Хлористый кальций как ускоритель твердения

Хлористый кальций как ускоритель твердения
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Собираюсь попробовать хлористый кальций как ускоритель твердения для пенобетона. У кого есть опыт в его применении,подскажите: подойдет ли хлористый кальций технический 32% в жидком виде? Если да,то какова норма расхода?
Была ли полезна информация?
Цитата
konst пишет:
Собираюсь попробовать хлористый кальций как ускоритель твердения для пенобетона. У кого есть опыт в его применении,подскажите: подойдет ли хлористый кальций технический 32% в жидком виде? Если да,то какова норма расхода?
0,5 - 1 процент от массы цемента при замесе.
Была ли полезна информация?
2 konst:
Указанная Вами дозировка дана для ЧИСТОГО хлористого кальция. Для 32% раствора - втрое больше.

2 vdn2004:
Для точного расчета почитайте рассылку "Ускорители твердения" С.Ружинского, там приведена таблица содержания ХК в растворе в зависимости от плотности. Не забудьте учесть "добавочную" воду, вносимую с ускорителем.
IMHO, вариант с 32% раствором нетехнологичен - в чем перевозить, в чем хранить и т.д.
Была ли полезна информация?
Если Вы считаете,что нетехнологичность использования 32% раствора заключается в трудностях транспортировки и хранения,то тут особых проблем не вижу. Производитель под боком, фасует в 200 л бочки,в них можно и хранить. Немаловажно,что обходится он вместе с доставкой всего 2 руб за кг. Конечно на общую себестоимость пенобетона это мало влияет,но все-таки...
Была ли полезна информация?
Цитата
konst пишет:
Если Вы считаете,что нетехнологичность использования 32% раствора заключается в трудностях транспортировки и хранения,то тут особых проблем не вижу.
Для меня проще привезти и поставить в уголок 1 биг-бэг, займет всего 1 кв.м. Аналогичное количество ХК (650-700 кг) в 32% р-ре займет 10 бочек, площадь посчитайте сами, а с площадями у меня напряг.
Цитата
Производитель под боком, фасует в 200 л бочки,в них можно и хранить. Немаловажно,что обходится он вместе с доставкой всего 2 руб за кг.
А бочки у производителя даровые? Если да, тады ой - надо брать однозначно, пустые бочки потом продать рублей по 350-400, ХК вообще получится бесплатным. Если бочки возвратные, то уже не так интересно, возникают дополнительные транспортные расходы на их возврат. Да и с учетом залоговой стоимости бочек за тару заплатите столько же, сколько за сам ХК.
Была ли полезна информация?
2 рубля за кг - это даром!
можно тогда и об преимущественном использовании ХК подумать.
вещь хорошая, в руках уже греет :)
а для пенобетона я бы и так использовал - в сухом виде.
полистиролбетон с сухим ХК "ускоряется", это точно.
для пенобетона будет дополнительная минерализация "пузыря"
Была ли полезна информация?
Бочки там не даровые,я приезжаю со своими пустыми, мне их заливают,так что дополнительных транспортных расходов не возникает.
Кому интересно,координаты производителя: АО "Химпром" г. Новочебоксарск тел. (8352) 73 58 73. Но это не реклама!
Была ли полезна информация?
Приходили неоднократно гонцы – давай мол мы тебе будем поставлять хлористый кальций - водный раствор, а ты тут будешь по Украине приторговывать. Как раз 32-37% - это напрямую с технологической цепи, отход. На заводах не знают куда его девать. И если по большому счету, то даже согласны приплачивать – лишь бы забирали.

Цены действительно смешные. С того же Новочеркасска, после всех границ и таможен получается дешевле даже чем указано выше. Но цистернами.

Ингибирование хлоридов тоже проблема давно решенная – ну разве что в преднапряженку нельзя будет. Рентабельность получается дикая.

Долго я думал, и хочется и колется. В итоге сказал – НЕТ. – Рынок хим.добавок на Украине дохленький. Хим. добавочники у нас во многом выживают именно из-за того, что содовое производство (основной поставщик водных растворов ХК) загнулось. И тут являюсь «Я» со своим дешевым российским ХК. – Да рынок же просто взорвется, а меня пристрелят. Оно мИне нужно?

