Тротуарная плитка на основе граншлака - начало производства

Тротуарная плитка на основе граншлака - начало производства
Начал заниматься производством плитки, хотелось бы пообщаться с людьми, набившими на этом уже шишек, напитаться так сказать опытом.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Один из популярных вопросов - поры

Откуда они берутся?
Пробовал и воды больше добавлять и вибрировать больше и в\ц соотношение менял. Конечно каждая из этих мер несет пользу, но поры остаются, пусть меньше, но они есть.

В чем корень зла? Откуда они берутся и как от них избавиться?
Была ли полезна информация?
а она что на граншлаке? смысл?
ну если хотите - воспользуйтесь суперпластификатором с-3.
у Вас литьевая?
вообще то к легким бетонам тут маловато похожего :lol:
Была ли полезна информация?
>Начал заниматься производтвом плитки, хотелось бы пообщаться с >людьми, набившими на этом уже шишек, напитаться так сказать опытом

В нашем полку прибыло!
Так как я набил шишек в этом вопросе не только себе но и другим то готов поддерживаьт эту тему на форуме "Вибропрессование и вибролитье", куда в соответствии со справедливым замечанием Рязанца, и следует перенести эту дискуссию.
с Уважением Н. Болховитин
Была ли полезна информация?
Вам боком выйдет подобная экономия. Думаю уже на следующий год...
Найдите нормальный песок и щебень и не парьтесь.
Была ли полезна информация?
ЦИТАТА:
Вам боком выйдет подобная экономия. Думаю уже на следующий год...
Найдите нормальный песок и щебень и не парьтесь.

Грубо, но верно сказано.
Если Вы делаете дорожные изделия из бетона, то зачем же добавлять туда граншлак, который прочность бетона снизит, а пористость повысит. Можно компенсировать это перерасходом цемента, но это, как говаривали большевики, не есть задача настоящего момента – товарищ. При нынешних ценах на цемент не песок надо экономить.
А вопросом подбора песков для производства мелкоштучных изделий из песчаного бетона методом объемного виброформования сверхжестких бетонных смесей, то бишь вибропрессованию в народе, мы, всем миром, непременно займемся. Здесь резервы немереные есть.
С уважением к коллегам,
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Тогда такой логичный вопрос, сколько этого песка добавлять?
на пробу сделал 1\1 (песок и гранлак) и 0,5\1

завтра посмотрю результат
Была ли полезна информация?
у меня та же проблема, но сперва получалось просто отлично (вибролитье) на смесителе гравитационного типа (груша), потом смеситель поменял на принудительного типа и пошел сплошной брак. Использую ПГС, соотношение ПГС и цемента пробывал разное 2/1, 3/1, В/Ц также по разному пробывал 0,40-0,45-0,50 добавлял суперпластификатор С-3 толку ни какого. Хотя смеситель принудительного типа раствор перемешивает гораздо лучше "ГРУШИ", но вот плитка получается плохо. Думаю что для вибролитья лучше подходит все таки "ГРУША". Хотя на некоторых сайтах рекомендуется смеситель принудительного типа, в чем я усомнился на собственных ошибках
Была ли полезна информация?
Вопрос от Algis:
потом смеситель поменял на принудительного типа и пошел сплошной брак.
Если можно то по подробней - Что такое брак?
- Низкая плотность
- Низкая прочность изделия
- Скверные декоративные свойства
Принудительные смесители действительно лучше перемешивают составы, а нужно ли это при производстве плитки литьевым способом? Ведь сама плитка, изготовленная этим способом, неоднородна по составу и имеет структурный градиент. В нижнею часть плитки перемещаются более крупные фракции смеси, в то время как в верхней части оказываются более мелкие, создавая при этом декоративный слой.
А что если «качественное» перемешивание нарушает этот процесс?
Я не уверен на 100% но вполне возможно.
С Уважением Н. Болховитин
Была ли полезна информация?
Хм.. - А ведь действительно - интересная гипотеза, что "более качественная" гомогенизация возможно нарушает механизм уплотнения и последующую структуру вибролитого изделия.

to Algis - присоединяюсь к просьбе Николая - уточните в чем на Ваш взгляд выявилось ухудшение качества вибролитой плитки при смене гравитационного смесителя на принудительный.
Была ли полезна информация?
to Николай
под браком имел ввиду скверный декоративный вид
а может в раствор добавить мелкий карьерный песок ? у ПГС песок все таки крупный от 0,3 до 0,8 мм.
Была ли полезна информация?
Цитата
Androgen пишет:
Тогда такой логичный вопрос, сколько этого песка добавлять?
на пробу сделал 1\1 (песок и гранлак) и 0,5\1

