Белый цемент

Белый цемент
Раскажите о его качествах, только ссылок не надо, пишите те, кто его уже испоьзовал :)

И где его можно купит на пробу? Кг 3-5 , дайте инен магазин какой-нибудь
Была ли полезна информация?
Для знакомства купить можно на ближайшем стоительном рынке. Обычно продается там же где сухие смеси.
Качества почти такие же как у обычного, но при использовании красителя цвет получается ярче и чище.
Не стоит пытаться использовать его для тротуарной плитки. Во первых он очень дорог, а во вторых, после первых прохожих такая плитка потеряет чистоту цвета от простой грязи и пыли.
Была ли полезна информация?
Очень часто под видом "белого цемента" продается ГЦПВ - гипсо-цементно-пуццолановое вяжущее. Особенно эти "грешат" наши друзья из Греции - если Греческий "белый цемент" - почти наверняка это ГЦПВ.

Проверить можно (хотя и не гарантированно) по щелочности и по изменению щелочности после затворения. У "настоящего" белого цемента явно выраженная сильная щелочная реакция.

У ГЦПВ - реакция ближе к нейтральной. Хотя и возможны нюансы.

В любом случае таблетка пургена стоит три копейки, грех не провести такой простейший тест :)
Была ли полезна информация?
это шутка или что?
что за тест такой?
Была ли полезна информация?
Вроде где-то слышал, что пурген - это со школы всем знакомый фенолфталеин, тогда все понятно, если я не прав, то присоединяюсь к вопросу: что за тест?
Была ли полезна информация?
Химическую активность среды приближенно можно определить с помошью индикаторов (лакмус, метилоранж, фенолфталеин…), окраска которых меняется в зависимости от концентрации ионов водородов.
Фенолфталеин в кислой среде (рН<8,0)–бесцветный; в нейтральной (8,0<рН<9,8)–бледно-малиновый; в щелочной (рН>9,8)–малиновый.

Можно еще определять набором лакмусовых бумажек, которые есть в магазинах, торгующих химреактивами и оборудованием.
Лакмус в кислой среде (рН< 5,0) – красный; в нейтральной (5,0 < рН < 8 ) – фиолетовый ; в щелочной (рН > 8) – синий
Была ли полезна информация?
Цитата
Не стоит пытаться использовать его для тротуарной плитки

Согласен с betoner...
На сколько я знаю белый цемент обычно применяю для декоративных отделочных элементов и малых архитектурных форм. Это более экономически обоснованно.
Была ли полезна информация?
Фенолфталеин – универсальный индикатор измерения pH водных растворов.

Фенолфталеин + сахар = пурген. Продается в аптеке в качестве слабительного. Возможны иные торговые наименования. Спросить провизора – ключевое слово «фенолфталеин».
Была ли полезна информация?
Все говорят, что на основе белого цемента можно получить очень чистый цвет, не соглашусь с этим. Проводили опыты на белом цементе, самый "нежный" желтый пигмент дает очень яркий цвет на сером цементе, на белом же выглядит очень тускло
Была ли полезна информация?
Добрейший всем день!
Уважаемые господа, кто что знает о цветных натуральных (без спецально добавленных красителей) цементах? Я знаю о белом цементе который производят в Коломне.
С уважением.
Была ли полезна информация?
Цитата
oqi-toki пишет:
Добрейший всем день!
Уважаемые господа, кто что знает о цветных натуральных (без спецально добавленных красителей) цементах? Я знаю о белом цементе который производят в Коломне.
С уважением.
Т.е. Вы хотите красить не цемент, а клинкер? :shock: Мне кажеться что это гораздо сложнее... :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
oqi-toki пишет:
Добрейший всем день!
Уважаемые господа, кто что знает о цветных натуральных (без спецально добавленных красителей) цементах? Я знаю о белом цементе который производят в Коломне.
С уважением.

Также есть белый цемент AALBORG WHITE, произведенный в Дании. Поставляется через СПб.
Была ли полезна информация?
Уважаемые!
Подскажите кто что знает про текущую ситуацию на Щуровском цементе.
Знаю - частично переходят на производство серого цемента, вроде бы сейчас используют вольский клинкер.
Может у кого есть более подробная информация что будет с белым цементом и вообще производственные планы на будущее?
Была ли полезна информация?
Всё у них хорошо.
Два месяца назад общался с Юргеном (главный технолог Хольцима по белому цементу в Европе) сейчас они решают какой цемент будут выпускать после реконструкции.
Кстати он был сильно удивлён, что российские ГОСТы не допускают применение для дорожных изделий цемента с добавками более 5%.
В 2011 году у них заканчивается реконструкция и они будут выпускать 2 000 000 тонн цемента в год сухим способом.
Качество белого цемента они постоянно улучшают, хотят вывести его на один уровень с Цимсой.
Была ли полезна информация?
Какой получше и кто поставляет в московской области?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)