Короче: - есть под боком дешевый водный раствор ХК – радуйся жизни и никого не слушай. :)
Была ли полезна информация?
а кальция хлорид купленный в аптеке подойдет как ускоритель схватывания, если да , то в чистом виде или водный 30 % раствор ?
Была ли полезна информация?
8) Гораздо эффективнее применять не один хлористый кальций, а смесь хлористого кальция и сернокислого алюминия. Вас же Ружинский отправлял к первоисточнику С.А. Миронов, Л.А.Малинина Ускорение твердения пенобетона. Издательство литературы по строительству М. 1964 г. Они там получили максимальную прочность при введении 3-х частей сернокислого алюминия и 1 части хлористого кальция в сумме 4% от массы цемента. Я проверил, дозировка не совчем верна, но эффект есть.
:?: Я объясню почему. При смешении оксида кальция и сернокислого алюминия образуется гидросульфоалюминат кальция (см. Х.Тейлор Химия цемена), который имеет в основном игольчатый габитус и соответственно укрепляет бетон, ну а хлористый кальций как известно повышает ионную силу раствора, т.е. способствует растворению клинкерных зерен цемента. Такое комплексное воздействие и приводит к ускорению твердения и упрочнению бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
хлористый кальций как известно повышает ионную силу раствора, т.е. способствует растворению клинкерных зерен

?????
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
хлористый кальций как известно повышает ионную силу раствора, т.е. способствует растворению клинкерных зерен

?????

:?: И что?
Была ли полезна информация?
Для любого бетона (в том числе и пенобетона) лучше всего использовать комплекс, который включает в себя ускоритель и пластификатор. Хоть лопни, хоть тресни, но именно об этом уже много лет талдычат специалисты.

to Ружинский: Сергей, я не думаю, что Будиндустрия готова Вас пристрелить:) Украинская смесь роданида с тиосульфатом по любому выйдет дешевле, чем поставлять из России раствор хлористого кальция. И законнее;)
Была ли полезна информация?
Ребята. Вообще эти Ваши книжные рекомендации годятся для тяжелых бетонов. В пенобетонах и хлористый кальций, и поташ и суперпластификатор С3 сильно (!!!!!) подавляют пену. Как не сочетайте, Вашей пене капец.
Была ли полезна информация?
Механизм стабилизации пены и обеспечения её устойчивости в многокомпонентных полиминеральных системах в присутствии разнохарактерных электролитов, ПАВ, наполнителей с «критичным для данных условий дзета-потенциалом» и т.д. действительно весьма и весьма сложен.
Одних только факторов, обуславливающих стабилизацию многокомпонентных пенных систем целых 7:

1. Фактор устойчивости, обусловленный эффектами Марангони и Гиббса.
2. Фактор устойчивости обусловленный теорией ДЛФО.
3. Факторы устойчивости обусловленные гидродинамическими процессами в жидкости.
4. Структурно-механические факторы устойчивости.
5. Факторы устойчивости обусловленные диффузионным переносом газа.
6. Гидродинамический фактор устойчивости.
7. Фактор устойчивости пены, обусловленный кристаллохимическими особенностями вяжущего.


Потому то и возможны неоднозначные трактовки тех или иных эффектов пеногашения или снижения устойчивости пеноцементной смеси, когда комплекс явлений обуславливающих стабильность многокомпонентной пеноцементной смеси «раздергивается» на отдельные явления.


Можно по разному рассматривать т.н. «книжные» рекомендации.

– Кто то извлечет их них объяснение сути происходящих процессов и используя чужое знание просто и быстро правильно выстроит свое технологическое решение проблемы.

- Кто-то начнет заново изобретать велосипед у себя в цехе и будет безмерно щаслив радостью «остепененного» исследователя – тоже решение.