завтра посмотрю результат

Граншлака не нужно вообще для тротуарной плитки.
Делаете или чисто на мытом песке (пескобетон) или обычный бетон со щебенкой. Или отсев.
И ни какого результата на следующий день вы не получите.
Внешний вид не говорит о прочности и, главное, о морозостойкости изделия. Несите в лабораторию, заодно и консультаций получите там ворох.
Была ли полезна информация?
Цитата
Algis пишет:
у меня та же проблема, но сперва получалось просто отлично (вибролитье) на смесителе гравитационного типа (груша), потом смеситель поменял на принудительного типа и пошел сплошной брак. Использую ПГС, соотношение ПГС и цемента пробывал разное 2/1, 3/1, В/Ц также по разному пробывал 0,40-0,45-0,50 добавлял суперпластификатор С-3 толку ни какого. Хотя смеситель принудительного типа раствор перемешивает гораздо лучше "ГРУШИ", но вот плитка получается плохо. Думаю что для вибролитья лучше подходит все таки "ГРУША". Хотя на некоторых сайтах рекомендуется смеситель принудительного типа, в чем я усомнился на собственных ошибках

Кто же делает нормальный бетон на ПГС? Тем более для дорожных покрытий... Щебень вам нужен, а не гравий.
И о каком В/Ц в 0.4-0.5 вы говорите?!!! Максимум это 0.33, а лучше 0.25. Нормально отвибрировать такой бетон можно только с пластификатором и сделать его только на принудительном смесителе.
Хотя, если вы живете там, где не бывает снега, то может еще поживет ваша плитка.

А что конкретно, вы подразумеваете под скверным внешним видом?
Была ли полезна информация?
to betoner
нету у нас щебенки, нужно ехать за 600 км. по тайге и то там только крупного помола. Вы бы поехали ? а гравия у нас навалом, привозят даром, за мелкие услуги и бетон заливают у нас везде только на ПГС. Дома из шлакоблоков, дорожные покрытия, покрытие взлетно-посадочной полосы авиапорта, фундаменты домов и все на ПГС. А быть может ПГС у Вас настолько плохой, что не годится для строительства? он ведь тоже разный бывает. Конечно не спорю, щебень лучше, но для нас он недоступен. Плитки у меня получаются прочные, а под браком я имел ввиду только декоративный вид. И еще: да пробывал я В/Ц как на 0,33 так и на 0,25 и с пластификатором - толку никакого. По соотношению В/Ц 0,25 я делаю пустотелые блоки на вибропрессе и которые получаются просто великолепно.
Насчет смесителя я предпочитаю конечно принудительного типа, но плитка то на нем получается некрасивой внешности, хотя и прочная.
Ну получается же на гравитационном смесителе красиво как с пластификатором так и без него. Для меня на первом месте красота и на втором или третьем прочность. Согласитесь, нет смысла ложить некрасивую плитку, пусть даже она пролежит в здравии 100 лет. По мне пусть она лопнет даже через год, но в этом году пусть будет все красиво, тем более что через год все сразу и не разрушится, а только совсем малая его часть и то не факт.
Была ли полезна информация?
под скверным видом имею сочетанию крупных и мелких открытых пор на поверхности плитки, преимущественно по краям, а средняя часть иногда получается нормальной, но это иногода.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Цитата
Androgen пишет:
Тогда такой логичный вопрос, сколько этого песка добавлять?
на пробу сделал 1\1 (песок и гранлак) и 0,5\1

завтра посмотрю результат

Граншлака не нужно вообще для тротуарной плитки.
Делаете или чисто на мытом песке (пескобетон) или обычный бетон со щебенкой. Или отсев.
И ни какого результата на следующий день вы не получите.
Внешний вид не говорит о прочности и, главное, о морозостойкости изделия. Несите в лабораторию, заодно и консультаций получите там ворох.

Я живу в Магнитогорске, понимаете, что это значит? :)

ПРоверял я свою плитку, бил ее молотком, кидал с 3 метровой высоты. Это все после распалубки на 2-3 день, прочность достаточно хорошая, царапал ее гвозьдем, претензий нет

Одна беда - поры



Но как я понял, если добавлять песка от 1\1 со шлаком или даже
0,3\1 пор практически нет (тем более что я и так снизил из максимально, расличными способами)

В понедельник собираюсь в коммандировку, покупть с-3 и реламикс, посмотрю как это отразится на качестве изделий
Была ли полезна информация?
если вы все советуете делать из тяжелых бетонов (шебень и песок)
дайте конкретные рецепты ( вода, цемент, щебень, песок)

