первое решение это увеличить мощность вибросистемы. Однако до бесконечности мы этого делать не можем. Если ускорение вибрации при формовании классических смесей 4-7g то для пескобетона применяю уже 10-12g. Представьте себе что это уже космические нагрузки и конструкция вибропресса должна им соответствовать. Помните я из себя умного строил и задавал вам вопросы про те или иные прессы. Это по тому мне удавалось, что я знал один секрет: масса металлоконструкции пресса для песчаного бетона должна быть в три раза больше чем для всякого прочего, а мощность вибраторов ей пропорциональна.
5. Но и этого недостаточно. Даже такой мощности нам будет недостаточно, чтобы остаться в том же цикле формования. Время формования придется увеличить раза в три четыре и это опять потеря производительности.
Теперь вопрос: А вам это надо - то есть покупать дорогое оборудование и снижать его производительность, повышая при этом энергозартраты, только для того, чтобы заменить щебень на песок?
Если да тогда милости прошу ко мне за консультациями.

С уважением Николай Болховитин

P.S. Это первая, на этой неделе, попытка бороться с предрассудками в вопросах формования. На очереди и вторая. Обещаю предпринять ее через неделю в четверг.

P.P.S. Если Вы, ступая по воде, усомнились и стали тонуть, не спешите раскаиваться в маловерии. Идите как все- по камешкам.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, не смог чётко определить, к какой теме прилепить мой вопрос, данная должна подойти.
Пітаюсь перейти из порядком надоевшей вибролитой плитки к производству декора, и вот что получилось.
Для полусухой забивки балясин заменили обічній днепровский песок мод0.8-1.2 на молотій кварцевій мод 2.6, а изделия на кварцевом песке стали растрескиваться при распалубке, чего не наблюдалось при использовании обічного, меньшего модуля. В чём тут дело, подскажите? Я бі бросил кварцевій и вернулся к обічному, но вот видел в Москве на віставке у Архистиля их изделия, хочу добиться изготавливать подобніе. и еще - а как насчёт водопоглощения и морозостойкости таких сухонабивніх изделий? По идее они должні біть с низкими характеристиками, но ведь стоят же изготовленніе таким способом балюстраді многие десятилетия. и хорошо стоят ...
Была ли полезна информация?
А каков Ваш состав бетона? А особенно воды?

Наши скульпторы тоже делают балясины и др. изделия и скульптуры, но я бы не сказала, что это сухонабивные изделия...

Смесь достаточно жесткая, пластификаторы они не используют, поэтому ее уплотняют трамбовкой.
Была ли полезна информация?
Состав бетона - как обычно при полусухой ручной забивке - 1/1 песок/цемент, тоже без пластификаторов. Вода тоже самая обычная, ничего не менял, как и при виброформовании.
Была ли полезна информация?
Усадка, дык...
Я не про качество воды спросила, а про количество, или хотя бы какая по консистенции бетонная смесь, можно из нее комочек слепить? Или она рассыпается?
Меня смущают Ваши слова...полусухая забивка...
У нас скульпторы работают на ПЦ400 Д20 и составах 1:2 и 1:3, М кр песка 2,6-2,7, а воду тоже подливают на глазок...перемешивая и пробуя смесь на ощупь.
Смесь намного жестче, чем на вибролитой плитке, но полусухой я бы ее не назвала.
А зачем Вам там марка такая большая, чтобы работать в соотношении 1:1? Чем больше цемента, тем больше усадка.
Вы что и вибролитую плитку 1:1 делаете?
Была ли полезна информация?
Вибролитую делаю, всё там в порядке, конечно же , не в таких пропорциях, дело всё в том, что литая надоела . Полностью согласен с мнением, что литое производство плитки - технологический тупик, вот и пробую перейти на другое производство-в частности, декора из бетона. Всё равно, спасибо за участие, Тата
Была ли полезна информация?
В нашем гранитном крае оказывается существует проблема с использованием гранитной пульпы, получаемой при распиловке каменных блоков. Вчера привезли мне ведро, пока довезли, уплотнилась так, что молотком из пластикового ведра выбивал. Может кто подскажет методы технологичного применения этого наполнителя в бетонном производстве ?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)