Каждому свое. Но однозначно и категорично утверждать, что модификация цементных систем комплексными и полифункциональными химическими добавками это пререгатива исключительно тяжелых бетонов – как минимум не научно. И как максимум – не соответствует действительности.
Была ли полезна информация?
Хорошо. Согласен. Но в чем же конкретно заключаются Ваши рекомендации для пенобетонов в части модификаторов полифункционального действия. Приведите хотя бы один пример.
Была ли полезна информация?
to Silast

В обобщенном виде эти рекомендации рассматриваются в цикле статей "Пенообразователи. Способы контроля и управления процессом пеногенерации." размещенных в журнале "Популярное бетоноведение".


to Анна Гурьева - я просил бы Вас, если это возможно, поместить эти статьи в открытый доступ в "Библиотеку строителя".
Была ли полезна информация?
to Анна Гурьева

Прошу прощения :) - статьи уже давно на сайте

http://allbeton.ru/forum/topic8114.html

http://allbeton.ru/forum/topic8112.html
Была ли полезна информация?
Я Вас попросил не в обобщенном виде, а конкретные рекомендации.
Была ли полезна информация?
Типичный пример:

(ЛСТ + ХК) + пенообразователь на основе смоляных кислот = конфликт


Решение 1: (частичное) - раздельное введение - не технологично.

Решение 2: - обеспечение определенного соотношения между ЛСТ, ХК и пенообразователем - приемлемо в тяжелых бетонах, но невыполнимо в ячеистых.

Решение 3: - стабилизация пенообразователя "другим" стабилизатором
обеспечивающим сохранение агрегативной устойчивости коллоидной системы и предотвращение её коагуляции в присутствии электролитов
(пенобетонное решение)


А вообще то конфликт между электролитами (ускорители) и (или) остаточными электролитами (пластификаторы - ЛСТ, С-3) достаточно подробно изучен не только не "книжном" уровне но и на узко практическом.
Была ли полезна информация?
Прошу прощения, фразу:

Цитата
А вообще то конфликт между электролитами (ускорители) и (или) остаточными электролитами (пластификаторы - ЛСТ, С-3) достаточно подробно изучен не только не "книжном" уровне но и на узко практическом.

Следует читать:

А вообще то конфликт между пенообразователями и электролитами (ускорители) и (или) остаточными электролитами (пластификаторы - ЛСТ, С-3) достаточно подробно изучен не только не "книжном" уровне но и на узко практическом.
Была ли полезна информация?
Все равно не очень понятно, какой такой "другой" стабилизатор. Да ладно. По моим наблюдениям,пактически этот конфликт разрешить очень сложно, в любом случае за сочетание всех приятных качеств приходлится платить. Я к тому, что полностью пену застабилизировать не удается и в конце концов формируется полузамкнутая пористость.
Была ли полезна информация?
Соли альгиновой кислоты (альгинат натрия) и есть собственно этим «другим» стабилизатором. Другой вопрос, что «платить» действительно придется – альгинат натрия гораздо дороже и дефицитней традиционно применяющегося для стабилизации клее-канифольного пенообразователя – природных коллагенов (столярного клея).

Располагая таким, как Вы называете «книжным», знанием подобного рода вкупе с грамотным технико-экономическим расчетом появляется возможность, например, достоверно просчитать предпочтительность того или иного решения еще на стадии ТТЗ.

- Нужна быстрая распалубовка => cледовательно нужны ускорители => предположителен конфликт с пенообразователем => нужны решения по недопущению конфликта и т.д.


Просчитали этот вариант. Получили некую рентабельность.


Теперь по правилу ТРИЗ исключаем проблему вообще – (в данном случае замедляющее влияние пенообразователя на гидратацию клинкерного фонда цемента). Каким образом? – меняем природу ПАВ, например, используя т.н. белковый пенообразователь. Мало того, что благодаря особому строению, пенные пленки из белковых ПАВ более устойчивы, они еще и в меньшей степени замедляют процессы схватывания и твердения цемента – вполне возможно, что ускорители уже не понадобятся вообще.

Опять все просчитали.

И только ПОТОМ следует, как мне кажется, переходить к натурным экспериментам – после выявления всех потенциально возможных подводных камней, когда «на кончике пера» определены цели и направления бетоноведческих экспериментов.