Щебень я так понимаю, тот самый, что 8-15 мм?
Была ли полезна информация?
да, конечно же можно продать такой товар, но по прошествии 2-3 лет
нужно еще подумать, как остаться в добром здравии :lol:

произошедшее - ничто иное, как обычный непромес смеси.
в этом случае при вибрации происходит расслоение фракционного состава смеси (увеличенное В/Ц так же способствует этому)
прочность такого лицевого слоя намного меньше расчетного.
гранулометрический состав для плитки играет ключевую роль в прочности. будет 3-4 фракции - и лицевая так же будет гладкой
(применяйте С-3, импортную смазку для форм и постарайтесь давать
низкоамплитудную и высокочастотную вибрацию)

отличной альтернативой, "размазывающей" по стенке все (или почти все) эти проблемы, является метод зонного нагнетания.
пробовал - получается. уплотнение сыпучей по В/Ц соотношению смеси с минимальными энергозатратами получается просто превосходное. считаю, что для дорожных изделий это самый лучший метод по качеству .
возможно по производительности он не догонит пока вибропрессование, но что такое стабильность качественных параметров знает с мольбою на душе каждый производитель бетонов :cry:

всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
да, конечно же можно продать такой товар, но по прошествии 2-3 лет
нужно еще подумать, как остаться в добром здравии :lol:

произошедшее - ничто иное, как обычный непромес смеси.
в этом случае при вибрации происходит расслоение фракционного состава смеси (увеличенное В/Ц так же способствует этому)
прочность такого лицевого слоя намного меньше расчетного.
гранулометрический состав для плитки играет ключевую роль в прочности. будет 3-4 фракции - и лицевая так же будет гладкой
(применяйте С-3, импортную смазку для форм и постарайтесь давать
низкоамплитудную и высокочастотную вибрацию)

отличной альтернативой, "размазывающей" по стенке все (или почти все) эти проблемы, является метод зонного нагнетания.
пробовал - получается. уплотнение сыпучей по В/Ц соотношению смеси с минимальными энергозатратами получается просто превосходное. считаю, что для дорожных изделий это самый лучший метод по качеству .
возможно по производительности он не догонит пока вибропрессование, но что такое стабильность качественных параметров знает с мольбою на душе каждый производитель бетонов :cry:

всем привет из Рязани.
Рязанец, спасибо за конкретику! Все вокруг до около ходят, но конкретно беседу не ведут

Не промес говоришь? У меня стоит "груша" с этим наверное связанно. Как с этим бороться, если у меня ИМЕННО ГРУША? (не буду пока менять) Время добавить?? Или с в\ц связанно как-то?

Какое в\ц соотношение брать для марки М-300? Заполнителя добавляю из расхода ц\наполнитель - 1\4,5 (это правильно?)

Амплитуду на моем станке тоже реально делать меньше простым ключем на 14 :) попробую обязательно
Была ли полезна информация?
да на здоровье.
берем "грушу" и натягиваем внутри треугольник из проволки от лопасти к лопасти (2-3 струны в глубину объема)
качество промеса будет гораздо лучше. попробуйте сами.
струны будут резать слоеный поток падающего бетона и перемешивание будет намного эффективней.

В\Ц Вам конкретно никто не посоветует. в принципе необходимо достигать наименьшего, с сохранением прочих нужных параметров.
это только на месте возможно продвигаться до нужного значения.

и еще - есть дельные советы технолога
по плитке. кажется на тротуар.ру ( не люблю по аглицки выводить,
достали уже английские термины) - почитайте - полезно.


Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Цитата
Algis пишет:
под скверным видом имею сочетанию крупных и мелких открытых пор на поверхности плитки, преимущественно по краям, а средняя часть иногда получается нормальной, но это иногода.
Похоже на не достаточную вибрацию. Но не уверен, так как при вашем В/Ц в 0.4-0.5 бетон должен затекать в форму как вода без вибрации вообще...
Скорее всего это не подобранный гранулометрический состав - крупного заполнителя много, песка мало. Попробуйте добавлять песка в ПГС или даже работать на пескобетоне, хотя расход цемента увеличится. Надеюсь, что речной песок то у вас есть? :-)