У нас же, как правило, - начинают сначала «лепить куличи». После длительного периода проб и ошибок выходят на приемлемый технологический регламент позволяющий производить продукцию с заявленными характеристиками. И только после этого приступают к просчету рентабельности, и он то, вдруг, показывает, что весь предыдущий этап – коту под хвост. Начинаются «консультационные дерганья» - А как мол «академики» помогут мне выкрутиться из ситуации, в которую я сам себя и загнал?

При таком подходе советы «акакдемиков» действительно имеют мало толку – ведь они легко укладываемы в техпроцесс только на стадии ТТЗ и могут совершенно дезориентировать и запутать (а то и направить по неверному пути) на этапе отладки уже существующего и неизменного технологического регламента. От «академиков-теоретиков» ждут чудодейственную пилюлю, которая решит все проблемы, а те талдычат, что одновременно от поноса и от головы лечат только в анекдотах. В итоге – академики дураки, жизнь – дерьмо.

Поэтому, считаю, крайне важно сначала «книжное» знание – разобраться в сути. И потом, только потом, - практический опыт и натурная апробация. Можно и наоборот, - но тогда все это выйдет гораздо дороже.

Хотя лучше всего мы учимся именно на своих ошибках…
Была ли полезна информация?
Клееканифольный пенообразователь при производстве шамота вообще то всегда стабилизировали алюмокалиевыми квасцами. А в принципе я с Вами полностью согласен. Кстати на западе давно отказались от хлористого кальция из за вредного влияния хлор иона на арматуру, хотя для пенобетона это не имеет значения, поскольку арматуры то нет. Они там широко начали внедрять формиат кальция, это кальциевая соль муравьинной кислоты. Он на рынке очень дорог, но его можно приготовить самому. Вот он широкий простор для русской смекалки. Что на рынке дорого, надо самим делать.
Была ли полезна информация?
Любой ускоритель достаточно легко изготовить самостоятельно – совершенно верно. Несравнимыми по простоте кустарного изготовления, разумеется, являются кальциевые соли – и в первую очередь кальциевые соли соляной и азотной кислоты, хлористый кальций и азотнокислый кальций.

Весь вопрос – А нужно ли??????
Самостоятельно изготовить то конечно можно все что угодно, но вот сколько ЭТО будет стоить??? Рентабельна ли будет подобного рода «кулибинщина» в условиях реального бизнес-воплощения.
В конце концов мы деньги собираемся зарабатывать или школьные опыты ставить на кухне?

Предвосхищая подобного рода полярность в воззрениях на пути развития отечественного строительного бизнеса, в «Библиотеке строителя» присутствуют как раздел «Оч.умелые ручки – кулибинщина во всех её проявлениях», так и подборка «В помощь научному работнику»


Что же касается ускорителей/замедлителей на основе органических кислот, тех же приснопамятных формиатов то индивидуальные хим. модификаторы не есть стратегической линией в развитии как отечественного так и зарубежного рынка строительных хим. добавок и модификаторов.

Весь мир, и мы тоже, стремимся именно к использованию ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ модификаторов – уж слишком заманчивы перспективы воспользоваться аддитивными (а то и синергическими!!!) эффектами разнонаправленнодействующих индивидуальных модификаторов, ежели их соединить в единый комплекс.

А то, что полифункционалы не всегда (вернее не везде, и не всем) удается применить в частных коммерческих приложениях вовсе не свидетельствует, что эта столбовая дорога хим. модифицирования бетонов «закрыта» в пенобетонном направлении. На то они и «коммерческие приложения» чтобы в них присутствовала «коммерческая тайна».


Здесь на Форуме во множестве звучат пассажи, что дескать и пластификаторы, и ускорители принципиально неприменимы в пенобетонах из-за различных коллизий на этапе формирования ячеистой структуры. А кто, мол утверждает обратное – оголтелый теоретикан и библиотечная крыса.

Между тем я ДОСТОВЕРНО знаю. что этот же Форум внимательнейшим образом отслеживают и те, кто давно и с успехом применяет в пенобетонах и тот же С-3, и ЛСТ, и соляную кислоту, и другие ускорители. Причем проблемы открытой пористости они рассматривают не на химическом уровне конфликта ингредиентов, а на физическом уровне ПРАВИЛЬНОЙ организации порового пространства.
Вот только они предпочитают отмалчиваться.
Как Вы думает – Почему?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)