Цитата
Algis пишет:
По мне пусть она лопнет даже через год, но в этом году пусть будет все красиво, тем более что через год все сразу и не разрушится, а только совсем малая его часть и то не факт
А вот это вы зря... Видимо первый год начали работать.
Поверьте моему печальному опыту - заказчики с вас голову снимут за рассыпавшуюся плитку на следующий год. Она не будет лопаться, она будет "шелушиться" с поверхности обнажая заполнитель, и выглядит это ужасно даже на следующий год.
Мой вам совет (если вас хоть сколько нибудь беспокоят будущие возможные проблемы и репутация): внимательно изучите литературу по технологии бетона (Баженова например) и также внимательно прочитайте топики и рассылку Сергея Ружинского. Особенно все, что касается морозостойкости бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Androgen пишет:
если вы все советуете делать из тяжелых бетонов (шебень и песок)
дайте конкретные рецепты ( вода, цемент, щебень, песок)
Щебень я так понимаю, тот самый, что 8-15 мм?
Конкретный рецепт зависит от характеристик и качества вашего сырья.
Заполнители с идентичными размерами и названием, но взятые из разлиных карьеров могут давать весьма различный по качеству бетон.
Лучше всего вам ответят на этот вопрос в местной лаборатории или на заводе ЖБИ (попробуйте выяснить какой состав бетона они используют для пройзводства тротуарных, трамвайных, аэродромных плит или ж/д шпал и какого карьера берут заполнители).
Могу сказать только, что цемента ~450-500 кг, В/Ц меньше 0.33, обязательно применение какого либо пластификатора и добавки для повышения морозостойкости.
А бить плитку молотком, царапать и кидать с 3м в общем то бессмысленно. По тому как при эксплуатации на нее больше действуют совсем иные силы. Лучше попробуйте ее мокрую заморозить и разморозить хотя бы 200 раз. А потом похвастаетесь результатами, если конечно, будет чем... :-)
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги, придерживаюсь того мнения, что тротуарная плитка должна быть сделана из песчаного бетона, методом объемного виброформования, то бишь на вибропрессе, из песчаного бетона без каких либо добавок.
Предвидя возможные дискуссии на эту тему спешу пояснить, что я имею ввиду.
При неустоявшемся рынке, который называется «Базар», возможны всякие искания в этом направлении, но рано или поздно все придет к экономике процесса. Производство тротуарной плитки, равно как и многих других строительных материалов, являет собой пример поточного производства, в котором технология, не в пример изощренным конструкторским решениям, имеет первостепенное значение. От шаманизма технология отличается тем, что она разделена на отдельные переделы, каждый из которых описан формально, то есть в цифрах. Если не придерживаться этого любое обсуждение связанных с этим вопросов станет жить по законам того же базара, о котором говорилось выше. Предлагаю договориться о терминах:
Давайте будем называть «качеством плитки» – ее соответствие ГОСТ РФ. Прочие свойства этого изделия будем называть другими словами.
Чем в данном случае шаманизм станет отличаться от технологии? Прежде всего тем, что экспериментируя с оборудованием или с составами смеси вслепую, мы можем и получить качественное изделие. Друге дело, что этот опыт будет совершенно бесполезен для других производителей. Кроме того, эмпирическое познание хотя и является критерием истины, но не является самой дешевой ее разновидностью.
А тем временем достоверно известно, что КАЧЕСТВЕННУЮ тротуарную плитку из песчаного бетона получить можно. Если начать обсуждать эту тему то обещаю, что все материалы в ней я готов предоставить не в терминах: «Сыпануть», «левануть», «тряхонуть», «мешануть», а в цифрах.
Какие это могут быть материалы?
1. Составы бетонной смеси
2. Требования к оборудованию для производства плитки
3. Технологические регламенты работы этого оборудования.
4. Методы контроля качества продукции, как конечной, так и на переделах.
5. И, наконец, экономику этого производства, которая и должна оправдать все эти мучения.
Поверьте мне, что вся эта работа давно проделана, и ждет лишь заинтересованных читателей.
Не смею возражать против популяризации иных технологий и материалов, кои пригодных для изготовления тротуарной плитки. Жизнь сама расставит здесь приоритеты, как она сделала это в других странах, где тротуарная плитка давно не являет собой ни экзотическое изделие, ни предмет особой роскоши.
Для дискуссии на эту тему я готов привлечь всех известных мне специалистов в этом вопросе. Надеюсь, что их знаний будет достаточно.
Если этот вопрос кого либо «затронул», то давайте организуем рубрику:
«Песчаный бетон для вибропрессованой тротуарной плитки» или как ни будь в этом роде.
С уважением к вашему труду,
Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Мне было бы очень интересно, так как собираюсь на следующий сезон добавить вибропрессованные изделия в добавок к вибролитым.
И уже есть некоторые вопросы к спецам по этой технологии.

А спорить, что лучше, пресс или литье даже не буду, так как вижу у обоих технологий свои плюсы и минусы. Но в конечном итоге все решает спрос, который есть на то и другое.
Была ли полезна информация?
to betoner
песок речной есть, но смысл то в чем, что он есть ?. песок в ПГС точь в точь как речной
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)